PDA

Просмотр полной версии : Может ли деревня быть перенесена?


Mихаил
07.03.2009, 20:44
Может ли деревня быть перенесена на другое место, либо название? А то судя по картам все деревни остались на своих местах и продолжают развиваться. Это относится к Московской губернии (1860 г.)

Горыныч
07.03.2009, 21:27
Деревни часто переносились,в том числе и с сохранением названия.Пример,после строительства Санкт-Петербургского тракта близлежащие поселения перемещались ближе к дороге.

Mихаил
07.03.2009, 21:55
ну а если она должна по старой карте стоять на поле, а в настоящем стоит на отшибе ( примерно в километра 2 разница)

Тамга
07.03.2009, 22:14
ну а если она должна по старой карте стоять на поле, а в настоящем стоит на отшибе ( примерно в километра 2 разница)

Может быть после пожара люди переехали на эти 2 километра. Дома снова отстроили.

Mихаил
07.03.2009, 22:21
ну даа, это я что-то неучёл

Джонс
08.03.2009, 13:28
Не только деревни,но даже и города могли менять место.
И значительно(иногда до 10км). Причины: пожары,чума, истощение земель, разорение набегом,изменение рельефа.
Примеров очень много. По МО информацией не владею, но по Северо-западу таких примеров много.

хан
09.03.2009, 11:31
Перенос селений в то время явление довольно распостраненное. По личному опыту -обычно в пределах 1-2 км. Ну а конкретно на месте надо смотреть.

AHILL
12.03.2009, 13:33
ну а если она должна по старой карте стоять на поле, а в настоящем стоит на отшибе ( примерно в километра 2 разница)

У меня есть местечко тоже знатное "но я так думаю".Так же деревня стояла на одном месте,около ручейка.В 17 веке всё молодое население деревеньки собралось и уехали совсем в другую область.
А деревню позже перенесли чуть выше по холму,примерно метров на 500.
Может местные старожилы подскажут или у краеведов посоветоваться.Удачи в поисках.:)

Джонс
12.03.2009, 21:24
У меня есть местечко тоже знатное "но я так думаю".Так же деревня стояла на одном месте,около ручейка.В 17 веке всё молодое население деревеньки собралось и уехали совсем в другую область.
А деревню позже перенесли чуть выше по холму,примерно метров на 500.
Может местные старожилы подскажут или у краеведов посоветоваться.Удачи в поисках.:)

Кстати, прекрасный вариант, когда понятно,что деревня перенесена!!!
Да еще запахана!
Надо бить старое место,это ж как дважды два!!!

В намеченных мною на сезон местах встретил такое только 1раз.
Есть еще 2,но там копать низя,памятники.

Mихаил
12.03.2009, 23:11
ну дождусь схода снега и прокачусь посмотрю на месте как что, надеюсь глаз неподвёл, так как с програмкой привязки чего то неподружился, а местечко знаю, на рыбалку с мужиками туда ездил.

Дормидонт
13.03.2009, 09:28
В прошлом году проводил сопоставление населенных пунктов Дмитровского района Московской области с картой межевания и картой Менде.
Обращает на себя внимание тот факт, что в районе Рогачева (район Поля Чудес!:D) ряд деревень переместилась на расстояние до 5км(!).
Возможно вся деревня была перенсена после пожара, а возможно и барин "разуплотнял" территории.
Кроме того обнаружил такую странную вещь - несколько деревень будто-бы поменялись своими названиями с соседними. В чем причина - непонятно! Допускаю, что это ошибки тех первых составителей межевых карт...... по-пьяни что-то начудили:):):)

Кроме того, в Волокаламском районе Московской области такая-же петрушка: ряд деревень с тем-же названием не просто переместились относительно друг друга (если быть точнее - то относительно церквей) но и каким-то чудесным образом "переехали" на другую сторону реки!
Вот такие фокусы! Как их объяснить - не знаю! Только гипотезы.

Джонс
13.03.2009, 10:00
Ну на другую сторону реки переезд деревни не редкость.
Изменение русла, прокладка новой дороги(близость к ней) и пр.

Mихаил
13.03.2009, 15:33
Кроме того обнаружил такую странную вещь - несколько деревень будто-бы поменялись своими названиями с соседними. В чем причина - непонятно! Допускаю, что это ошибки тех первых составителей межевых карт...... по-пьяни что-то начудили

тоже сталкнулся с такой ситуацией, на одной карте xxx с права, на другои с лева, как ореентир, между ними ручей. Так что перепутать я немог!

McLoud
13.03.2009, 16:35
Ранние послемонгольские поселения, 14-15 веков, к названиям которых в той или иной степени восходят названия многих современных поселений средне-русской равнины, как правило располагались в непосредственной близости к источникам воды. Позднее, в 17-18 веках, такие поселения могли, в связи с развитием сельскохозяйственной деятельности, переместиться на "неудобья" - берега или дно оврагов, склоны крупных долов, чтобы освободить место под пашню. И последняя волна перемещений 18-19 веков, когда большие площади уже были очищены от леса, и деревни расположились на широких и ровных площадках, где в большинстве своем находятся и по сей день. :) Вроде так, если ошибаюсь - поправте.

Дихотом
13.03.2009, 17:01
Может ли деревня быть перенесена на другое место, либо название? А то судя по картам все деревни остались на своих местах и продолжают развиваться. Это относится к Московской губернии (1860 г.)

Готовя фронт работ в Новгородской, столкнулся с перенаименованием уже существовавшего (расстояние около 7 км.), "сползанием" деревни на карте относительно рельефа (около 1 км.) и массовым "переездом" с одной стороны оврага, и даже реки, на другую. Т.е. согласно Менде оба населённых пункта уже существовали на тот момент, а старое название позже "перескочило" на 7 км. к северо-востоку.

kompas
14.03.2009, 22:40
Деревня моей бабушки была перенесена на 1.5 км. Весной при разливе Волги деревня оказывалась на острое и жила автономно пару недель. В конце концов это надоело и лет так 120 назад ее перенесли на другое место.

@lllig@tor
14.03.2009, 22:56
Может запросто. Например в результате пожара деревня могла быть перенесена. Читал такое о селе рядом с моей дачей.

Honor
15.03.2009, 02:10
.
Кроме того обнаружил такую странную вещь - несколько деревень будто-бы поменялись своими названиями с соседними. В чем причина - непонятно! Допускаю, что это ошибки тех первых составителей межевых карт...... по-пьяни что-то начудили:):):)

Вот такие фокусы! Как их объяснить - не знаю! Только гипотезы.

Это не единичный случай, такие варианты встречаются практически в каждом уезде. И не по одному разу. Это, по всей видимости, просто ошибка.

Дихотом
16.03.2009, 20:37
Это, по всей видимости, просто ошибка.
В двух случаях, отыскал упоминания о перенаименовании. Использовали уже имеющиеся названия, разбавляя "красной" тематикой появляющиеся населённые пункты.

hotask
27.05.2009, 22:14
И значительно(иногда до 10км). Причины: пожары,чума, истощение земель, разорение набегом,изменение рельефа.
Примеров очень много. По МО информацией не владею, но по Северо-западу таких примеров много.

В МО есть такие примеры, например, Волоколамск, изначально располагался в 3 км северозападнее нынешнего положения.

kop88
15.09.2009, 01:55
после 1609г в результате пожаров многие деревни и сёла были перемещены и имели новые названия.документальный факт.