PDA

Просмотр полной версии : Механическая чистка - первый опыт.


Ротмистр Лемке
10.12.2010, 02:45
Вот мой скромный вчерашний опыт механической чистки античной монеты. Монета любезно презентованная Кряжиком из его южного вояжа.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Чистил обушком обойного ножа и иголкой от шприца. Жалко не сфоткал перед чисткой, но была такая же, как нечищеная сторона приведённая здесь же. Еле было видно стрелу, да и то наконечник. Микроскопа к сожалению нет, пришлось использовать очень мощную лупу. Получил непередаваемое удовольствие от самого процесса. Конечно, начисто ещё не дочистил. Да и в центре монеты немного переусердствовал, надо будет наверно запатинировать. Потихоньку начинаю понимать какие должны быть инструменты. Вполне возможно что-нибудь из стоматологического. Постараюсь завтра выложить почищенную вторую сторону, благо по снимкам вам будет с чем сравнить….
P.S. Заочно монету определили как обол уменьшенного веса, периода Боспорского кризиса, Пантикапей, третий век до НЭ.

FRG
11.12.2010, 01:56
Макс, уж если ты увлёкся механической чисткой, тебе нужна прямошлифовальная машинка DREMEL, причём с гибким приводом, всё остальное компромисс!!!. В принципе, ею можно и зубы сверлить!:D:D:D Денег она, конечно, стоит, но штука хорошая. На сайте где-то была уже тема про такого рода агрегаты.

HammZ
11.12.2010, 03:03
Денег она, конечно, стоит, но штука хорошая
И немало.. Около 3500 р. вроде..

Ротмистр Лемке
11.12.2010, 03:22
Не поверите, первое что пришло на ум когда решил почистить это Дремель. Тем более, что я с ней работал и прекрасно знаю её возможности....

FRG
11.12.2010, 13:22
первое что пришло на ум когда решил почистить это Дремель В верном направлении мыслишь!!!;)

Metallurg
20.01.2011, 11:11
Макс, уж если ты увлёкся механической чисткой, тебе нужна прямошлифовальная машинка DREMEL, причём с гибким приводом, всё остальное компромисс!!!. В принципе, ею можно и зубы сверлить!:D:D:D Денег она, конечно, стоит, но штука хорошая. На сайте где-то была уже тема про такого рода агрегаты.
На мой взгляд расчистка с помощью данного девайса только снижает цену монеты.А вот грамотная работа трехгранным микрошабером под увеличением это тема.Жаль не осталось фоток крестового пятака,но есть еще один в работе попозже выложу резалт.При наличии навыков сохраняет родной слой патины (если она устойчивая и однородная)

Кайфуций
21.01.2011, 02:22
На мой взгляд расчистка с помощью данного девайса только снижает цену монеты.

Тут есть нюанс, наверное: империя и антика разве не требуют разного подхода?

МБС
21.01.2011, 09:42
империя и антика разве не требуют разного подхода
Тезка, антика тем более требует хороших и грамотных инструментов и кропотливой ручной работы - нельзя трогать патину, а потому электроинструменты опасны:)

Alexmak
13.09.2011, 21:49
Решил воскресить незаслуженно забытую тему, тем более, что как я посмотрел, вопросы реставрации становятся все более популярными и это неспроста…… Как говорится в нашей копарьской поговорке: Второго завоза не будет.:D
Выскажу свое мнение о реставрации в целом......Реставрация имеет смысл, в особенности это касается медных монет, тогда, когда монеты редкие и стоящие. Во всех остальных случаях ну только если ради потешить свое самолюбие и потренироваться......и чаще всего потраченное на это время себя совсем не оправдывает. Гораздо проще, да и нередко в итоге дешевле просто приобрести то, что хотелось..... Поэтому имхо, если это занятие как говорится зацепило, то занимайся себе на здоровье, совершенствуй опыт и т.д., если же все таки не зацепило, то и начинать не стоит, так как дело это кропотливое, требует колоссального терпения, постоянного совершенствования и нередко результат увы не оправдывает ожидания…. В общем, как впрочем и в отношении всего по-жизни, у меня позиция такова: Каждый должен заниматься своим делом…….ну а коли лежит душа, тогда другой разговор. Без «участия души» здесь ну никак не обойтись…..;)

Когда же речь заходит про монеты редкие, тогда совсем другое дело. Первое, что надо сделать определиться с тем, что ты хочешь получить в итоге от реставрации.....определить характер окислов и загрязнений монеты и уже исходя из этого выбрать оптимальный способ чистки. С серебром и золотом проблем как правило не возникает, а вот с медью совсем другое дело.
Мое личное мнение - химия и медь вещи не совместимые, или почти не совместимые...... Ну патину нанести это я не против, а вот чистка химией ……честно говоря мне не очень нравится. Опять же только мое имхо: лучший способ реставрации - это МЕХАНИЧЕСКИЙ, но он наиболее трудоемкий и медленный, требует большого терпения, зато при грамотной его реализации результаты впечатляют.
Сам в настоящее время пытаюсь освоить механический способ, результаты есть, но делиться ими пока считаю рановато……. как что-то получится более путное - покажу фото.;)

Для примера покажу пару фото механической реставрации. Делал не я, мой знакомый, просто фото для примера. Но мне очень понравилось, можно сказать впечатлило, вдохновило и вот я пытаюсь овладеть так сказать.....:D

Вот как человек делавший реставрацию сам описывает этот процесс:

Крест лежал на границе поля и болотины, отсюда нестабильная рыхлая патина осыпающаяся вместе с кусками поверхности, он был сразу помещен в пакетик и не доставался оттуда до вчерашнего дня.
По правильному его необходимо было поместить в дистилянт и потом просушить, но из-за нестабильной патины этого не делал, боялся что осыпется полностью. Поэтому сразу поместил его в раствор Полароида Б72, находка находится в растворе до прекращения выхода из нее пузырьков воздуха, после этого достается и сушится.
Крестик после пропитки и сушки. По краям видна осыпавшая патина.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Далее применялось только то ,что на фото: Раствор полароида, скальпели, бронзовая игла (кстати КР-овская) и шаберы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Из-за того что все было рыхлое в процессе очистки производилось локальное закрепление раствором отдельных участков, делалось все для того - что бы по возможности больше сохранить глянцевую патину.
Так сказать промежуточный вариант.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
После промежуточного варианта снова полностью пропитал в растворе полароида и высушил.
Потом дальнейшая доводка и ретуширование некоторых участков :).
Обратку не чистил, решил оставить как есть, поэтому ее не показываю.
В итоге получилось что-то вот такое, фото не особо удачное никак не могу словить, но в реале выглядит получше.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Предлагаю поделиться своим опытом в этой теме.:)

Ротмистр Лемке
29.09.2011, 21:53
раствор Полароида Б72,
Коллега, поделитесь это что за расствор такой?:o

щуп71
30.09.2011, 16:10
Коллега, поделитесь это что за расствор такой?
Это акриловая смола. Заказать можно здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 5%F1%F2%E0%E2%F0%E0%F6%E8%FF&group2=%D1%EC%EE%EB%FB+%F1%E8%ED%F2%E5%F2%E8%F7%E5 %F1%EA%E8%E5&group3=Kremer

Denister
02.04.2012, 21:51
Добавлю в эту тему с разрешения моего напарника результаты трудов по механической чистке. Все это делается при помощи лупы или микроскопа и набора для резьбы по дереву.

До [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
После [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

И еще...
До [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
После [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

SilverMax
02.04.2012, 22:07
А царапков от механической чистки вообще не остается? Ведь мало ли случайно рука дрогнет? и маленький царапочек получится. Как быть?

Евгений555
02.04.2012, 22:09
Отличная работа! просто ювелирная.

Denister
02.04.2012, 22:12
А царапков от механической чистки вообще не остается? Ведь мало ли случайно рука дрогнет? и маленький царапочек получится. Как быть?

бывает конечно, и чаще даже не потому что рука дрогнет, ибо патина обычно достаточно прочная, сколько от того, что зеленка откалывается вместе с патиной. Зависит от степени загрязнений.

Обычно чистка происходит, после отмачивания в мыле, после можно в дистиллированной воде подержать. И даже после этого, если зеленка прочно держится, то можно локально, ушной палочкой, нанести раствор трилона не на долго именно на зеленку. После таких процедур окислы размягчаются и проще удаляются.

Еще раз уточняю, работа моего напарника. У меня терпения не хватит. :-) Иконки из этой темы тоже он чистил. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] До чистки они были практически такими же как на примере выше.

Elmendares
02.04.2012, 22:13
Похоже, что звездочку еще чем то полирнули. Но впечатление очень даже положительное.