PDA

Просмотр полной версии : Для чего так много копать?


larich
12.12.2010, 23:12
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Мой вопрос скорее адресован тем кто роет более ранний периуд но я думаю будет интересен и остальным. По осени сталкивался несколько раз с такими картинами что на ранних поселениях в местах скопления камней (грунтовые могильники?) вся территория вокруг камней просто перекопанна под лопату. Суть вопроса вот в чем:почему именно вокруг камней все перекопанно а не в других местах поселения? И что именно там могли искать?

Джонс
12.12.2010, 23:16
в местах скопления камней (грунтовые могильники?) вся территория вокруг камней просто перекопанна под лопату.

Наличие камней- это не всегда могильники.
Чаще это остатки очагов.;)
Там где был очаг- было жильё, соответственно и потеряшек больше.
А перекопано всё- потому что культурка значит большая там.;)

larich
12.12.2010, 23:28
Уважаемый Джонс мой вопрос скорее про грунтовые могильники или еще какие свяшенные места. Для очагов камни уж больно крупные да и места с камнями и перекопом постоянно на отшибе и как правило это самые высокие точки поселений.

LLAS
12.12.2010, 23:34
Там где был очаг- было жильё, соответственно и потеряшек больше.
И найти легче чем на улице...а вот если,враги сожгли родную хату :-\
...и как правило это самые высокие точки поселений.
У нас как правило,Святое место в ауле :)

Джонс
12.12.2010, 23:35
Уважаемый Джонс мой вопрос скорее про грунтовые могильники или еще какие свяшенные места. Для очагов камни уж больно крупные да и места с камнями и перекопом постоянно на отшибе и как правило это самые высокие точки поселений.

Ну с этого и надо было начинать.
Да, по описанию вероятность в таком месте могильника очень высока.:(
Другая вероятность- камни, вытащенные с пашни.

Надо отметить, что захоронения того времени находятся на небольшой глубине, сантиметров 60, может чуть больше. Соответственно те, кто копает на штык, на дистанцию действия МД в данном случае выходят.

Потому ответ может быть прост- эти нехорошие люди целенаправленно копают металлические предметы из захоронений. Увы, есть такие деятели.:(

МБС
13.12.2010, 01:56
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Мой вопрос скорее адресован тем кто роет более ранний периуд но я думаю будет интересен и остальным. По осени сталкивался несколько раз с такими картинами что на ранних поселениях в местах скопления камней (грунтовые могильники?) вся территория вокруг камней просто перекопанна под лопату. Суть вопроса вот в чем:почему именно вокруг камней все перекопанно а не в других местах поселения? И что именно там могли искать?
ЖАЛЬНИКИ, могильники славян и води 12-15 вв. в Российской Федерации, Новгородская и Псковская обл., - земляные насыпи, обложенные камнями.
А вот еще ссылка, возможно кому будет интересно...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Встречный вопрос - а керамики, косточек на поверности раскопов не наблюдалось?

larich
13.12.2010, 09:38
На поселениях керамика присутствует практически везде а вот косточек я не разу не встречал за исключением одного случая но там края холма просто сползли вниз.Те места которые я видел вообще никогда не пахались(в лесу).

victor
13.12.2010, 10:13
Могильники с каменными нассыпями скорее всего средневековые, а в те времена чаще всего практиковалось сожжение, поэтому костей там быть не должно.

Василич
13.12.2010, 12:40
Могильники с каменными нассыпями скорее всего средневековые, а в те времена чаще всего практиковалось сожжение, поэтому костей там быть не должно.

На той территории именно хоронили.

МБС
13.12.2010, 16:44
Могильники с каменными нассыпями скорее всего средневековые, а в те времена чаще всего практиковалось сожжение, поэтому костей там быть не должно.
Тогда и камнями глупо обкладывать, да еще и на насыпи:)

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
там края холма просто сползли вниз
Возможно захоронение обнажилось, имеет смысл оползень "просмотреть":)