Вход

Просмотр полной версии : Катушка Nel Tornado


МузСаша
13.12.2010, 15:15
Доброго всем времени суток. Прочитал недавно о катушке Nel Tornado для Ф2( до этого думал, что на Ф2 вообще другие катушки не подходят)
Вопрос - стоит ли брать ее в том плане, что при цене в 5700 не лучше ли продать Фишер и добавив те же деньги взять что то другое из МД? Хотя к Фишеру уже привык он мне нравится во всем кроме глубины. Смотрел видеотест данная катушка увеличила глубину обнаружения хорошо!
Заранее благодарен!

Добавлено через 1 час 26 минут 17 секунд
Да и еще, есть ли еще какие катушки, которые подойдут на Ф2?

МузСаша
16.12.2010, 00:32
Друзья - соратники может кто все же подскажет? Я в поиске верного решения!???

Alexmak
16.12.2010, 00:35
Лучше добавить эти деньги на покупку другого прибора!!!

МузСаша
16.12.2010, 00:42
Возможно Вы и правы, но тогда нужно продавать свой, а этого не хочется. Данная катушка на сколько увеличит хар-ки прибора? Или все же не стоит заморачиваться?
Зайду немного с другой стороны - имею убеждение, что в основном ищет человек, а не прибор! Есть товарищ с теркой 30, по находкам я его уже обогнал ( у него 4 года прибор у меня с сентября) Дорогой пока возможности нет купить( жду клад:)) по этому задумался о Торнадо. Так ли она хороша, как ее рекламируют?

Alexmak
16.12.2010, 00:48
Купил мой напарник для Аси. Брал у него попробовать. Качество изготовления по сравнению с "родной" не внушает доверия, боиться сырости, чуйку надо значительно уменьшать, глубины прибавляет....но не настолько как красиво это выглядит в роликах, дискрим естественно уменьшается.....в общем, мне не понравилась. ИМХО: катушка не доработанная, "деньги выброшенные на ветер".

Символ
16.12.2010, 10:42
Не совсем так. Для Аси действительно НЕЛ очень крикливый. Работает нормально в основном на чуйке -1, иногда и -2. Однако зависит это в основном от самих Асек. По чувствительности они немного различаются. На 150-ках пока такого не заметил. По-видимому у них все-таки чуйку чуть загрубляют, но статистики достаточной пока нет, чтобы утверждать это на 100%. На Торнадо очень чувствителен сам провод. Малейшие его колебания вызывают сумасшедшие глюки. Лечится это аккуратной укладкой провода. Плотно, чтобы не было лишних дерганий. Еще один нюанс - надо ухитриться так воткнуть разъем и разместить вывод провода относительно входа в блок, чтобы не было видимого перекоса. Один раз я смог добиться такого положения провода, что 250-ка не глючила даже с максимальной чуйкой. Ну, не то, чтобы не глючила, она вела себя абсолютно также, как и штатная катушка от Аськи. Более-менее спокойно. По качеству изготовления НЕЛы вполне нормальные, сравнимы с другими сторонними производителями.

Однако все это не касается Фишера-2! Даже на максимальной чуйке, в любом положении провода прибор ведет себя очень достойно, т.е. можно искать достаточно комфортно. Замеры на воздухе показали, что глубина добавляется прилично. Минус большой катушки - увеличенное потребление питания (для Фишера вроде это не должно быть проблемой, т.к. он по-моему дольше Аськи работает) и потеря дискриминации на мелкие объекты. Последнее очень важно. Даже со штатной катушкой Фишер-2 очень слабо ищет мелкие цели (чешуя как раз в их числе). Он любит сносить их в "чермет". С большой катушкой, я думаю, дела будут обстоять еще хуже. Т.е с собой придется таскать обе, чтобы ставить их в зависимости от условий поиска.

Теперь по цене. Продать б/у Ф-2 можно по цене 6000р. (+/- в зависимости от года). Т.е. у Вас будет 11700р. Ближайший Фишер-4 стоит 14960р. С официальной скидкой 5% - 14200р. Т.е. помимо 5700р. надо еще 2500р. добавить. По характеристикам Ф-4 от Ф-2 не сильно отличается. Главный плюсы - отстройка от грунта и ДД катушка. В общем-то не так много различий. Чтобы получить более-менее приемлемую разницу в характеристиках нужно купить прибор из диапазона хотя бы от 20т.р. Так что думайте сами.

И еще один момент. Непосредственно у производителя Вы можете заказать катушку за 4700р, включая пересыл! Да и по РФ можно поискать дилеров, которые в зимний период отдадут за столько же или даже чуть дешевле. Сэкономить можно, если поискать. ;)

Добавлено через 10 минут 44 секунды
Для Фишера есть небольшой момент. В основном НЕЛ выпускается под новый разъем - с гайкой. Для совместимости в комплекте идет переходник. Насколько он работает стабильно сказать не могу. Если у Вас старый штекер (как советские магнитофонные), то лучше искать (или заказывать) катушку именно со старым разъемом. Все таки в этом случае меньше будет лишних соединений-паек.

putnik2009
16.12.2010, 11:01
это вы пишите про фишер2 а фишер2про чем отличается от ф2

МузСаша
16.12.2010, 12:06
это вы пишите про фишер2 а фишер2про чем отличается от ф2
Комплектацией. В наборе, кажется, еще маленькая катушечка и пинпойнтер.
Символ спасибо за столь подробный ответ!

Символ
17.12.2010, 09:39
Всегда пожалуйста!

Фишер-2 ПРО (GWP) - комплектация стандарт с 8" + маленькая катушка 4" + пинпойнтер F-Point.
Фишер-2 СуперПРО (GWP1) - комплектация как ПРО + большая катушка 10" + сумка для переноски прибора.

В мелочах могу ошибиться, как и в названиях. Каждый дилер их трактует на свой лад. :) Также комплектацию Фишер может менять, поэтому на 100% не гарантирую состава.

Vovas
18.12.2010, 02:24
Катушки Нел это малосортный товар, ребята в условиях мало приближенных к производству клепают катушки на все приборы подряд. Что попадалось мне: глюки жуткие на режимах чуйки выше среднего + глюки на мокрой траве

МузСаша
23.12.2010, 17:44
Катушки Нел это малосортный товар, ребята в условиях мало приближенных к производству клепают катушки на все приборы подряд. Что попадалось мне: глюки жуткие на режимах чуйки выше среднего + глюки на мокрой траве

Это по Асе или Фишеру? Просмотрел много видео по данной теме и ввоще голова:-\ Единственный минус, как я понял - очень уж хрупкий вид у нее. А так, если верить видеотесту с Ф2 то впечатлило!

Символ
26.12.2010, 14:12
Единственный минус, как я понял - очень уж хрупкий вид у нее. А так, если верить видеотесту с Ф2 то впечатлило!

НЕЛы очень крепкие. ИМХО, сломать очень тяжело будет.

Hammer
01.02.2011, 09:49
Есть ещё Катушка 11" Double-D для Fisher (F-2, F-4), цена 5тр с копейками

Символ
01.02.2011, 10:22
Есть ещё Катушка 11" Double-D для Fisher (F-2, F-4), цена 5тр с копейками

С этими катушками надо осторожнее быть, т.к. в 2010 году прошла смена разъемов на серии F-2/4. Поэтому надо сразу уточнять, какой разъем у катушки, если заказываете по почте.

Компас
05.10.2011, 03:52
....в общем, мне не понравилась. ИМХО: катушка не доработанная, "деньги выброшенные на ветер".

По нэлу + ace 250 немного скажу, т.к. являюсь обладателем данной связки.
Поскольку коп для меня всего лишь хобби (находки продаю редко), то желания тратить на это особого не было. Решил просто прикупить катушку NEL (увидел у одного комрада). Прислали мне вобщем её, начал тестить. Глюков жуть просто...
Я разочаровался, и написал продавцу, что проблемы мол с ней. Он без проблем заменил её. Катушка пришла к концу сезона, пару раз прошел и толком ничего не нашел... разочаровался ещё сильнее... поставил штатную и дохаживал сезон со штатной. На следующий сезон я решил ещё с ней помучаться, подпривык к ней, и через время находки пошли. Причём в тех местах, где со штатной тыщу раз проходил.
Новоприсланная катушка работает хорошо, достаточно стабильно. чуйка как правило -1. Бывает что вообще на полной стоит и нет проблем. Тоже самое и с режимом "все металлы", нередко и его включаю и нет проблем.
Теперь штатную уже и не примеряю, тупо вожу её с собой на всякий пожарный.
Сейчас моё мнение о катушке таково: При выполнении всех рекомендаций, работает нормально. + к её поведению нужно привыкнуть и всё будет OK.

Что касаемо "катлованов", то это да... ямки приходится копать большие...пинпоинт с этой катушкой никакой. (на следующий сезон решил себе взять в подмогу не дорогой пинпоинтер)

ps Однажды с двумя товарищами решили померяться "письками"(тобишь приборами по глубине) У одного сигнум, у другого XP(оба прибора со штатными катушками). Сигнум моя аська сделала как ребёнка(как по тестам, так и по находкам в реале). С XP показатели практически одинаковые, а по чешуе аська даже превзошла конкурента. Обладатель XP'шки даже прих..л немного :D
Он всегда на мою "работягу" смотрел с призрением и усмешками :P
Теперь свои взгляды он пересмотрел.

ps 2 Что касается выбора, то ИМХО, если есть возможность взять более профессиональный прибор, то берите его. Я бы например взял X-Terra 705 (нравится он мне :-X)

Символ
05.10.2011, 10:07
ps Однажды с двумя товарищами решили померяться "письками"(тобишь приборами по глубине) У одного сигнум, у другого XP(оба прибора со штатными катушками). Сигнум моя аська сделала как ребёнка(как по тестам, так и по находкам в реале). С XP показатели практически одинаковые, а по чешуе аська даже превзошла конкурента. Обладатель XP'шки даже прих..л немного
Он всегда на мою "работягу" смотрел с призрением и усмешками
Теперь свои взгляды он пересмотрел.

Глубина в таком тесте (на чешуйки) не главное. Главное - это дискрим. К примеру, Джимакс2 глубже, чем ГМП, видит чешую. Ну, и что с того? В реальных условиях, когда чешуйка лежит в земле как придется, а не плашмя, Джимакс будет значительно менее производительным, чем ГМП. Так и Аськой+НЕЛ. ГМП проигрывает ей по глубине, но по "извлечению" чешуек из земли будет более производительным. 18 кГц все-таки...

Компас
05.10.2011, 11:27
Символ, с этим я не спорю. Я просто изложил свой опыт работы с катушкой.

Friend
09.10.2011, 08:40
--------------------------

genij-k
24.10.2011, 22:09
Внесу свою лепту в обсуждение. Приобрёл недавно такую катушку для своего F4. Исполнение катушки нареканий не вызвало, чуть большее расстояние между ушами компенсировал кожаной прокладкой. Вот только на проводе сэкономили, сантиметров на десять, ну... пяток бы побольше. Но это тоже ничего. Попробовал катушку в деле, работал на максимальной чувствительности, ложных срабатываний даже по мокрой траве и снегу было не больше, чем со стандартной. Глубина действительно прибавилась, понял когда поднял с уже выбитого стандартной катушкой места несколько находок. Пинпойнт работает неплохо - боялся, что придётся ямки большие копать, напрасно. На счёт дискрима сказать ничего не могу, отличий не заметил. В общем катушкой доволен.

zaryad8617
24.10.2011, 22:34
Немного от себя добавлю тоже :)
Тоже недавно прикупил катуху Nel, находок побольше стало. Глубина впечатляет, протестил с несколькими приборами, все супер, не уступает она им.
Из последнего выезда, на несколько часиков в поле. Поднял 6 античных монет и это результат, так как еще 4-человека были со мной и у них тоже всего на четверых 6 или 7 монет :) Ася+Nel просто порвала всех (гарет 2500, X-Terra 705, Ася250 с большой катухой и помоему Fisher с Катушка 11" Double-D)
Так что я даволен своим приобретением.

Добавлено через 35 минут 1 секунду
Немного от себя добавлю тоже :)
Тоже недавно прикупил катуху Nel, находок побольше стало. Глубина впечатляет, протестил с несколькими приборами, все супер, не уступает она им.
Из последнего выезда, на несколько часиков в поле. Поднял 6 античных монет и это результат, так как еще 4-человека были со мной и у них тоже всего на четверых 6 или 7 монет :) Ася+Nel просто порвала всех (гарет 2500, X-Terra 705, Ася250 с большой катухой и помоему Fisher с Катушка 11" Double-D)
Так что я даволен своим приобретением.

pavlukkk
30.12.2011, 14:03
Вчера приобрел катушку и сразу выехал протестить на выбитое место,первое впечатление ложных срабатываний процентов на 60 меньше, шмурдячные сигналы поднялись с 71 до 88-93,ямки стали глубже однозначно,из минуса вес (скорость размахивания падает:D).Прибор F2,катуха NEL.

putnik2009
30.12.2011, 14:58
у ф2 своя большая катуха не хуже неловской

Символ
31.12.2011, 10:07
у ф2 своя большая катуха не хуже неловской

Какая? Я слышал про 10" ДД и про 11х7" ДД. Больших вроде не было. Или есть побольше?

putnik2009
31.12.2011, 10:20
я не знаю у меня в комплекте шло 3катухи вот 3 или10ддили 11.7дд она чуть меньше неловской

К.В.Иваныч
31.12.2011, 11:09
НЕЛ катушка производится на Украине,много недостатков,защита идет отдельно,много ложных сигналов.>:(А самое главное то что напарник ходит с асей 250й а она с этой катушкой такая шумная-приходится одевать наушники,как в случаях с копом в близи с железной дорогой.:D

Символ
31.12.2011, 14:41
я не знаю у меня в комплекте шло 3катухи вот 3 или10ддили 11.7дд она чуть меньше неловской

Родная 11х7 значительно меньше неловской 12х13 как по габаритам, так и по глубине.

Джокер
31.12.2011, 15:25
В приборах ГЛАВНОЕ ( в моем понимании ) Дискрим . Чем лучше прибор , тем лучше и дискрим . Глубина вещь нужная , но второстепенная . Я не первый раз встречаю , что с катушкой НЕЛ старая добрая АСЬКА 250 ..СУПЕР АППАРАТ . Хотя тот же кто пишет , не любит вспоминать , что рыть приходиться те еще кубометры.
Детекторный приемник , тоже приемник и если к нему натянуть антенну с км , Америку вы точно услышьте . Услышите на фоне всяких китайских станций , так как нет избирательности . Так же и с НЕЛ , вы будете копать больше всякую чушь , а это не есть гут показатель.

Dreamworker
31.12.2011, 15:33
В приборах ГЛАВНОЕ ( в моем понимании ) Дискрим . Чем лучше прибор , тем лучше и дискрим . Глубина вещь нужная , но второстепенная . Я не первый раз встречаю , что с катушкой НЕЛ старая добрая АСЬКА 250 ..СУПЕР АППАРАТ . Хотя тот же кто пишет , не любит вспоминать , что рыть приходиться те еще кубометры.
Детекторный приемник , тоже приемник и если к нему натянуть антенну с км , Америку вы точно услышьте . Услышите на фоне всяких китайских станций , так как нет избирательности . Так же и с НЕЛ , вы будете копать больше всякую чушь , а это не есть гут показатель.
Совершенно верное замечание.....мало того,считаю что НЕЛ для терры лучше бы не делали вообще,это как если бы,ВАЗ для Запорожца бы что сделал - это было бы хорошо,а для Мерседеса,наврядли.....:)но зато теперь знаю что это/потеряв на продаже новой катушки 30%/:(