PDA

Просмотр полной версии : Что-то из ничего. Инсталляция из обломков крестиков.


maxuss
15.12.2010, 23:54
Фрагменты металлопластики копились весь сезон – результат прошлого сезона я передал «навалом» в церковь. Но большого смысла в этой передаче, конечно, не было – это ведь не целиковые крестики, из которых я делал полноценные инсталляции.
Уже в середине сезона нынешнего, когда опять стало ясно, что к зиме скопится достаточное количество этого материала, я начал подумывать о создании небольшой экспозиции. Главная задача была одна: дать даже таким, казалось бы, бесполезным находкам, вторую жизнь.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Мудрствовать я не стал, ведь технология была многократно отработана, поэтому заехал в «Икею», купил глубокую рамку (32 х 42 см) и начал творить.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Первая операция – расчистка самих крестиков при помощи микромашинки с металлической (железной) щеткой. После нее рельеф на фрагментах выглядит превосходно, появляется глянец и виден узор, буквы, одним словом, обломки преображаются, это удивительный момент. Конечно, с целыми крестами я этого не делаю (мне гораздо важнее сохранить исторический вид), но тут это действие вполне допустимо. Благодаря расчистке на нескольких экземплярах проступили изображения, доселе вообще не различимые!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Разобрал раму, и, наклеив на заднюю часть кусок дизайнерской фактурной бумаги при помощи резинового клея «Момент» (это бумага для пастели, она продается в ассортименте разных цветов в канцтоварах и всегда можно выбрать то цветовое решение, которое вам наиболее подходит), начал раскладывать сами предметы.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Это, пожалуй, главный момент в оформлении каждой, любой экспозиции. Начинаю с крупных предметов (в данном случае это два обломка киотных крестов), а потом обкладываю их разнообразными фрагментами, добиваясь равновесия. То есть моя композиция будет симметричной относительно вертикальной оси, это очень упрощает дело, ведь похожих кусочков достаточно. И опять я продвигаюсь вперед по принципу «от больших форм к малым».
Ну вот и раскладка закончена!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Теперь самый ответственный момент – приклейка: пользуюсь для этой цели термопистолетом. Горизонтальными рядами я последовательно приклеиваю все крестики, а «волоски» от клея тщательно удаляю.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Начинаю сборку: паспарту приклеиваю к раме и стеклу.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Теперь устанавливаю на заднюю стенку подвес.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Дальше вкладываю заднюю стенку и фиксирую ее термопистолетом.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Собственно, работа проделана. Время изготовления – час с небольшим (вместе с расчисткой крестов), теперь можно и полюбоваться плодами своего труда!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Готовая инсталляция немного «поживет» у меня, но я планирую ее передать в церковный музей, мой духовный наставник ждет ее.
А вывод один: находки должны жить работать и могут это делать, даже такие, как эти несчастные обломки крестов.
Удачи! Не бойтесь создавать необычные композиции – часто получаются симпатичные вещи!

МузСаша
16.12.2010, 00:07
Хорошее дело делаете! Прихожанам думаю будет интерестно все это увидеть, "прикоснуться" к исории!

HammZ
16.12.2010, 03:22
Как всегда впечатляет и сама инсталляция и репортаж о проделанном. Как у нас говорят в организации.. - На высоком методическом уровне! Удачи, понравилось!

Golem
16.12.2010, 11:45
Впечатляет. Хорошая работа и инструктаж. Не ожидал, что обломки будут так смотреться.

БУГА
16.12.2010, 11:55
Соблюдение пропорций впечатляет, ну а то, что даже у обломков есть право на существование да ещё под такой красивой рамкой просто прелесть.:)

зевс
16.12.2010, 12:02
Действительно впечатляет::)А демонтаж возможен для восстановления в случае находки недостающей части:)

нрав
16.12.2010, 20:09
Перенимаю опыт:o, надеюсь не запатентованно;), отлично получилось.

kompas
16.12.2010, 20:19
Великолепно! Удачи в дальнеших начинаниях!

maxuss
17.12.2010, 16:46
Ребят, спасибо за добрые слова!!!
Перенимайте, творите - для того и выкладывалось на обозрение! Я ведь тоже не ожидал, что будет так выглядеть симпатишно, тоже своего рода, эксперимент был. :)

По поводу демонтажа: да, все вполне обратимо, термоклей удаляется без остатка, поверхность не портит, этим он и хорош.