PDA

Просмотр полной версии : Где можно посмотреть АКР?


Mихаил
08.03.2009, 02:41
Где можно посмотреть этот акр 8-(), что б с первого раза не залезть туда куда ненужно, и не лишиться того что есть?

Alef
08.03.2009, 12:44
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

McLoud
10.03.2009, 21:25
Чтобы совсем сильно не попасть почитай сперва вот это:
ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ ИСТОРИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОГО (ОБЩЕРОССИЙСКОГО) ЗНАЧЕНИЯ

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Mихаил
10.03.2009, 23:19
как я понял то это полный список???

McLoud
11.03.2009, 18:51
СПИСОК ПАМЯТНИКОВ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ЗНАЧЕНИЯ

НЕ забывайте, что есть ещё в несколько раз больше памятников областного значения, но их полный список разве что в АКР, если ваша область описана целиком.

vsemkopets
11.03.2009, 19:12
СПИСОК ПАМЯТНИКОВ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ЗНАЧЕНИЯ

НЕ забывайте, что есть ещё в несколько раз больше памятников областного значения, но их полный список разве что в АКР, если ваша область описана целиком.

Не совсем так. Списки памятников федерального и регионального значения и АКР - суть множества пересекающиеся, но не тождественные.
Первые это официальные перечни объектов, на которые распространяется действие, соответственно, федерального и региональных законов по их защите.
А АКР - это научное издание, составленное группой историков-археологов, как правило имеющих отношение к Институту археологии РАН. Данные там могут быть как неполными, так и избыточными (например, часть памятников к моменту прочтения наверняка уже не существует). Ну и постоянно появляются т.н. " вновь выявленные объекты"...

Mихаил
11.03.2009, 19:58
да если смотреть акр 1995 ч2 1996 ч3, то получается куда не посмотри, везде акр:D, в сторону Дубны почти все деревни нашёл!!!???

McLoud
11.03.2009, 21:47
Списки памятников федерального и регионального значения и АКР - суть множества пересекающиеся, но не тождественные.
Первые это официальные перечни объектов, на которые распространяется действие, соответственно, федерального и региональных законов по их защите.
А АКР - это научное издание, составленное группой историков-археологов, как правило имеющих отношение к Институту археологии РАН. Данные там могут быть как неполными, так и избыточными (например, часть памятников к моменту прочтения наверняка уже не существует). Ну и постоянно появляются т.н. " вновь выявленные объекты"...
Истинно, всё так! хочется только добавить, что, ежели вы боитесь лишь преследования со стороны властей, ищите эти перечни, а АКР, вам по сути не нужна. Если же вы из своих принципов не хотите рыть городища и селища, то просто не копайте, если наткнулись на оное. А то часто попадаются высказывания типа: "Я выявил селище, которого нет в АКР, какой я молодец! и всё его перешурфил!" Можно подумать есть разница, внесен объект в АКР или еще нет. С другой стороны в АКР полно селищ, перепаханых и активно размываемых, ну какую они могут представлять ценность для археологов?!

p.s. в нашей стране закон - привилегия сильного, так что где бы вы ни были с металлоискателем, лучше никому на глаза НЕ ПОПАДАЙТЕСЬ!

Mихаил
11.03.2009, 22:11
значит будем думать над тем как приделать катушки к ботинкам и прикидываться гуляющим по полю!

Honor
12.03.2009, 02:02
Прочитать АКР, нужно в основном чисто для ознакомления. Не надо уж очень сильно на эту тему заморачиваться.Что касается Дубны, не знаю как там, но от Зеленограда до Твери, наберется человека три, археологов, так что пересечься сними не так то просто. Далеко не все менты, вообще знают, что такое АКР, да и те же местные жители, то же. Я вот живу в 200 метрах с АКРом, копай, не хочу.
Приведу пример, Лопотово, многие знают, тоже находится в АКРах, все копают ,средь бела дня, как у себя дома.