PDA

Просмотр полной версии : Как не попасть впросак?


МузСаша
19.12.2010, 14:57
Доброго всем времени суток! В ходе изучения карт и исторических описаний вычеслил больше десяти мест, где в 19 веке(точно) стояли населенные пункты. Некоторые из них отмечены на современной киллометровке, как Урочища. Вопрос можно ли там копать - по Гугл Земля видно, что не все эти места распаханы, а АКР по Воронежской обл. нет! Или же само обозначение урочища гласит о том, что место относится к АКР?

chebobs
19.12.2010, 14:59
Не означает что относится к памятникам. Урочище обычный географический объект, не более.

МузСаша
19.12.2010, 15:02
Урочище обычный географический объект, не более.
Да, но из более 30ти урочищ 14 точно были селениями в 1859 году! Не отнесут ли эти места к охраняемым?

alexx7
19.12.2010, 15:05
Можно конечно Я думаю АКР были бы отмечены подругому,А урочище это не жилое село или др.географический обьект.

chebobs
19.12.2010, 15:06
Если распахиваются - то копай смело

afgan666
19.12.2010, 15:07
К тому же урочище может и не быть бывшим населённым пунктом,исходя из значения этого слова.Я тут с подобным столкнулся.Урочишем оказалась болотина-место действительно сильно отличалось от окружающего пейзажа.

МузСаша
19.12.2010, 15:08
Если распахиваются - то копай смело
В том то и дело, что не все! И как раз самые интерестные не распаханы, если верить снимкам со спутника!

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
К тому же урочище может и не быть бывшим населённым пунктом,исходя из значения этого слова.Я тут с подобным столкнулся.Урочишем оказалась болотина-место действительно сильно отличалось от окружающего пейзажа.

Это понятно, но я начал их вычислять потому, что знал одно село было точно, а сейчас отмечено, как урочище. И оказалось при сверении с СНМ что их там много таких!

afgan666
19.12.2010, 15:14
Упс,притормозило с ответом у меня :D .А по поводу АКР-ты поищи региональное законодательство на тему охраняемых памятников истории.Я тут по Краснодарскому краю нарыл список охраняемых курганов,так большинство из них на распаханных полях оказались.Я б не подумал,что там копать нельзя!

alexx7
19.12.2010, 15:14
В том то и дело, что не все! И как раз самые интерестные не распаханы, если верить снимкам со спутника!


Так это в наше время наверно перестали похать а раньше может и пахали.ИМХО.Надо ехать на место и там смотреть.

МузСаша
19.12.2010, 15:15
А по поводу АКР-ты поищи региональное законодательство на тему охраняемых памятников
Вопрос где поискать?

М345
19.12.2010, 15:22
Посмотри тут : ОБЪЕКТЫ ИСТОРИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

afgan666
19.12.2010, 15:27
Я тупо забил в яндексе что то типо "охраняемые исторические объекты Краснодарского края" (возможны варианты) и мне выплюнуло постановление губернатора на эту тему.Плюс в каждом регионе есть официальный печатный орган для публикации законодательства(как российская газета на федеральном уровне),подшивки есть в библиотеке.Это ,кстати,ещё один вариант поиска инфы-курганы то охраняемые,но рядом явно были поселения.

ТАМАДУК
19.12.2010, 15:37
В широком понимании урочищем является любая часть местности, отличная от остальных участков окружающей местности. Например, это может быть лесной массив среди поля, болото, или нечто подобное[1], а также участок местности, являющийся естественной границей между чем-либо.

Нередко на топографических картах термин «урочище» используется вместе с соответствующим топонимом для обозначения определённых территорий (обычно небольших, в поперечнике от нескольких км до нескольких десятков км), имеющих устойчивое название у местного населения. Особенно распространена такая практика в Казахстане, Узбекистане, Туркменистане.

Урочищем иногда даже называют отдельно стоящие небольшие населённые пункты, выделяющиеся каким-то образом на окружающей их местности.:)
Это не я такой умный, это Википедия.:o

МузСаша
19.12.2010, 15:41
Это не я такой умный, это Википедия Это я тоже читал, но в ходе изысканий нашел как раз селения.

ТАМАДУК
19.12.2010, 15:43
Это я тоже читал, но в ходе изысканий нашел как раз селения.
Главное, что урочище - вовсе не акр. И копать мона.:)

МузСаша
19.12.2010, 15:46
Главное, что урочище - вовсе не акр. И копать мона
Ну тогда работы8-() непочатый край::)::):) Хотя наверное в основном "початый":D:D

чук
19.12.2010, 15:47
На арбалетовских картах урочищами являются места бывших поселений, исчезнувших относительно недавно. В вашем случае, я бы копал, не раздумывая-вряд ли это охраняемые объекты.

МузСаша
19.12.2010, 16:22
На арбалетовских картах
А это что за карты?

чук
19.12.2010, 16:41
Это атласы областей в масштабе в 1см.-1км. производства фирмы "Арбалет" АСТ-Пресс Картография. Очень удивлён, что у вас такого нет. Пример- мой атлас Яр. обл.

МузСаша
19.12.2010, 16:46
У меня вот такая. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kompas
19.12.2010, 16:54
Я думаю можно копать, по тому как пока размышляешь другие все выкопают и ничего от этого не изменится. А архи пока эту землю под строительство не отдадут ничего там искать не будут, да и если отдадуть скорее всего сделают что-нибудь для отмазки, главное денег с застройщика срубить.

МузСаша
19.12.2010, 16:57
по тому как пока размышляешь другие все выкопают
Весна близко!::):)

Джонс
19.12.2010, 17:32
Которые на современной карте отмечены как урочища не очень интересны для копа, они исчезли относительно недавно и там как правило очень много мусора.
Интересны места, которые на современных картах вообще никак не обозначены.;)

Шанс случайно попасть на АКР всегда есть, но очень небольшой, если работать по картам 19 века.;)
Как вариант- смотрите толщину культурного слоя и его состав.

Есть еще один верный признак- чем больше зачётных находок до 15 века, тем больше шанс, что это место может быть АКРом.;)

...Или будет АКРом, если сообщить о найденной хабарной точке архам.

МузСаша
19.12.2010, 17:42
чем больше зачётных находок до 15 века

Ну так глубоко пока не стремлюсь! А по поводу недавнего изчезновения про один хутор знаю, что в 1900 его уже не было, сейчас обозначен урочищем. Поискал по сайту Охраны памятников ни одного вычисленного места там не значится, так что...
Весна весна...

Джонс
19.12.2010, 17:48
Ну так глубоко пока не стремлюсь!

Ну почему же глубоко!?
Если поселение существовало до 15 века, а покинуто например в 16-ом, то дирхемы, например, могут попасться почти на самой поверхности.;)
Или подмыло почву речкой либо ручьем;)
Или эрозия почв.
Или перепашка....
Вариантов хабару попасть под катушку естественным путём масса!:D

МузСаша
19.12.2010, 17:55
Есть инфа, что проходили по тому хутору татары, вроде как и шла молва о месте захоронения оных. А потом стояло в разные перриоды и в разных местах хутора две барских усадьбы. Сейчас частично поле, частично посадка и частично целина, с кустарником или отдельными деревьями. Это что касаемо того хутора, который и навел меня на локализацию других урочищ, а до этого думал о них так, как написано в викепедии.

Символ
19.12.2010, 18:25
Урочища как могут совпадать с АКР, так могут и не обремененными быть таким неудобством. АКР даже могут быть в действующих населенных пунктах. Так что ищите АКР по Воронежской...

TUTMOS
19.12.2010, 18:25
Которые на современной карте отмечены как урочища не очень интересны для копа, они исчезли относительно недавно и там как правило очень много мусора.
Интересны места, которые на современных картах вообще никак не обозначены.
Совершенно верно! Ведь представте себе, что копатели у которых по каким то причином нет привязанных старых карт Менде, 3-х версток или ПГМ - то Генштаб то уж точно есть! И ходить они будут прежде всего по обозначенным урочищам и населенным пунктам, отмеченным как нежилые... А шанс попасть на АКР - он конечно, очень невелик... Я хожу по Владимирке.. - там АКР в основном состоит из курганов или городков 14-16 вв. Причем "охраняемость" их весьма относителна - ради интереса ездил искать один городок - приехал, а жители соседней деревушки -не будь дураки на месте городка устроили кладбище((( Очень удобно им - валы окружают территорию 70х70 м примерно - всегда сухо, на возвышенности..
Нашел рядом, потом еще один городок, по наводке местных - он на АКР не обозначен, но там лунный пейзаж + шурфы пересекающие весь городок.. (( И никому дела нет(( Так, что копайте смело и желательно не на урочищах.. - до весны много времени еще - можно наметить и места "повкуснее"))

МузСаша
19.12.2010, 18:52
Так, что копайте смело и желательно не на урочищах.. - до весны много времени еще - можно наметить и места "повкуснее"))
В том и дело, что некоторые урочища значатс в СНМ за 1859 и 1900гг , как жилые хутора, слободы и каз. владения. Вот они то и будут "повкуснее"

TUTMOS
19.12.2010, 19:56
В том и дело, что некоторые урочища значатс в СНМ за 1859 и 1900гг , как жилые хутора, слободы и каз. владения. Вот они то и будут "повкуснее"

"Повкуснее" ИМХО - это когда на старой карте есть, а АТЛАСЕ современном как урочище не обозначен. А еще "вкуснее" когда и на старых картах ничего нет (хотя бы на на некоторых!;)), а там что то было - весь "хабар" ваш!!!))