Вход

Просмотр полной версии : Помогите с выбором прибора


Дмитрий Барс
19.12.2010, 16:08
Люди добрые, помогите пожалуста выбрать прибор.
Давно уже "болею" поисковой работой, но всё никак не решался приобрести прибор, вот с такими долгими раздумьями и накопил 80 000 =(
выбор еще больше отягчился =( Ведь так много хороших аппаратов. Что взять? А то с такими раздумьями и дальнейшим накоплением - пенсионный возвраст прийдет и не заметишь. =)

VoRoN
19.12.2010, 16:14
Ну за такую сумму можно и пару приборов взять, а там уж посмотреть какой роднее станет.

Символ
20.12.2010, 15:35
Раз деньги позволяют, надо вначале определиться с местами копа: война, чешуя+империя или империя+советы.

Первый ли у Вас прибор будет или уже что-то пробовали?
Грунта какой в Вашей местности - песок, глина, чернозем, камни?
Как любите работать - медленно, вдумчиво или наоборот, в быстро меняющихся условиях?
Вес прибора имеет значение? Т.е. нет ли ограничений по физ.данным?

Хотя бы так на данном этапе, а потом можно уже начать уточнять.

TUTMOS
20.12.2010, 15:42
вот с такими долгими раздумьями и накопил 80 000

Покупка прибора - это еще не все траты на коп! Так что на последние 80 000 р - прибор покупать на все , наверное не стоит))

Символ
20.12.2010, 16:21
Еще про информацию забыл. Какую лучше воспринимаете - звуковую, цифровую, графическую?

TUTMOS
20.12.2010, 19:57
Люди добрые, помогите пожалуста выбрать прибор.
Наврятли на ваш вопрос есть однозначный ответ, который поможет с выбором. Приборов действительно много. Вот, например, я для себя пришел к следующему принципиальному выводу - деньги позволяют - бери Минелаб, не позволяют бери АКА, но если это преподнести в качестве совета - коллеги, которые копают давно и удачно, поднимая кубыхи другими приборами - закидают фискарями и будут посвоему правы! Вам нужно посветить время изучая на форумах темы посвещенные непосредственно тем приборам, которые входят в доступный ценовой диапозон.
Это тяжкий труд - читать богатырские саги о каждом приборе, но выбор делать все равно вам и только вам!

Megavolt
22.12.2010, 02:19
Еще стоит учесть физические возможности, ибо не каждый способен весь день маха ть клюшкой 2 кило весом. Да и целесообразность покупки дорогого прибора под вопросом. Если в первый раз и попробовать, лучше купить что-то приличное и не очень дорогое, типа терки или 75 фишера. А я бы, имея 80 рублей, купил бы щас Вайтс спектру v3.

Дмитрий Барс
23.12.2010, 03:05
Мда.... действительно не лёгкий выбор, начитался я по форуму всяких полезностей. Пишут много, спасибо что делятся опытом.
- Прибор будет первый, но я обожаю технику и думаю быстро освою.
- С физ. данными всё в порядке, вес не имеет определенного значения.
- искать конкретно по Империи или по войне..... для меня этот вопрос не важен. Цель не коммерческая, для души скорее.
- думаю, что на вряд ли буду работать быстро, я не сторонник "Галопом по Европам" =)
- Грунт какой в нашей местности - песок, глина и чернозем.
- Про Минелаб Е-трэк много отзывов хороших, Вайтс Спектра V 3........ про него мало написано, к сожалению.

Джмек
23.12.2010, 03:48
С физ. данными всё в порядке, вес не имеет определенного значения.Вот это в корне неверное мнение:-X. Тут на тёрке катушку ставишь ДД, сразу развесовка меняется, за день намашешся , рука еле подымается. А если Трак к примеру или ещё более тяжёлые приборы,это ещё более ощущяеш:-\

amiga2005
23.12.2010, 13:00
Мда.... действительно не лёгкий выбор, начитался я по форуму всяких полезностей. Пишут много, спасибо что делятся опытом.
- Прибор будет первый, но я обожаю технику и думаю быстро освою.
- С физ. данными всё в порядке, вес не имеет определенного значения.
- искать конкретно по Империи или по войне..... для меня этот вопрос не важен. Цель не коммерческая, для души скорее.
- думаю, что на вряд ли буду работать быстро, я не сторонник "Галопом по Европам" =)
- Грунт какой в нашей местности - песок, глина и чернозем.
- Про Минелаб Е-трэк много отзывов хороших, Вайтс Спектра V 3........ про него мало написано, к сожалению.

Ну если обожаете технику и думаете,что быстро освоите, и вес вас не пугает,да и не собираетесь быстро бегать с прибором -попробуйте GARRETT GTIтм - 2500. Работаем с ним почти 3 года. Наш друг из Аликанте работает таким же(он нам и посоветовал). Прибором довольны.На экране всегда видно что,каких размеров и с какой глубины поднимаешь. Ну,правда немного попотели пока освоили. Зато тепепь очень довольны.И чувствительность у него высокая(поднимаем мелкие монеты меньше 10 мм в диаметре и меньше 1 гр весом).А вообще-то ВАМ ВЫБИРАТЬ.Удачи!;)

HammZ
23.12.2010, 15:09
Никто Вам точно не скажет какой именно прибор Вам подойдет. В линейке почти каждого производителя есть достойные приборы с отличными характеристиками. В вашей ситуации советую при выборе учесть и постараться более менее точно определиться с вот такими моментами:
- Сколько Вы готовы реально потратить на прибор.
- Какие производители по тем или иным моментам Вас интересуют.
- Тип искомого (империя, чешуя, война или все вместе).
Учитывая что Вы впервые покупаете прибор, не берите сразу дорогой, тем более что цена далеко не основной показатель, имхо, я бы потратил 30-40 тысяч, в этой цене Вы наверняка возьмете качественный аппарат с достойными характеристиками. По фирмам лично я советую обратить внимание на продукцию Минелаб, АКА, Фишер, Тесоро. Удачи!

Jeem
23.12.2010, 19:27
можно смело пару -тройку приборов брать. а в конце сезона оставить то что понравится.

satrap
24.12.2010, 01:51
Порекомендовал бы для начала приобрести что-нибудь простенькое типа "включил-пошел" (Призмы Вайтс, Ася,Фишер), можно б/ушное. Побродить весенней порой, покопать. Ощутить радость первых находок, а не теребя инструкцию потеть над цифрами-масками-программами. И вот когда пришло понимание, что все попал- мое, то, уже имея мало-мальский опыт копаря другими глазами посмотреть на характеристики приборов, выбирать то что нужно именно для себя. Первый прибор можно скинуть чуть дешевле, не особо потеряв в деньгах. ИМХО...

Символ
26.12.2010, 14:02
Если человек твердо уверен в хобби, то смысла брать прибор низшего ценового диапазона нет. Мы сами начинали с Экспа2, т.к. уверенность в выборе хобби была 100%. Да, мы первый год ходили с "лоховскими" настройками на автомате. Да, собирали с поверхности, как и Аська или Терка-34. Но зато на второй год уже "оторвались" по полной. :)

Теперь по выбору. На данную сумму выдвинул бы трех номинантов, а не двух, добавив еще новый Деус 2.0. Подчеркну особенности каждого.
1) Minelab E-Trac. Работает на всех грунтах отлично. Настройки на самом деле не такие сложные. Нужно подкорректировать 3..5 пунктов относительно "завода" и все. Русский перевод достаточно корректный, но я бы предпочел английский язык (привык уже на Эксп2). Поиск империи на отлично. Поиск чешуи - хорошо. Поиск на мусоре - хорошо. Полифония - это и минус прибора, и плюс. С одной стороны освоить прибор становится тяжелее, но, освоив, результаты прибавятся. Вес - не критичный, со штатной катушкой искать можно достаточно долго. Основная информация - звуковая. Экран и цифры могут запутать.
2) White`s Spectra V3i. Информации действительно мало. По-видимому, придется самому на следующий сезон его тестировать, чтобы хоть что-то сказать. На грунтах должен работать также хорошо, т.к. настроек более чем достаточно. Настройки на мой взгляд сложные, но попробовать их освоить стоит, т.к. прибор действительно можно настроить на поиск под себя, а не наоборот, когда поисковику приходится подстраиваться под прибор. Русский перевод - однозначно минус прибора, имхо. Можно запутаться. Лучше сразу запомнить английские названия. По поиску мало что скажу. Сам не выходил. По отзывам (напрямую от людей, которых я знаю) дискриминация отличная всегда. Вплоть до того, что информация на экране полностью совпадает с тем, что зарыто в земле. Монета - это монета, пробка - это пробка и т.п. Сбалансированность приборов White`s по весу всегда была на высоте. Как бы он много не весил, но в руке практически не чувствуется. Большие катушки, естественно, баланс нарушат. Основная информация - графическая. Звук здесь выполняет лишь функцию первичной оценки. Комплектация богатая. В отличие от Етрака есть аккумулятор с зарядкой и беспроводные наушники. Аккуратнее с данными владельца! Пароль вроде только в сервисе можно восстановить.
3) XP DEUS. По этому прибору мало что могу сказать. Через меня они почти не проходили, а я люблю свои личные ощущения описывать. Прибор легкий. "Гламура", как о нем отзываются, все же мало. Я бы сказал, что в Аське больше. :) Настройки позволяют эмулировать работу XP GMP, GMaxx II, помимо своих. Новое инженерное меню, имхо, добавит много плюсов. Минус - большое количество аккумуляторов. Основная информация - звуковая. В общем надо ждать их прихода в РФ.

По частотам. E-Trac - 2 или 3 основных (в Экспе было 2). Остальные - эмуляция. White`s Spectra - 3 частоты (технология куплена у Minelab), хотя это и не афишируется в открытую. DEUS - 4 частоты, но работают они не одновременно, т.е. получается стандартный VLF прибор.

Вкратце так. Все это мое личное мнение, поэтому за правило не стоит принимать. Если будут какие-то вопросы, задавайте. Чтобы я выбрал не скажу, т.к. были бы возможности, то попробовал бы поработать всеми тремя.

Дмитрий Барс
08.01.2011, 04:11
Клёво!!! =) Спасибо!!!
А не подскажите как на счет Фишера Ф 75 ЛТД. На фоне тех приборов, что Вы описали?

HammZ
08.01.2011, 12:43
просто Ф-75 уж тогда

Символ
11.01.2011, 22:06
А не подскажите как на счет Фишера Ф 75 ЛТД. На фоне тех приборов, что Вы описали?

Достаточно простой на фоне описанных выше прибор. Настроек минимум. Основная информация - звуковая. Хотя в режиме АМ - цифровая. Звук несколько специфический. Надо будет привыкать. На фоне других приборов я, например, к звуку Фишера достаточно долго привыкал. Крайне легкий прибор, рука не устанет никогда. 2 катушек, которые идут в комплекте хватит для большинства условий поиска. Новые режимы более стабильные, чем на старых Ф-75. Также они значительно глубже, но как влияет эта глубина на дискрим проверить пока не удалось. Зима наступила. :)
Очень экономичный в плане питания. В этом может быть небольшой минус, т.к. я настолько привык не менять батарейки и не брать в запас, что один раз на копе пришлось в местной деревне их искать. С обычными (не алкалиновыми) батарейками выдержал почти целый день работы.
Огромный минус прибора - постоянная подсветка дисплея. Ночью очень напрягает. Надо что-то на экран одевать, иначе слепит.

2 совета:
1) если есть деньги берите именно новый блэк. Обычный Ф-75 смысла нет.
2) если все-таки захотите взять его, то берите быстрее. Имхо, к концу зимы они у дилеров закончаться. Партия ограниченная, следующей долго ждать будете.

Dreamworker
11.01.2011, 22:29
:-XТёрку,тёрку бери 7...:) не слушай никого,в наше время верить никому нельзя --- мне можно:D8)

ZWF88
11.01.2011, 23:04
Наврятли на ваш вопрос есть однозначный ответ, который поможет с выбором. Приборов действительно много. Вот, например, я для себя пришел к следующему принципиальному выводу - деньги позволяют - бери Минелаб, не позволяют бери АКА,
совершенно не верное суждение или совет!!!
прибор выбирают не по его стоимости,а по тем параметрам которые нужны для конкретного поиска!!!

насоветуете ща гражданину:)
купит Етрак, а копать он собирался с аквалангом как тогда?

а может человек интересуется глубинным поиском,тогда ему ни какие майнлабы с ака не помогут....

Символ
12.01.2011, 09:59
Еще совет. Подержите все 3..4 прибора в руках в магазине. Какой из них больше понравится, тот и берите. Я всегда так советую. Приглянувшийся прибор приносит больше удачи и больше находок. :)

Hammer
12.01.2011, 11:50
Лучший вариант выехать пару раз с опытными копарями, посмотреть на них и самому попробовать, по мучать вопросами, затем всю полученную информацию проанализировать и принять решение в соответствии со своими интересами. Я недавно стоял перед выбором профф. м/д, было нелегко, хотя копал сезон и много. Выбор сошёлся на двух приборах: МХТ-705 и Ф-75. Пришлось напроситься попробовать тёрку,с Ф-75 уже был немного знаком юзал 3 дня. В итоге выбрал Ф-75, незнаю как дальше но на сегодняшний день я им очень доволен. Это моё мнение. Товарищ у которого брал тёрку-705, считает что она лучший прибор, у него до этого был гарик-2500 и ехр SE. Так что выбор всё равно делать вам.

alexx7
12.01.2011, 12:36
Пока сами не попробуете какой либо из приборов ,не походите сним,не поймете что лучше подойдет:)ИМХО

homyak
22.01.2011, 12:27
Для того что бы не было пропусков, нужно рыть все цветные сигналы,;) цифра по мусорке много пропускает,:( экран больше путает, нежели помогает, при поиске, первоисточник звук! купите достойный аналог, и вперед! аналог рулит! цифра, отстой:D ИМХО:)