PDA

Просмотр полной версии : На недельку, верст за триста...


serega68
21.12.2010, 04:53
Определились с компаньоном покапать подальше и подольше(поэфективнее), до этого выезжали на денек-два. Козалось бы нет проблем, но посетила мучительная мысль8-() "как бы не отматать верст тристо-четыресто и на месте ой мы то забыли ой мы это не взяли Конечно всего с собой не упреш да и не к чему, но необходимый минимум думаю должен быть.:-X Из личного походно-рыболовного опыта предполагаю следующее:
1. Обидно будет выехав на неделю в первый же день получить отказ работы МД.:( Вывод нужен запасной + необходимый запас батарей
2. Учитывая погодные условия (апрель месяц) и полевой образ жизни просто необходим запас сменного теплого белья и поисково-рабочей одежды ( думаю комплекта три не меньше)
3. Продовольственный "НЗ" запас (ролтон,сухари,тушняк,спиртяк,вода,чай,сахар и т.п.)
4. Да! Чудо техники навигатор!:)
5. Обувь! Как рабочая, непромакаемые кожаные сапоги норд (без метализпрованного мыска:D) + пара повседневной (тапа ОМОН)
6. Културно-развлекательное. Гитара, нарды,TV,DVD
7. Бензопила, топор,нож (рэмбо)
8. Спальник, мыльно-др-е пренадлежности
9. Не лишним будет взять динамофонарь (правда это раритет):D
10. Не помешает захватить квадрик(хотя бы один на компанию)
Вот как бы и все,предположим транспорт укомплектован и подготовлен, хотя думаю что-то упустил.
У каго есть опыт в таких выездах подскажите что из необходимого еще надо предусмотреть.:o
Покапать собираемся в Ивановской области по погоде в апреле. Цель
отрыв после зимнего перерыва не без отдыха:D, но без баласта.>:( Время идет, команда подбирается. Желающие присоедениться пишите в личку.

БУГА
21.12.2010, 16:13
Думаю с таким подходом ещё рационально к этому списку прикупить недорогую дачку в планимуемом месте, а за зиму всё туда свезти.;)

TUTMOS
21.12.2010, 16:34
Покапать собираемся в Ивановской области

есть уже определенный маршрут по переспективным местам для недельного копа?

kompas
21.12.2010, 16:43
Сталкивался с такой проблемой неоднократно, то одно забудешь, то другое. Правда в основном было это в другой области (покатушки на джипах). В конце концов решил для себя эту проблему так: составил список необходимых вещей и повесил его в гараже и собираюсь теперь в соответсвии с этим списком. Если в процессе всплывает что-то еще небходимое - список дополняется.

Matvei
21.12.2010, 18:25
6. Културно-развлекательное. Гитара, нарды,TV,DVDА я думаю что шестой пункт абсолютно бесполезен,лучше водки побольше взять.:)

Miigne
21.12.2010, 18:49
В пятницу забил на все за час собрался, закинул шмудряк в машину и поехал за 300-400км в область, обычно ездим во Владимирскую.
Вечером обычно приезжаешь на место(желательно заранее знать), достаешь фонарь, лопату, металик и пошел..
Часа 3-4 походил, пришел пожрал и лег спать(0.00-1.00), еще часов 6 поспал до утра(7.00), пожрал и пошел копать.
И так 2 дня. Под утро понедельника уже дома :)

Так что уж тут заморачиваться, пожрать главное взять, денег, инструмент копаря ну и выпить мож чего, больше ниче не надо.
Хотя я на автомате все беру с собой.

САМАЯ БОЛЬШАЯ ТРАГЕДИЯ- ЭТО ПОЛОМКА ИЛИ ОТКАЗ МД!
ПОЭТОМУ НАДО БРАТЬ ЗАПАСНОЙ!!! Какой нибудь самый простенький типа Ф2, АСИ

Хруст
21.12.2010, 18:55
примус, обычные резиновые сапоги(кожу можно не брать, намокнет хрен ногу поднимешь), комплект сменного белья и запас сухих шмоток... и несколько пар ПЕРЧАТОК... чуть не забыл, запасную лопату, хотя-бы мелкую...

Miigne
21.12.2010, 18:56
Самое главное еда и сменная одежда.
На случай непогоды - плащ и навес.
А вообще неделю копать это жесть, надоест.
2-3 дня уже так накопаешься до усрачки- это в среднем с учетом сна и небольших перерывов 20-25 часов непрерывного копа.
Потом всю неделю копать не хочется.

Хруст
2-3 лопаты должны лежать в машине по-любому(я вожу с собой 1-2 фискаря и одну аллюминиевую, под разные условия копа), как и 2 металлика(или хотя бы сменные катушки). Когда ездил только с Асей очень переживал что с ней может что-то случится, как у приятеля с Теркой 74. Поэтому запасной МД брать обязательно, если едешь на дальняк, как минимум пару катушек.

Matvei
21.12.2010, 19:01
САМАЯ БОЛЬШАЯ ТРАГЕДИЯ- ЭТО ПОЛОМКА ИЛИ ОТКАЗ МД!Самая большая трагедия - это дефицит водки! Если будет водка то и клюшку починить сумеем.:D

Хруст
21.12.2010, 19:04
2-3 лопаты должны лежать в машине по-любому, как и 2 металлика(или хотя бы сменные катушки).
а ещё запасная машина, запасной напарник, и запасная кепочка :D

Miigne
21.12.2010, 19:18
САМАЯ БОЛЬШАЯ ТРАГЕДИЯ-ЭТО ДЕФИЦИТ ВОДКИ!Если будет водка то и клюшку починить сумеем.:D

Нет, много водки нельзя, особенно в ночное время когда ищешь.Да и оборудование можно сломать(и машину и прибор), так что домой не доедешь, уже проверено.. :(
На утро встаешь и понимаешь что ты натворил.. переехал катушку(что самое обидное гарантия уже на неё закончилась), поломал машину, приятного конечно мало, поэтому меру надо всегда знать.
Хруст
Запасные машины, нужны, если на дальняк едешь, как минимум еще одна. В случае чего тебя вытащит из каки, до сервиса дотянет, да и вообще оно спокойнее так.
Без напарников тоже плохо, нету такого азарта при копе, когда несколько человек ищут, прсутствует соревновательная чать :) Да и скучно одному.
Кепочка запосная это верно подмечено, были случаи когда при сушке кепка сгорала на костре(положил сушится и ушел копать. у меня так капюшон еще подгорел), но обычно горит обувь, поэтому важнее все же брать запасные тапочки. Если сильно не пить то брать не обязательно.

tihon
21.12.2010, 19:20
запасной напарник, Костян брать Кряжика и водки ,он под деревом спит а лопата и прибор можно использовать :-X Тока водки мноооого надо :D

Miigne
21.12.2010, 19:34
Забыл еще про бенз написать.
Я канистру 20 литровую с собой вожу всегда.
На случай если надо разжечь костер а вокруг все сырое, если захочется разведать места близлежащие, а часто бывает в радиусе 50 км нет ни одной заправки.
Был еще случай когда человек заснул в машине, и не переключило на газ, бензин выработался и завестись уже нельзя было. :(

Matvei
21.12.2010, 19:39
Нет, много водки нельзя, особенно в ночное время когда ищешь.Шучу конечно,считаю самое главное теплые носки,спички,трос и полность заряженный телефон с набором симок и запасной батареей.Про лопату,жрачку и прибор не говорю,итак понятно.Все остальное на любителя.Кто то привык по спартански а кому то и бабу подавай.

serega68
21.12.2010, 23:21
По поводу непрерывного копа до упада. Конечно же без фонотизма т.е.
в программу включается рыбалка, краеведение(бубнеж с местным населением),осмотр действующих достопримечательностей типа музеи,храмы да и в апреле еще ночи холодные, слякоть, а значит будет водка:-X(не до упада) опять же пункт №6.:) Поездка компанией человек 4-6 т.е. пару машин, так что взаимопомощ обеспечена.::)
Маршрута со стоянками конечно пока нет, но есть его эскиз(начальная точка + возможный сплав по реке + время до апреля).
Да и что такое неделя?
За это время среднюю деревню прочесать не успееш, если конечно тщательно, с глубиннечком. Да! Забыл включить фотокамеру для подготовки красочного отчета.:D

Гаврюша
21.12.2010, 23:30
Ни хрена вы тут насочиняли :D Стервозная баба при сборах на курорты и та скромнее будет;)

Копуша
02.01.2011, 20:45
Не забудь налобный фонарик с ним очень удобно и застолом когда темно и копать (ночной коп) да в принципе на все случаи в темное время суток.

Maniak
02.01.2011, 20:54
Ни хрена вы тут насочиняли :D Стервозная баба при сборах на курорты и та скромнее будет;)

Да, тонко подмечено.

serega68
15.02.2011, 01:24
Ни хрена вы тут насочиняли Стервозная баба при сборах на курорты и та скромнее будет
Ну так то баба да еще стервозная:D, а сочинительство оно поднимает спорные моменты. В спорах как известно рождается истина.:-X
Думай о лучшем, готовься к худшему и будет тебе удача.::)

Romal
20.02.2011, 17:50
Ну я так понимаю братва в предвкушении сезона. Фантазии так сказать хлынули через край:D. Однако имхо в начале сезона может и ненадо сразу на дальняк целится. Поблизости можно походить на старых известных местах, так сказать проверить работоспособность МД (а вдруг за зиму че сломалось) :( , а то приедешь верст за триста, а прибор не фурычит вот облом будет.

Kerk
20.02.2011, 18:15
Поблизости можно походить на старых известных местах, так сказать проверить работоспособность МД (а вдруг за зиму че сломалось) :( .
Это правило по умолчанию действует!;) Никто не кинет в багажник прибор после зимней спячки не проверив.

Андрюха
20.02.2011, 19:13
Еще не плохо защитные костюмы из сетки, медикаментами запастись, а то в апреле гадючки злые, и всякие кровососущие буйные.8-()

Kerk
20.02.2011, 19:15
я кину :-X :D ::)

запасной:-X
А мой МД до сих пор в багажнике...:) :)

bercut
20.02.2011, 19:58
А дайка я сейчас включу проверю-просто услышу до более приятные уху и душе мелодии:D;)

Kerk
20.02.2011, 20:23
А дайка я сейчас включу проверю-просто услышу до более приятные уху и душе мелодии:D;)
:DИ разнеслась трель многотональная над землей русской. То Кубаревцы приборы после спячки тестировали!;D

VoRoN
20.02.2011, 21:47
Собираюсь дней на 10 в Псковскую обл. на вахту. Начал составлять список что нужно не забыть и что нужно купить. Надеюсь ничего не пропущу.

ППШ
20.02.2011, 21:57
VoRoN, поделитесь итоговым списком, всем подспорье будет..

VoRoN
21.02.2011, 00:16
VoRoN, поделитесь итоговым списком, всем подспорье будет..
Когда полностю его закончу то могу и выложить. Только длинноват будет, так как туда входит всё что уже есть (не забыть) и всё что нужно купить. Пишу полностья всё, от МД и лопаты до спичек и туалетной бумаги:D
Просто не хочется за более чем 700 вёрст остаться без чего нибудь неоходимого. Учитываю итоги прошлых выездов, что то дополняю, что то исключаю.

serega68
21.02.2011, 01:28
может и ненадо сразу на дальняк целится. Поблизости можно походить на старых известных местах,
Солнышко уже так печет, что думаю на избитые места выбегу до апреля, да и жуть как хочется новую катушку Nel протестировать самостояткельно :) только бы весна не растянулась.