PDA

Просмотр полной версии : Как выбрать поле для поиска?


sharik002
22.12.2010, 20:26
Почитал темы,много находок на паханных полях.Так вот вопрос,как выбрать поле для поиска и на чего ориентироваться для начала поиска.

МузСаша
22.12.2010, 20:28
Прежде всего поиск карт по вашей местности старинных, работа с ними и новыми картами, а потом уже вычисление полей, где были селения.

samur
22.12.2010, 20:40
Можно почитать литературу краеведческую по интересующей местности.Если местность густонаселенная можно и наобум, вдруг повезет.

Hammer
22.12.2010, 20:40
Очень хорошо если удастся найти что то не копанное по картам. А так смотрим расположение высота, наличие воды, скрытость и прочие условия для жизни. А потом ходим и смотрим керамику, есть керамика вперёд. Я под конец сезона таким способом нашёл до ПГМ хуторок.

kompas
22.12.2010, 20:41
В выходной садишся на машину и начинаешь ездить по окресным полям, наносишь на карту те места где были замечены копари или хотя бы ямки и со временем появиться множество потенциальных мест для копа :D:D:D Шутка конечно, хотя пару мест нашел именно таким способом, но это просто случайнось. Конечно в первую очередь нужно работать с картами, с литературой, с местными жителями. Зима как раз самое лучшее время для этого.

МузСаша
22.12.2010, 20:48
Еще вариант карты типа генштаба - смотришь по своей местности урочища, скачиваешь Списки Населенных Мест (СНМ) по своей губернии и сверяешь названия урочищ с селениями в СНМ. Локализуешь найденные (тут внимательно - могут быть совпадения в названиях), накладываеш генштаб на Гугл Земля и смотриш, что на месте урочищ. И будет тебе счастье! Я так нашел 14 селений

Kerk
22.12.2010, 21:05
Еще вариант карты типа генштаба - смотришь по своей местности урочища, скачиваешь Списки Населенных Мест (СНМ) по своей губернии и сверяешь названия урочищ с селениями в СНМ. Я так нашел 14 селений

Видно девственна еще земля Воронежская, здеcь вам не тут:D, где каждая полянка среди леса безымянная, каждый лужок, испытали на себе острую сталь фискарскую!

Михаил_из_К
22.12.2010, 21:15
Смотришь старую карту, потом новую, потом со спутника и в те края. За одно пробиваешь и окрестные поля, где по картам ни чего не было даже если деревня рядом и копанная (я таким способом много интересных мест надыбил).

МузСаша
22.12.2010, 21:19
Видно девственна еще земля Воронежская
Ну это покажет весна:D

Добавлено через 3 минуты 12 секунд
Еще вариант карты типа генштаба - смотришь по своей местности урочища, скачиваешь Списки Населенных Мест (СНМ) по своей губернии и сверяешь названия урочищ с селениями в СНМ. Локализуешь найденные (тут внимательно - могут быть совпадения в названиях), накладываеш генштаб на Гугл Земля и смотриш, что на месте урочищ. И будет тебе счастье! Я так нашел 14 селений

Только прежде чем... посмотри и вот эту темку и лучше перепроверь во избежании...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Hammer
22.12.2010, 21:23
Видно девственна еще земля Воронежская
Это пока теория, перекопано и у нас всё что по информации доступно. Конечно дай Бог Саньку найти все 14 нетронутыми.

МузСаша
22.12.2010, 21:29
Это пока теория, перекопано и у нас всё что по информации доступно.
Ну я бы так не утверждал! Одно место в этом году нетронутое я все же нашел, хоть и Советская эпоха в основном, но...
Ищите, да обрящете! Да и перекопано понятие относительное! Рядом с чьими то незакопанными ямками поднимал своим 2м Фишером много интерестного!

TUTMOS
22.12.2010, 21:46
Одно место в этом году нетронутое я все же нашел, хоть и Советская эпоха в основном, но...

За прошлую зиму смог вычислить всего 5 мест, которые потенциально могли быть не тронутыми. Из них "выстрелило" только одно - приехали с товарищем, а там рай - пробороненное поле почти до самой воды. Монеты сначала просто глазами собирали - потом уже приборами. В итоге ездили туда раза 3 - подняли где то 90 монет - медь до Павла включитильно и советы ранние - в основном серебро мелкое..
Так что карты "в руки" и долгими зимними вечерами гтовиться к подвигу))

sharik002
23.12.2010, 01:00
Очень хорошо если удастся найти что то не копанное по картам. А так смотрим расположение высота, наличие воды, скрытость и прочие условия для жизни. А потом ходим и смотрим керамику, есть керамика вперёд. Я под конец сезона таким способом нашёл до ПГМ хуторок.
А что такое керамика?:o

МузСаша
23.12.2010, 01:04
Это обломки кувшинов и прочих изделий из глины( обоженной) На поле их много, если было поселение впоследствии из распахивают трактора по всему полю, но их видно сразу!

МузСаша
23.12.2010, 01:07
Вот к примеру

sharik002
23.12.2010, 01:08
А если на полях раньше не чего не было,а деревни стояли рядом с полем значит там искать нет смысла?

МузСаша
23.12.2010, 01:11
Смысл есть искать везде. Можно разведать место быстро( в том числе и поле) и по наличию сигналов уже понять для себя наиболее интерестное место поиска. А по полю просто легче искать так как культурный слой постоянно перепахивается, тем самым поднимается на верх все интерестное(равно как и запахивается)

тверской
23.12.2010, 08:05
Если поля обрабатываются, ищи темные пятна, т.н. культурный слой, средневековых и более ранних селец много и их не найдешь ни на одной карте. А если ходить по империи, то вокруг значительных сел или старинных трактов.

МузСаша
23.12.2010, 23:38
Если поля обрабатываются, ищи темные пятна
А у нас чернозем - все поле одно большое темное пятно!

Urgen
25.12.2010, 00:42
Поясните дилетанту по АКР, что означает сие сокращение...

МузСаша
25.12.2010, 01:33
Это Археологические Карты, на которых указанно где копать нельзя!

Деформатор
31.03.2011, 18:49
ну вот такой дурацкий способ - Ехали с дружком с копа, не сола нахлебавши - смотрим красивое поле такое, травка сантиметров 7-8. Покопаем- покопаем. В виду стоит церквушка. 2 часа - 24 чешуевины - че там было хрен его знает. Факт
мне досталось - 2 и немного советов!
А повсем картам - там .....0

Омега
31.03.2011, 19:24
Почитал темы,много находок на паханных полях.Так вот вопрос,как выбрать поле для поиска и на чего ориентироваться для начала поиска.

Это, батенька, зависит от того, что вы хотите получить от поля. В любом поле, которое используется, вы что-нибудь, да найдете. Монеты - практически везде, где либо была либо есть деятельность людей. Если интересны предметы обихода - распашки деревень. Тут уже работа с картами нужна. Даже копаные-перекопаные, все равно они вам принесут находки. Поля около церквей - будут еще и крестики. Я не упускаю возможности (прибор всегда с собой) - плюхнутся в любую распашку и проверить ее. С другой стороны, в 100 м от моего дачного участка есть поле (посещаю его тогда, когда куда-либо ехать нет сил, и хочется пива):D Так вот по всем доступным мне картам - там никогда не было ничего, однако три года подряд исправно нахожу империю, советы, обломки колоколов и кучу черт его знает чего еще.:)

SerjST
31.03.2011, 19:52
С другой стороны, в 100 м от моего дачного участка есть поле (посещаю его тогда, когда куда-либо ехать нет сил, и хочется пива):D Так вот по всем доступным мне картам - там никогда не было ничего, однако три года подряд исправно нахожу империю, советы, обломки колоколов и кучу черт его знает чего еще.:)

такая же ситуация рядом с моим дачным участком. С двух сторон окружен распаханными полями (при чем в этом году они паруют), всегда думал что там нечего "ловить". Обязательно в этом году навещу эти поля, спасибо за совет;)

кубышка
31.03.2011, 20:06
травка сантиметров 7-8.
Озимые ?? :D

владимир 63
31.03.2011, 20:14
А повсем картам - там .....0Знаю три поляны,знаю что там были три деревни.Но ни одна из них на картах неуказана.Монеты попадались от Елизаветы до советов.

kompas
31.03.2011, 21:58
Так вот по всем доступным мне картам - там никогда не было ничего, однако три года подряд исправно нахожу империю, советы, обломки колоколов и кучу черт его знает чего еще.
В этом вся и фишка, что на картах ничего нет, по этому и не вынесли еще...

SerjST
31.03.2011, 22:09
В этом вся и фишка, что на картах ничего нет, по этому и не вынесли еще...

не в картах дело, дело в количестве комрадов с "приборами" чем их больше в вашем районе, тем меньше мест невыбитых:P хотя уже и у нас это очень актуально, комрадов хватает, хотя и богатых поселений в округе почти нет!

Омега
31.03.2011, 22:28
Резюме: фортуна - госпожа наша. Ублажить бы ее на все 100! ))) Капризна она, однако!))

Деформатор
01.04.2011, 14:26
Озимые ?? :D

Да там хрень какая-то типо хвоща. Почва песчаная.

ALEXXX61RUS
20.04.2011, 23:28
Сейчас по картам уже не актуально находить места копа, т.к. эти карты есть у многих. Лучше всего в межсезонье кататься по деревням и вести задушевные беседы. Они тебе и расскажут, и покажут, и если будешь очень внимательным слушателем(т.к. со стариками редко кто разговаривает на эти темы) они тебя и в свой огород пустят поискать. А вообще монеты есть везде. Равнинная территория(в основном) использовалась для стоянок или селений, холмистая для укреплений. Так что если ищите монеты, НА МОЙ ВЗГЛЯД, лучше не ходить на коп по выложенным в интернете картам, т.к. они на 100 процентов уже исследованы и Вам придется подбирать остатки!!!

МузСаша
20.04.2011, 23:38
Вам придется подбирать остатки!!!
Остатки тоже бывают сладки...:) Особенно новичку:-\::)

masteratti
20.04.2011, 23:42
Карта-как правда и никуда от нее не дется.;) а с бабульками ето не мешает :Pпобалясничать......

Компас
02.05.2011, 03:42
Согласен с ALEXXX61RUS, хорошие места по картам уже давно выбиты, остаются только остатки. И даже отсуцтвие листов шуберта в свободном доступе, не говорит о том, что там полно некопаных мест.
Вот ВРН к примеру достаточно редкий на карты регион, но не смотря на это он перекопан в доль и поперёк (я сам тоже из Воронежа)
А совковые поселения основанные в 20-е годы(которых вдоваль) ничего интересного практически не приносят... да и их уже практически повыбили...

Я, если ищу место неподалёку, то использую для поиска мест опрос населения и ищу в библиотеках интересные исторические справки и вырезки из газет.
В большенстве случаев усилия оправдываются.

Kerk
02.05.2011, 10:01
Берите старые карты и иные источники, ищите большие населенные пункты и дороги их соединяющие( старые). Так вот вдоль этих дорог в наиболее интересных местах для возможного проживания пробуете поискать. Иногда помогает!;)

БУГА
16.12.2011, 00:29
Ничего что через год отвечу8-():D
АКР - археологическая карта России.;)
Прашивайте и рано или поздно будет ответ одназначно!

ALEXEY
29.12.2011, 16:15
Верное место по моему мнению такое. Если на вспаханом поле блестит битое стекло на солнце. Я по таким местам всегда хожу.

Кряжик
29.12.2011, 16:24
Верное место по моему мнению такое. Если на вспаханом поле блестит битое стекло на солнце. Я по таким местам всегда хожу.
спасибо за совет!;)
а я то хожу и ищу на вспаханных полях черепки и пятна чернины!!8);)а надо по стеклу ориентироваться оказывается!!:o
а то что места обозначенные на картах подвыбиты практически все ,полностью согласен!!надо искать доПГМные поселушки или однодворочки вообще!!
и старые дороги,и вдоль них!!особенно перекрестия интересны!!
я думаю не стоит подзабывать и про разбойничков которые держались глухих мест и оврагов!!
на наш век находок и какаликов еще точно хватит!!и 100% уверен что и в следующем 2012 кому то кубышка дастся!!;):o

LLAS
29.12.2011, 16:44
Прежде всего поиск карт по вашей местности старинных, работа с ними и новыми картами, а потом уже вычисление полей, где были селения.
А ежели карт,в природе не существует...учится,учит...вот сцуко :( ...топтать,топтать и топтать :)

ZWF88
29.12.2011, 16:56
Верное место по моему мнению такое. Если на вспаханом поле блестит битое стекло на солнце. Я по таким местам всегда хожу.
как правило такие места битые,да и интереса особого лично у меня не вызывают... империя ,да еще какалики одни...

хожу вдоль ручьев-речушек,в низине и на возвышености...

новик
29.12.2011, 17:15
как правило такие места битые,да и интереса особого лично у меня не вызывают... империя ,да еще какалики одни...

хожу вдоль ручьев-речушек,в низине и на возвышености...

да не скажите я в этом году нашел возле существуещей старой деревни место ее бывшего раположения и находок было немало и не все убитые

Shatun
29.12.2011, 19:38
Всё так же как Новик описал. Только я надыбал подобное местечко 3 или 4 года назад. Имеет место быть деревенька образованная в 1859г. и живая до сих пор,а сразу за последним домом начинается средних размеров полюшко. Оно(полюшко)располагается выше деревни и окружено оврагами с двух сторон,я и предположил что возможно изначально люди жили на месте более защищённом и с лучшим обзором окрест. Есть!!! Каждый год его выхаживаю и каждый год с достойными находками с него возвращаюсь. Но не пахано это полюшко было лет 10,а в этом году решил посетить его перед закрытием сезона,попрощаться так сказать. И о чудо!!! Первые числа ноября и слышу звуки ангельские - ТРАКТОРА работают! Хотя это время в наших краях уж точно не для пахоты. Так что ,знал бы обряд какой,скакал бы что тот шаман с бубном - весну-красну призывал. Вывод:не стесняйтесь фантазировать господа. Это очень,очень полезно при условии что обладаешь хотя бы азами знаний как и где жили, в нужный вам период,люди. Знания же такие получить можно не выходя с данного форума.

Mari_503
29.12.2011, 19:59
Есть еще небитые места и поэтому их местонахождение на картах как правило не отмечены,проверенно на практике;)

новик
30.12.2011, 11:17
да я согласен с вами места еще есть,только нужно не ленится а побольше пешочком ходить да и присматриватся к местности.бывает за день на разведке на машине 300км намотаешь не говоря уже сколько ногами пройдешь,а место находишь уже на последнем заезде намеченого маршрута и поверте усталость как рукой снимает стоит первой монетки появится:)

Shatun
30.12.2011, 11:41
Это точно,пошли находки второе дыхание открывается,ну или двадцать второе - уж как посмотреть. Вот только я безлошадный и соответственно к вечеру бывает без бухла покачивает. Но есть и плюс,всё же обследовать получается больше мест,хотя о потере скорости и говорить не приходится. Уже не раз таким образом открывал весьма интересные поля. Вообще ничего не говорит что была когда то жизнь,а о картах и речи нет, а подиж ты ! И в то же время тупочёсом не назвать, думаю чуйка в копе великая вещь!

кубышка
30.12.2011, 12:02
да я согласен с вами места еще есть,только нужно не ленится а побольше пешочком ходить да и присматриватся к местности.бывает за день на разведке на машине 300км намотаешь не говоря уже сколько ногами пройдешь,а место находишь уже на последнем заезде намеченого маршрута и поверте усталость как рукой снимает стоит первой монетки появится:)
я дак по картам ищу(ГШ)...предварительно изучив "Список исчезнувших деревень с описанием" -знаеш,когда была основана,сколько дворов,какие промыслы были,когда была исключена из списка нас.пунктов.....коорды только приблизительные-но тут ГШ в помощь-как правило , отображены

СКИФ 61
31.01.2012, 10:48
Почитал темы,много находок на паханных полях.Так вот вопрос,как выбрать поле для поиска и на чего ориентироваться для начала поиска.

Несколько лет с ребятами используем такую тактику, ищем поля которые примыкают к речкам, ранней весной или осенью пробегаем выбранные места на предмет обнаружения домовых пятен,керамики,остатки кирпича,старое железо и т.д. если есть возможноть то ищем сразу если поле засеянно то оставляем до уборки. На картах найденных нами домов не отмеченно, скорее всго это старые летники казаков. Иногда помогают космоснимки.
Да еще совет не вкоем случае не копай на засеянном поле или на поле засеянном многолетней травой, несколько раз поподали под "раздачу" фермеров и управляющих за такую копанину других копарей.

olgerdt
02.02.2012, 15:30
Места однозначно есть!приведу свой пример,исходил одно поле вдоль и поперёк,находки были но постепенно их становилось всё меньше и однажды проходив почти час,ничего не поднял.Ну думаю пора другое место искать,пошёл к машине,но прибором по привычке помахиваю и о чудо сигнал(чешуй кладовый)потом ещё,ну и сама кубыха на глубине 2х штыков фискаря в общем поднял 800 монет Грозного.Точно знаю,что ходил в том месте не раз,может погода,земля сырая с промёрзлостью сыграли свою роль,вот прибор и учуял чуток глубже!!!!!

КОС
02.02.2012, 15:40
Места однозначно есть!приведу свой пример,исходил одно поле вдоль и поперёк,находки были но постепенно их становилось всё меньше и однажды проходив почти час,ничего не поднял.Ну думаю пора другое место искать,пошёл к машине,но прибором по привычке помахиваю и о чудо сигнал(чешуй кладовый)потом ещё,ну и сама кубыха на глубине 2х штыков фискаря в общем поднял 800 монет Грозного.Точно знаю,что ходил в том месте не раз,может погода,земля сырая с промёрзлостью сыграли свою роль,вот прибор и учуял чуток глубже!!!!!

У меня была точно такая же история,только два клада.:-X:)

КОС
02.02.2012, 15:47
У меня была точно такая же история,только два клада.:-X:)

............

aleX-terra
02.02.2012, 16:58
Как сказал Индиана Джонс в "Хрустальном черепе"
-Cтать археологом можно только выйдя в поле.