PDA

Просмотр полной версии : 68 лет спустя......


VoRoN
26.12.2010, 00:58
Хочу с Вами поделиться одной приятной новостью.
В сентябре этого года клубом "Фронтовые дороги" ( в котором я состою)
Были найдены останки бойца красной армии. В этот же день был расшифрован медальон! Сразу же дали запрос по месту призыва и буквально через несеолько часов был получен ответ что родственники найдены!!!!!!!
Оттуда приехал представитель администрации и забрал своего земляка домой.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И вот так 68 лет спустя он обрёл покой в родной земле....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И ещё такая просьба, не надо под этим сообщением нажимать кнопку "спасибо". Я делюсь с Вами радостью не для этого. Моей заслуги тут нет. Просто если есть желание то напишите кто что думает.

МузСаша
26.12.2010, 01:04
Раз просите не нажму, но скажу СПАСИБО!!!!! Дело великое! Ну просто нет слов! Респект! Это очень важно для всех и для родственников, в первую конечно очередь, и для всей страны важно, чтобы не стали покрыты пылью слова "Ни кто не забыт и не что не забыто"!
ЗЫ Нет, не удержусь, простите, но нажму!

VoRoN
26.12.2010, 01:07
ЗЫ Нет, не удержусь, простите, но нажму!
Но это ведь не моя работа!!!! Я просто делюсь со всеми той радостья которую сам испытываю!!!
Так что не надо!

МузСаша
26.12.2010, 01:13
В сентябре этого года клубом "Фронтовые дороги" ( в котором я состою)
Думаю тут все сказано! Тут тот случай, когда не просто хочется, а очень надо ставить спасибо! И если в данном случае нет Вашей заслуги (а она наверное есть?), то это спасибо всему Вашему клубу! И Вам тоже!

нрав
26.12.2010, 01:57
Как говорится,- война не окончена, пока не похоронен последний солдат. Великое дело делают ребята , низкий поклон им. Пусть удача сопутствует им в их благородном деле.
Поддерживаю muzzsasha.

Solomon88
26.12.2010, 02:24
Присоединяюсь ко всему вышесказанному... Да, действительно, ребята делают исключительно важное и добродетельное дело!

boroda
26.12.2010, 02:25
Найти читаемый медальон - это огромная Удача! (К сожалению, сейчас это удается всё реже и реже - время не щадит бумагу...)
Но ещё важнее, когда удаётся найти родственников погибшего солдата... Так что от всего сердца поздравляю Ваш клуб!
Пусть как можно больше наших бойцов, оставшихся "там", наконец смогут вернуться домой...
Вечная им память.

МузСаша
26.12.2010, 02:26
Мои два прадеда считались пропавшими без вести. До нынешнего года моя семья не знала о их судьбе. Прабабушка умерла, так и не узнав о судьбе своего мужа. который погиб за 2 дня до своего 30ти летия! И о судьбе своего брата, казненного в концлагере! И лишь благодаря огромной работе поисковиков и тех, кто ищет на вахтах и тех кто в архивах, всех, кто делает это дело, я знаю где они погибли и где похоронены! Потому всегда отношусь к поисковикам с огромным уважением!

LLAS
26.12.2010, 02:49
Бог в помощь...

igor b
26.12.2010, 03:50
молодцы!удачи Вам !

сережка
26.12.2010, 21:44
УДАЧИ ВАМ В ВАШЕМ ДЕЛЕ!!!

Быстрый
27.12.2010, 00:26
Спасибо огромное всем кто этим делом занимается,это таких сил стоит все это сделать и этому бойцу повезло, вернулся домой,а сколько их еще лежит в землице.Еще раз огромное спасибо.

nitro.77
27.12.2010, 01:01
Хорошее и доброе дело делаете!!! Был бы очень рад,еслиб моего деда,
тоже нашли (пропал безвести в 41-г. ).

Кайфуций
27.12.2010, 10:18
Паш, ты молоток, как всегда! И "спасибы" ставить не запрещай, это тот минимум, которым мы можем выразить благодарность не тебе лично, а тому делу, которое ты делаешь!
Спасибо огромное!!!

партизан-Яр
27.12.2010, 17:36
А что тут думать. Сам в поиске больше 20 лет. Ни какого спасибо не надо, лишь бы не мешали. А так молодцы ребята, продолжайте в том же духе. Верной дорогой идете.

кубышка
27.12.2010, 19:10
У меня один дед в 41-м пропал, концов найти не могу!....другой - после соловков пропал!:(.....

Gordey
27.12.2010, 19:53
У меня от прадеда (Букин Василий Евлампьевич) последнее письмо родственникам пришло в 41-м году. Толи писал из под Ржева, толи из текста письма прабабушка поняла, что направляют под Ржев. Потом там началась мясорубка, вроде как кавалерия на танки. Ну а дальше "без вести пропавший".

Добавлено через 12 минут 11 секунд
Не сохранилась даже эта бумажка. Может кто-нибудь подскажет куда можно обратиться, чтобы хоть что-то узнать? Где точно пропал, в каком бою?

VoRoN
27.12.2010, 20:48
Может кто-нибудь подскажет куда можно обратиться, чтобы хоть что-то узнать? Где точно пропал, в каком бою?
Саш, попробуй через сайт Мемориал пробить.
Но там чем больше данных будеш вбивать тем полнее инфа будет.
Ф.И.О - год рождения, откуда призывался, какое звание ит.д.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Можно ещё здесь посмотреть. Но там ещё инфа не вся, он постоянно пополняется.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Gordey
27.12.2010, 22:00
Паша, огромное спасибо!!! При помощи первого ресурса нашел информацию:


Номер записи 66819381
Фамилия Букин
Имя Василий
Отчество Евлампиевич
Дата рождения __.__.1901
Дата и место призыва 06.01.1942 Ольховский РВК, Курганская обл., Ольховский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 196


В донесении Ольховского военкомата имеется запись, что "считать без вести пропавшим с апреля 1942 года, так как последнее письмо было отправлено в марте 1942..."
Паш, может знаешь как дальше продолжать поиски? Как узнать в каких войсках, каком подразделении и где он находился с марта по апрель 1942? Может как-нибудь можно по наименованию части локализовать местность, где происходили бои в которых он мог участвовать?

МузСаша
27.12.2010, 23:26
Gordey, попробуйте на этом сайте. Тут можно оставить заявку на поиск и Вам возможно помогут! Я с помощью этих ребят нашел своего прадеда. На сайте Мемориал о нем не было ни каких сведений вообще, а тут нашли!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

VoRoN
27.12.2010, 23:43
Как узнать в каких войсках, каком подразделении и где он находился с марта по апрель 1942? Может как-нибудь можно по наименованию части локализовать местность, где происходили бои в которых он мог участвовать?
Закинул эту информацию. Будем ждать ответ от более опытных людей.

Добавлено через 21 час 20 минут 48 секунд
Закинул эту информацию. Будем ждать ответ от более опытных людей.
Саш, глупый конечно вопрос,хотя чем чёрт не шутит. А случайно не сохранились ли письма от деда? Если да то можно по обратному адресу вычислить ПП дивизии в которой он служил. От этого уже и отталкиваться. А так очень сложно.
Это то что посоветовали.

Добавлено через 21 час 30 минут 9 секунд
Саш, если хочешь отдать дань памяти своему деду, то давай как нибудь в следующий сезон помотаемся в те края. И если тебе повезёт найти хоть одного бойца то считай их своим дедом. Я думаю что это всё что мы можем сделать в данной ситуации.
Моет быть он уже давно найден и похоронен как безымянный, этого никто кроме Бога ведь не знает и никогда не узнает.
Подумай над этим, буду рад твоей компании:)

VoRoN
19.01.2011, 22:14
Вот не большая публикация публикация в газете "Мой город Глазов" об обнаружении Ильи Дементьевича Кайсина.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Я к сожалению не знаю как вставить фото чтобы можно было прочитать:( Если кто из модераторов сможет это сделать то будет очень хорошо.
Могу сказать точно что на этой фотке поднятие того солдата.

МузСаша
19.01.2011, 23:49
Саш, глупый конечно вопрос,хотя чем чёрт не шутит. А случайно не сохранились ли письма от деда?
Это к кому вопрос? Ко мне?
ЗЫ все понял - Gordey мой тезка.

homyak
28.01.2011, 18:54
Два моих деда ,так же пропали без вести, один из них нашелся 2010ом году, его фото у меня на аватаре, погиб в 1943 году в концлагере цайтхайн ,там же и захоронен, ни жена его, ни трое сыновей, так и не узнали где он погиб, их уже нет в живых:( за второго деда ничего не знаю:( Вечная память! участникам той войны, они сломали хребет, фашизму :) Слава героям!!!

Макс.Ульяновск
31.01.2011, 12:56
А мой дед погиб в январе 1944 года при окончательном прорыве блокады Ленинграда.В 80х гг.делали запрос в архив Минобороны,узнать где похоронен,ответили-в Ленинградской области, район такой-то,братская могила.Мы ее посетили,действительно,фамилию нашли.Но главное -будет потом...-
Наше время:2010год,на нас выходят поисковики и рассказывают,что при раскопках под Ленинградом с мест боев нашли в воронке и подняли 65 бойцов и из них только одного удалось опознать-у него был смертный медальон-это был мой дед...
Вот так,а по документам он был похоронен якобы в Братской могиле, а на самом деле его там не было, их просто после войны взяли и при учете потерь просто всех внесли в список-найденых и не найденых,для отчета,для галочки...

boroda
01.02.2011, 01:48
Такое случается довольно часто.
А к нам обратился недавно один дед, сын погибшего бойца, с просьбой установить место захоронения отца. Таких мест оказалось три!

Добавлено через 3 минуты 30 секунд

VoRoN
01.02.2011, 20:58
их просто после войны взяли и при учете потерь просто всех внесли в список-найденых и не найденых,для отчета,для галочки...
Вот Вы сами и ответили на свой вопрос.
Никто в то время не заморачивался поиском погибших. После боя сверялись со списками, кого не было тот и считался погибшим.
Отмечали место гибели и захоронения в ближайшем населённом пункте, не обращая внимания на то что передовая бывала в десятке километров оттуда. И фактически тела стаскивались по воронкам, там и оставались.......... Вот так вот.
Если кому будет интересно то можете почитать мемуары ротного командира,прошедшего всю войну от Ржева и дальше. Там всё написано без всяких преукрасов, и про передовую и про тылы.
Я когда читал то удивлялся его памяти. Заглядывая в карты без труда находил те населённые пункты где проходили бои. Ребята рассказывали что по его воспоминаниям даже едили по этим местам.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

кубышка
01.02.2011, 21:17
У меня один дед в 41-м пропал, концов найти не могу!....другой - после соловков пропал!:(.....
процитирую себя...:)
со вторым дедом всё "ясно" - пропал на войне ,как множество других наших солдатиков в 1941...концов наверно и не найти...:(
Хочу о другом деде своем рассказать ...умер он ДО войны....был в лагерях (за пустяк - да и родом-то почти что около соловков!:D)
....суть в том, что Он воевал в Первую мировую...и воевал -не плохо, но попал в плен...просто этим летом узнал подробности, как он совершал Три побега из европейских лагерей!!!...как СУТКИ пролежал в луже,дыша через соломинку!!..........как добрался ДОМОЙ!...Такая Воля к Свободе!!!
...Почему мы помним только тех, кто погиб во Вторую Мировую?
...Просто сам как то удивился, будто первая война была на Марсе 1000лет назад...:(
..................может, и не к месту написал................

Селянка
06.04.2011, 19:05
Поисковикам:

Подо Ржевом весна,
Скоро поле оттает...
Телефоны, Москва,
Круговерть, интернет.
Только сердце стучит
И душа улетает
В ту войну, на которой
Остался мой дед...

А потом на полях,
Доставая патроны,
Разбирать до утра
Еле видные строчки...
Фронтовые сто грамм,
Хлеб в рюкзак, макароны.
До свиданья, Москва,
Я вернусь, это - точно!

Maxim76
06.04.2011, 20:16
Поисковикам:

Подо Ржевом весна,
Скоро поле оттает...
Телефоны, Москва,
Круговерть, интернет.
Только сердце стучит
И душа улетает
В ту войну, на которой
Остался мой дед...

А потом на полях,
Доставая патроны,
Разбирать до утра
Еле видные строчки...
Фронтовые сто грамм,
Хлеб в рюкзак, макароны.
До свиданья, Москва,
Я вернусь, это - точно!


Спасибо. Красивые стихи.