PDA

Просмотр полной версии : Ответ на фотоисторию.


livonikus
02.01.2011, 21:26
латишский легион-многие вступильи в там по убеждьению послье собитий 1940-1941 годов.

Судьба жертв геноцида Латвии
На всех форумах (в Ассамблее Европарламента, в рабочей группе парламентариев Латвия-Россия, во время встречи с послом Германии и др.) подавались сводные материалы о страданиях граждан Латвии - жертвах и геноциде в период оккупационных режимов и во время войны.

В 1937 году в России было уничтожено около 70 тысяч проживавших там этнических латышей, в 1939 году в соответствии с секретными протоколами пакта Молотова-Риббентропа из Латвии было репатриировано около 70 тысяч живших в Латвии немцев.

В 1940 году в Латвии было почти 1,9 млн. жителей, из них 25% составляли представители других национальностей. В их числе - около 70 тысяч евреев; около 5 тысяч наиболее богатых евреев в 1940 году были принудительно вывезены в Сибирь, часть из них умерли в ссылке. Многие евреи, не сумевшие эмигрировать, чтобы спастись от нацизма, вместе с Красной армией направились в СССР или включились в советские военные структуры. Первой волной красного террора были ликвидированы 20 тысяч латвийских граждан; война и 5 лет борьбы против нацизма взяли 130 тысяч жизней; частично - из-за террора со стороны сталинских политруков, действий "троек", отрядов т.н. Смерша, - сражаться с нацистской армией было надежнее для сохранения жизни, нежели отступать в безнадежной с точки зрения военной тактики ситуации. Как свидетельствует внук русского писателя Толстого, для Сталина террор против своих граждан был намного важнее успехов на фронте.

Жертвы эпохи приняли мучительную физическую смерть, но, надо полагать, понимали: если большинство не сломается, народ будет считать их героями, павшими в достойной борьбе. Однако те жертвы террора, которым довелось пережить это нечеловеческое время, сегодня не получают никакого удовлетворения - террор против народа продолжается, только в более утонченном виде.

Всего жизни лишились примерно 409 тысяч жителей Латвии.

О зверствах Страшного года пытались рассказывать и писать многие свидетели тех черных событий, но в наши дни считается "политически некорректным" вспоминать об этом. Один из свидетелей, показания которого сильные мира сего отказываются принимать, - Янис Зиле, родившийся в Коценской волости Валмиерского района. Почитаем только одно его свидетельство, чтобы понять, с какими нелюдями и антихристами приходилось иметь дело.

"Что я видел летом 1941 года в Валмиере. В 1941 году разгромленные части Красной армии отступили из Валмиеры без боя. Отступили так стремительно, что соединения наступавшей немецкой армии не могли поспеть за ними. Около суток порядок в городе поддерживали группы самообороны. Так что не может быть и речи о каких-то провокациях немцев, чтобы дискредитировать советскую власть.

Утром следующего дня к нам на хутор "Екулини" Коценской волости пришла учительница Рубенской начальной школы Субрис и попросила, не может ли мой отец отвезти ее в Валмиеру. Брат учительницы был арестован за антинародную деятельность и помещен в Валмиермуйжскую тюрьму. Она нам рассказала, что из Валмиеры позвонили в Рубенское почтовое отделение и сообщили, что на территории Валмиермуйжской тюрьмы найдено массовое захоронение, которое завтра собираются вскрыть. Всем, у кого пропали родственники, в ближайшие дни надо явиться в город и участвовать в опознании убитых.

Конечно, отец согласился.

Поскольку не было никаких сведений о том, что происходит в городе, взрослые решили, что я поеду с ними и присмотрю за лошадью, если ее негде будет оставить.

Все оказалось лучше, чем мы полагали. Заезжий двор работал. Здесь мы получили и первую информацию о массовых захоронениях. Когда явились в Иршский парк, вскрытие могилы шло полным ходом. Из ям было извлечено около тридцати трупов и уложены на простыни, расстеленные на газоне.

Зрелище было ужасное. Валмиерские чекисты выдумали зверскую пытку. В тюремной бане они вскипятили большой чугунный котел воды, чтобы ошпаривать свои жертвы.

Был яркий солнечный и жаркий день. На белых простынях среди зеленого газона лежали трупы ошпаренных людей. Рядом с ними на коленях стояли обезумевшие близкие. Нечто такое они видели впервые в жизни. Недавно проведенная депортация бледнела на фоне этого зрелища. Не знаю, что произошло бы, если бы кто-то из убийц попал им в руки.

Среди убитых был и брат учительницы. Его лицо покрывали огромные красные волдыри. Волосы вместе с кусками кожи отделились и можно было видеть облепленные землей кости. Глаза вытекли. Руки связаны за спиной колючей проволокой. Ткани еще не начали разлагаться, но запах был невыносимый. Надо было немедленно уходить.

С учительницей случился нервный припадок. Местный врач, присутствовавший при вскрытии захоронения, дал ей какое-то лекарство, и учительница впала в странное безразличие.

Оставив записку около трупа и выполнив необходимые формальности, мы отправились в город искать гроб. Это был странный поход. Внезапно мы обнаружили, что остались без денег. Гробовщик смотрел на рубли как на полоски старых газет, подготовленных для туалета. У маленького города есть определенные преимущества. Здесь люди знают друг друга по крайней мере в окрестности двадцати километров. Отец пообещал привезти немного мяса - и гроб мы получили. Еще через час покойник был помещен в городскую часовню. О каком-либо переодевании не могло быть и речи.

Мать позднее рассказывала, что я той ночью вскакивал с постели и кричал. Сам я этого не помню, но эти ужасные ямы с трупами я еще и сегодня вижу так же ясно, как и летом 1941 года.

Эти ямы определили всю мою дальнейшую жизнь. В 1947 году я вступил в молодежную литературную организацию "Ванадзени" Зиемельвидземского движения сопротивления.

Меня арестовали в 1949 году.

Этот период жизни я описал в своей книге "Оставшиеся за кадром", фрагменты которой в 1989 году были опубликованы в журнале "Лиесма" и многократно использовались в радиочтениях. Эта объемная работа из-за отсутствия средств не издана. Возможно, это и произойдет в нынешнем году, если фирма, обещавшая предоставить необходимые деньги, выполнит свое обещание. В противном случае книга будет предана забвению - я не привык ходить с протянутой рукой.

Хутор "Екулини" отняли у моего отца (отец участвовал в борьбе за свободу Латвии) еще в 1944 году. В семидесятые годы колхоз "Вайдава" продал постройки Рижской киностудии, которая спалила хутор, снимая сцену пожара. Сейчас я являюсь инвалидом 1-й группы".

Последовала оккупация Латвии нацистской Германией, и лишь небольшая часть жителей долго обманывала себя, полагая, что немцы их "освободили". Количество жертв среди местного населения было меньше, чем в первый период большевистской оккупации, но в Латвию было завезено около 50 тысяч жертв фашистов, главным образом - евреев.

Мой отец Алфредс Валдманис в то время руководил народным сопротивлением и всеми силами противостоял мобилизации латышей в германскую армию. Его вместе с другими врагами Третьего рейха выслали на принудительные работы в Германию.

Когда настало время защищать Латвию от повторной большевистской оккупации, 150 тысяч граждан Латвии надели униформу Vaffen SS и повернули оружие против армад Страшного года. Судьба курельцев свидетельствует о том, что мобилизованные немцами латыши боролись за свободу своей земли, а не за господство нацистов. Из призванных в латышский легион Vaffen SS 90 тысяч геройски пали на поле боя, а 22 тысяч - в сталинских лагерях. Не знающие жалости фашисты под страхом смерти мобилизовали латышских юношей в т.н. отряды воздушной обороны, где погибли 8 тысяч молодых парней.

Когда поднятое в Курземе и героически защищавшееся знамя свободы Латвии осталось без ожидаемой и косвенно обещанной Западом поддержки, четверть миллиона беглецов постарались избавиться от восстановленной большевистской оккупации, и более 25 тысяч человек погибли на пути в эмиграцию.

Возобновленной большевистской оккупации героически сопротивлялись около 25 тысяч "лесных братьев", из которых погибли 80%. Около 100 тысяч их единомышленников были сосланы в ГУЛАГ, а 60% пережили ссылку и возвратились на родину, где жили в дискриминации.

В целом 25% нашего народа было уничтожено, а такое же число изгнано из страны или оставалось изгнанниками у себя на родине.

чук
02.01.2011, 21:45
Прочитав вышеизложенное, нигде не нашёл подтверждения тому, что всё это сделали именно РУССКИЕ. Если для вас и вашего народа слова "русский" и "советский" тождественны, то мне жаль вас, вы не знаете истории. Считать русский народ "оккупантами", как любят говорить в Прибалтике, по меньшей мере смешно, т.к. на территории бывшего СССР кого только не проживает, а весь негатив льётся на русских.

livonikus
02.01.2011, 21:52
ета статя из документальной книги. вот ещо
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и на шчот фашизма могут орать тье кто меньше всево знает реальную историю. печально что многим латиши асоцируется с словом фашист.
моий син в школье изучает как второий иностранний язык именно руский-но ето наверное зря-ничево ньеизменилос с тех пор когда я служил 83-85г. в Прохладном.

Добавлено через 5 минут 25 секунд
Может знаетье другую страну которая в 1940 году напала на нас.

чук
02.01.2011, 22:11
Может знаетье другую страну которая в 1940 году напала на нас.Уважаемый, Советский Союз-не Россия, а если вернуться к истокам, то может быть, если бы не ваши Латышские стрелки во время революции-всё могло сложиться по-другому? А Ваффен СС для чего создавались? Уж не для карательных ли операций? Ведь был Вермахт, так нет, обязательно СС для защитников Латвии?

livonikus
02.01.2011, 22:18
также ни руский нье латишский народ ньевиновен в тьех собитьиях которые произходьили тогда. лично мнье хотьелос чтоби я смог свободно поеьхать в Россию без каких то виз,но пока польитики будут вестьи глупое протьивостояньие ,наверное придьотса подождать:(ю

Visss
02.01.2011, 22:19
Для Латвии та война была гражданской . И расколола ее на 2 лагеря . Русских наоборот объединила .

tihon
02.01.2011, 22:20
Вообще разговор шел не о латышах ,а о том что не этично(как минимум ) вывешивать фото фашистов на сайте,Сталинский режим тут не причем , это тоже не лучшая часть истории ( у самого бабка с маленькой матерью моей пряталась после того как деда по 58 взяли) . Сам я 1989 в Эстонии служил так что про отношения прибалтийцев к русским знаю не понаслышке.Опять же не все такие.

livonikus
02.01.2011, 22:25
никакой провокации-виставил фотки и поньеслос.пора ету тьему закрить.
каждому своя долья правди.и слишком дальеко зашльи.

тарас-тарама
02.01.2011, 22:33
...У каждого свое Видение этого вопроса...Но я призываю не ссоритья из-за разницы во взглядах...Давайте будем терпимее к друг другу...;)

МузСаша
02.01.2011, 22:36
никакой провокации-виставил фотки и поньеслос.
Вот так и не понял я Вас, а Вы нас:(
Просто , уж извините если не прав: " Сдается мне это жжжж неспроста:"

livonikus
02.01.2011, 22:38
Прошу модераторов погасить обе тьеми. Нехочу портить отношеньия с другими форумчанами. И ета ньебила моя цель.Просто фотто история.

Visss
02.01.2011, 22:47
1)Если человека забрали в армию немцы он сразу стал фашист ? ( большинство было просто призвано )
2 ) Выставлять находки относящиеся к немецкой армии периода Вов этично а фото солдат нет ?
Тему в Лен комнату и все проблемы .

чук
02.01.2011, 22:53
Не знаю как кого, а лично меня ОЧЕНЬ напрягает, когда русский народ обвиняют во всех бедах(почему-то), а тем более называют "оккупантами", а настоящих фашистов делают национальными героями. Что-то я очень сомневаюсь, чтобы евреям в Латвии жилось при нацистах хорошо, да и самим латышам тоже. Предлагаю подвести итог: 1.фашистов(любых) "фтопку", 2.СССР-не есть Россия. 3.хороших людей-больше, давайте дружить! Кто "за", пишите в тему.

Джонс
02.01.2011, 22:55
латишский легион-многие вступильи в там по убеждьению послье собитий 1940-1941 годов.


Хотелось бы напомнить, если бы не красные латышские стрелки, то такой страны, как СССР, могло бы и не быть.
Именно красные латышские стрелки в поворотные моменты, когда власть большевиков была под большим вопросом, её спасали.

А сколько красные латышские стрелки пролили крови на территории России, вообще не поддаётся никакому счёту.:(

Небольшая цитата про красных латышских стрелков: "Особенно им удавалась карательная работа. Жестокость, безразличие, хладнокровие всегда отличало этих борцов за революцию, этих советских жандармов.
С кем пришел матрос Железняков? С ними. Кто расстреливал царскую семью? Они же. Правда, патроны быстро кончились, тогда еще живую горничную латышские стрелки закололи штыками.
Тамбовскую губернию они вместе с китайскими интернационалистами залили кровью, а до этого потравили газами.
«Они, как изверги, сжигают до основания деревни и убивают всех жителей, поэтому все мужчины и женщины, услышав о приближении латышских стрелков, бежали в лес. В деревнях оставались только старики. Это повторялось в каждой деревне» (Янис Порейтис).
Кстати, в отличие от других воинских частей, латышские стрелки получали жалованье, т.е. убивали за деньги. Да и питались так, что их любимец Лев Троцкий как-то в пухнущем от голода Петрограде даже позавидовал.
А ЧК и вовсе стала чуть ли не их вотчиной. Эсеры тогда писали, что «особенно много бывших стрелков-прибалтов пошло работать в Чрезвычайную комиссию»: в Москве в ВЧК «непосредственных служащих в 1919 году было более 2000. Из них три четверти латышей. Латыши вообще занимают особое положение в учреждениях ЧК. Они служат здесь целыми семьями и являются самыми верными адептами нового коммунистического строя. Это своего рода “чужеземная опричнина”... В Москву из Латвии в ВЧК едут, как в Америку, на разживу”.

ЗЫ: разместил сей пост только с одной целью- нельзя из истории Прибалтики и её народа в 20 веке вычленять какие-то куски, надо рассматривать её целиком.

чук
02.01.2011, 23:02
1)Если человека забрали в армию немцы он сразу стал фашист ? ( большинство было просто призвано )
2 ) Выставлять находки относящиеся к немецкой армии периода Вов этично а фото солдат нет ?
Тему в Лен комнату и все проблемы .Если русского человека по приказу Сталина(грузина) ввели в Латвию, то русский-"оккупант", а грузин-молодец? Выставлять находки-можно, а вот примеривать их на себя и вскидывать руку в фашистском приветствии, фотаться и выкладывать фото на форум-ОЧЕНЬ дурной тон, такие темы в топку, автору-бан(ИМХО). Так не делает здесь никто.

starper
02.01.2011, 23:05
Топикстартер знает русский не хуже,если не лучще многих русских.Тема -провокация.Вступать в полемику не вижу смысла

МузСаша
02.01.2011, 23:05
Выставлять находки относящиеся к немецкой армии периода Вов этично а фото солдат нет ?
Когда выставляется фото меча - с которым к нам пришли и с которым "не смогли дальше пройти" это одно, а вот когда с экрана красуется( ну предположим, что даже простой деревенский парень) в фашистской форме и довольной физиономией (он оттянулся по полной) это коробит! И не в том негатив, какой они нации просто они служили "по ту сторону баррикад", а мои - наши деды и прадеды по другую. Историю не изменишь( хоть и пытаются), а вот память о павших и пропавших без вести свята и для каждого она своя!

Добавлено через 6 минут 20 секунд
Тема -провокация
Вот и мое ИМХО это жжжжж неспроста.

Кайфуций
02.01.2011, 23:18
тему закрываю... другую тему ( с фотками) тоже...

выскажу личное мнение:
1. livonikus себя на форуме зарекомендовал, поэтому его обвинения в провокации считаю необоснованными
2. все, что в прошлом, это история... история должна учить главному - не повторять прежних ошибок, и уж никак не становиться причиной новых противостояний...
3. Кубарь - форум не политический, подобные дискуссии тут не приветствуются

З.Ы. прошло достаточно времени, чтобы на разжигать нац.розни на базе тех событий, но кривая нац.политика обеих сторон не дает нормально соседствовать... берите пример с немцев, они к нам лояльны, и мы к ним...

тарас-тарама
02.01.2011, 23:18
...Что вы накинулись на человека...Он же русским по белому написал-никакой политики-просто история...Он обьяснил,что жили два брата.волею судьбы один попал в Немецкую армию,другой в Красную...
...Он не призывл ни к чему,поэтому провокацией считать это глупо...Мы же смотрим периодически по Ящику военную хронику,втом числе и с Фашистскими солдатами и при этом не кричим что это провокация...Как то так...Я повторюсь,давайте будем терпимме к друг другу...;);)

Visss
02.01.2011, 23:18
Если русского человека по приказу Сталина(грузина) ввели в Латвию, то русский-"оккупант", а грузин-молодец? Выставлять находки-можно, а вот примеривать их на себя и вскидывать руку в фашистском приветствии, фотаться и выкладывать фото на форум-ОЧЕНЬ дурной тон, такие темы в топку, автору-бан(ИМХО). Так не делает здесь никто.

Даже не знаю что и сказать ……
Я не латыш и не русский просто хочется попытается объяснить вам что происходило и происходит у меня на родине . В РФ ассоциация Латвии с фашистским государством .
Но не все черное что кажется черным и не все белое есть и другие цвета . А фотографии это история . Автор и преподнес их как факт из истории а не пропаганду . Ну давайте все запретим и в бан . –мы от этого лучше узнаем друг друга ? Или лучше понимать будем ?