PDA

Просмотр полной версии : кладовой Пятак Екатерины


Джонс
02.01.2011, 22:31
Возникла потребность посоветоваться.

Надо отчистить кладовой пятак Екатерины.
Зелень очень плотная, из личного опыта- такую мыло не берёт.

Отмачивал пол-дня в Кроте, отошло только несколько кусочков зеленки.
Кипятить в масле не хочется, монета тогда почернеет.

Как думаете, чем можно монету привести в товарный вид?

tihon
02.01.2011, 22:39
Попробуй трилоном но аккуратненько по чуть чуть .

nitro.77
02.01.2011, 23:14
Попробуй трилоном но аккуратненько по чуть чуть .
Попробуй электролизом,но очень аккуратненько, по чуть чуть.

чук
02.01.2011, 23:19
Я бы попробовал отмочить в крепком р-ре соды для начала, потом(по результатам) прокипятил в ней же недолго, по результатам повторил.

Кайфуций
02.01.2011, 23:27
я офигенно очистил какалики ацетилсалициловой кислотой... зелень ушла на 90%, остальное снял деревянной лопаткой... зелень потом мягкая становится... сейчас положил еще на сутки... монеты в коричневой патине, слезла только зелень... как дочищу - покажу... там все какалики, кроме пары монет, правда... зеленки налипало на них по миллиметру с каждой стороны
кислоту брал в аптеке не в пластинках по 10 шт, а в банке - растворяется очень быстро, осадок в ванночку не выливаю... 6 таблеток на полстакана воды... стояли неделю на батарее в герметичном пластиковом контейнере... сейчас добавил к тем еще пару новых монет, в т.ч. тоже пятак положил)))

voretsen
03.01.2011, 14:56
Зелень очень плотная, из личного опыта- такую мыло не берёт.

Мыло берёт всё...но потребуются годы:D К концу чистки на поле монеты не останется патины. Джонс, Вы же чистили антику? Не уже ли не справитесь с "молодым" окислом? ;)
Медь крепкая, если хотите без заморочек, то отмачите в муравьиной кислоте... потеряете до 50% патины. Я такие монеты....иногда, и в охотку;) чистю ортофосфорной кислотой...но это очень много времени занимает. Но можно в комплексе : кислота(точечно)+ мыло....но нужны руки...от куда надо:D Ну или тренинг:D:D:D

Джонс
03.01.2011, 15:14
Как антику чистить не получается.
Всё-таки хлористая медь (думаю, это именно она) на бронзе и меди имеет несколько разные свойства.

Сегодня вынул из Крота, лежит там более суток.
Попробовал почистить механически иголкой мед.шприца. Даже маленького кусочка зелени не отвалилось.

Пока раздумываю, какой метод применить в данном случае.

Всем спасибо за советы.

voretsen
03.01.2011, 15:39
Пока раздумываю, какой метод применить в данном случае.




Джонс, покажете после чистки? Мож там нет "хлорки"...уберёте куприт, и всё будет ништяк:)

Джонс
03.01.2011, 15:47
Джонс, покажете после чистки? Мож там нет "хлорки"...уберёте куприт, и всё будет ништяк:)

ОК, после чистки фоты выложу.

lelik441
03.01.2011, 16:54
Летом один форумчанин описывал метод чистки в микроволновке:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] . Может он как раз и подойдет чтоб налет снять, а потом уже химическим способом попробывать?

рсв
03.01.2011, 17:00
И всёже трилон!Тем более патина на выступающих местах снята.ИМХО

Василич
05.01.2011, 15:42
Думаю самое простое и проверенное - сварить в вазелиновом масле.
Потом щеточкой убрать грязь- и получится монета с хорошим высоким рельефом.

Джонс
22.01.2011, 09:08
Химия результата не дала, Трилон Б купить не удалось, не нашел, чтобы попробовать.
Потому было принято решение сварить в вазелиновом масле.
Хочу сразу предупредить камрадов, что варка в вазелиновом масле хороша только для монет с крепким рельефом.
Технология проста и не раз обсуждалась на форуме.
Но есть небольшие нюансы в процессе, потому разъясню, как делал в моём случае.
Взял маленькую металлическую баночку из-под зеленого горошка (это чтобы не портить хорошую посуду). Сначала её обжёг. (там используется покрытие, которое с дымом обгорает). Потом налил вазелинового масла и поставил баночку на электрическую плитку (горячее масло очень горюче, потому эл.плитка гораздо безопаснее- нет открытого огня). Сверху накрыл крышкой, так как масло при нагревании начинает дымиться и пахнуть.
В кипящее масло бросил монеты (это надо делать аккуратно, брызгами можно обжечься- ожоги от горящего масла можно получить серьезные).
В баночке пошли пузыри, сначала много, образовалась пена, потом всё меньше и меньше и, наконец, пузырьки стали единичны.
В этот момент монеты вынял. Лучше это делать так: ставишь скальпелем, ножом и т.п. монету на ребро, потом вытаскиваешь её пинцетом.
Внимание: в состоянии алкогольного опьянения, а также в присутствии членов семьи монеты не варить, это может привести к тяжким последствиям. Как минимум будете обруганы женой или другим близким родственником.:D

Результаты на фото (на фото с орлом чуть начал чистить механически)

Джонс
22.01.2011, 09:25
Теперь приступаем к последнему этапу чистки.
Пятак вынут из масла, а с ним вместе еще десяток монет.
Вытираем монеты. Это делается промоканием. Если по монете елозить тряпкой или бумагой- рельеф может стать значительно хуже!
Почти сухие монеты начинаем обрабатывать механически.
Я произвожу очистку небольшим скальпелем, можно использовать иглу.
После скальпеля прохожусь насухую зубной щеткой.
После визуального осмотра монеты, если требуется где-то подчистить, процесс повторяю.
Щетка становится грязной, и это тоже важный момент- после острого инструмента на поле остаются микроцарапины, которые песчинки грязи с щетки потом прекрасно закрывают подобно шпаклевке.
В общей сложности на мех.чистку монет ушло 2 часа.

Вроде ничего не забыл.
Результат- на фото. Удачи в чистке!

ЗЫ: можно, конечно, такой чисткой довести монету до еще лучшего состояния, почти до идеала. Но лично мне не хватает усидчивости, достигнут приемлемый результат- и это меня вполне устраивает.

putnik2009
22.01.2011, 09:27
красатиша супер

Сергей 6219
22.01.2011, 12:22
Вроде ничего не забыл.
Результат- на фото. Удачи в чистке!

Вот уж действительно, результат!:) Мои попытки довести до такого состояния монеты покрытые подобными окислами, подчас не давали столь внушительных результатов....кипячение в масле, делало их почти черными8-() Молодец! Но, как мне кажется, тут есть кое-какой секретный приём, не описанный выше;)

егерь Макс
22.01.2011, 13:18
У меня тоже в масле чернеют, а потом чем))))))))))ничем не отмоешь!!!!

Джонс
22.01.2011, 13:20
Но, как мне кажется, тут есть кое-какой секретный приём, не описанный выше

Всё описал полностью.
А секрет в том- что в масле долго кипятить не надо, окислы становятся рыхлыми и снимаются механически, при этом чернота не схватывает патину.;)
И надо кидать монету в кипящее масло, тогда сразу они "вскипают", как пузырьки прекращают идти, монеты сразу вытаскиваются. Охлаждать холодной водой не надо.

Некоторые ждут, пока вся грязь с монеты отлетит в масле, но это лишнее- прекрасно отчищается механически, у неё консистенция при недлительном кипячении похожа на графит.

Добавлено через 13 минут 34 секунды
Вспомнил еще один момент!
Вскипятил вчера вечером в 22.00, потом на ночь оставил уже в холодном вазелиновом масле.
А чистил уже утром, по-моему за ночь в масле окислы еще немного дополнительно размягчились

a-mobil
22.01.2011, 14:06
Тоже пробовал варить и в вазелиновом масле и в оливковом и в подсолнечном, результат примерно одинаковый. Только после варки я сразу чистил щеткой под водой. Монеты были и черные и в патине. И как правильно было сказано, лучше варить когда никого дома нет:D и открывать все настеж, дым валит такой, что соседи чуть пожарных не вызвали, под вытяжкой конечно поменьше. А крышкой лучше не закрывать, масло имеет свойство взрываться!

автору сорри,если что, за это сообщение

МузСаша
22.01.2011, 14:08
А крышкой лучше не закрывать, масло имеет свойство взрываться!
Крышку закрыть и не открывать а то может быть пожар!

Джонс
22.01.2011, 14:19
А крышкой лучше не закрывать, масло имеет свойство взрываться!


Так под крышкой щелки ж есть для выхода дыма, давление там не создастся.

Добавлено через 3 минуты 26 секунд
Крышку закрыть и не открывать а то может быть пожар!

Для этого и рекомендую всё делать на электроплитке.
И на ней, кстати, разогревает меньше, чем на газу, и дыма тоже идет немного.

Добавлено через 11 минут 20 секунд
Крышку закрыть и не открывать а то может быть пожар!

Для этого и рекомендую всё делать на электроплитке.
И на ней, кстати, разогревает меньше, чем на газу, и дым тоже идет значительно менее интенсивнее.
Для справки: по вазелиновому маслу данных нет под рукой, но у масла Горчичного (сарепта)температура кипения при 760 мм рт. ст. от 148 до 1520 С.

То есть температура у кипящего масла может быть оооочень разной, и от этого почернение монеты очень сильно зависит.

димычь
22.01.2011, 22:09
Я просто какалики ложу в яблочный уксус, по мере размягчения чищу зубной щеткой.

кубышка
07.08.2011, 19:49
сварить в вазелиновом масле.
где его продают?
...так и спрашивать"вазелиновое масло" ???

Джонс
07.08.2011, 19:56
где его продают?
...так и спрашивать"вазелиновое масло" ???

Продают в аптеке. Так и спрашивать.
Только надо аккуратно покупать, а то был такой случай- 2 камрада зашли в аптеку(тоже им посоветовал такую чистку), там очередь из молодёжи.
Камрады и спрашивают: "У вас есть в продаже вазелиновое масло, нам очень надо"! Все давай хахать:D
Потом мне ещё и претензии высказали, что попали в глупую ситуацию

HammZ
07.08.2011, 19:58
где его продают?
...так и спрашивать"вазелиновое масло"
В аптеке, так и спрашивать. Ничего ничего, надо ж и начинать когда то.. чистку:D!

varmax
08.08.2011, 11:57
ДЖОНСу спасибо за методу:очень доходчево и в деталях.
Народ! есть вопрос: Кто нибуть пробовал метод с микроволновкой(кроме летнего испытателя)?Как себя чувствует микроволновка после эксперементов:o и квартира в целом?8-()8-()8-() В школе с физикой я не дружил,а про микро волны тады еще не знали:абсолютная не подкованность по этому вопросу. Просветите темного - плиз.?????????

Добавлено через 2 часа 10 минут 26 секунд
Ну вот - сначала задал вопрос, а потом прошелся по всем ссылкам... Ума поднабрался ,но чисто теоретически. А хотелось бы знать: кто то кроме Леонида Сюткина пробовал его метод очистки .Может у Леонида какая -то особенная печка?

vladimirsvu
17.09.2011, 22:24
где его продают?
...так и спрашивать"вазелиновое масло" ???

В церковной лавке лампадное оно же вазелиновое;)

larich
18.09.2011, 17:53
Камрады и спрашивают: "У вас есть в продаже вазелиновое масло, нам очень надо"! Все давай хахатьЭто еше что.Я когда в аптеке спросил про серную мазь мне даже очередь уступили:D;D:D А про масло была не одна тема- вот одна изних что нашол.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

БУГА
18.09.2011, 19:10
Это еше что.Я когда в аптеке спросил про серную мазь мне даже очередь уступили:D;D:D А про масло была не одна тема- вот одна изних что нашол.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Чесоточных без очереди не выкрикивали?;D:D

Лимонад
26.11.2011, 16:17
я вазелиновым маслом не варю, но просто смазываю металл и пропитываю берцы, сейчас самое то.Сегодня взял всёя. что было-17 по 25 мл провизорша смотрела по-шпионски и гадала, обычно всякую хрень оптом берут или торчки или алканавты

Otto Shulz
27.11.2011, 19:54
Камрад,я ВДхой заливал монетос-тоже весь в зелени был,недели за 2 очистил полностью,ни капли зелёнки не осталось и патина целёхонька.

Деформатор
02.12.2011, 12:15
Согласен. Варка в масле, а я обычно использую обычное подсолнечное приводит к наилучшим результатам. Причем монету кладу сразу - в холодное масло, не кипячу, просто довожу до кипения. Чернота убирается сухой мягкой тканью за несколько раз. Тряпок правдо уходит вагон.
Кстати про "КРОТ" - больше 20 минут в нем держать девайс нет ни какой необходимости. Более 20 минут - только хуже. Разложившаяся органика начинает медленное но неукоснимое преврашение в другие хим. элементы, которые над девайсом издеваются по полной программе. Все что может "крот" он делает за 20 минут - практически на любую глубину....) В разумных пределах конечно.