PDA

Просмотр полной версии : Перстень печать


Geksa
10.03.2009, 12:00
Прошу мне помочь определить фамильную принадлежность данного герба на перстне. Сейчас много книг по геральдике, к сожалению в моей библиотеке по этой области - пробел. :(
Посмотрите пож-та - может где этот фамильный герб описан?
(справа зеркально отбросил щиток)
Находка из Ярославской области, Ростовский р-он.

vsemkopets
10.03.2009, 16:14
Можно сразу сюда идти...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Корона, вроде бы, княжеская.

vsemkopets
10.03.2009, 18:17
Я так думаю, что в поисках надо отталкиваться от лебедя с распростертыми крыльями внизу композиции (как более редкой фигуры в геральдике).
Все, что мне удалось найти:

Герб "Лебедь"
Лебедь - величавая птица, на гербе изображена с приподнятыми крыльями, выглядит уверенно, вызывает доверие, уважение и умиление... Это знак того, что род, принадлежащий к гербу, древний, чистый и знаменитый... герб "Лебедь" был утвержден еще в средневековье, с 1257 года, на земле краковской. Актом Городельской унии, примерно в середине XV столетия, герб был перенесен на территорию современной Беларуси и Литвы. Им пользовались 219 дворянских родов...

vsemkopets
10.03.2009, 19:34
На самом деле, вся композиция может быть чистой фантазией мастера.
Поскольку все ее элементы (кроме, разве что, лебедя) суть геральдические штампы...

Вот, к примеру, похожий перстенек с уральского форума поисковиков.

vsemkopets
10.03.2009, 23:16
Ну, на втором перстеньке точно не герб... :)
Я его специально для этого и привел.
Борьба единорога со львом - очень модный сюжет в символике XVII-XVIII веков.

На самом деле, можно закинуть фотки геральдистам. Тому же Михаилу Шелковенко. Земляк, все-таки, когда-то знакомы были - думаю, не откажет...

Geksa
10.03.2009, 23:33
Закинуть стоит. Спец - сразу ответит.
Сам посмотрел эти сайты - жизни не хватит там все пересмотреть, да и не удобно, т.к. поиск только по фамилии.
Перстень явно не фантазия резчика, на щитке видны точки которые являлись центровкой для точной привязки изображения при копировании.
Работа очень тонкая.
Клеймо стоит - в квадрате цифра 8.
Материал - сплав золота с чем-то, что-то типа электра.
Да и найден в пересохшем пруду барской усадьбы!

vsemkopets
11.03.2009, 13:59
Вот и первый ответ от геральдистов. :)

Это не герб, хотя композиционная основа и содержит в себе гербовидные элементы...
По сторонам лев и единорог - эмблема почти обыденная, поддерживающие шапку, подобную княжеской. Вернее всего это не знак статуса, а вольная реплика, частая в личных печатях должностных лиц (в России пик приходится на середину XVIII века).
В нижней части полотна - крылатое сердце.
Если рисунок на полотне - инталья, то это почти наверняка личная печать какого-либо служащего и относится к указанному времени. Если выпуклая, то временные рамки резко расширяются...

Geksa, так внизу сердце или лебедь? Мне там тонкая изогнутая шея привиделась...
И, я так понял, изображение выпуклое?

Geksa
11.03.2009, 14:09
Сердце внизу с крыльями.
А изображение резано. Сейчас оттиск сделаю и воложу.

Geksa
11.03.2009, 14:18
Слепок на пластилине.

prorab
11.03.2009, 16:29
В Российской империи родовые гербы упорядочили только к концу правления Павла I. Это явно псевдогеральдика,думаю середины 18-го века.Мог позволить себе любой,у кого денег хватало.
Пы.Сы. А корона нередко и на крестьянских медных перстнях встречается.

Samurai Jack
11.03.2009, 16:29
Может проще по ЭП глянуть чья была усадьба, а потом уже в гербовнике проверить?

vsemkopets
11.03.2009, 18:35
Еще цитатка...

Насчет "резчика". Судя по фото, контррельеф выполнен не с помощью резьбы штихелем, а чеканкой. То есть, работа довольно простая. Причем вполне вероятно, что композиция была скомпонована из готовых штампов, - выдавленных нужным образом так, чтобы вышла композиция.

Есть также вопросы по датировке.
Geksa, на клеймо можно глянуть?

Geksa
12.03.2009, 01:17
Клеймо завтра отсканирую. Но герб не чеканкой выполнен. Чеканка может по краям, а в центре очень хорошо видно как резцом прорезали, а потом еще и поверхности другим резцом (шерсть, перья) гравировали.

DiVols
12.03.2009, 02:41
Конец 18 - начало 19 вв. Явная псевдогеральдика - спор возник не из чего... А вот клеймо правда посмотреть интересно.

И ещё раз: процитирую prorab Пы.Сы. А корона нередко и на крестьянских медных перстнях встречается.

Geksa
12.03.2009, 13:46
Клеймо на перстне.

DiVols
12.03.2009, 23:29
Явно не влезшее полностью клеймо 84-ой пробы (серебра) (фото надо перевернуть на 90 гр.влево). Четвёрку практически не видно, но от неё, похоже, осталась только наклонная левая полосочка...
По каталогу Постниковой-Лосевой получается №12 (хотя может и №13)...