PDA

Просмотр полной версии : Гримасы политкорректности


Petrovich79
05.01.2011, 18:51
Одно из американских издательств переиздаст книги "Приключения Тома Сойера" и "Приключения Гекльберри Финна" Марка Твена. В новом издании решили убрать слова, которые считаются оскорбительными для читателей,передает Associated Press.

Речь идет о так называемых оскорбительных выражениях на расовой почве (racial slur). Предполагается заменить в произведениях слово "негр" и другие слова, обозначающие чернокожих, работавших на белых людей, словом "раб".

Специалист по творчеству М.Твена Алан Гриббен подсчитал, что в "Приключениях Гекльберри Финна" неполиткорректные слова и выражения употребляются 219 раз, а в "Томе Сойере" – 4 раза.

Между тем А.Гриббен уже получил множество писем от разгневанных ценителей творчества Марка Твена, в которых данная идея называется оскорблением творчества выдающегося писателя. Не поддерживают эту идею и другие литературоведы.

Однако известно, что книги с "политкорректными" поправками должны увидеть свет в феврале с.г.

чук
05.01.2011, 22:57
Похоже на то, что в Штатах самые главные расисты и есть негры! Скоро появится движение за права евроамериканцев.

Megavolt
23.01.2011, 06:17
Мир катится в какую-то вопу...... читаешь вот таки новости и реально становится страшно. Жуткие предсказания фантастов об обществе будущего, на глазах становятся реальностью...

Омега
25.01.2011, 18:30
Негр - он негр, мне всегда это было непонятно, что они возникают. Я - белый, мне это не оскорбительно. Меня учили в школе, что в Китае- китайцы, в Европе - европейцы, а в Африке - негры.

кубышка
28.01.2011, 20:10
Негр,если его назвать афроамериканцем,не перестанет быть негром!:D