PDA

Просмотр полной версии : Античная монета


МБС
05.01.2011, 21:58
Наконец-то выпало время, да и настроение было - решил сегодня почистить монеты, собранные на Кубани еще в позапрошлом году!:D Достоинство копаных античных монет - могут себе лежать в тепле и уюте и не портиться со временем, так как дальше уже некуда. На фото: до чистки, аверс и реверс после исключительно механической расчистки поля монеты под бинокуляром, изображение в каталоге (с весом, правда, незадача - у меня около 8 г, то есть тетрахалк, где-то 1 век до н.э., в каталоге Станиславского такой монеты нет, буду искать в других). Черновая чистка этой монеты заняла, с перерывами, естественно, целый день, теперь она определяема. Дальше - пусть полежит, надо собраться с духом, так как возни с ней еще "море":)...

sorex
05.01.2011, 22:17
а в каком районе нашей Кубани нашли монетку? вот ссылочка по антике может и ваша есть тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МБС
05.01.2011, 22:43
а в каком районе нашей Кубани нашли монетку?
Темрюкский, Кучугуры:)

sorex
05.01.2011, 22:55
ммм... вроде знаю такой поселок находок там много было?

МБС
05.01.2011, 23:05
вроде знаю такой поселок находок там много было?
Я провожу там отпуск, местными копателями выбиты вокруг поля изрядно, но...все найти сразу нельзя, кое-что и мне перепадает:D

вот ссылочка по антике может и ваша есть тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] К сожалению, нет. Это каталог Анохина.:(

sorex
05.01.2011, 23:21
там никто не гоняет? все же таманский полуостров

МБС
05.01.2011, 23:25
там никто не гоняет? все же таманский полуостров
Ни разу никаких эксцессов...Но всюду я знакомился со сторожами или с агрономом, и вежливо спрашивал, где можно, а где нельзя:)

sorex
05.01.2011, 23:28
надо будет туда матнуться :)

белый
05.01.2011, 23:28
У Анохина нет этой монеты:-\Завтра доберусь до рабочего компа и обязательно найду!
Пользоваться каталогом Станиславского,ну не серьёзно;)
А монета после расчистки должна неплохой получиться.

but.aleck
05.01.2011, 23:32
там никто не гоняет? все же таманский полуостров
Архи если увидят - обязательно ментов натравят.
Ну а если местные копари увидят (а у тебя не дай Бог никакой крыши не будет) -большой вай-вай-вай тебе будет!:D

МБС
05.01.2011, 23:34
У Анохина нет этой монетыЗавтра доберусь до рабочего компа и обязательно найду!
Пользоваться каталогом Станиславского,ну не серьёзно
Уж какие есть...Буду признателен за ссылку на серьезные:)

белый
05.01.2011, 23:39
А рынок рабов я так и не нашол!:DПривет!(Пересыпь);)

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
Уж какие есть...Буду признателен за ссылку на серьезные:)

Я вроде где то ссылку давал на Анохина.Лучше пока каталога не существует.Яндекс рулит:)

МБС
05.01.2011, 23:46
Архи если увидят - обязательно ментов натравят.
Ну а если местные копари увидят (а у тебя не дай Бог никакой крыши не будет) -большой вай-вай-вай тебе будет!:D
В сентябре архи не копают, рабсила в школу ходит, да и на полях им делать нечего...А местные - так встречался, нормальные люди...Но и они тоже как правило по "моим" полям не ходят, им там неинтересно:D Так что пугать-то особо меня, дружище, не надо:)... Но, согласен, все там надо делать аккуратно...И "крышу", то бишь известных в тамошних кругах друзей-копарей, иметь надо, если приличных находок хочется :)

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
Я вроде где то ссылку давал на Анохина.Лучше пока каталога не существует
У меня есть Анохин, а монеты нет, или же не нашел...

белый
05.01.2011, 23:50
Для скачивания:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

БУГА
05.01.2011, 23:59
В нашей библиотеке тоже кое чего есть
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кстати книга с предыдущего сообщения которую предоставил Уважаемый белый Вы уже можете скачать и на нашей библиотеке.;) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

белый
07.01.2011, 18:39
Тетрахалк Пафлагонии г.Синопа. 85-65гг до Н.Э.
Голова Зевса вправо, орёл на пучке молний.

МБС
07.01.2011, 19:10
Тетрахалк Пафлагонии г.Синопа. 85-65гг до Н.Э.
Голова Зевса вправо, орёл на пучке молний.
Спасибо! Когда еще малость почистил - стала отчетливо видна надпись - в русской транскрипции Зинопа или Синопа, тут то я и понял, что это не Пантикапей, да и Аполллон что-то сильно бородатый с самого начала был:D

белый
07.01.2011, 19:20
Да!Немного не там искали:D
про Синопу всегда забываю.

Джонс
17.01.2011, 01:06
Хорошая монета, ровная.
Такой вот вопрос: а если на монете наросты, сковыриваешь, а под ними яркая зелень, уходящая вглубь монеты, можно как-то её размягчить?

МБС
10.02.2011, 22:21
надо собраться с духом, так как возни с ней еще "море"
Потихоньку собирался, с месяцок:D, решил далее завязать, надоело:(, залил воском, пущай лежит, до лучших времен - вот итог (снимал наскоро, будьте благосклонны):) Для сравнения - фото пост №1

МБС
11.02.2011, 21:08
а если на монете наросты, сковыриваешь, а под ними яркая зелень, уходящая вглубь монеты, можно как-то её размягчить?
Насколько я сыбражаю - способ один, радикальный - удалять...Впрочем, от Amiga в недавней теме, теме не очень удачной, на мой взгляд от Hammer, была ссылка на мнение профи:D Вроде бы он о том же гутарил:D