PDA

Просмотр полной версии : Золотая Орда?


игус
08.01.2011, 19:17
Прошу Уважаемое сообщество помочь разобраться с монетой.
Преобрёл сегодня.Вес 3,14 гр. Диаметр 16-18мм.Серебро

тархан
08.01.2011, 21:32
Нет. Подражание под золотую орду, причём совершенно дебильное , но занятное.

игус
08.01.2011, 23:20
В общем то я сразу понял ,что монетка какая то не такая.Смутил вес и калиграфия.
Купил(300р.) для того что бы подтвердить свои сомнения.Я думаю ,что это наверное
даже не подражание а фальшак.Только вопрос когда изготовлен(современный или
тех времён)?

тархан
09.01.2011, 23:11
Ну , судя по тому что вес 3.14 гр, а ордынские данги весят в два раза меньше - изготовитель не только читать не умеет, но ещё и считать. Конечно фальшак.

Кайфуций
10.01.2011, 01:34
тархан, просвети, плиз, с каких времен такие фальшаки могли появляться? Игус интересный вопрос задал

Jet
10.01.2011, 01:43
Очень странное чернение на аверсе, как будто искусственное и очень сильно на литье смахивает. Может быть кто-то самопал клепает? А подражали новосарайскому Джанибеку.

тархан, просвети, плиз, с каких времен такие фальшаки могли появляться? Игус интересный вопрос задал

А фальшаки встречаются как из средневековья, так и наши современники.

МБС
10.01.2011, 01:46
судя по тому что вес 3.14 гр, а ордынские данги весят в два раза меньше
Я прошу извинить меня, но это не совсем так. Цит. по Р.З.Сагдеевой, стр. 8: "В Булгаре выпускались двойные дирхемы диаметром 24-25 мм и весом 2.86-3.04 г". А также, помимо собственно дирхемов, известны полудирхемы и даже фракции его весом 0.18-.25 г.:)

МБС
10.01.2011, 02:04
А фальшаки встречаются как из средневековья, так и наши современники
Я бы добавил - как появились деньги, так и фальшаки поперли.:D Вот пример из 4 века до н.э. - следы проверки металла монеты

Jet
10.01.2011, 02:55
По поводу двойных дирхемов - думаю это касалось лишь ранних анонимных дирхемов (дангов) чекана Булгара. Об этом также упоминали Френ, Сигнатулина и др. (описание на фото). Но в живую я подобных пока не встречал. На Зено двойных пока тоже вроде бы не проскакивало.
В нашем случае несколько иная ситуация. Попытка воспроизвести достаточно распространенный данг с именем Джанибека по уйгурски. Тархан прав. Тот, кто это сделал, и представления не имел о денежном деле Золотой Орды.

игус
10.01.2011, 13:22
Я так думаю, что бы фальшивую монету кто то купил наверное нужно соблюсти вес и надписи на обоих сторонах.Здесь же сплошное несоответствие.Непонятно зачем её изготовили.Любой разбирающийся в этом коллекционер увидит подделку.По поводу чернения:пытался отмыть хоз.мылом с зубной щёткой но безуспешно.
Может быть монета всётаки изготовлена не в наше время?Вместе с этой монеткой
в нагрузку продавалась ещё одна,но по ней вопросов не возникает(Джанибек
чекан Гюлистана 752-53 гг.х вес 1,53. диаметр 16-18мм).Попозже выложу фото.
Как сказали монеты из одной кучки.

игус
10.01.2011, 13:29
Фото второй монеты.

HammZ
10.01.2011, 13:38
По чернению на первой монетке, скорее всего воспользовались средством под названием - NOIRIT (видел подобный результат его использования вживую у знакомого ювелира), патинирование сине-черное какое то, будто обожгло металл, имхо, фальшак современный.

Jet
10.01.2011, 14:02
Я так думаю, что бы фальшивую монету кто то купил наверное нужно соблюсти вес и надписи на обоих сторонах.Здесь же сплошное несоответствие.Непонятно зачем её изготовили.

Не факт, что кто-то пытался воспроизвести Джанибека в точности. Могли изготовить подобие подражания, поскольку такие монеты как правило дороже обычных дангов. К тому же я не могу утверждать точно, что монета - современная подделка. Мы ведь не делали экспертизу монеты. Но лично мне думается, что это обычный современный фальшак, которых сейчас на рынке уже достаточно много.
Что касается "сопутки" - гюлистанского Джанибека, то не удивительно, что его дали в нагрузку. Такая монета практически ничего не стоит. С ув.

P.S. Если это действительно современный фальшак, будем ждать его близнецов.