PDA

Просмотр полной версии : Монета с арабской вязью


andbest
14.01.2011, 16:47
Размер с современные 5 рублей, найдено на ю-в Мос. обл. Сопутка от китайской монеты династии цин :) и чешуи Петра1 до советов.
Подскажите по ней что нибудь.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

тарас-тарама
14.01.2011, 16:54
...Медное пуло...А вот чье??...:)

LLAS
14.01.2011, 17:28
Похожа на Тамару...буду смотреть :)

LLAS
14.01.2011, 17:48
Вроде она...если позволишь,могу уточнить :)

andbest
14.01.2011, 18:04
Позволяю :D

Но на нее вроде не похожа.

тарас-тарама
14.01.2011, 18:11
...А мне почему то кажется,что это русское подражание или пуло какого нить князя....;)8)
...Ждемс удельщиков...

andbest
15.01.2011, 22:18
Ну что с опознанием? Как продвигается? Мне бы год и название узнать, продавать все равно не буду. Не каждый день у церкви выкапываешь такие монетки )))

LLAS
15.01.2011, 23:24
Вес нужен :)

тархан
16.01.2011, 11:06
Пока могу только подсказать направление поиска. Монета восточная.Надписи грамотные.Но информации мало. По оформлению похожа на тимуридов. но не тимуриды. Судя по точкам над первой буквой - первое слово: шах Вторая строка начинается на айн, начало третьей - ХМ. Кто там был в Иране после тимуридов?

Jet
16.01.2011, 15:17
Согласен с Тарханом, что монета правильная. Вторая строка возможно начало лакаба. По стилю и написанию слов лично мне очень напоминает медные фельсы узбекской династии шейбанидов, однако это одно из предположений, которое может быть вполне ошибочным. Что касается следующих за тимуридами династий Ирана, то у них тоже ничего похожего не нашел. Попробую выяснить по монете у коллег по исламской нумизматике.

Р.S.
Немного истории по иранским династиям: Тимуриды - династия эмиров и султанов, правившая в 1370—1500 гг. в Мавераннахре, в 1381—1507 гг. — в Хорасане, в 1393—1415 гг. — в Западном Иране и Ираке.
1219 войско Чингисхана овладело Хорезмом и двинулось на запад, захватив и разграбив Бухару, Самарканд, Балх, Мерв и Нишапур. В 1256 внук великого завоевателя Хулагу-хан разбил ассасинов, а в 1258 осадил и взял приступом Багдад, уничтожив там Аббасидов. Вернувшись в северо-западный Иран, он принял титул ильхана и дал свое имя династии Хулагуидов (Ильханов). Правнук основателя династии Газан-хан (годы правления 1295-1304) избрал местом своей ставки Тебриз. Его брат и приемник Ольджейту-Ходабенде построил новую столицу Солтанию. В 1-й половине 14 в. в районах к западу от Кермана власть захватили Музаффариды, а после смерти ильхана Абу Саида в 1335 и вплоть до конца столетия велась непрерывная борьба между несколькими мелкими династиями и феодальными правителями.
Длительные войны на восточной окраине страны привели в итоге к возвышению Тимура (Тамерлана). Между 1380 и 1395 ему удалось захватить всю территорию Иранского нагорья и покорить земли, прилегающие к Средиземному морю. Его потомки, среди которых были Шахрух, Улугбек и Султан-Хусейн, смогли сохранить государство Тимуридов в целости и спокойствии приблизительно до 1506, когда оно подпало под власть узбекской династии Шейбанидов.
На протяжении всего 15 в. в северо-западном Иране правили боровшиеся между собой роды тюрок-огузов из племен кара-коюнлу ("черные бараны") и ак-коюнлу ("белые бараны"). В 1502 Исмаил, потомок шейха Сефи ад-дина Исхака из Ардебиля, жившего в период правления ильханов и основавшего орден сефевие, сплотил вокруг себя семь тюркских племен и сверг династию из племени ак-коюнлу. Приняв титул шаха, Исмаил стал первым монархом из азербайджанской династии Сефевидов.

Jet
17.01.2011, 15:17
Вердикт экспертов по данной монете - фельс Тимуридов, 915 г.х.

Кайфуций
18.01.2011, 02:24
еще б фото этого фельса в хорошем сохране для полноты ощущений)))

LLAS
18.01.2011, 09:52
У Тимуридов пока не нашел

Jet
18.01.2011, 15:11
Я тоже не нашел, но Расмиру виднее.

andbest
18.01.2011, 15:38
Очень бы хотелось увидеть этот фельс во всей его красе

LLAS
01.04.2011, 04:28
Очень бы хотелось увидеть этот фельс во всей его красе
Дождался-ответ с Расмира...Шибаниды, анонимный, 915 г.х., двор не различить, но это тип или Самарканда или Бухары или Ташкенда...не нашел там этот год,вооще-вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :)

Jet
02.04.2011, 10:36
Уважаемый LLAS, похоже эксперты тоже ошибаются (ссылку с Расмира кинул в личку). Выходит наше первоначальное предположение оказалось правильным. Все-таки это фельс узбекской династии Шейбанидов (не Шибанидов как вы написали, хотя как я уже говорил раньше, многие их очень часто путают).