PDA

Просмотр полной версии : Не все то золото, что блестит...вопросы безопасности.


Solomon88
14.01.2011, 18:35
Создавая данную тему в этом разделе сразу оговорюсь, что материал создан не мной, но поскольку тему считаю нужной, предлагаю выкладывать в ней примеры подобных находок.

...После долгого ржавого треска металлодетектор наконец радостно показал наличие цветного металла. Под лопатой блестнул на солнце белый (серебряный!) или желтый (золотой!!) небольшой непонятный предмет. Радостно его хватают в руки, стараясь отчистить его от грязи,- и иногда вся радость на этом заканчивается...
Даже начинающие любители металлодетекции знают, что надо держаться подальше от ржавого железа типа снарядов и мин, однако часто беду несут вовсе не они, а непонятные блестящие латунные-бронзовые-алюминиевые-нержавеющие штучки. И среди современных находок есть свои редкости и диковины, о которых мало кто знает. А кто узнал, вряд ли уже сможет рассказать. Особенно это относится к взрывоопасным предметам времен Второй мировой войны. Увидев непонятный предмет, не спешите извлечь его из земли, чтобы рассмотреть получше. Помните - в России на металле времен Второй мировой войны ежегодно погибает 2-3 профессиональных сапера. А полный каталог всех взрывоопасных предметов еще далеко не составлен.
Казалось бы, война давно закончена, прошло "сплошное разминирование" территории страны, если что и осталось в земле, так давно сгнило, проржавело, разложилось во влажной среде, рассыпалось в прах. Однако многие взрыватели, особенно немецкие, были сделаны из нержавейки, латуни, бронзы, алюминия и долго еще будут нести свою "боевую вахту", ВЕКАМИ подстерегая неосторожные жертвы. При том что содержимое "находок" - тол - может представлять угрозу неограниченное время. Другая же частая "начинка" находок - пикриновая кислота - от времени, влаги и соприкосновения с металлом разлагается, образуя соли - пикраты, и становится еще более опасной и непредсказуемой, взрывающейся от любого прикосновения. Так что справочники боеприпасов времен второй мировой войны будут настольной книгой поисковиков еще десятки и сотни лет.
Из пластмассовой втулки торчит алюминиевая трубочка. По виду вся конструкция напоминает какой-нибудь безобидный штекер для разьема. Или предохранитель. Или ручку-регулятор. Вид этой находки не вызывает никакой тревоги - и мало кто знает, что это такое.
Первое впечатление, что алюминиевый стержень цельный, однако это не так. Он ПОЛЫЙ и легко сминается.
Трубочки эти могут валяться и сами по себе. Замечательны они тем, что с одного конца они совершенно пустые, только вот на торце стоит какая-то буковка. Дети часто используют эти блестящие полые гладенькие трубочки в качестве свистулек.
Поскольку трубочки алюминиевые, металлодетекторы при виде их радостно сообщают, что найдено нечто ценное, и находят их на довольно большой глубине.
На самом деле это немецкий детонатор широкого применения. Буква на торце - это маркировка, означающая мощность детонатора (для подрывов разных типов взрывчатки и разной мощности зарядов). Применялись они как в минах-ловушках, так и для любых взрывных работ, да и просто в гранатах - "яйцах" и "толкушках".
Не надо пытаться достать трубочку из втулки. На фото она потому там и находится, что доставать ее слишком опасно. Палец на фото показывает примерную длину, на которую детонатор вставляется во втулку. Металл очень мягкий и детонатор взрывается при простом смятии его даже рукой, не говоря о плоскогубцах. Полый он с одного конца для того, чтобы можно было заправлять в него бикфордов шнур. В глухом конце детонатора находится некоторое количество взрывчатого вещества достаточное для того, чтобы надолго вывести из строя находчика.
Более традиционный детонатор сделан из латуни и часто незнаком многим начинающим любителям нумизматики. Увы, это не раритет бронзового века, и его также не надо энергично зачищать, ударять, сминать и подвергать нагреву. В капсюлях-детонаторах использовался гексоген и тетрил - более мощные по сравнению с толом вещества. Они относятся к инициирующим взрывчатым веществам и крайне чувствительны к различным воздействиям. Тетрил и гексоген взрывателя могут сработать даже от статического электричества, которое накапливается на трущихся поверхностях или синтетике.

Solomon88
14.01.2011, 23:16
Продолжаю тему опасных находок...

"Не трогай то, не трогай сё..." С детства эти слова преследуют человека. "Не трогай кошку, не трогай конфеты, не трогай чужие игрушки...." Любой ребенок очень быстро понимает, что если что-то запрещают трогать, то это потому, что оно интересное, вкусное и очень дорогое. С возрастом эта уверенность только укрепляется. Однако из этого правила есть исключения. Есть такие предметы, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нельзя трогать.
Этот бесформенный обрубок железа с "резьбой", напоминающий цилиндр от мопеда - наиболее опасный тип гранат. Ей во II мировой войне пользовались немцы и поляки. После выдергивания кольца и броска, в полете с гранаты спадает пружинная предохранительная латунная лента. Освобождается предохранительная чека. Находящийся глубоко внутри нержавеющий взрыватель приходит в боевое положение - груз с ударником остается в свободном состоянии. Граната расчитана на ударное действие. При падении любой плоскостью, она мгновенно взрывется - никакого замедлителя тут нет. Однако упав в грязь, траву, снег она иногда не срабатывает и остается лежать десятилетиями в ожидании первого же толчка. Такой толчок может дать лопата искателя раритетов. Взрыв может раздаться до того, как глаза увидят опасность. Именно поэтому если прибор показывает ржавое железо - даже если маленький размер обьекта далек от размера мины или снаряда! - раскапывать его надо предельно осторожно. Разлет осколков этого творения - 15 метров. Обезвредить эту находку можно ТОЛЬКО подрывом на месте находки. Предоставьте эту радость профессиональным саперам.

Solomon88
15.01.2011, 04:40
Вот, кстати, в подтверждение актуальности темы, позволю себе процитировать уважаемого комрада Джонса :"Начало копа было для меня более чем оригинальным: зацепив хороший глубокий сигнал, с энтузиазмом стал углубляться в землю, и на удалении чуть больше двух штыков от поверхности показался бок большой ржавой банки, от которой сбоку отвалилось что-то продолговатое.
Схватив этот стержень, я пошёл показывать его копошащимся недалеко камрадам, которые его быстро определили: это был детонатор, причём, несмотря на наружную ржавчину, внутри металл блестел, взрыватель был рабочий ! А сама «банка» оказалась немецкой противотанковой миной с боковым капсюль-детонатором на неизвлекаемость! (на крайнем правом фото такая).

У меня, конечно, было много после этого эмоций и мыслей типа «Никогда еще Штирлиц не был так близко к провалу». Кто знает, как всё могло сложиться, если бы яма была не со стороны бокового детонатора….". [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] #33
Было бы не плохо увидеть в этой теме и другие истории подобных находок, чтобы начинающие копари были более внимательны...

Омега
15.01.2011, 12:03
Тема абсолютно правильная для наших новичков. Мой личный опыт - Дмитровский район, а также южная часть МО просто изобилует взрывателями и прочими опасными деталями. А на Востоке МО за три года копа не поднял ничего подобного. Итог: монетные сигналы копайте уверенно, прочие, особенно большие - по-немножку, и рядом с предметом лучше руками.

VoRoN
15.01.2011, 18:41
монетные сигналы копайте уверенно, прочие, особенно большие - по-немножку, и рядом с предметом лучше руками.
Влад, копать по немножку и тихонько,это конечно правильно, НО... детонатор не такая уж большая цель и звенеть крупным сигналом он не может. Если человек хорошо понимает свой прибор то он конечно сможет определить что это не монета, хотя и и звук и циферки приятные.
Так что копать все цели и думать что вот вот бабахнет, это задолбается любой. А вот если копнуть и вывалилось что то такое похожее на карандашик или что то подобное и не понятное, то тут уж и проявить осторожность. Много раз попадалось такое при поиске на позициях.
И если честно то по началу сразу одолевало любопытство, хватал, тёр от грязи,обстукивал ножичком8-():-\. Потом получил люлей от более опытных:o и перестал так делать. Да и до самого дошло то что я был не прав. Так что теперь прежде чем схватить, сначала посмотрю осторожненько что это вообще и в каком состоянии. Полистал литературку по ВОПам, что и как работает.В том числе и ту что здесь выложена. Так что сейчас стараюсь таких глупостей не делать. Что не знаю, то не трогаю. А с чем знаком, то могу развинтить и на полочку поставить....:o
А лучше это вообще не трогать. А то и палка раз в год стрельнуть может...
Тоже хотел с начала добавить инфы по этим предметам, но передумал.
В имеющейся у меня есть схемы как и что откручивается. Это в основном для профессиональных сапёров. Так что я не хочу чтобы кто нибудь из наших товарищей копарей подумал что сможет легко обезвредить какую нибудь хрень начитавшись разных схем.

boroda
15.01.2011, 19:21
Очень важная тема поднята!
Хотел бы ещё добавить, что поиск в тыловых областях совсем не гарантирует отсутствие подобных "гостинцев".
В качестве примера собственный опыт: осенью 2008г. в одном урочище под Иваново попались две вот такие латунные "трубочки" - взрыватели от советской РГД-33. Причём, сигнал мы копали в азарте - в 2 метрах от него только что подняли кошель пятаков Е2. А тут такой гостинец:-\

homyak
18.01.2011, 12:30
В нашем деле, нужно быть предельно осторожным ,металодетекторы которые мы сейчас используем, несовершенны:( и отличить сигнал чугунной втулки ( колеса брички ), от снаряда не реально, будет идти мощный цветной сигнал, так же дела обстоят и с детонаторами, они как правило сделаны из цвет мета, сам лично штуки четыре поднимал, хотя ищу по старине, ковырять, откручивать,бить ,и все такое ,очень нежелательно ,ежели дорожите своим здоровьем, самое верное, утилизировать! путем выброса в места, не доступные тебе подобным:)

нрав
18.01.2011, 12:52
В прошлом сезоне поднял миномётный снаряд, благо без колпачка (детонатора), небольшой такой, красивый, оперение всё целое. Товарищь попросил отдать ему, но увидев мой взгляд ушёл юзать дальше. В итоге выбросил его (снаряд) в реку, естественно , где никто не купается. Ух и рискованое наше хобби.:D