PDA

Просмотр полной версии : Ночной коп.


Джонс
15.01.2011, 12:54
Заметил разницу между дневным и ночным копом так сказать с технической точки зрения.

Копали на юге на одном поле.
Сигналов было очень мало, постоянно приходилось подносить к катушке лопату, чтобы убедиться в работоспособности прибора.:D
Потом село солнце, включили фонарики и стали ходить по тому же самому полю.
И сигналы не просто пошли, а можно сказать повалили!8-()
Гильзы, патроны, в том числе крупнокалиберные с глубины полтора штыка8-(), свинцовые куски античной посуды и т.п.
Это на месте, где при дневном освещении прибор молчал как рыба!8-()

Думал, это только у меня, но и остальные участники отметили тоже такой эффект.

На этот счёт есть два предположения.
Первое- что по темени идешь куда попало, куда бы при дневном освещении не пошел.:D
Второе- что солнечное излучение влияет на передачу и прием сигнала в сторону уменьшения чуствительности...

У кого какие будут мнения по данному вопросу?

Den13
15.01.2011, 13:14
Ночью телевизоры,радио,рации намного лучше работают и помех меньше.Второй вариант интересный,надо попробовать ночью покопать

Dreamworker
15.01.2011, 13:21
Заметил разницу между дневным и ночным копом так сказать с технической точки зрения.
Второе- что солнечное излучение влияет на передачу и прием сигнала в сторону уменьшения чуствительности...

У кого какие будут мнения по данному вопросу?

Абсолютно согласен,есть такая штука -- причём разница очень существенна,а если ещё и влажность повышена ,то тогда вообще супер:) многократно замечал.

Hammer
15.01.2011, 13:46
Первое. Не думаю что солнце так сильно влияет, да и насчёт влажности вопрос. Копал сухой ночью уже пройденный мною участок 10*30 метров, находок больше чем днём, даже большой крестик с 5 см 8-(), до этого куча народа прошла. Скорее земляному деду ночью неудобно перепрятывать:D Может у человека какие то чувства обостряются.

kompas
15.01.2011, 14:21
Спит земляной дед ночью...:D:D:D: Тоже неоднократно замечал что ночью ищется лучше, на мой взгляд тут сочетание нескольких факторов. И то что заходишь случайно в темноте туда куда посветлу не пошел бы, я так серебрянный крест поднял, как оказалось потом далеко в стороне от урочеща. Ну и ночью все чувства обостряются... Про излучение солнца которое ночью отсутствует - это гипотиза, теоретически при желании ее можно поверить закопав контрольные объекты и прозвонив их днем, а потом ночью. Может летом как нибудь попробую...

нрав
15.01.2011, 15:40
Первое- что по темени идешь куда попало, куда бы при дневном освещении не пошел.
Второе- что солнечное излучение влияет на передачу и прием сигнала в сторону уменьшения чуствительности...
... интересные предположения, нужно взять на заметочку и провести экперемент в новом сезоне. Склоняюсь к первому предположению, да и точно сказано, что чувства обостряются в темноте, да и прибором наверное аккуратнее работаешь.

Dreamworker
15.01.2011, 17:13
А самый "клёв",вот как солнце начинает заходить и всходить соответственно,вечерние и утренние сумерки.ИМХО.

димычь
15.01.2011, 17:47
Так по моему в школе на уроке по физике учили что солнечные лучи поглощают радиоволны и не только их.

homyak
18.01.2011, 12:46
Ночной коп если честно, не понравился ,тучи комаров, которые звереют, и стараются выпить из тебя всю кровь:D теряешься в пространстве, спотыкаясь в чужих ямах, и путаясь там, где казалось бы днем, было таки довольно комфортно ходить, особой разницы между дневным ,и ночным копом не заметил, если сигналов не было днем ,то их как правило нет и ночью:D хотя конечно, возможно что приборы ночью могут брать, чють поглыбше , почему то ночью, и двигатель у машины, работает лучше :)

FRG
19.01.2011, 20:08
По поводу ночного копа сказать точно не могу, но вот что неоднократно отмечал, так это то, что когда после заката солнца, уже в темноте, идёшь к машине по уже пройденно и проверенной земле, помахивая прибором больше для самоуспокоения, неоднократно попадались находки, иногда очень даже неплохие.
что солнечное излучение влияет на передачу и прием сигнала в сторону уменьшения чуствительности Скорее всего так оно и есть, т.к. солнечный свет по своей природе является электромагнитным излучением, и на различные электронные приборы он может влиять негативно, вплоть до выхода их из строя. Хотя, правильнее было-бы говорить о солнечном излучении, включающем в себя также невидимую часть спектра излучения Солнца.

kompas
19.01.2011, 20:27
Ночью хорошо копать на знакомом месте, что-то новое ночью разведать тяжело. Мне вобще ночь копать нравится - тихо, спокойно, лишних глаз нет. Но расслабляться нельзя, так как по темноте может кто угодно подобраться достаточно близко оставаясь незамеченны. Я например по осени ночью нарвался на кабанов, хорошо веремя от времени останавливался и прислушивался. И во время одной такой остановки услышал хрюканье, не стал испытывать судьбу - переехал на другое место.

Kerk
19.01.2011, 20:45
Копал я ночью, особой разницы не отметил, ну если самую малость, списывал это на повышающуюся влажность, да и в одиночку не супер, не видать нихрена. А вот ночью и в дождь это вообще жесть, когда и не видишь толком и капли по дождевику лупят, а ты еще в наушниках, жутковато, тут кто угодно подходи сзади хоть зверь, хоть злодей какой 8-()не углядеть! Люблю когда тылы прикрыты. Так-что мой коп на заре ну и вечерком отлично, а ночью другими делами заниматься надо:o,спать , ну или на крайняк пить:D

katco
19.01.2011, 20:57
У меня половина находок ночных, не из конспирации, а из за не хватки светлого времени суток, особенно осенью, места заранее разведанные, поля, в глушь ночью не лезу. Чувствую себя довольно комфортно. При подходе к населенным пунктам собаки мой сигнал в наушниках слышат чуть ли не за полкилометра, у них тоже чувствительность обостряется.:D:D:D:D

егерь Макс
19.01.2011, 21:17
ну нет-ночной коп-да на месте старой деревни-жуть!!!!!!!!страх!!!!!!!!
когда один кажется что за тобой кто-то наблюдает, звуки странные кругом!!!
Я не трус, но я боюсь!!!!)))))))))))))))))))

HammZ
20.01.2011, 02:33
У кого какие будут мнения по данному вопросу?
Третий глаз.. :D А если серьезно, слепые ведь умудряются ориентироваться и причем неплохо в отсутствие какого либо зрения, что тоже удивительно. А количество находок - скорее отсутствие логики в передвижении по месту, ведь так как ночью днем вряд ли будешь "пробивать" место. Сам полюбил ночной коп в прошедшем сезоне и находок реально больше!

Добавлено через 5 минут 46 секунд
ну нет-ночной коп-да на месте старой деревни-жуть!!!!!!!!страх!!!!!!!!
когда один кажется что за тобой кто-то наблюдает, звуки странные кругом!!!
Я не трус, но я боюсь!!!!)))))))))))))))))))
Просто надо с напарничком ездить, сели, по сто грамм нямс:D, деду налили и вперед! Только неудобно на "дозаправку садиться";D! И после "дозаправки" крайне проблематично найти то место где оставил прибор!;D поэтому кладу обычно налобный фонарь вверх лучем или в упор в лопату, чтобы луч отражался, тогда место "закладки" прибора найти попроще!

kompas
20.01.2011, 02:43
Я первый раз на ночной коп из за нетерпения попал. Запланировал на утро поездочку лег спать, а сам весь в предвкушении, лежу мысли гоняю, уснуть не как немогу, ну и где-то в час ночи понял что проснулся окончательно и ворочится с боку на бок нет никакого смысла. Прыгнул в машину и поехал результат меня очень порадовал, с тех пор всегда вожу с собой фанарик...

МузСаша
20.01.2011, 02:51
Ну........ ЗАинтриговали!:) Надо будет попробовать.

GDK
20.01.2011, 04:11
Постоянно ночью копаю.Если один как-то стрёмновато,с напарником всё нармалёк.По количеству находок разницы не заметил:)

Джонс
20.01.2011, 05:19
И во время одной такой остановки услышал хрюканье, не стал испытывать судьбу - переехал на другое место.

А может это....конкурент был!?8-():D
от хабарного места отваживал:-X;D

Viktop2100
20.01.2011, 06:12
Ходил как то раз ночью на поиск. Коллектив наш отдыхал возле озера у костра, а я думаю пойду в поле похожу тем более луна почти полная светло было как днём.:) Находок было не много пару довоенных советов и три копейки никалая2. Не знаю на счёт разницы походил не больше часа. А тут ещё ветерком навеяло из нашего лагеря запахом шашлыка. Желание шашлыка с холодным пиво перебило всё желание копать. Прибор выключил пошёл на запах. :) Нюансов много это как день и ночь, вечер и утро, влажная и сухая почва, песок или глина, по сухой траве ходить или по утренней расе и т.д. Но опробывать надо все способы.

STALKER9900
28.01.2011, 15:48
Очень интересно!
Нужно взять на заметку!

ПаВеЛ65
28.01.2011, 16:18
Может все дело в батарейках? За день комплект сел, в ночь свежии вставил, от сюда и новое дыхание.
На счет прохождения радиоволн, так они лучше всего зимой распространяются.

tihon
28.01.2011, 16:29
мой сигнал в наушникахВ наушниках все же стремно ночью, копаю без них , подойдут не услышишь,да и оглядываться приходится почаще,а днем или ночью копать большой разницы по находкам не заметил.

Гаврюша
28.01.2011, 21:10
В наушниках все же стремно ночью
За то чуйка еще мощнее :)

владмир
28.01.2011, 22:18
Тоже не раз копал ночью со товарищи.чаще под шофе и с переменным успехом.Ночью ищем в слепую.куда ножки понесут-нет ориентиров по которым мы днём двигаемся.Фонарь на лоб и с песней восхваляющей Деда земляного.:DВпеерёёд.;Dтак и кладик у товарища нашёлся и рубчик Н2.ну и летом ночью.не жарко.:D

Solomon88
28.01.2011, 22:42
И мея для поиска высокотехнологичные детекторы играть в жмурки непрактично ;) Вот, нашел в инете приблуду, стоит 7900
Очки ночного видения Yukon NV MT 4 с маской 24мм

Малогабаритные приборы ночного видения (ПНВ) серии NVMT предназначены для наблюдения и ориентации в ночных условиях.
Два крепежных гнезда 1/4" позволяют использовать прибор с маску или штативом.
NVMT оснащены мощными ИК-осветителями.
Ряд аксессуаров, расширяя сферы применения NV MT, позволяет качественно улучшить процессы наблюдения и делает их по настоящему универсальными и многофункциональными.
Особо мощный ИК-фонарь Yukon в 2-3 раза увеличивает дальность наблюдения.
Возможность ночной фото- и видеосъемки обеспечена фотоадаптерами, наличие сменных объективов придает прибору дополнительную универсальность.



Прибор NVMT 4 (1x24) в комплекте с маской прежде всего предназначен для любителей подвижных ночных игр, ночного ориентирования, других целей, связанных с необходимостью наблюдения в движении. При этом руки наблюдателя остаются свободными, а отсутствие визуального увеличения (1x) исключает погрешности в оценке реального размера наблюдаемых объектов и расстояния до них. Вместе с тем, монокуляр из комплекта прибор можно успешно использовать в качестве самостоятельного средства наблюдения, в том числе с большинством аксессуаров.

Технические характеристики:

Поколение ЭОП 1
Визуальное увеличение, х 1

Диаметр объектива, мм
24

Разрешение, линий/мм 36

Поле зрения, градусов
30
Предел перефокусировки окуляра, дптр +/-4

Дальность обнаружения, м
150

Дальность действия ИК - осветителя, м 100

Напряжение питания, В
3 (CR123A)
Длина, мм 142

Ширина, мм
82

Высота, мм 60

Масса, кг
0.38
Гнездо крепления, дюйм 1/4 (2 sockets)

владмир
28.01.2011, 22:46
С ПНВ тока АКры копать.а так мы неот кого не прячемся::)

tihon
28.01.2011, 22:47
Вот, нашел в инете приблудуВот оно как ,а мы все по старинке с налобным фонариком ,и ведь что характерно НАХОДИМ.

Омега
28.01.2011, 22:53
Ночью копал один раз, на рыбаловке, рыба не клевала, взял прибор, налобный фонарик, и ушел в поле. Однозначно - ночью коп идет хорошо. На означенном поле не был ранее, и это было просто поле. Поднял, дай Бог памяти, монет 15 за пару часов. Однозначно не думаю, что солнечный свет на что-то влияет. Просто ночью меньше внешних раздражителей и большая концентрация организма - ночи мы боимся подсознательно.

kompas
28.01.2011, 23:15
И мея для поиска высокотехнологичные детекторы играть в жмурки непрактично Вот, нашел в инете приблуду, стоит 7900
Очки ночного видения Yukon NV MT 4 с маской 24мм

Брал у товарища попробовать подобный девайс, не пригоден он для нашего дела, видно все весьма приблизительно и к тому же в зеленом цвете. Конечно речь не именно об этом приборе, но думаю что приборы первого поколения приблизительно одинаковы и отличаются только комплектацией. А вот у приборов второго поколения ценник уже взлетает за 100 000 руб. возможно они и дают необходимое качество картинки, но по бюджету явно для меня не подходят.

Solomon88
29.01.2011, 02:21
Брал у товарища попробовать подобный девайс, не пригоден он для нашего дела, видно все весьма приблизительно и к тому же в зеленом цвете.
По моему приборы этого плана все показывают картинку в зеленом цвете, такие наверное нюансы технологии :)

Вукол
29.01.2011, 02:36
Ну........ ЗАинтриговали!:) Надо будет попробовать.

Для тех кто ещё не пробовал или пока не плутали...

==================================

Стемнело. Сторон света и неба почти нет, воздуха тоже, вместо него какая то хрень как в предбаннике поутру, трава. ветки всё мокрое туман висит уже три дня. Спальник, еда рюкзак на другом доте, до него метров двести, но дот у которого я копаюсь суше, ладно думаю ещё пол часика и заканчиваю.
Управился, разогнулся и писец кругом вообще ничего нет! Если пойду и промажу, ночевать в лесу у костра а

если ночевать на сухом песке в доте то мокрый до утра замёрзну, январь, но снега ещё не было. Решил развести костёр и используя его в качестве маяка искать первый дот. Рядом дров не оказалось, пошёл искать, метров на двадцать всего отошёл, крутанулся и писец, где прибор? где второй дот...? Выбил ногами метку на земле, а куй снеё толку не видно ничего, как под водой ночью! Решил с мокрых берёз срезать бересты и подсвечивать, нарезал, зажёг поднял повыше покрутился и метрах в десяти увидел светлое пятно бочины дота, он из земли метра на 1.5 торчал. Счастья было... Но вещи то на другом доте. Всё по новому, режу бересту, собираю палочки ьудыльник всякий, но на костёр не хватает, всё мокрое хоть выжимай, кое как развёл, рядом на земле увидел гнилые стволы берёз, надрал гору бересты, поджёг и в темень, прошёл метров 50 не те места, нет траншеи между дотами, оборачиваюсь на огонь пытаясь сориентироваться и понимаю что сделал глупость, чтобы привязаться к мысленной прямой между дотами надо было разводить два костра! Возвращаюсь. Сбацал второй костёр, первый уже потух, пошёл искать бересту поглядывая на угольки... вобщем скучно не было,

Главное вы наверное поняли. если вы из точки А в абсолютной темноте и без компаса вы хотите попасть в точку Б, то в отправной точке вы должны развести два костра на мысленной прямой между точками. Но это следует делать только в том случае если находясь в точке А вы точно можете установить направление на точку Б. В моём случае это было сделать легко зная направление амбразур. Если бы дотов не было, сидеть бы мне там мокрому и голодному до утра.

А так получилось всё как в сказке, кругом слякоть а в доте сухота, спальник впридачу и соседка - мыш любопытная, рядом шуршала и попискивала, всё веселей - неделю никого не видал.

владмир
29.01.2011, 10:19
весьма приблизительно и к тому же в зеленом цветеИ будем шугатся от зелёных человечков.;D

Михаил_из_К
30.01.2011, 00:46
Мы в том году копали (май и сентябрь) ярмарку на небольшем пустыре, самозахвате распаханном под картошку, за полчаса каждый накапывал по десятку монет от Петра до ранних советов, но нас постоянно от туда гоняли...
Рядом был забор и мы решили что часть ярмарки была там, но на той территории стояла чья-то дача, хотели поговорить с хозяевами, но замок был ржавенький, тропинки не было, трава не косилась и т.п.
... до рассвета, фонари не включали и работали в "пол уха", шуршать нельзя - не вдалеке собака, приходилось искать на ощупь, а точнее последнюю звенящюю горсть грунта ложить с тряпочную сумку, прислушивались к каждому шуму...
На утро в сумке было обнаруженно до полусотни монет и разный хлам.

P.S. Может нас кто-то и осуждает, но за все время мы так и не встретили хозяев, по словам местных жителей, дачу придарили какай-то женщине в возрасте, а она ей не нужна. Следы за собой мы старались маскировать, дерн и землю выкапывали на ткань, потом возвращали на место и трамбовали. При уходе смазали ей замки.

HammZ
18.02.2011, 07:19
При уходе смазали ей замки
Вот это больше всего порадовало! Тимур и его команда отдыхают!:D

TUTMOS
18.02.2011, 10:59
Вот, нашел в инете приблуду, стоит 7900
Очки ночного видения Yukon NV MT 4 с маской 24мм

Купил себе похожий девайс - только подороже малость... Так ни разу с ним и не вышел в ночной коп((( Я пробывал с ним ходить просто так в ночи - мне кажется, что это не то что нужно.. Дойти до места, да - он поможет (с ИК подсветкой), но вот копать нет уже - то что руками делаешь с ним не разглядишь (((

kompas
18.02.2011, 11:42
Дойти до места, да - он поможет (с ИК подсветкой), но вот копать нет уже - то что руками делаешь с ним не разглядишь (((
Так что остается старый добрый налобный фонарик, если нужно маскироваться, то включать только когда уже монетку достаешь, да и то присев как можно ниже. Копали как то ночью в таком режиме, друг друга найти не могли.

Golem
18.02.2011, 13:40
Так что остается старый добрый налобный фонарик, если нужно маскироваться, то включать только когда уже монетку достаешь, да и то присев как можно ниже. Копали как то ночью в таком режиме, друг друга найти не могли.

Бедные уфологи! Если мы все на ночной режим перейдем, они с ног собьются изучать аномальные зоны, где по ночам светящиеся шары летают.8-()

кубышка
18.02.2011, 13:44
Вот тоже планирую ночной коп в начеле апреля на грани криминала!...лишь бы собак не спустили...;)
друг посоветовал ультразвуковую свистульку собрать-и в противоположной стороне на дерево повесить-типа, собаки только той стороной заняты будут!

Kerk
18.02.2011, 14:18
Вот это больше всего порадовало! Тимур и его команда отдыхают!:D

Все просто, замки смазали, чтоб вернуться:D Ладно хоть собак в живых оставили!;D

HammZ
18.02.2011, 14:21
на грани криминала
8-() Это такая шутка конечно? Вы поточнее выражайтесь, а то мало ли Вас не правильно поймут..:D

Dreamworker
18.02.2011, 14:24
Все просто, замки смазали, чтоб вернуться:D Ладно хоть собак в живых оставили!;D
А бабка-то где?Застучит ведь!--Не застучит!Я ей бритвой по горлу и в колодец!Хошь,сходи посмотри!...:D:D:D

Змеелов
18.02.2011, 14:37
А так получилось всё как в сказке, кругом слякоть а в доте сухота, спальник впридачу и соседка - мыш любопытная, рядом шуршала и попискивала, всё веселей - неделю никого не видал.
А если бы в незнакомом доте медведь какой нить залетный отдыхал! 8-()

Kerk
18.02.2011, 14:45
А если бы в незнакомом доте медведь какой нить залетный отдыхал! 8-()

Тогда бы мы эту историю не увидели бы на форуме!8-(), а увидели бы в очередном фильме Порываева "Судьба копаря";D

Maxim76
18.02.2011, 14:56
Для тех кто ещё не пробовал или пока не плутали...



Мы как никак живём в 21 веке. Фонарик и GPS навигатор вам в помощь.

alexspin
18.02.2011, 15:08
Был у меня опыт ночного поиска, это не передать словами)) это ощущение защищенности, тебе никто не видит к примеру издалека, находки интересные попадаются, слышимость хорошая, прохлада, особенно после летнего палящего солнца, и это же своего рода экстрим, немного одолевает страх, что ты один, а вокруг тебя темно)), очень сильно прислушиваешься к звукам, шарахаешься и ли прячешься от света фар, адреналин так и гуляет в крови))))
это мое личное заключение из опыта ночных поисков.

На счет находок согласен, попадаются в отличном сохране даже чистить не надо, днем в таком сохране редко попадаются.

Kerk
18.02.2011, 19:45
На счет находок согласен, попадаются в отличном сохране даже чистить не надо, днем в таком сохране редко попадаются.

Ага Ваши находки к ночи в земле восстанавливаются, а с рассветом снова убиваются и так цикл за циклом!:D:D:D

Варяг
18.02.2011, 20:10
Был у меня опыт ночного поиска, это не передать словами)) это ощущение защищенности, тебе никто не видит к примеру издалека,
Или, скорее бывает, что думаешь, что никто не видит :)

alexspin
18.02.2011, 21:36
Или, скорее бывает, что думаешь, что никто не видит :)

Согласен на все сто! животные то видят, но это еще пол беды, а вот страшнее всего это человек, один раз искали на поле возле крепостного вала, не знаю что за день был но местных под вечер съехалось море и все Киряют, потом что то типа драки у них было, в ночью то слышно хорошо, мотаться на машинах просто запарили пыль столбом. не дают чистым воздухом подышать.:)

кубышка
18.02.2011, 21:44
8-() Это такая шутка конечно? Вы поточнее выражайтесь, а то мало ли Вас не правильно поймут..:D
ползать ночью по чужому пустырю - чем не криминал? :D

Отшельник
28.02.2011, 03:02
Первое. Не думаю что солнце так сильно влияет, да и насчёт влажности вопрос. Копал сухой ночью уже пройденный мною участок 10*30 метров, находок больше чем днём, даже большой крестик с 5 см 8-(), до этого куча народа прошла. Скорее земляному деду ночью неудобно перепрятывать:D Может у человека какие то чувства обостряются.

в темноте действительно обостряется восприятие...слух и нервы на взводе...:)копал как то 18шку в 20 метрах от кладбища и ночью:)..днем действительно может влиять солнечная радиация на работу прибора...возможно воздух более влажный чем днем плюс ночью как правило ходишь ооочень медленно вслушиваясь в каждый сигнал

Вукол
28.02.2011, 08:03
в темноте действительно обостряется восприятие...слух и нервы на взводе...:)копал как то 18шку в 20 метрах от кладбища и ночью:)..

....ночью как правило ходишь ооочень медленно вслушиваясь в каждый сигнал

Вы правы ночью на кладбище рот не разевай ... держите памперс сухим, это поможет, но не надолго, если вы чего то опасаетесь это обязательно случится:D

хох
28.02.2011, 08:44
один раз искали на поле возле крепостного вала, не знаю что за день был но местных под вечер съехалось море и все Киряют, потом что то типа драки у них было, в ночью то слышно хорошо, мотаться на машинах просто запарили пыль столбом. не дают чистым воздухом подышать. С одного края деревни повесить 3 шарика в связке с гелием и диодом с батарейкой от зажигалки на мононить за берёзу какую нибудь . С другого края копайте на здоровье пака все кто не спит на НЛО любуются и заняты рассказами про всякие такие случаи ..

МузСаша
01.03.2011, 02:38
С другого края копайте на здоровье пака все кто не спит...
Не разбудят тех, кто уже спит:D

BOA
01.03.2011, 09:42
если вы чего то опасаетесь это обязательно случится
Первым делом нужно настроится что бы не пугаться каждого шороха иначе это не коп. Потом наушники на шею, что б глухим не быть, а монитор тонировать. А когда войдёшь в "колею" тут и пойдут ночные находки. А больше их потому что ночью, оператор медленее идёт и более внимательно обследует каждую цель, соответственно более досконально выбивает пройденный участок

кубышка
01.03.2011, 11:52
Первым делом нужно настроится что бы не пугаться каждого шороха иначе это не коп.
...Вот так вот у местных и появляются легенды о Йети,ночной нечисти,вурдалаках на кладбищах !!...:D

Kerk
01.03.2011, 12:09
Вы правы ночью на кладбище рот не разевай ... держите памперс сухим, это поможет, но не надолго, если вы чего то опасаетесь это обязательно случится:D
Идет мужик ночью по кладбищу и ест пирожок. Вдруг из темноты вытягивается рука и раздается душераздирающий крик:
- ДАЙ8-()8-()8-()!!! - Чт-т-то, п-п-пир-р-ррр-рож-жок? - Hет. Бумажку>:(!!!

Добавлено через 5 минут 20 секунд
А когда войдёшь в "колею" тут и пойдут ночные находки. А больше их потому что ночью, оператор медленее идёт и более внимательно обследует каждую цель, соответственно более досконально выбивает пройденный участок

Попробуйте днем глаза завязать, больше находок станет?:D

BOA
01.03.2011, 12:30
Попробуйте днем глаза завязать, больше находок станет?
А попробуйте днём с завязанными глазами побегать!

Добавлено через 19 минут 19 секунд
Вот так вот у местных и появляются легенды о Йети,ночной нечисти,вурдалаках на кладбищах
Историй у местных много на эту тему, вот одна из них:
Шёл мужик с работы домой через кладбище, в темноте и подпитии, слышит козёл блеет пошёл на звук, и видит в свежевырытой могиле сидит козёл.8-() Попытался его достать и сам в яму упал. Через какое то время идёт ещё один малый, первый из ямы услышав шаги зовёт его - эй помоги. Тот конечно на помощ, всё бы нечего но тот что в яме мужик больно сердобольный, ну и подаёт ему козла. Нащупав рога рукой случайный прохожий наложил в штаны и бежал без памяти домой. ;DСердобольный просидел до утра в яме.

МС93
07.03.2011, 17:16
Ночью воздух разряженней чем днём,может из за этого прибор лучше сигнал улавливает?

serega68
18.03.2011, 13:27
С одного края деревни повесить 3 шарика в связке с гелием и диодом с батарейкой от зажигалки на мононить за берёзу какую нибудь . С другого края копайте на здоровье пака все кто не спит на НЛО любуются и заняты рассказами про всякие такие случаи ..

Поглядят, поговорят и пойдут п...ить пришельцев болтающихся по полю.>:(>:(

Тапыч
18.03.2011, 15:02
А может кто-нибудь проводил простой тест по глубине "день - ночь"?

TUTMOS
18.03.2011, 15:29
Результат тестов будет таким - днем видно что копаешь хорошо, а ночью, блин, плохо))):D

Golem
23.03.2011, 02:28
Результат тестов будет таким - днем видно что копаешь хорошо, а ночью, блин, плохо))):D

И ночью видно нормально, когда во лбу звезда горит.:D

Sergey Nikonov
23.03.2011, 10:22
Лучше применять наушник с одним ухом.А что касается ПНВ, то военные говорят что от частого применения зрение портится.

s.q.lapp
23.03.2011, 17:47
Не знаю насчет солнца, а вот сотовый реально на прибор влияет. Я заметил уменьшение чувствительности, когда носишь включенный телефон в кармане. Ну уж а когда он начинает звонить- сами знаете, прибор орет как полоумный.

kompas
23.03.2011, 18:22
Не знаю насчет солнца, а вот сотовый реально на прибор влияет. Я заметил уменьшение чувствительности, когда носишь включенный телефон в кармане. Ну уж а когда он начинает звонить- сами знаете, прибор орет как полоумный.
Значит нужно провести тесты со включенным телефоном и выключенным. У меня телефон всегда был включен, представляю какие результаты будут с выключеным, по крайней мере жена дозвониться точно не сможет:D:D:D:

МузСаша
23.03.2011, 18:31
сотовый реально на прибор влияет. Я заметил уменьшение чувствительности, когда носишь включенный телефон в кармане.
Это Ваши личные наблюдения или подтверждено результатами тестов?

Kerk
23.03.2011, 18:50
или подтверждено результатами тестов?
На слете будем тесты проводить, надо выбрать независимого судью из непьющих!;D;D;D

Деформатор
31.03.2011, 16:58
Так и должно быть - мыж люди не роботы. Ночь, эротическая.....тфу романтическая обстановка - .....ожидание клада и вдруг..... Ну и что, пнул остатки ведра вдаль и дальше под звезды, в поле.

велес
09.05.2012, 02:24
Заметил разницу между дневным и ночным копом так сказать с технической точки зрения.

Копали на юге на одном поле.
Сигналов было очень мало, постоянно приходилось подносить к катушке лопату, чтобы убедиться в работоспособности прибора.:D
Потом село солнце, включили фонарики и стали ходить по тому же самому полю.
И сигналы не просто пошли, а можно сказать повалили!8-()
Гильзы, патроны, в том числе крупнокалиберные с глубины полтора штыка8-(), свинцовые куски античной посуды и т.п.
Это на месте, где при дневном освещении прибор молчал как рыба!8-()

Думал, это только у меня, но и остальные участники отметили тоже такой эффект.

На этот счёт есть два предположения.
Первое- что по темени идешь куда попало, куда бы при дневном освещении не пошел.:D
Второе- что солнечное излучение влияет на передачу и прием сигнала в сторону уменьшения чуствительности...

У кого какие будут мнения по данному вопросу?
Джонс третий год копаю ночью и пропагандирую среди своих всем ,говорю то что прочитал у вас сейчас, но только опытным путем вывел формулу"клёва", време года и фаза луны сильно влияют на это дело .Все места проверяем на ночь и на день на заходе солнца домой не спешим, в машине всегда 4 фонаря, 3 налобника и один на всякий пожарный.Да я понимаю что паранойей попахивает но не забывайте приборы наши на каких принципах работают скажу одно ночью геомагнитное поле гораздо спокойней соответственно сигнал чище если кому-то интересно обращайтесь лучше в личку .

Solomon88
09.05.2012, 11:51
Не знаю насчет солнца, а вот сотовый реально на прибор влияет. Я заметил уменьшение чувствительности, когда носишь включенный телефон в кармане. Ну уж а когда он начинает звонить- сами знаете, прибор орет как полоумный.
Тоже хожу с включенным телефоном и частенько в наушниках слышу как телефон поылает сигналы в поисках базовых станций...ну и соответственно, чем хуже со связью, ткм активней телефон ее ищет /работа у него такая :D/ однако мешает это здорово. Проблема частично решается сменой канала отстройки от помех.

акавод
09.05.2012, 12:02
Джонс третий год копаю ночью и пропагандирую среди своих всем ,говорю то что прочитал у вас сейчас, но только опытным путем вывел формулу"клёва", време года и фаза луны сильно влияют на это дело .Все места проверяем на ночь и на день на заходе солнца домой не спешим, в машине всегда 4 фонаря, 3 налобника и один на всякий пожарный.Да я понимаю что паранойей попахивает но не забывайте приборы наши на каких принципах работают скажу одно ночью геомагнитное поле гораздо спокойней соответственно сигнал чище если кому-то интересно обращайтесь лучше в личку .

ночью надо отдыхать.а не ломать ноги.

Contra
09.05.2012, 12:07
У меня эффективность ночного копа сомнений не вызывает вообще! Проверено не раз. И дело не в том, что ночью забредаешь, куда днём не сунулся бы. На истоптанных местах сигнал появляется.
Думается - солнышко сильно влияет. И не только на прибор, но и на землю. Бомбардировка от него всякими частицами и волнами идёт ведь дикая! Электромагнитная каша получается ещё та. Сами подумайте - полутора квадратных метров сол. батарей хватает колёса у небольшой машины крутить!

велес
09.05.2012, 12:24
Акавод поспать осталось ночью неделю ,приеду ночью коп только и будет лесам шляешся всякую шнягу собираеш а копа и не видел!Соня! Кто ночью спит днем в очереди стоит!

c i g a n
09.05.2012, 12:59
ночью надо отдыхать.а не ломать ноги.

Каждому свое!
На том свете выспимся!!!:D
А пока есть желание и силы,нужно пользовать каждый МИГ .........8)Сам очень часто нахожусь в движени не одни сутки,так как времени всегда край.Порой даже бесит,что человеку как не крути,а надо спать и кушать:D(некоторым камрадам три раза)8-()..........;D;D;D

vatagin
17.05.2012, 01:02
Мне думается что ночью мозг не отвлекается на визуальные рецепторы, и задействует слуховые, как бы перераспределяя инстинкт самосохранения человека в природе, поэтому осязание и слух задействуются в полном объеме, и повышается четкость определения целей при действии, в данном случае, копание.

VasilK
17.05.2012, 10:11
Мне думается что ночью мозг не отвлекается на визуальные рецепторы, и задействует слуховые, как бы перераспределяя инстинкт самосохранения человека в природе, поэтому осязание и слух задействуются в полном объеме, и повышается четкость определения целей при действии, в данном случае, копание.

Согласен с камрадом.Организм наш устроен так,что если какой либо орган восприятия( зрение например)не в состоянии полноценно воспринимать информацию(в темноте например),организм быстро обостряет другие чувства,слух,осязание(мурашки бегают по спине и т.д.),это хорошо можно проследить у слепых людей,у них обычно отличный слух и развито тактильное восприятие.У нас ночью тоже срабатывает этот эффект,конечно не так сильно,но все же:)

boyan
17.05.2012, 12:41
Ночью копал дважды. Сначала ходил по полю днем, а потом после ужина решил пройтись уже в темноте, монеты поднимал и там где днем проходил. Тогда значения этому не придал, читая Вашу тему, задумался, возможно это закономерность и действительно есть объяснение физического закона (науки).

goro
17.05.2012, 13:52
А мы вообще пьяные :-\ ходили ночью, чешуя перла ... а днем ее небыло практически. Вот так. 8-()8-()8-()

Shatun
17.05.2012, 14:09
Собираюсь устроить ночные покапушки на поле которое выбиваю пятый год. Монеты попадаются изредка теперь и собрана там не одна сотня.
Вот и посмотрим,что выйдет.

Den13
17.05.2012, 14:55
А мы вообще пьяные ходили ночью
Кто был пьяный[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]непомню,наговариваешь однако:D.А вот полнолуние было,помню:)

МузСаша
17.05.2012, 14:59
Вычистил днем огород. Поужинали, заболтались с дядькой - потемнело. Решил таки пройти еще - не так жарко... В итоге 2 монеты и 4 крестика! Там где ходил тщательно, весь день.

VasilK
18.05.2012, 08:31
Надо сегодня попробовать свой огород прозвонить,может и правда ночью чует глубже:)

R0MAN
18.05.2012, 08:37
Ночной коп однозначно приятнее и гнуса меньше - клещ, комар отдыхает...
Рассуждал по этому поводу...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

goro
18.05.2012, 09:06
Кто был пьяный[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]непомню,наговариваешь однако:D.А вот полнолуние было,помню:)

Ну согласись пьяных было больше чем трезвых :D

vatagin
19.05.2012, 02:12
Минус ночного копа только в одном, под ноги приходится смотреть чаще куда наступать...

Чтец Безымянный
19.05.2012, 03:26
Минус ночного копа только в одном, под ноги приходится смотреть чаще куда наступать...

выбирайте полную луну. Фонарь при полной луне и ясном небе не нужен.

vatagin
19.05.2012, 03:37
Хотел бы уточнить, наступать, не наступить на пресмыкающееся..

BOA
19.05.2012, 11:48
Хотел бы уточнить, наступать, не наступить на пресмыкающееся..
Эти переживания снимаются правильной обувью, тем более ночью не жарко.

kolanattt
08.12.2012, 22:57
Собираюсь устроить ночные покапушки на поле которое выбиваю пятый год. Монеты попадаются изредка теперь и собрана там не одна сотня.
Вот и посмотрим,что выйдет.

Шатун, ну как, покапушки ночные что показали то? Разница с дневными Е?

велес
08.12.2012, 23:13
Минус ночного копа только в одном, под ноги приходится смотреть чаще куда наступать...

Для ночи нужно готовым быть ...всегда и выбирать место ровное без ям и рытвин ....но с ориентирами : куст,дерево,вышка телефонная с огнями...на верху...фонарь нужен даже в лунную ночь что-бы светил туда куда смотрят глаза не дальше не ближе....где нашел монетку ,находку...оставляй "зарубку" я на бурьян вешал свето отрожающие полоски бумаги ...закончились просто отрывал ...туалетную бумагу и бросал ...в ночи хорошо видать....

Багор
21.12.2012, 17:10
При поиске ночью на месте цели ставлю флажки,а с рассвета начинаю копать.Для меня так намного удобней.

Friend
21.12.2012, 17:29
При поиске ночью на месте цели ставлю флажки,а с рассвета начинаю копать.Для меня так намного удобней.
Какой смысл выполнять двойную работу?

mccoon
21.12.2012, 17:33
Какой смысл выполнять двойную работу?
Чтобы днем тебя с МД никто не видел. :) И в то же время охватить площадь побольше.

Friend
21.12.2012, 17:46
Чтобы днем тебя с МД никто не видел. :) И в то же время охватить площадь побольше.
Все равно не понимаю,ходить ночью ради того что бы флажки ставить и тратить время.

Nekzy25
21.12.2012, 18:25
Думается - солнышко сильно влияет. И не только на прибор, но и на землю. Бомбардировка от него всякими частицами и волнами идёт ведь дикая! Электромагнитная каша получается ещё та. Сами подумайте - полутора квадратных метров сол. батарей хватает колёса у небольшой машины крутить!
Скорее всего в этом причина. Статейка на тему.... почв... :-\
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Собакевич
21.12.2012, 18:44
При поиске ночью на месте цели ставлю флажки,а с рассвета начинаю копать.Для меня так намного удобней.

А в чем проблема при свете фонарика фискарь вогнать в землю и выкопать находку?..........Всегда так в темноте делаю....главное чтоб местные за нло не приняли и чтоб собака баскервилей не прибежала..............:-X

Добавлено через 17 минут 27 секунд
Да и еще наглядный пример из окружающего мира ...все наверное знают что ночью лучше радиоприёмники работают именно из-за отстствия радиофона от солнца...и на св ночью можно словить оччень далёкую радиостанцию.......так что влияние солнечной радиации на мд очень вероятно..........

Символ
22.12.2012, 18:40
Да и еще наглядный пример из окружающего мира ...все наверное знают что ночью лучше радиоприёмники работают именно из-за отстствия радиофона от солнца...и на св ночью можно словить оччень далёкую радиостанцию.......так что влияние солнечной радиации на мд очень вероятно..........

Во как! А я то думаю, чего это находки ночью в большем кол-ве прут. Только начинаешь сворачиваться, а находки не дают. :)

Квирит
22.12.2012, 20:32
Во как! А я то думаю, чего это находки ночью в большем кол-ве прут. Только начинаешь сворачиваться, а находки не дают. :)
Вообще то это видимо действительно так. Не слышали, даже иногда в сводке погоды передают что-то вроде: "из-за высокой активности на солнце возможны сильные магнитные бури, в связи с чем (бла-бла-бла), а также сбоев в работе радиоаппаратуры". Кроме того есть мнение, что если солнце оказывает негативное влияние, то луна- позитивное. Известно ведь, что она вызывает приливы и отливы, обусловленные взаимодействием сил притяжения её и Земли, поэтому ночью магнитное поле Земли соответственно как то изменяется и это изменение играет положительную роль в металлопоиске.

Символ
22.12.2012, 20:47
Да, надо эту технологию получше проверить. Но по нашим местам как-то стрёмно ночью копать. Могут съесть...

Собакевич
22.12.2012, 20:55
Могут съесть...

Кто?.....8-()

Квирит
22.12.2012, 21:05
Да, надо эту технологию получше проверить. Но по нашим местам как-то стрёмно ночью копать. Могут съесть...Такая же хрень...8-()

Символ
22.12.2012, 21:19
А вот он как раз и может. Ну, не съесть, а малость попортить :) :

Собакевич
22.12.2012, 21:39
А вот он как раз и может. Ну, не съесть, а малость попортить :) :

Ну у нас такие товарищи по полям ночью не блуждают........

Квирит
22.12.2012, 21:53
А вот он как раз и может. Ну, не съесть, а малость попортить :) :Во во, частенько выходишь, что в поле что в лесу прям на тёплое, пар ещё идёт (только навалил лепёх своих:D). Сразу разворачиваешься-и назад быстрым шагом и бесшумно...8-()

Символ
22.12.2012, 22:23
Ну у нас такие товарищи по полям ночью не блуждают........

Ох, не зарекайтесь. Я ж тоже из Калуги. :D