PDA

Просмотр полной версии : Поиск на старых лесных дорогах


AHILL
10.03.2009, 22:11
Где-то читал,что случалось находить монеты и некоторые ценные вещи на лесных дорогах.Я конечно понимаю,что разбойники всякие
"работали"на дорогах,но как найти это место?Нет ли у кого такой практики?:(

Шматко
10.03.2009, 22:47
Найти старую дорогу можно по старым картам (например- Менде). Правда зачастую тракты наших предков полностью совпадают с современными путями сообщения. Пращуры ездили и ходили очень рационально, учитывая правило, что кратчайшее расстояние междудвумя точками - желательно прямая (сообразно с рельефом местности). Современные дорогостроители того-же мнения, поэтому много перспективных участков безвозвратно утеряны для поиска. Но остались еще учаски не тронутые цивилизацией , т.к. дорожники, применяя новые технологии, спрямляли путь. Во множестве на старых трактах попадаются подковы, пуговицы (не гербовые - обыкновенные медные или гирьки), колокольчики и бубенчики (чаще - разбитые), монеты то-же радуют. Хороший хабар на дорогах, которые сейчас называют "трассами республиканского значения". На тропинках между двумя деревнями можно только потерять время. Менде есть сейчас у каждого второго, не считая каждого первого, так что - успехов.

Ротмистр Лемке
11.03.2009, 03:50
На тропинках между двумя деревнями можно только потерять время.
Что правда, то правда. Был в моём распоряжении кусок дороги между селом и деревней. Дорога загнулась в 50-ые. Я там точно первый был. Даже ещё кое где от тележных колёс следы можно было углядеть. Абсолютный полный ноль по находкам. Одну картечину нашёл и всё.

Honor
11.03.2009, 04:51
По-разному бывает. Тут, в конце лета два кента, с горя, что везде трава стоит, решили по лесам пошататься. Пробили одну дорогу, которая на Шуберта вела к церкви, лесам давно заросла. Нормально развлеклись, за пять дней,98 петровских монет, состояние на троечку, но все равно радость.

Samurai Jack
11.03.2009, 05:37
По-разному бывает.
Точно! Возвращался с точки по лесной дороге между двумя деревнями. Ну и решил помахать прибором немножко, хотя и торопился к машине до темноты. И тут как назло как поперли монетки... Даже серебряхи портретные попадались! В общем с десяток наковырял где-то метров со 100 и пришлось зачехляться, т.к. выезжать обратно было трофи конкретное, а по темноте практически без шансов на успех :( Так что все зависит от возраста дороги. Если старая, то даже между деревнями будут находки!

Есть только одно НО: хорошие шансы есть как правило у дороги, которая привязана к рельефу (речке, оврагу и т.д.) т.к. в противном случае дорога могла очень сильно ползать со временем в разные стороны и находки будут сильно разбросаны по большой площади. В моем случае выше - дорога шла вдоль реки.

Дормидонт
11.03.2009, 10:06
Лесные дороги полны неожиданностей.....

Помнится на одном из форумов выставлялись серьезные, даже ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЕ находки..... Сам находил там лишь имперскую медь - наверное выпавшую из кармана загулявшего крестьянина:D:D:D

Хотя надо признать, что ходить с прибором по лесу - удовольствие не из приятных!:)

Alexus
11.03.2009, 10:41
Лесные дороги полны неожиданностей.....

Помнится на одном из форумов выставлялись серьезные, даже ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЕ находки..... Сам находил там лишь имперскую медь - наверное выпавшую из кармана загулявшего крестьянина:D:D:D

Хотя надо признать, что ходить с прибором по лесу - удовольствие не из приятных!:)
Когда в полях трава по пояс, в лесу самое то, да и сохран монет в лесу намного лучше.

Джонс
11.03.2009, 10:56
Почему-то бытует мнение,что разбойники и душегубы назарывали где-то на лесных дорогах что-то ценное. Ерунда.
Надо ориентироваться на другое.
Если человек в дороге захворал,то что он сделает первым делом?
Кошель припрячет перед обращением за помощью, потому как больного человека и ребенок обчистить может.
А так как лечили тогда так себе, аппендицит,например,который примерно у четверти населения бывает, в те времена большей частью к смерти приводил,
то много таких небольших в целом закапушек остались до сих пор где-то.
Вот их и находят на таких лесных дорогах в основном.
Поэтому вдоль лесных дорог искать стоит, можно найти что-то интересное.
Но,конечно, ходить надо много.

gener
11.03.2009, 13:02
Знаю ребят, которые долбили только дороги :D:D. Куски старых трактов можно легко найти по Менде. Находки обычно - мелкие потеряшки. На питерском тракте в районе Клина - еще и патроны:(

С другой стороны, попадались и инетресные вещи. Приехал на одну бывшую деревеньку около дачи - так, чисто проверить - вся выбита огромными ямами. Рядом с ямами - куски сельхозтехники. Явно новички тренировались. Пошел по дорожке полевой - та, что по центру деревни проходила, она и до сих пор там осталась... В общем, десяток монеток от кати до советов. Копеечки катины - как из магазина. Удобрения на дорожку не сыпали. Причем копать практически не надо - дорожка укатанная, они прям у поверхности лежат...

В общем, имеет смысл на старых дорожках прибор не выключать. Но вот специально их долбить - врядли. Находок на 1 километр пути меньше чем на 1 сотке правильно выбранного места:)

gerter
11.03.2009, 14:06
По моему на старой дороге нужно искать на перекрестках,развилках(возможно была деревня),бродах,мостах(коней поили,отдыхали).Если дорога доходит до речушки и с другой стороны не наблюдается,то вероятно здесь был нас.пункт или хотя бы мельница.И за рельефом смотрим(ямы,холмики,валы),находил так нетронутые коллегами деревеньки и хутора.

AHILL
11.03.2009, 14:11
находил так нетронутые коллегами деревеньки и хутора.

А вот насчет хуторов поподробнее пожалуйста!
Как правило места бывших хуторов перепаханы в советское время, да и внастоящее время тоже.Возможны-ли там какие-либо артефакты????

Honor
11.03.2009, 14:48
Возможны артефакты. Я на одном, развлекся летом, благо там коров пасут и травы не было. Мелочи советской столько насобирал, аж устал копать, стало не интересно. Но хутора бывают разные.

gerter
11.03.2009, 14:56
А вот насчет хуторов поподробнее пожалуйста!
Как правило места бывших хуторов перепаханы в советское время, да и внастоящее время тоже.Возможны-ли там какие-либо артефакты????
Возможны.:)Бывает так :в 13-15 веках существовала деревенька,потом исчезла.А так как место удобное здесь появился хутор.Потом и он исчез,а дорога осталась.

Сыч
12.03.2009, 08:20
Есть место,судя по данным,деревенька была в 16 веке,на картах Менде ее нет,но оточно знаю что она там была,между двух деревень ныне существующих.Сейчас на этом месте пашня,поле.Потом церковь 1500 год отроду,рядом тракт проходил. Где в этих местах полазить можно?

Сыч
12.03.2009, 08:22
Еще деревня есть 540 лет отроду.Ее еще Пугачев со своей шайкой разорял.Где бы там походить,поискать.Поле и лес недалеко.Что перспективнее?

Джонс
12.03.2009, 09:46
Есть место,судя по данным,деревенька была в 16 веке,на картах Менде ее нет,но оточно знаю что она там была,между двух деревень ныне существующих.Сейчас на этом месте пашня,поле.Потом церковь 1500 год отроду,рядом тракт проходил. Где в этих местах полазить можно?

В первую очередь как снег сойдет поле,где деревня была, пробей. Для поиска такое место идеально.
Ни с кем договариваться не надо.
Потом место на тракте около церкви перспективно, да и по самому тракту интересно походить,по обочинам его.
Про церковь надо узнать- скорее всего является арх.памятником,тогда по закону искать там нельзя.

Джонс
12.03.2009, 09:48
Еще деревня есть 540 лет отроду.Ее еще Пугачев со своей шайкой разорял.Где бы там походить,поискать.Поле и лес недалеко.Что перспективнее?

Посмотреть и узнать надо,был ли в этой деревне господский дом, где жили зажиточные люди.
Если "попали под раздачу" пугачевцев, возможна на таком месте схронка.

AHILL
12.03.2009, 13:08
Потом церковь 1500 год отроду,рядом тракт проходил. Где в этих местах полазить можно?
Если строение церкви не сохранилось, то возможно её найти по деревянному православному кресту, который обычно ставят сейчас на месте бывшей "знатной" церкви.Удачи в новом сезоне!:)

Джонс
12.03.2009, 21:13
Есть место,судя по данным,деревенька была в 16 веке,на картах Менде ее нет,но оточно знаю что она там была,между двух деревень ныне существующих.Сейчас на этом месте пашня,поле.Потом церковь 1500 год отроду,рядом тракт проходил. Где в этих местах полазить можно?

Только что дошло :(
Церкви 1500 лет?
То есть начало 6 века? 8-()8-()8-()
Скорее всего описка или ...?

Сыч
13.03.2009, 07:34
построена в 1500году,тобишь ей 500 с лишним лет,она работает,из деревянной сделали каменную.Батюшка бизнесом занимается,у него пилорама своя.Так что судя по всем данным,арх.памятником она может являться,да и ехать туда далеко,да и лес - болотина,слишком глухо,да и опасно.
Я вот думаю около соседней деревне походить,между лесом и деревней,там сейчас пашня,и госп.дома там были,и церковь знаю где стояла,потом ее перенесли.
Да больно на глаза местных попадаться не хочется.
Надеюсь сделаю хотябы с десяток вылазок,если,конечно,получится.

Джонс
13.03.2009, 09:49
построена в 1500году,тобишь ей 500 с лишним лет,она работает,из деревянной сделали каменную.Батюшка бизнесом занимается,у него пилорама своя.Так что судя по всем данным,арх.памятником она может являться,да и ехать туда далеко,да и лес - болотина,слишком глухо,да и опасно.
Я вот думаю около соседней деревне походить,между лесом и деревней,там сейчас пашня,и госп.дома там были,и церковь знаю где стояла,потом ее перенесли.
Да больно на глаза местных попадаться не хочется.
Надеюсь сделаю хотябы с десяток вылазок,если,конечно,получится.

Так может сначала подъехать к батюшке, чем-нибудь помочь пару раз,примелькаться, а потом уже заниматься поиском?
Наверняка церковь восстанавливается, даже кирпич пару раз переложить- уже считай помог.
Если местные увидят тебя у церкви,у магазина, поговоришь с некоторыми, считай, уже почти свой.
Если большие планы на место,копаешь один, то надо сначала контакт установить .

Mee
17.03.2009, 21:37
По-моему нужно еще учесть величину-развитость деревушки. Если дорога между двумя захудалыми деревнями - то толк не большой. А если это дорога к ярмарочной деревушке покрупнее, или торговый путь - шансы весьма увеличиваются. :P ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

andy285
17.03.2009, 22:27
Как показывает практика на дорогах находок ни чуть не меньше, чем на пахотном поле от конины до голды. Так что пробивать надо, но ямы обьязательно тщательно закапывать, иначе можно получить по репе от жителей и водителей которые еще пользуются этими дорогами.:-X

Mad@
17.03.2009, 22:33
К сожалению в Советское время некоторые "вкусные" дороги были засыпаны щебенкой или боем кирпича, классическая ситуация, видит око, да зуб неймет :(

рсв
17.02.2010, 17:36
при вспашке огорода часто нахожу визуально монеты.Дед говорил что там проходила старая дорога в соседнее село( раньше большое богатое,1430г.).Как найти остальную часть дороги карт нет и наверняка их небыло?

LLAS
17.02.2010, 18:54
Пращуры ездили и ходили очень рационально, учитывая правило, что кратчайшее расстояние междудвумя точками - желательно прямая (сообразно с рельефом местности).
.Как найти остальную часть дороги карт нет и наверняка их небыло?
Старые лесные дороги,ну очень люблю по ним щастать...сюрпризов масса...кратчайшее расстояние между двумя точками для них был,ИМХО,брод,переправы.Это сейчас,река-мост и не кто не смотрит 2 -3 км или стремнина(строители,поправте если не прав).
У нас в горах...ешак с бричкой пройдет-нормальная дорога,лошадь с арбой-широкая,а КАМАЗ...ищите места,где отдыхали.Перед перевалом и на перевале...точно,проверенно...между ними,смотрите,ищите :)
Дорога в лесу то пропадает,то появляется.Искать хлопотно,но ищется.Искать только ранней весной,когда снега уже нет,а растительности еще нет,она видна.Потом дохлое дело :)Удачи.

Добавлено через 2 часа 29 минут 46 секунд
Да,еще...даже если старой дорогой пользовались лет 50,то через 1000 лет,на ней деревья не растут :-\ кустарники-запросто.Пришел к,имхо,утрамбована...интересны ваши мнения :)

conung
17.02.2010, 23:31
я свой район просматривал спутниковое фото.. так дорога и старинная и современная виднасовременная всё понятно ..а старинную так можно увидеть-- находиш привязку межлу 2 иль 3-4 населенных пункта- у меня это сёла иль деревни.. визуально кидаеш взглядом как поля расположены и по границе разных полей прикидываеш как могла проходить дорога 100-и более лет назад..с учетом что ищеш кратчайшее расстояние между сёл..и учитываеш рельеф --овраг речка..и тд ведь дорога всегда должна быть проходимой знач не по болоту пойдет.. и пр.. там потом на месте когда выезжаешь.. присматриваешся..и опа..она... глазками ..глазками посмотрел..прикинул.. как бы сам с котомкой пошел..иль с товаром.. и чтоб сухо...не грязь месить.. и ориентиры были разные...заметные..

кубышка
24.02.2010, 19:38
Спутниковые фотки кроме Гугла где еще есть? А то интересующий район отснят просто безобразно!:(

Barmaglot1974
24.02.2010, 19:54
Спутниковые фотки кроме Гугла где еще есть? А то интересующий район отснят просто безобразно!:(

На Яндекс-картах некоторые места существенно лучше, чем на гугле. Но тоже, вне МО масштаб крупноват :-(

Джонс
24.02.2010, 20:16
Да,еще...даже если старой дорогой пользовались лет 50,то через 1000 лет,на ней деревья не растут :-\ кустарники-запросто.Пришел к,имхо,утрамбована...интересны ваши мнения :)

На утрамбованной дорожке сохран лучше, подмечал такой эффект.

voretsen
24.02.2010, 21:50
На утрамбованной дорожке сохран лучше, подмечал такой эффект.


Всё верно. На утрамбованной дорожке, практически нет газообмена почвы...монетка консервируется и не "дышит"

conung
25.02.2010, 00:50
а как народ вы просматриваете овраги?я стараюсь овраг пройти по низу всегда есть находки.. вроде и сёл нет рядом.. наверно сносит паводком весь мусор и потеряшки с осадками. а в очень больших оврагах стоит и по серьёзнее полазить. там и кладуха может быть.. только где она??????????????????

LLAS
25.02.2010, 01:11
Это поднял по середине дороги,не чистил,только промыл водой...сохран,сами смотрите :) правда пришлось приложить ::)

а как народ вы просматриваете овраги?я стараюсь овраг пройти по низу всегда есть находки..
Овраги,ущелье,имхо,...один хрен...но и по бокам находки есть

кубышка
25.02.2010, 14:38
Овраги,ущелье,имхо,...один хрен...но и по бокам находки есть
Я дак по бокам только смог копать, т.к. дорога при царе-горохе посыпалась мелкой речной галькой(откуда хоть приперли то её?:D) и слежалась она до неприличной твердости! А на обочинах-почемуто в основном хлам попадается..находок мало! ...хотя дорожку рыл старую...лет 300 ,а то и поболее...
Как посоветовали на форуме-попробую поискать около развалин моста и на подъемах!

kompas
25.02.2010, 15:23
А кто-нибудь искал на мощеных дорогах? Я по осени наткнулся на довольно большой участок, неплохо сохранившейся булыжной дороги. Времени много не было пробежался метров пятьдеся - ничего, на обочине не смотрел трава высокая была. Есть ли смысл на это место возвращаться?

Омега
25.02.2010, 16:00
Копаю, когда не выезжаю, старую дорогу между двумя селами. Дороге, как и селам, лет 370-400. Села существуют и по сей день. Дорога расположена в 1,5 км от дачи, на 2/3 лесная, на 1/3 полевая. Длина ее км так с 3-3,5. Так вот, полевую часть очистил, попадаются монеты от прокладки дороги до ходячки. Начал копать лес - очень много пробок от грибников. Коллеги, не выкидывайте пробки в лесу, ходя по грибы! Я, как начал копать, все это дело стал складывать в карман. :)

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
А кто-нибудь искал на мощеных дорогах? Я по осени наткнулся на довольно большой участок, неплохо сохранившейся булыжной дороги. Времени много не было пробежался метров пятьдеся - ничего, на обочине не смотрел трава высокая была. Есть ли смысл на это место возвращаться?

Булыжная? Вряд ли стоит ее копать. Монетку потерянную на булыжнике, хозяин, думаю, сразу же и находил. А вот под булыжником.. Может, замостили старую дорогу, ранее существовавшую? Тогда надо снять хотя бы пять на пять метров булыжника, да и проверить.

conung
25.02.2010, 17:15
а мож булыжники на красной площади снять? ну хоть чуток... вот там точно найдутся потеряшки.. жаль не дадут пройтись.. мне каж даже сам булыжник как артефакт не мало стоить будет.. кст.. скоро там перекладывать будут..ремонт затеяли

kolos08
25.02.2010, 17:55
СЛУЧАЙНО В ОДНОМ СЕЛЕНИИ В ЛЕСУ ОБНАРУЖИЛ СТАРУЮ ДОРОГУ ВЕДУЩАЯ ЧЕРЕЗ ЗАРОСШИЙ ЛЕС ОТ СТАРОЙ ВОДЯНОЙ МЕЛЬНИЦЫ В СЕЛО ОПОЗНАЛ ЕЕ ТОЛЬКО УПОРЯДОЧЕННО ВЫЛОЖЕНЫ В НЕКОТОРЫХ МЕСТАХ ПО КРАЮ ДОРОГИ БУЛЫЖНИКИ ПОХОЖЕ ОБОЗНАЧАВШИЕ КРАЙ ДОРОГИ

Maxim76
25.02.2010, 18:14
Раннее выкладывал на форуме, но где не могу найти. В общем в прошедшем сезоне возвращаясь в Москву из деревни, свернул к старой дороге, которая шла между двух церквей в соседних сёлах. Со времён советов ими уже не пользуются. За чуть больше часа нарыл неплохо. Советы, пробки и болты с гайками не учитываю. (монеты уже после чистки)

Василич
25.02.2010, 18:22
А кто-нибудь искал на мощеных дорогах? Я по осени наткнулся на довольно большой участок, неплохо сохранившейся булыжной дороги. Времени много не было пробежался метров пятьдеся - ничего, на обочине не смотрел трава высокая была. Есть ли смысл на это место возвращаться?

Искал по мощеной дороге.
Ничего хорошего.
Только на обочине небольшое количество потеряшек.
Все-таки на твердом покрытии монете деться некуда- если и потеряет кто, следующий путник находит.:(

КопенГаген
25.02.2010, 19:29
Омега,серьезные у вас грибники-рыбаки!

Glovych
26.02.2010, 00:23
А кто-нибудь искал на мощеных дорогах? Я по осени наткнулся на довольно большой участок, неплохо сохранившейся булыжной дороги. Времени много не было пробежался метров пятьдеся - ничего, на обочине не смотрел трава высокая была. Есть ли смысл на это место возвращаться? Я пробовал! ТЯЖЕЛО! К тому же в угаре погнул фискарь... :(

Hich
26.02.2010, 11:35
Сообщение от kompas
А кто-нибудь искал на мощеных дорогах? Я по осени наткнулся на довольно большой участок, неплохо сохранившейся булыжной дороги. Времени много не было пробежался метров пятьдеся - ничего, на обочине не смотрел трава высокая была. Есть ли смысл на это место возвращаться?


Пробовали. Была попытка исследовать МД мощеную дорогу, которая когда то вела к невольничьему рынку. Дорога звенела на все тоны МД, но копнуть глубже не получалось, так как не предосмотрели в поездку кирку или отбойный молоток.

Михаил_из_К
26.02.2010, 20:34
Я тоже пробовал на булыжной дороге покопаться, с обоих заездов (примерно по 1.5 км.) в лес, море металла времен В.О.В. (была разбита колонна СС, с краю попадались и интересные вещи), а дальше идти пропадал весь интерес. А рядом с дорогой (заезд от П..) попадались монеты от Петра до 1963 годов и запонка из серебрянной иностранной монеты года 1876. Как-нибудь соберусь поглубже.

Dreamworker
26.02.2010, 23:10
Коллеги ,а что означает "маленький крестик" на дороге через лесной массив между деревнями/карта 1-верста Менде/? Заранее благодарен.

Кайфуций
27.02.2010, 01:35
Коллеги ,а что означает "маленький крестик" на дороге через лесной массив между деревнями/карта 1-верста Менде/? Заранее благодарен.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
качни условные знаки для Менде, ссылка рабочая

Dreamworker
27.02.2010, 17:22
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
качни условные знаки для Менде, ссылка рабочая

Огромное спасибо за ссылку,но окончательного ответа на вопрос она не дала.Крестик точь в точь как обозначение церкви,только очень маленький/может часовня/,но лесная дорога,до деревень далеко?....

Кайфуций
27.02.2010, 17:55
Огромное спасибо за ссылку,но окончательного ответа на вопрос она не дала.Крестик точь в точь как обозначение церкви,только очень маленький/может часовня/,но лесная дорога,до деревень далеко?....

для часовни есть обозначение, вроде... может быть отдельная могила, крест или столб с религиозными изображениями

Ротмистр Лемке
28.02.2010, 02:33
как обозначение церкви,только очень маленький/может часовня/,но лесная дорога,до деревень далеко?....
Может быть каплица. Небольшое строение(примерно метр на метр и около двух в высоту) с нишей под икону и для свечек. Ну и понятно с крестом наверху. Где путник мог помолиться и оставить пожеотвование-дар.
Ставилось обычно на месте явления святого, или другого события связанного с Православием. Если место почиталось, потом могли потавить часовню.

Dreamworker
28.02.2010, 11:30
Может быть каплица. Небольшое строение(примерно метр на метр и около двух в высоту) с нишей под икону и для свечек. Ну и понятно с крестом наверху. Где путник мог помолиться и оставить пожеотвование-дар.
Ставилось обычно на месте явления святого, или другого события связанного с Православием. Если место почиталось, потом могли потавить часовню.

Спасибо,наверное самая вероятная версия,в сезон поспрашиваю у стариков в тех местах,может кто чего вспомнит.

Кайфуций
28.02.2010, 12:43
и походи вокруг, могли жертвовать что-то... если найдешь - сам взамен оставь малую толику в жертву

arhiav
11.03.2010, 14:07
Пробывал искать на лесной полуразрушенной каменке между двух деревень.
Не получилось - в этой каменке содержались камни на которой МД голосил как ошалелый.
По краям дороги алюминевые пробки.
Прошарил 200 метров и плюнул.

Джонс
11.03.2010, 17:26
содержались камни на которой МД голосил как ошалелый.



Это так называемые "горячие камни".
Бывает такая неудача. Обычно одиночные попадаются, но бывает и скопление. Хорошо, что редко.:(

LLAS
17.03.2010, 19:49
...но как найти это место?Нет ли у кого такой практики?:(
Сфоткал сегодня...1 На дороге снега нет...2-3 С одного места...сзади...впереди...у нас в конце апреля не найдешь :)

Visss
05.08.2010, 14:58
По булыжникам искать почти нет смысла( Копать тяжело ,находок мало ,да и чаще всего раскатаны колесами .

Быстрый
05.08.2010, 15:23
У нас старая дорога есть,на всех картах которые видел обозначена,с нее народ камень на заборы выдрал весь,ну думаю поеду похожу всяк находки будут камень убрали, благодать.Приехал и обалдел,дорога как после бомбежки,вся в ямах,кучах песка и т. д. Оказывается верхний камень убрали,его ложили политзаключенные в 20х-30х годах,потом идет слой песка около 50 см,и опять каменка,видно самая старая.Кто то прочухал про это и теперь откапывает ее,убирает слой песка и достает камень.Представте какие там котлованы.Походил я походил одни гильзы,мусор современный,плюнул и уехал.Только все думаю зачем на каменку положили еще одну,никак понять не могу.Или заключенных гоняли всеравно куда, лиш бы при деле были.

Джонс
22.08.2010, 22:27
Поделюсь опытом, как искать на старых дорогах в поле.
Надо иметь в виду, что за прошедшие годы и века их расположение менялось.
Но не у всех.
1.Ищем узловой пункт такой дороги: съезд, мост, брод, перекрёсток.
2.Идём с МД по этой дороге от узлового пункта (см.п.1) и смотрим, что попадается.
Если дорога старая, то как правило попадётся что-нибудь от начала 20 века и старше: конинка, кусочек позеленевшеё меди, чешуйка, монетка и т.д.;)
3.Если за 200-300 метров попались только пробки, проволока, куски трактора и т.п., то смотри п.1

Как показывает практика, вполне можно устроить себе отличную прогулку на открытом воздухе и при этом заиметь немного интересных находок.

ЗЫ: не забываем махом зацеплять обочину дороги.

Dreamworker
29.09.2010, 16:13
Спасибо,наверное самая вероятная версия,в сезон поспрашиваю у стариков в тех местах,может кто чего вспомнит.
Поспрашивал----------и всё-таки оказалась часовня,пройтись и МД не успел там пока....:)

кубышка
02.09.2011, 11:36
сейчас занялся старым казанским трактом,он большими участками не совпадает с существующей трассой...земля-песок,лес-сосновый... дорога сохранилась неплохо!... один постоялый двор чуток копнули-неплохой результат!... а вот еще два-никак локализовать не могу!... да еще и леса у нас были закрыты-стрёмно как то...сейчас дождик прошол,повеселее будет!...и еще, почему хабар так глубоко у постоялых дворов?...250-300 лет, а глубина залегания до 30-40 см.?

molodec
02.09.2011, 12:39
Большинство хороших находок - единичных, да и распашку Петра, находил на старых дорогах. Очень перспективно искать урочища возле крупных трактов, там тебе и постоялые дворы были, и церкви ушедшие, да и лихой народ гулял. Но придется смириться с мусором!

Джонс
02.09.2011, 12:45
почему хабар так глубоко у постоялых дворов?...250-300 лет, а глубина залегания до 30-40 см.?

Так движуха большая была. В местах, где "жизнь кипела", культурный слой прибывал значительно быстрее;)
Например, в исторической части больших городов культурный слой даже 19 века может находиться на глубине, недоступной МД.:-\

Марсель1972
15.02.2013, 12:33
Стоит ли пройтись по сохранившемуся куску Сибирского тракта? Или больше внимания уделить лесу, в котором стоял Колчак?

К.В.Иваныч
15.02.2013, 20:29
Если найти участок не хоженного коллегам,тракта это уже удача.Ну а золото колчака это тема:D

борода4
15.02.2013, 20:41
;все старое, да если еще и нехоженое надо рыть обязательно. окромя акров конечно. ну а Колчак говорит сам за себя;)

civauva
22.03.2013, 16:53
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Friend
22.03.2013, 17:27
civauva это чего было?:)

gar298
28.03.2013, 11:21
Осторожней по лесным дорогам ищите (возможны сюрпризы в виде ВОПов)