PDA

Просмотр полной версии : Усадьба?


sharik002
18.01.2011, 14:00
Присмотрел на карте менде усадьбу,на карте ГШ 198х ее нет.Как узнать в каком году она пропала,кому принадлежала,какую инфу читать?Спасибо.

andbest
18.01.2011, 14:18
Например на Википедии почитайте историю того края, поищите книги (описания тех мест) Ну а вообще нужно туда ехать и смотреть по находкам. Наша братия по моему обкопала уже все усадьбы которые обозначены хоть на одной карте, но удача сопутствует настойчивым.

tihon
18.01.2011, 14:49
Проверять на месте все равно надо , находки будут полюбому , все не выбить .Зато на месте точно видно будет копали до тебя или нет.

МузСаша
18.01.2011, 14:56
Есть такая литература - сведения о помещечьих имениях. Не знаю правда есть ли она по Вашему району, но думаю должна быть. Поищите, там указано чье поместье, сколько душ при нем жило и т.п.

нрав
18.01.2011, 15:04
Наша братия по моему обкопала уже все усадьбы которые обозначены хоть на одной карте
... недалеко от места моего жительства есть усадьба, липовая аллея, ствол не обхватишь, ну и развалины дома и хоз построек, после революции там сделали детский санаторий, а в 80-х его забросили, но табличка блин "охраняется государством, памятник архетектуры" висит. Так вот, осенью заехал туда, прибор в машине, пошёл на территорию и такое ощущение, что весь мусор с округи "Камазы" сгружали сюда (мусор строительный, отголоски великих строек нуворишей 90-х). Прошёлся, и визуально не наблюдал свежих и старых копов, думаю весной, тёмной ноченькой пройтись.

МузСаша
18.01.2011, 15:04
Вот так звучит полное название - чтоб легче было искать

kompas
18.01.2011, 15:08
Пока на улице зима, сам бог велел поработать с литературой. Ну а ближе к сезону неплохо бы выехать на место и постараться взять "языка" из местных, могут рассказать то что ни в какой литературе не описано. Конечно всему верить не надо, постарайтесь отделеить правду от вымысла сравнив рассказ с историческими источниками и включив здравый смысл.

владимир 63
18.01.2011, 15:40
Попытайтесь найти дореволюционные переписи много интересного узнаете.

kompas
18.01.2011, 15:51
Да, еще если брать "языка" неплохо иметь с собой диктофон, что бы потом не вспоминать мучительно подробоности рассказа, и в каком месте нужно было повернуть на право, а в каком на лево. Да и вобще неплохо потом дома вдумчево послушать рассказ еще раз или сравнить с таким же но от другого "языка".

Гаврюша
18.01.2011, 16:36
Да, еще если брать "языка" неплохо иметь с собой диктофон, что бы потом не вспоминать мучительно подробоности рассказа, и в каком месте нужно было повернуть на право, а в каком на лево. Да и вобще неплохо потом дома вдумчево послушать рассказ еще раз или сравнить с таким же но от другого "языка".
А если найти в себе еще и театрала,представшись журналистом 1 канала ,достать кинокамеру и серебрянный микрофон,то память оживляется,куча всяких подробностей важных и не очень,отступленей от темы,кучи словесных оборотов......
Вообщем если в поиске видео и не пригодится, то популярность в ютубе ссыщет;D

нрав
18.01.2011, 17:00
А если найти в себе еще и театрала,представшись журналистом 1 канала ,достать кинокамеру и серебрянный микрофон,то память оживляется,куча всяких подробностей важных и не очень,отступленей от темы,кучи словесных оборотов......
Вообщем если в поиске видео и не пригодится, то популярность в ютубе ссыщет;D
...и ессесно быть трезвым;D

Гаврюша
18.01.2011, 18:01
...и ессесно быть трезвым
не обязательно ,лишь трезвее на полстакана собеседника :)

ПаВеЛ65
18.01.2011, 18:12
есть усадьба, липовая аллея, ствол не обхватишь, ну и развалины дома и хоз построек, после революции там сделали детский санаторий, а в 80-х его забросили,
У нас такая же вигня, только дом интернат был, замусоренный пруд остался, на мусоре внутри здания уже деревья выросли, деревянный 2 этаж может рухнуть в любую минуту, подойти страшно. Молодежь капитально территорию покрыла пробками и банками. Если найдутся желающие потренироваться, могу координаты скинуть.

sharik002
18.01.2011, 18:22
Скачал сведения о помещечьих имениях своего района,но увы про эту усадьбу никаких сведений нет.Будем искать дальше.Если конечно про нее вообще что нить есть.

andbest
19.01.2011, 10:07
А вы скажите нам где эта такая вкусная усадьба и мы вам сразу приедем поможем :D:D:D

нрав
19.01.2011, 10:46
Присмотрел на карте менде усадьбу,на карте ГШ 198х ее нет.Как узнать в каком году она пропала,кому принадлежала,какую инфу читать?Спасибо.
... а привязку местности по картам сделать нельзя, ну если была, должно хоть что-то остаться.

sharik002
19.01.2011, 14:38
Cнег сойдет обязательно туда поеду.Пока зима хотел литературу про нее почитать,чего да как,а нечего не могу найти.Как будто ее там и не было.По карте менде рядом с усадьбой есть озеро или болото и на современной карте этот ориентир остался.Километраж по обоим картам от ближайшей деревни до озера примерно одинаковый.Думаю проблем эту усадьбу вычислить не будет,но вот почему про нее нет инфы?

нрав
19.01.2011, 14:43
По карте менде рядом с усадьбой есть озеро или болото и на современной карте этот ориентир остался.
... ну вот, и рули от озерца или болотца, отличная привязка.

МузСаша
19.01.2011, 15:04
но вот почему про нее нет инфы?
У Вас про нее уже много инфы! А накопаете всего побольше, еще больше можно будет прорисовать! Вот только вряд ли она еще не посещалась нашим братом! Я осенью вычислял только по рассказам местных жителей не на карте не в описаниях не было. А когда приехал оказалось выбита основательно! Местные видимо не только со мной были так разговорчивы. Но не на одной из имеющихся у меня карт этой усадьбы нет и хутора рядом тоже нет, а он был точно! Еще татары по нему прошлись! Вот как бывает. В хутор правда еще не добрался по спутнику там поле, а на современных картах урочище.
Ищите, да обрящите!

Alexus
19.01.2011, 17:52
Все усадьбы с Менде и Шуберта уже перекопаны вдоль и поперек:)
Я прошлым летом к теще в Калужскую ездил за 350 км. от Москвы, заскочил между делом в на место бывшей усадьбы неподалеку и что вы думаете я там увидел? Правильно, ямки.

sharik002
19.01.2011, 18:40
Скорей всего перекопана,но почему бы еще разок не перекопать.Еще вопросик:подскажите по этому обозначению.Которое в зеленом прямоугольнике и много кружков.По ГШ это фруктовый сад,а по менде?

nikolaiter
19.01.2011, 20:46
Вы говорите есть озеро,как правило на помещичьих усадьбах или рядом с ними всегда были пруды или озеро.Так что стоит походить по этим местам,обратить внимание на подобие плотин можно и это увидеть от их одни очертания остались.Обваловка вокруг усадеб также обязательно останется.Подъезд к усадьбе-дороги также будут заметны.На картах сады,огороды,посмотрите список населённых мест,это место могло проходить ещё под каким либо названием.

ПаВеЛ65
21.01.2011, 09:36
Если найдутся желающие потренироваться, могу координаты скинуть.
Желающих нет, а зря.
история:
В развалинах этого дома трудно узнать главный усадебный дом, в котором жила семья Памфиловых.
Вероятно, на этом же месте находилась усадьба первого владельца Успенского новгородского купца Клюева, которому Петр I велел построить пороховой завод на берегу Клязьмы. Некоторые источники утверждают, что еще до постройки порохового завода на этом месте находилось селение Исады, что значит - «Прибрежное».
Планировка усадьбы была типичной: кроме главного дома на ее территории были флигели (дачный домик), служебные постройки и обязательно - парк с прудом. Сохранились остатки парка, а пруд исчез после сильного наводнения 1926 года.
Во второй половине XIX века владельцами Успенского стали Памфиловы.

Джонс
21.01.2011, 10:58
Частеньео где была усадьба, стояло еще несколько крестьянских дворов и такое место именовалось уже "сельцо".
То есть если речь идет о пропавшем мелком сельце, смотрите в списках населенных мест, потом на карте РККА. Если есть карта начала 20 века- то вообще хорошо, смотрите по ней.
Так относительно точно можно определить момент исчезновения усадьбы.
Если в СНМ есть, а на картах РККА нет, то скорее всего прекратила свое существование усадьба в 1917 году, что само по себе в плане поиска перспективно.
Но надо помнить, что работать по усадьбе в одиночку малоэффективно, нужна группа камрадов с оборудованием и достаточное время, чтобы разбить место на квадраты и выкопать ВСЕ крупные сигналы, что даётся часто нелегко- копать в земле с битым кирпичом ямы то еще удовольствие

Добавлено через 6 минут 37 секунд
Думаю проблем эту усадьбу вычислить не будет,но вот почему про нее нет инфы?

Некоторые усадьбы существовали очень короткое время.
Начиная с Екатерины 2 активно пошло строительство усадеб в сельской местности, а в конце 19 века очень многие усадьбы прекратили своё существование, потому что их владельцы переселились в города.
По таким угаснувшим усадьбам инфа обычно очень скудна или отсутствует.
Обычно много информации по усадьбам, просуществовавшим до 1917 года.

sharik002
21.01.2011, 11:54
Если в СНМ есть, а на картах РККА нетВ СНМ ее нет и на картах РККА тоже нет,обозначена только на карте менде.В ПГМ тоже нет.

Джонс
21.01.2011, 13:27
Что в СНМ нет- это скорее плохо.
Значит, всё-таки усадьба из угасших, которую покинули владельцы в 19 веке. Скорее всего, перебрались в город.
Изучал в своё время эту тенденцию на примере одного уезда. Так 80процентов его усадеб прекратили своё существование именно в этот период по вышеуказанной причине. Но там еще был один серьезный фактор- постройка железной дороги. В результате пути, как это обычно бывает, перераспределились и те места, которые были оживленные, пришли в упадок, и наоборот.

А в представленном случае нет информации по причине недолгого срока существования усадьбы(в пределах 50-70 лет) и то, что она была заброшена на момент составления СНМ.

По находкам- обычно на таком месте серьезных находок увы, не бывает.
Но несколько потеряшек- пара монет, конина, пуговички и т.п. можно найти.

sharik002
21.01.2011, 13:40
По СНМ деревенька которая рядом есть,а усадьбы нет.Это получается что она появилась примерно в 1850г и исчезла в 19х годах.С вашей помощью все стало понятно.Спасибо.