PDA

Просмотр полной версии : Зимняя автономка.


ironwing
22.01.2011, 14:26
По России оч много населенных пунктов с названием Архангельское
И рассказывали местные, что разбойники там хулиганили здорово, это ещё до Николая. Причем несколько лет потихоньку грабили и убивали купцов, и об этом мало кто знал, а кто знал- молчали, пропал человек с телегой и конем- и нет его, бесследно практически, переходы и в 30 вёрст по лесам от постоялого двора до постоялого двора были.
И стояла там церковь, старая очень, до сих пор с датировкой путаются. От этой церкви шло несколько ходов, когда междоусобицы при Грозном были, в них люди прятались или в лес уходили. Ещё тогда, говорят, часть ходов завалена была. Так вот, прошло время, уже церковь отремонтировали , времена вроде смутные минули и большую часть ходов замуровали.
Примерно в это время и завелись разбойники. Откуда- это отдельная история.
Километрах в пяти- семи от Архангельского, там пещеры карстовые были и огромный овраг, лог, по- местному. Известняк и песок с белой глиной. Лес сосновый, красивый, переходящий в ёлочный, тёмный. Тут они и жили. И от дороги недалеко, и фиг найдешь.
Разбойников тех со временем понаехавшие войска потихоньку выловили и казнили на месте, показательно, перед народом.
А казну так и не нашли, даже вещей и товаров невинноубиенных купцов.
Церковь взорвали большевики на кирпич для скотника, и скотник построили на её месте.
Пещеры тоже подорвали, чтобы дети не пропадали, а случаи были.
Остались только легенды .
До лога разбойничьего разрослось болото, мелиорация, етить...
Скотника не стало- развалился.
Село постепенно погибло.
Дорога пропала.

tihon
22.01.2011, 14:33
что то не очень мысль уловил , продолжение будет?

Джонс
22.01.2011, 14:36
Как-то название "Зимняя автономка" к этой истории ну вообще не к месту.
Думал, когда название увидел,речь идёт об обогревателе.

Dreamworker
22.01.2011, 14:39
Да нет ребята,я думаю это вступление,продолжение должно быть,что-то давненько автора не видно было.....:)должно быть интересно,я в него верю:)

МузСаша
22.01.2011, 14:42
Я тоже сначала не понял, но коли топикстартер выставил в Наше творчество, то это видимо как минимум рассказ собственного сочинения, так, что ждем продолжения!

Dreamworker
22.01.2011, 14:47
Я тоже сначала не понял, но коли топикстартер выставил в Наше творчество, то это видимо как минимум рассказ собственного сочинения, так, что ждем продолжения!
Нет в Наше творчество он поставил не для этого,а что б показать что Репа ему не нужна.....тематика я думаю будет скорей Итоги выездов...:)

ironwing
22.01.2011, 16:32
Вот в такое интересное место я и решил съездить по заморозкам, чтоб грязь не месить. Собраться. как всегда, было недолго, рюкзак всегда с необходимым стоит на видном месте, в Москве заехал к камрадам, дали мне спальник америкосовский до -40 и двухслойную палатку. С такой экипировкой не страшно ехать хоть на Северный полюс.

Мечта давняя была найти то место, где разбойники прятали свои сокровища, много народу ещё при советской власти пытались, но, кроме пещер засыпанных, ничего не нашли. А сами пещеры ещё НКВД взрывало, копать их смысла нет- всё проверено.

Оставались те ходы, которые ещё до революции были замурованы. Возможно, где-то существовал лаз, через который могли проникать казначеи банды.

Дорога дальняя,поезд- поезд- автобус, встретили меня местные охотники- Петро и Василий, знакомые по интернету.

Вечером за рюмкой чая разговорились, вспомнили легенду, народ посмеялся- хоть и места глухие,говорят, но делать там нечего, мало чего осталось, вспомнили Екатеринбуржцев, пытавшихся прорваться туда на джипе, вспомнили тракториста Николая, который тот джип тащил трактором К-700 и оторвал бампер, посетовали на то, что приезжал следователь и пытался сшить дело о порче имущества, да обломился- никто ничего не знал и не видел, а следов не осталось-болото всё сгладило. smile.gif

Попугали меня волками и медведями, показали фотку местного пасечника со снятым скальпом- не услышал, как сзади подошел бурый, когда крутил медогонку.

Посоветовали взять охотничью лаечку, пушистую ласковую белую Манюню,чтоб, если что, отвлекла зверя лаем . но я отказался.

Купил у соседей с вечера свинины, приготовил два кирпича для обогрева, камрады сняли для меня на время с простаивавшего Белоруса аккумулятор, зарядили его, дали бензина для примуса и керосина для лампы, одолжили охотничьи широкие лыжи, хоть снега особого и не было, но на всякий случай, всучили советскую рацию размером с тот кирпич, это если что, утром в сельпе купил макарон и супов в пакетиках.

К этому всему добавили мохнатый тулуп и огромные валенки.

Светало поздно, но когда тронулись в путь на двух стареньких Буранах, солнце было уже в силе. Морозец около 10 градусов бодрил, несмотря на вчерашние посиделки хотелось жить. smile.gif

Дорога была трудная, множество заснеженных кочек здорово подтряхивали Буран.

Миновали лесничество с шикарными елками по окраине- прямо как картиночки на фоне медных сосен в обхват.

Спугнули глухаря, выскочил и замахал крыльями почти рядом с гусеницей из низинки. Множество зайцев резвилось на полянке ночью- весь снег был истоптан маленькими лапками.

Дорога пошла полем,местами хорошо угадывались аллеи, высаженные около теперь несуществующего жилья. Летом здесь полуболото, высыхающее во время отсутствия дождей.

alexx7
22.01.2011, 16:42
Ждем продолжения:)

ironwing
22.01.2011, 16:46
Дорога выровнялась, пошла низинкой, снегоходы пошли веселее, отбрасывая по сторонам искрящуюся снежную пыль. Только ровный шум моторов нарушал тишину зимнего леса. Петро заложил лихой поворот, проскочил заросли колючего бурьяна, ловко увернулся от веток отдельно стоящего дерева, выскочил на пригорок.
Перед нами открылся великолепный вид- в долине лежало большое заснеженное озеро. На доминирующей высоте угадывались развалины большого строения, вокруг которых живописно располагались крупные валуны. Вековые сосны успели вырасти там, где когда-то кипела жизнь. Я с облегчением вздохнул. Руины скотника находились значительно ниже, почти на берегу водоёма. Если не знать, что и где было раньше, только по корявой кладке и плохому цементному раствору можно было определить, что древний кирпич использовался вторично.
Я отдал бинокль Василию. Здесь мне доведется провести неделю с небольшим, во вторник за мной приедут. Попрощались. Немногословный Петр покрутил пальцем у виска. Юморист Вася пожал руку, улыбнулся
–Ну ты звони… если что. Про рацию не забывай, приехать быстро не сможем, но кости отправим домой- всё будет нормально,-успокоил он,- адрес есть.
–Электронкой,- уточнил я.
Пожали руки, расстались. «Бураны» унесли своих владельцев в цивилизацию.
Предстояло до темноты подготовить лагерь. Буду жить, как барин- трехместная палатка, мяса завались, хлеба хватит, макароны, бомж- пакеты, кофе, чай… Ничего не забыл. Аккумулятор на 140 ампер час обеспечит питание связи, подзарядку ноута и навигатора.
Расчистил место под палатку рядом с толстой сосной, нарубил веток, застелил расчищенное место в два слоя, установил тент и саму палатку, забросил антенну от модема повыше, сколько хватило кабеля. День подошел к концу. Времени на осмотр местности не оставалось, костер решил не жечь, насобирал сушняка и сложил, прикрыв полиэтиленом, неподалеку.
Здорово стемнело, хотя и было всего шесть вечера. Световой день короткий- большой минус, в три уже начинало смеркаться. Единственный недостаток. Морозец упал до -5, тучи рассеялись, появилась луна. Стало значительно светлее. Собрал щуп, попробовал почву. Песок. Идет легко, корочка только сверху, видимо, дождей до заморозков не было.
Только бы не оттепель с последующими морозами. Тогда о копе не стоит и помышлять, только разведка.

pawwwel
22.01.2011, 17:04
Неплохое начало. Незатягивайте с продолжением.

пивок
22.01.2011, 17:16
Очень интересно! Что дальше?

LLAS
22.01.2011, 17:23
когда название увидел,речь идёт обобогревателе.
Чукча заходит в супермаркет и просит продавца выписать чек на самый большой холодильник... продавец...
- Можно поинтересоваться,на хрена на Чукотке холодильник..?
-Чукча умная...на улице -50,в чуме -20,а в холодильнике -5...чукча греться будет...

Кряжик
22.01.2011, 17:26
ironwing!!
у тебя ник не правильный!!по идее должен быть Джонс-2!!
ты так же мучаешь задержками между частями как и он!!
продолжай давай побыстрей!!не издевайся над народом!!

bercut
22.01.2011, 17:28
ну очень интересно,затянуло,ждем продолжения истории

ironwing
22.01.2011, 17:31
Здорово стемнело, хотя и было всего шесть вечера. Световой день короткий- большой минус, в три уже начинало смеркаться. Единственный недостаток. Морозец упал до -5, тучи рассеялись, появилась луна. Стало значительно светлее. Собрал щуп, попробовал почву. Песок. Идет легко, корочка только сверху, видимо, дождей до заморозков не было.
Только бы не оттепель с последующими морозами. Тогда о копе не стоит и помышлять, только разведка.
Копнул черную цель. Терка пока не мерзнет. Только замедлилась реакция дисплея. Кованая петля от небольших ворот. Сохранились болты с квадратными шляпками. Податливость грунта порадовала.
Продолжать не стал, приготовил ужин на примусе, на улице поел, чтобы не парИть в палатке. Положил на примус кирпич, разжег, установил посредине своего нового жилья.
Пошел прогуляться, раз уж луна, осмотреть местность поподробнее.
Постепенно вырисовалась картина- на высшей точке местности стояла церковь, фундамент из валунов. Два метра шириной, не менее. Барабан метров 19 в диаметре, с обеих сторон пристройки, одна- около 17х14, вторая- 12х18. Тщательность подгонки камней поражала. Скорее всего, ходы шли из-под алтаря и расходились радиально.
Как во многих сооружениях такого типа, один должен быть почти прямо к озеру, про него, скорее всего, говорили местные, что откуда-то из-под обрывистого каменистого состоящего из известняка берега течет ручей, при дождях превращающийся в мутный, почти фонтанирующий поток. Утром посмотрю.

Добавлено через 58 секунд
Пасиб, коллеги, за положительные отзывы! :)

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
Второй однозначно должен идти к зданию монастыря, руины которого, по рассказам, располагались в лесу севернее храма. Там взрывали, и поэтому вряд ли что осталось.
Пещеры разбойничьи далеко, сегодня идти не стоит, но посмотреть надо, хоть и нет там ничего, одни завалы, но…
По времени должен был погаснуть примус, прогрев кирпич и высушив палатку. Можно возвращаться, попробовать связаться с камрадами, если есть связь.
В палатке был Ташкент. Кирпич раскалился докрасна, примус догорал- начинал пофукивать, хватая воздух. Немного проветрил, оставил щель внизу, надул матрас, надел валенки, тщательно очистил от снега берцы, поставил рядом с импровизированной печкой.
Попробовал связь. Интернет хилый на МТС. Постоянно пропадает сигнал. Увы- не угадал- думал, что вдали от жилья именно он лучше работает, положил на местный счёт 600 руб…В Мегафоне с купленной в Мск симки загорелся огонек 3G… Не ожидал. Счет обнулился за вечер- роуминг, етить… Остался с полудохлым МТС на всю неделю.
Чуть не забыл- выскочил на мороз и повесил сумку с мясом на ёлку повыше. Местные пугали волками.
Уснул, намаявшись, как убитый. В третьем часу разбудил треск разгрызаемых костей. Этот треск трудно с чем- нибудь спутать. Прислушался. За стеной палатки, со стороны леса, кто-то возился, явно не один, и что-то грыз, иногда раскусывая, громко сопя. Секунд через десять услышал довольное похрюкивание. Кабаны. Наверно, жрут труп какого-то животного. Надо поутру оттащить подальше, а то и волки пожалуют. С этими мыслями уснул, и до утра не просыпался.

Добавлено через 12 минут 28 секунд
Встал рано, ещё затемно. Взял фонарь, пошел посмотреть, что за бардак там творился ночью. За кустами было всё вытоптано и изрыта земля. К полянке шла отчётливая тропа вся в лунках от кабаньих копыт. Никакой дохлятины не наблюдалось, зато на краю рос приличных размеров манчжурский орех, плодами которого, похожими на плоды ореха грецкого, всё и было усеяно. Кабаны от голода раскусывали его очень крепкую скорлупу.
Побрызгал полянку керосином, чтоб не тусили по ночам.
День обещал быть хорошим. Позавтракал и пошел на разведку. Вокруг руин храма щуп упирался в битый кирпич, местами уходя до ручки в грунт. Судя по рельефу, на метровой глубине вряд ли чего могло находиться- скорее всего, фундамент (а с ним и возможный подвал) уходил на приличную глубину. Внутри строения одному тоже нечего было делать- обрушившийся купол вперемешку с кровельным железом засыпал всё пространство толстым слоем. Радовало, что экскаваторщики досюда ещё не добрались, в других местах встречал огромные ямы на месте церквей.
Незаметно прошел день, погодка простояла солнечная, но без особого холода, вечером было-9. Снег около 5-10 см, рыхлый, пушистый. Казалось, что совсем не устал, но только залез в спальник, сразу отрубился. Ночью никто не беспокоил. Утром мысленно поблагодарил коллег из Москвы за предоставленный на время спальник. Приеду домой, куплю такой же, наскребу денег и куплю. Попробовал выйти в Интернет, не получилось- на измерителе уровня сигнала только один штришок. Наверно, испортится погода. Немного сгущались тучи, но после обеда разогнало и снова появилось солнышко.

Хруст
22.01.2011, 17:50
автор, пиши ышшо ... :) уж больно занимательно получается...

Кряжик
22.01.2011, 17:50
ironwing - вообще то это описание твоей поездки!!и вероятно(надеюсь) будут и фото с красотами природы и находками!!
надо было тему делать в *итоги выездов*!!там и *спасибо* бы тебе сказали комрады и просмотрело бы большее количество народа!!;)
рассказ очень увлекательный и интересный!!;) не затягивай плиз!!

tihon
22.01.2011, 17:53
Так может ув. модеры перенесут темку куда полагается и отблагодарим за интересное повествование.

pawwwel
22.01.2011, 17:56
Повествавание интересное. Если это конечно еще и реальная история, то конечно в итоги выездов и отблагодарим.

Омега
22.01.2011, 18:05
Любим мы тут рассказы и фотки между абзацами. Так что ждем-с фоток.

ironwing
22.01.2011, 18:17
Спасибо за комменты! Но есть только фоты находок, сделанные в деревне чужим фотиком :(
Фотик старенький, Олимпус, мыльница, не вынес легкого морозца в 10 град, и так объектив заедал, а тут щелк- и пипец sad.gif Всегда с собой носил, постоянно фотал всё подряд, люблю я это дело, а вот ведь как... sad.gif Одни пейзажи чего стоили sad.gif .

Добавлено через 59 секунд
Прошло ещё два дня без особых успехов. Обследовал развалины монастыря, всё загажено совком. Берег озера тоже. Осмотрел место, откуда течет родник. Один сплошной завал, как будто кто толкал валуны с берега бульдозером. Подозрительно. Явно что-то засыпали.
По руслу родника древняя булыжная кладка. Возможно, пол одного из ходов. Опять же, одному делать нечего.
Составил план окрестностей. Картинка очень интересная. Наверно, при всём желании и современных знаниях, лучше строения и не расположить.
Берегом озера проложена дорога, уходящая на север к монастырю и мимо него далее, впадая в **** тракт. Перпендикулярно- ответвление в крутую гору- к храму. Вокруг храма большая площадка, возможно, частично рукотворная, за храмом- метрах в 400 огромный овраг, петляющий по лесу и выходящий к разбойничьим пещерам . Не исключено, что родник и брал начало где-то в подземельях разрушенного храма, а вода из оврага промыла себе русло по заваленному ходу к подземному колодцу и из него по другому вытекала к озеру. Это объясняло фонтанирование через камни во время паводков. Южнее скорее всего находились хозпостройки в низинке, чтоб не портить вид. И всё это великолепие можно было окружить стеной для защиты от нападения извне. Справа- озеро, слева- овраг, на севере- монастырь, на юге- хозпостройки.

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
Нашел совковый магазин. Бабки точно указали, где была керосиновая лавка. Среди множества пробок и затертых медях наковырял немного серебра. Попались и поздние монетки, неизвестно как попавшие сюда.

Фото

Все фотки делались в деревне фотиком камрадов.
Следущая ночь снова была беспокойной. Какой-то зверь громко дышал и сильно скреб дерево. Утром обнаружил волчьи следы размером с ладошку. Зверь чуял мясо в сумке.
Такое соседство мне не понравилось.
День провёл в осмотре дальних точек местности. Особое внимание уделил провалам в лесу и овражкам, изобилующим вокруг холма. Писал треки, чтобы не терять времени даром . Получилась небольшая спираль радиусом около километра. Небо начало заволакивать тучами, на луну и намеков не было, пошел в лагерь раньше. Наткнулся на поваленные ураганом деревья. Поляна показалась очень странной- именно и только на ней бурелом и как-то полоской, сосны лежат макушками в одну сторону- это понятно, по движению ветра, но рядом- такие же здоровые образуют нечто вроде коридора.
Обошел завал, заглянул под корни крайней и не поверил своим глазам- грунт неравномерный, мешаный! Тут что-то было! Побежал к палатке за налобным фонариком, в ручном уже заканчивалась батарея, взял заодно и полноразмерную лопату.

МузСаша
22.01.2011, 18:20
надо было тему делать в *итоги выездов*!!там и *спасибо* бы тебе сказали комрады
Здорово пишет автор! Раз не выставил где можно спасибо сказать, можно в теме другой поднять репутацию! Схожу нажму в другой теме автора! Пишите дальше!
Ну прям союз литераторов собрался! Вам пора совместно книгу выпускать -Джонс, Golem и Вы! Ждем продолжение!

ironwing
22.01.2011, 18:21
Начал бить шурф, постоянно проверяя щупом. После первых же 50 сантиметров щуп уткнулся в камень- характерные ощущения на ручке щупа. Потыкал дальше- камень и по звуку полость под ним. Песок осыпается. Яму приходится делать всё шире. Корни мешают нормальной работе. Рублю их саперкой, как топором. Песок кидаю большой лопатой. Вспотел. Проснулся азарт после бесплодных попыток что-либо найти и начавшегося периода уныния. Полтора метра выкопалось, кажется, за пять минут. Реальное чувство времени потеряно. Постоянно приходится делать лишнюю работу- со стенок сползает песок. Уже понятно, что под ногами- кладка. Ясно, что сегодня не успеть, решаю заняться с утра.
Ночью пришли уже несколько волков. Сидели под деревом и выли. Задолбали. Кинул фальшфеер. Унеслись в темноту. Надо что-то делать, находиться здесь становится опасно.
Наутро полил керосином из лампы холщовый мешок, положил мясо в полиэтиленовый. Плотно завязал, засунул в холщовый. Повесил на дерево. Ходил, как поп и веником разбрызгивал керосин по снегу. Изрядно навонял трактором

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
За день выкопал огромную ямищу, если бы не корни, она могла бы быть и побольше
Обнажилась кладка аркой. Понятно стало. почему ураган повалил деревья именно на этом месте- корни не распространялись вглубь из-за кладки, а песчаная почва не смогла удержать большие стволы. Закончил затемно. Завтра буду долбить кирпич.
Ночь прошла спокойно, хотя движуха какая-то вокруг наблюдалась.
Снега в последнее время не шло, площадка вокруг палатки была изрядно истоптана мною и зверями, поэтому я так и не понял, кто шлялся.
Наутро взял кайло, пошел долбить кирпич. За день еле-еле продолбил дырку, чтоб протиснуться.
Кладка была не толстой, сантиметров 30, но сам кирпич и раствор не нынешние.
Кинул подожженную бумажку- не полыхнуло. Метана нет. Огонь не погас- значит, кислород присутствует и дышать можно. Посветил внутрь- сухо. Стены кирпичные. Оставил проветриваться до следующего утра.
Спал сном младенца, снились сундуки с сокровищами.
Утро было пасмурным, шел легкий снежок, половинка отпуска подходила к концу, скоро за мной должны были приехать камрады, надо спешить.

pawwwel
22.01.2011, 18:27
Сойдут и фото находок думаю. Продолжение рассказа плиз...

ironwing
22.01.2011, 18:29
Взял веревку, кайло, топор, гвозди, чтоб сколотить лестницу. До обеда готовился, расширил отверстие, сделал лестницу из сушняка. В спешке забыл надеть плащ, бу гортекс, купленный накануне поездки, промок насквозь, чтоб не простудиться, разжег костер, хотел просушить куртку, но терпения не хватило. Полез в дыру ещё мокрым.
Под дыркой мутный кружок света, направо и налево коридор скрывается в темноте. Стены и пол выложены диким камнем, таким же, как и дно ручья, выходящего к озеру.
Понятно. Там- заваленный выход другого хода. Потолок сводчатый, из «царского» кирпича. Абсолютно сухо. Кажется, что немного тянет ветерком. Видимо, есть какая-то умная вентиляция.
Включил налобный фонарь, коридор уходит далеко. Пошел направо, под ногами присыпанные песком камни. На уровне пояса ниша, в нише Псалтырь. Полистал, положил на место. Бумага не крошится, сохран отличный. Пошел дальше. Метрах в ста на полу бронзовый складень, закрыт. Попробовал открыть, проволочки в петлях разломились. Петли остались целы, легкая патина, видно, что ухаживали когда-то. Все створки в хорошем состоянии. Положил в сухарку.
Прошел еще метров двадцать, уперся в кованую дверь. Закрыта снаружи. Развернулся, пошел назад. Под дырой начал скапливаться снег. Прошел еще метров восемьдесят от дыры, на полу под легким слоем песка нашел ещё одну створку от складня, прозвонил стены- ничего. Впереди завал из камня и кирпича с потолка. Попробовал разгрести, потратил еще два часа, бесполезно. Завал длинный.

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
Определил направление коридора- 38 град ВД. Выбрался. Пошел по поверхности в сторону церкви, меряя расстояние шагами. Ясно. Завал в двух метрах от фундамента храма. Значит, засыпало при взрывах. Совсем перестали различаться окружающие предметы- сильно стемнело. Небо закрыто тучами, ветра нет, луны ждать нечего.
Поиски места, куда выходит дверь, запланирую на завтра, при обилии местного зверья, рисковать глупо. Вспомнились фотки пасечника. Пошел в палатку, намеренно громыхая кайлом о лопату. Начало сказываться длительное одиночество. Сегодня воскресенье, во вторник приедут охотники. Неделя прошла как-то незаметно. На палатке светится огонек- светодиод. Чтобы был ориентир. Тьма кромешная, если выключить фонарь, даже руки не видно. Погода портится. Начинает задувать ветер и мести позёмка. Еду рассчитал точно,последний кусок мяса с запахом керосина съем завтра. Вышел в инет. Точно, прогноз неутешительный- в этом районе намечаются сильные снегопады. Старенький, побитый в походах нетбук переживает и эту вылазку. Неплохо держит легкий морозец.
Пересмотрел фоты городских друзей. Скоро буду дома! Пожалел, что испортился фотоаппарат. Сам дурак. Надо было брать новый… Улегся спать. Не спалось. Снова включил нетбук, попробовал выйти в нет. Связь прекратилась. Высунул нос на улицу- буран. Лежал до часу ночи, потом как-то неожиданно отрубился. Утро встретило липким снегом и сильным ветром.

Добавлено через 3 минуты 9 секунд
В первую очередь нарубил веток и закрыл дыру. Поставил WP на навигаторе- вдруг вернусь в эти места. Отмерял расстояние до двери, маленькая полянка, поросшая кустами. Потыкал щупом. Есть камни, кружком, метра два в диаметре, типа колодца. Вырубил кусты, начал копать. Корни, песок… С метра показалась дверь. Добротная. На века. Хитрый внутренний замок. Не заперт. Около четырех вечера откопал полностью. Подалась. Открыл. Мои следы на вековой пыли. Прошел коридор ещё раз, от двери до завала. Ничего нового.
Разочаровался.
Сколько ж еще этих ходов? Работы по разведке месяц, не меньше. А с копом- и лета не хватит, тем более, что всё тащить придется на себе… Сейчас –то я королем приехал, с аккумом и бензином для примуса, хавчиком на неделю неограниченным, а летом? Сушеное мясо, сухари, макароны, комары на закуску, слепни от кабанов, нетбук питать придется от батарей- аккумулятор не попрёшь. Ничего, кроме свежей травы. И это не пугает, но болото вокруг, каких-то пять км и болото. Не пройдешь. От дороги до болота ещё около десяти… Опять дает знать о себе мелиорация. Сколько хороших мест погублено…

Добавлено через 15 минут 4 секунды
Надо готовиться к отправке домой. В пятницу на работу. Впереди долгий путь на снегоходе, автобусе, поезде с пересадкой в Мск. Встретят камрады, цивилизация.
Напоследок запалил огромный костер, сожрал остатки запасов, сидел до утра, прощался с гостеприимным местом, развалинами, бродил в темноте по берегу озера. Навалило прилично снега, было жаль уезжать. Привыкаешь. На рассвете собрал шмотки. Приехали Петро с Николаем. Бывшие военные. Пунктуальны.
-Жив, курилка. А мы немного беспокоились, зверья много, охотиться некому, мало к нам людей приезжает.
Человеческий голос звучал непривычно, резко.
Показали мешок. Для моих костей. Прикалываются, хотя видели меня в инете.
Развели костер, мой уже потух. Скатались куда-то на лыжах, за пол- дня настреляли мешок зайцев.
-Это тебе. Жену порадуешь.
Отправились.

Добавлено через 15 минут 40 секунд
Вот и деревня, пахнет особым, таким уже непривычным. Выскочила Манюня, всех облизала, попрыгала, тявкнула на мешок с зайцами. Уселась, виляя хвостом.
-Манюню съели бы… Начала защищать меня, и съели бы волки. Хорошо, что не взял с собой.
-Двух мы подстрелили, приходили к деревне и загрызли трех собак, одну успели утащить-погоревал Василий. У него прострелило поясницу и не смог поехать за мной. Занимался с женой столом.
Из экзотики была медвежатина.
-Достали мы того медведя, который пасечника…Пока ты там отдыхал, а то бы и до тебя добрался. Даже шкуры не попортили. Сделаем ковер, отвезем в город, Бураны уже разваливаются, а пенсии…ну ты сам знаешь…
Показал находки.
-И из-за этого ты неделю с лишним жил на озере? Ну ты даешь…- посмеялись. Трудно объяснить, что не из-за этого…
Водка быстро закончилась. Хозяева собрались идти, но я решил подышать, да и как-то неудобно было, чтоб на меня ещё и тратились.
Вернулся, сидят за столом и хитро переглядываются .
-Тебе сюрприз будет завтра.
-Спасибо,-говорю. Если бы я знал, что за сюрприз… 
Засиделись допоздна. Завалились спать.
Утром проснулся, Василий возится за занавеской. Услышал.
-Ну вот, не успел,- огорчился он. –Немного осталось…
То, что я увидел, повергло меня в ужас. Складень мои заботливые друзья, помня армейский порядок, намазали , как бляху ремня, вчера вечером, асидолом. А к утру с него сошла вся благородная, не земляная, патина…
Моя вытянутая рожа напугала Василия.
-Сейчас дочищу, немного осталось, вот щёткой зубной пройдусь.
Я с трудом выдавил:
-Не надо, я дома дочищу…
Не хотелось обижать неосторожным словом товарища.
Собрались. Позавтракали. Поехали на автостанцию. Простились.
-Ну, до встречи в Интернете!
Автобус уносил меня домой, в тепло городской квартиры, к жене и кошке.
Было грустно.

Добавлено через 31 минуту 21 секунду
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Stolnik
22.01.2011, 19:21
И сколько месяцев ждать продолжения? :(

boroda
22.01.2011, 19:23
Вот чем мне и нравится, в том числе, наш форум, что здесь можно прочитать такие отчёты! Поддерживаю просьбу форумчан о переносе темы в "Итоги выездов" - хочется хотя бы через подьём репутации отблагодарить автора за полученное от чтения удовольствие.:)
ironwing, спасибо!

МузСаша
22.01.2011, 19:27
Боюсь как бы не отнесли предложение на мой счет, но возникает просьба к администрации поставить в этом разделе кнопку спасибо! Поставил автору спасибо в другой теме, но она оказалась одна где я смог это сделать (в другой ставил ранее):)???

Dreamworker
22.01.2011, 19:30
Да автору большое спасибо,здорово!Какая это область?:)Кировская?
И ещё ,что это за спальник,как выглядит,сколько стоит,реально тепло в мороз?

ironwing
22.01.2011, 19:32
Спасибо, коллеги! :) Работаю...а отпуск не резиновый. Весенние мои похождения вы уже читали, вот вторая половинка отпуска...Всё...Теперь до следующей весны.
С уважением, Андрей.

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
!Какая это область?:)Кировская?
Не скажу:P ;)

Добавлено через 3 минуты 21 секунду

И ещё ,что это за спальник,как выглядит,сколько стоит,реально тепло в мороз?
Это Американская трехкомпонентная Спальная Система. Если надевать на лицо гоблинку, то спать можно не прячась. Я спал до -20, больше не пришлось.

bercut
22.01.2011, 19:35
Браво,супер!

сережка
22.01.2011, 20:17
Отлично!!!! Читал с удовольствием!!! Благодарю!!!

Добавлено через 3 минуты 42 секунды
Здорово пишет автор! Раз не выставил где можно спасибо сказать, можно в теме другой поднять репутацию! Схожу нажму в другой теме автора! Пишите дальше!
Ну прям союз литераторов собрался! Вам пора совместно книгу выпускать -Джонс, Golem и Вы! Ждем продолжение!
А мне негде поставить спасибо,ставил ранее........... Благодарю!!!!

кубышка
22.01.2011, 21:07
Зачётное путешествие!!!...Как я понял-опять в наших краях?;)
Только вот рискованно в тех местах одному и без оружия!

Джонс
22.01.2011, 21:08
Хороший рассказ, спасибо.
Повезло Вам, что тот мишка рядом не проходил.
Медведи обожают запах керосина и прокусывают емкости, где он находится.
Так что запах керосина его привлек бы на большом расстоянии:-\

tihon
22.01.2011, 21:13
Один в болотах,без ствола,лазил в подземелья, а завалило бы ,экстримал ,надо как то все же о своей безопасности беспокоится.Находки в сохране радуют и за рассказ огромное спасибо .Берегите себя.

ironwing
22.01.2011, 21:17
Зачётное путешествие!!!...Как я понял-опять в наших краях?;)

;) родом я оттуда.

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
Хороший рассказ, спасибо.
Повезло Вам, что тот мишка рядом не проходил.
Медведи обожают запах керосина и прокусывают емкости, где он находится.
Так что запах керосина его привлек бы на большом расстоянии:-\
Вотне знал 8-() :( И хорошо, что не знал, а то б боялся:o

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
Один в болотах,без ствола,лазил в подземелья, а завалило бы ,экстримал ,надо как то все же о своей безопасности беспокоится.Находки в сохране радуют и за рассказ огромное спасибо .Берегите себя.
Боюсь я напарников...Уже не один случай был...:(

alexx7
22.01.2011, 21:33
Боюсь я напарников...Уже не один случай был...
Что за случай,интересно бы услышать?

МузСаша
22.01.2011, 21:38
Что за случай,интересно бы услышать?
Желательно так же подробно:)

димычь
22.01.2011, 21:42
Спасибо, получил огромное удовольствие.

ironwing
22.01.2011, 21:54
Что за случай,интересно бы услышать?
Не хочу грязь выносить...Но коллега продал с потрохами, теперь гадит везде по инету:( Да Бог ему судья...Забудем.
Просто лучше одному, чем перспектива получить по башке лопатой.

кубышка
22.01.2011, 21:58
родом я оттуда.
В гости заезжай!

ironwing
22.01.2011, 22:09
В гости заезжай!
И ты приезжай, только летом- квартира однокомнатная,разместить негде будет, а летом- на даче :)

Кряжик
22.01.2011, 22:11
да уж!!ввиду того что тема так и не была перенесена админами в *итоги выездов* не мог придумать ничего лучшего как пройтись по темам созданных авторов этого замечательного отчета и наставить там *спасибо*!!
но такой рассказ просто обязан быть отмечен!!!

ironwing
22.01.2011, 22:23
да уж!!ввиду того что тема так и не была перенесена админами в *итоги выездов* не мог придумать ничего лучшего как пройтись по темам созданных авторов этого замечательного отчета и наставить там *спасибо*!!
но такой рассказ просто обязан быть отмечен!!!
Спасибо!:o

pawwwel
22.01.2011, 22:24
Благодарен за рассказ, давно не тянуло так к чтению.Напомнило уважаемого Джонса, только экспресс вариант. Если хорошо и легко идет пожалуйста пишите ещё.

nitro.77
22.01.2011, 22:29
Сильно,смело,интересно,Отличный отчет!!!

Кряжик
22.01.2011, 22:39
Благодарен за рассказ, давно не тянуло так к чтению.Напомнило уважаемого Джонса, только экспресс вариант. Если хорошо и легко идет пожалуйста пишите ещё.
полностью поддерживаю!!сам до таких текстов и опусов явно не дорос!!а у ironwingа это получается замечательно!!прямо в стиле Джонса!!только он нас как достиг грандиозных высот перестал баловать и мучать своими описаниями легенд и поездок!!хотя думаю ему еще много северянину есть чего рассказать красочно!!;):o

МузСаша
22.01.2011, 22:43
только он нас как достиг грандиозных высот перестал баловать и мучать своими описаниями легенд и поездок!!
Перед Новым Годом баловал!:)

Хруст
22.01.2011, 22:46
спасибо за рассказ, читал с удовольствием!

ironwing
22.01.2011, 22:59
Благодарен за рассказ, давно не тянуло так к чтению.Напомнило уважаемого Джонса, только экспресс вариант. Если хорошо и легко идет пожалуйста пишите ещё.
К сожалению, не экспресс плохо воспринимаются читателями, пишут: "Аффтар, многа букафф", а в экспресс- пишут "Аффтар, пишы исчо":)

нрав
22.01.2011, 23:03
Отлично написано, "Спасибо"::)

заМКАДыш
22.01.2011, 23:16
спасибо! очень интересно!

pawwwel
22.01.2011, 23:25
К сожалению, не экспресс плохо воспринимаются читателями, пишут: "Аффтар, многа букафф", а в экспресс- пишут "Аффтар, пишы исчо"
Как я понял по подготовке и ориентированию на местности вы ironwing давнеько увлекаетесь сим занятием, значится и рассказать есть чего. Джонс любит создать интригу на пол зимы или на всю, в вашем варианте, когда будет время пишите всеж.
Повествование несет в себе реальную информацию для нас в худ. стиле. Так что "пысы исчо:):):)

кубышка
23.01.2011, 00:22
да уж!!ввиду того что тема так и не была перенесена админами в *итоги выездов* не мог придумать ничего лучшего как пройтись по темам созданных авторов этого замечательного отчета и наставить там *спасибо*!!
но такой рассказ просто обязан быть отмечен!!!
Плюс адын!:D...щас тоже понаставлю!;)

STALKER9900
27.01.2011, 04:35
Очень интересно! Спасибо!
Надеюсь будет исчо)))

ironwing
28.01.2011, 18:47
Будет исчо :)

varmax
24.06.2011, 15:57
Рассказ замечательный!Большое спасибо!Вам надо продолжать писать и,как знать,новый Солоухин порадует всех"НЕ... Владимирскими проселками".

Denis84
26.06.2011, 14:57
Отлично пишите! С нетерпением жду новых рассказов.
От меня тоже +!

Golem
27.06.2011, 04:06
Вот ведь! Пропустил как-то тему в свое время. :-\ За то имел сегодня удовольствие прочитать всю историю полностью и сразу.:) Спасибо огромное за интересный рассказ. Люди, способные на такие вылазки, внушают нешуточное уважение. Огромный респект! ЕСЧО ПИШИ!:D