PDA

Просмотр полной версии : Коррупция в медицине.


Омега
22.01.2011, 18:19
Как врач, подниму тему, неудобную для врачей.
Лично я (только в медицине, и только лично я) - не против коррупции, в том виде, в котором преподам ее сейчас. Дело касается любого врача в РФ. Приведу реал. У меня пациент (плановый, экстренному делаем все, что можно при наличии тех возможностей, которые есть в учреждении). И обнаруживаю (причем всегда) - что реалий расходных материалов, необходимых для нормальной операции, просто нет в больнице. Должен я сказать пациенту, что то-то то-то лучше, но нужно купить? Обязан. С того, что он купит, я иметь не буду ничего. И не заморачиваюсь по этому поводу с фирмами.

И по работе. Денег за свои медицинские навыки и манипуляции не просил (не вру - скептикам - никогда). Однако, если человеку понравилась моя помощь, и он (после выписки, во время) что-то мне принес, необязательно деньги, не откажусь. Это - осознанная благодарность человека за мой труд, который грошово оплачивается государством.

тарас-тарама
22.01.2011, 18:36
>:(...Ну не знаю,у нас в Можайске,без Ловандоса,даже нет смысла в больницу идти...>:(???Одним словом тоже работает одно ворье,требуется казнить...Зажрались...Сцуки...>:(>:(

Dreamworker
22.01.2011, 20:16
>:(...Ну не знаю,у нас в Можайске,без Ловандоса,даже нет смысла в больницу идти...>:(???Одним словом тоже работает одно ворье,требуется казнить...Зажрались...Сцуки...>:(>:(
У нас Коломне такая же хрень,если не заплатил врач вообще к тебе в палату не зайдёт,а даже если и заплатил и он соозволил тобой заняться,не факт что толк будет.Они не только зажрались,но ещё и бездари в большинстве полные,диагноз поставить что вечный двигатель изобрести,большинство физического смысла проблемы и близко не понимают....

tihon
22.01.2011, 20:38
он соозволил тобой заняться,не факт что толк будет.Точно ,оторвал я себе часть бицепса (по научному фастия Пирогова)так эти двое не могли решить меж собой пришивать или нет , пришел третий зав отделением сказал что шить не надо на этом и порешили .А вот в начале января попал на рыбалке в одном жилище(которое снимали)с мужиками из тверской, и среди них был травматолог Павел (тоже зав отделением травмы)посмотрел мою руку , говорит надо делать теперь операцию, остаток мышцы в локтевом суставе начал расти(в смысле увеличиваться)и могут быть не хорошие последствия, изначально надо пришивать было.Так почему же те трое не знали что ли или возится не хотелось. Ведь мы простые люди не знаем тонкостей всей этой диагностики и возможных последствий. Надо просто делать свою работу, а отблагодарят это уже потом ,когда поможешь человеку .Это моё ИМХО

МузСаша
22.01.2011, 20:54
Моле ИМХО в провинциях огромная редкость толковый врач! Кто толковый все в крупные города едут или их самих приглашают на замену ушедшим на пенсию. А вот аппетит у наших провинциальных докторов огого! Вы говорите Омега не просили денег? Да пациент по умолчанию знает сейчас в России не заплатишь, не подойдут - у нас не знаю как сейчас, раньше в областную больницу в палату не положат не заплатишь -мест нет! А дашь и места оказывается есть. Так же перед операцией любой сначала пациент ( или родня его) сделают опрос у уже прооперированных: А сколько надо дать?
Не мотевируя это благодарностью, а НАДО!Грошово оплачеваемый труд в нашем государстве это имеет место быть... Только вот интерестно - человек, выбравший профессию врача, учится много лет, постигает все соответствующие науки ради какой цели? Кланяюсь перед теми, кто ради человеков - тобишь нас с вами и нашего здоровья! Но боюсь единицы в последнее время таких! Что не терапевт - берет(больничными на худой конец торгует), что не участник медкомиссий - не бедствует!
Вообщем то описываю я тут прописные, к сожалению, истины!
Плохо одно - профессионализм падает в сфере медицины, а то, что кругом коррупция так это мы уже ели!

tihon
22.01.2011, 21:08
что кругом коррупция так это мы уже ели!Да бог с ней с коррупцией, брали ,берут, и будут брать ,а вот равнодушия сколько и полное отсутствие сострадания к больному человеку вот проблема.

LLAS
22.01.2011, 21:20
Как врач... не откажусь. Это - осознанная благодарность человека за мой труд, который грошово оплачивается государством.
И ели ВРАЧ...законно...:) А коррупция,если тебе положенно,а требуют бабки...ВТЕК(ИМХО)везде:( :)

МузСаша
22.01.2011, 21:27
,а вот равнодушия сколько и полное отсутствие сострадания к больному человеку вот проблема.
Так оно то быстро проходит если в кармане "зашуршит"

Alexus
23.01.2011, 13:11
Я Вам по поводу вот что расскажу. Моему сыну в феврале год исполняется. Месяца в два, делали плановое обследование, узи показало проблемму с одной почкой. Отправили нас к урологу. Уролог не штатный в поликлиннике, а приходящий, какой то типа профи из республиканской детской больницы. Тот посмотрел результаты, говорит надо делать дополнительные исследования. Оправил к себе в республиканскую больницу, делать исследования за деньги. Вообщем заплатили мы тысяч десять за исследования и жена с ребенком попали на месяц в больницу после этих исследований. Ребенку инфекцию занесли суки, типа профи. После больницы жена с результатами пошла опять к этому типа светиле. Он результаты посмотрел, говорит все серьезно, надо операцию делать. И прямо открытым текстом жене говорит, вообще то эта операция бесплатная, но существует благодарность врачу, в такой то больнице это стоит сто тысяч, в другой шестьдесят, нау а я такой распрекрасный сделаю вам операцию всего за 30000 рублей. Жена готова была уже согласиться, но тут уже я настоял на том что бы проконсультироваться с другими врачами. Не было у меня к этому айболиту доверия после того как ребенок в больницу попал после их исследований. Вообщем пошли мы в полликлиннику, выписали нам напровление к старенькому професору в обычной Московской детской больнице, проффесор посмотрел, сказал что операция действительно нужна и выписал направление на операцию в эту же больницу.
Современное урологическое детское отделение, отличные условия и хорошие врачи. Операцию сыну сделали совершенно бесплатно. Мы конечно в конверте врачу денег дали, но это удже была наша личная инициатива и благодарность.
Вообщем вот такая вот история.

Jaguar01
23.01.2011, 19:20
Согласен с Alexus. Существует правило "Двух мнений". А если проблема серьезная, то стоит и третье мнение найти, может например в каком нибудь НИИ детской педиатрии-хирургии.
"Не подмажешь - не поедешь" а особенно в бюджетной сфере, и без этого к сожалению никуда.
Знакомый 1 год жил в Германии, рассказал вкратце о менталитете, об образе жизни. Нам до них, как до китая раком. там порядок, хочу туда.

Символ
24.01.2011, 10:40
Народ, это вы говорите из-за того, что у вас в регионах, возможно, сохранились остатки медицины. Наш область - экспериментальная в области медицины (да и не только). Артамошка готов всякие там "исследования" проводить, лишь бы его по головке в центре погладили. Ну, так вот. Ближе к медицине. У нас на низшем уровне ее теперь нет. Эксперимент удался на все 100% (губер же доверие получил). Результат - народ, в принципе, может жить и без медобслуживания.

К сожалению, примеров набралось так много, что все не описать. Благо инет еще есть, что удается самостоятельно диагностировать, тем и лечимся.

Самый яркий пример. У другана новорожденный часто болел. Болеет и болеет, чуть температуру собьют, пару недель пройдет и опять по новой, до 38. От врачей уже мат-перемат стоял. Типа х.р ли к Вам на 5-й этаж пешком ходить, задолбали уже.
В общем родители думали-думали, решили на семейном совете, что воспаление легких. Поехали в городскую больницу фото делать. Фото показало что-то темное. В городской поняли, что не в состоянии определить что это и отправили в областную. Слава богу, там уже нашелся спец, который определил опухоль и отправил в Москву, т.к. у нас это вылечить не могут. В общем все сложилось хорошо. Все живы-здоровы. Но! Врач сказал, что опухоль можно было диагностировать на УЗИ еще в утробе матери! Она была настолько велика, что деформированы внутренние органы ребенка. Нахрен тогда матерей гоняют на УЗИ? Нахрен детей гоняют на плановые УЗИ? Нахрен тогда вообще поликлиники и больницы на местном уровне существуют? Нахрен гоняют по больницам-очередям с новорожденными по обследованиям? Если на самом деле ничего, кроме бумажной отписки от этого нет.

Еще примеры нужны? У меня их много.

ЗЫ: для себя сделал ряд выводов:
1) зачем мне самому ходить лечиться по этим заведениям, если даже детей лечить не могут?
2) вопроса надо или не надо не существует. Нужно, жизненно необходимо давать деньги хорошему врачу, лучше чтоб из знакомых был, или знакомый знакомого хотя бы

Омега
25.01.2011, 18:37
Коллеги, если в первом же разговоре с вами врач поднимет вопрос денег в том или ином виде - уходите от такого врача.

Alexus
25.01.2011, 18:43
Коллеги, если в первом же разговоре с вами врач поднимет вопрос денег в том или ином виде - уходите от такого врача.
Я то это понимаю, а ты знаешь каких усилий мне стоило объяснить это жене. Если бы не теща, не отговорил бы наверное у этого доктора ребенка лечить.

тарас-тарама
25.01.2011, 19:39
Коллеги, если в первом же разговоре с вами врач поднимет вопрос денег в том или ином виде - уходите от такого врача.

...А если другого нет??>:(???

LLAS
25.01.2011, 20:41
Коллеги, если в первом же разговоре с вами врач поднимет вопрос денег в том или ином виде - уходите от такого врача.
Справедливо...для больниц :) Посоветуйте,мне что делать... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]|ru&u=[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ...работаю RADAR(ом),полная версия и не только им ???

Gordey
25.01.2011, 20:46
Пробовал и бесплатную медицину (по ОМС) и платную (по ДМС). Даже деньги не помогают. Три года не могут поставить диагноз правильный, лечат от всякой хрени, а толку нет.

Jaguar01
25.01.2011, 20:54
Пробовал и бесплатную медицину (по ОМС) и платную (по ДМС). Даже деньги не помогают. Три года не могут поставить диагноз правильный, лечат от всякой хрени, а толку нет.

Сочувствую. Все дело в цене, за рубеж не думали обратиться?

Gordey
25.01.2011, 21:02
Сочувствую. Все дело в цене, за рубеж не думали обратиться?

Спасибо за совет, но на зарубежь денег нет.