PDA

Просмотр полной версии : Легенда - из первых рук....


РОСТОВщик
27.01.2011, 12:34
Поведал тут мне один знакомый, вот такую вот захватывающую историю....
В 1945 году, дойдя до самого Берлина и разгромив фашистких захватчиков, отец неоднократно раненный, но главное живой - вернулся домой!!! В доволь нарадовавшись и наобнимавшись вся семья пошла в дом... И вот тут, отец достал из своего походного рюкзака (помимо котелка, кружки и незамысловатых подарков для детей) довольно внушительный сверток и отдал жене со строгим наказом спрятать в самое укромное место! Так как человек повествовавший мне эту историю был тогда еще совсем маленьким, его это несколько не заинтересовало....Вскоре отц умер...
Однажды мать посетовала на то что подвал во дворе совсем обветшал и нужно рыть другой. Наняв людей для строительства нового подвала, принесла в дом большой глинянный горшок, в котором находилось нечто - завернутое в мешковину. Аккуратно вынув содержимое из горшка и развернув мешковину, перед ними оказалось множество золотых и серебрянных монет, кольца, серьги и др. ювелирные изделия, а венчала все это добро красивая деодема с вкраплением множества камней.. Перебрав все это, нежно стерев пыль, мать завернула все это и со словами - "Хоть внуки нормально поживут!" - вышла...
Но тут случилась очередная оказия... Не болев совершенно, мать просто однажды утром не проснулась........
Знакомый мой женился, родилась дочка.. Пришла необходимость продавать дом (в связи с переездом в нашу местность, всего то 3-5 км.) Проверив все места (в основном визуально) где возмоно было спрятать горшок и ничего не найдя - дом был продан...
Сейчас там живет отец моего хорошего друга, может кто из форумчан подскажет с чего лучше всего начать.... (я вроде не сильно суеверный, но немного пугают скоропостижная смерть, сначла отца, потом матери...)

кубышка
27.01.2011, 12:40
Происхождение этих бранзулеток может быть довольно мрачным!...Скорее всего какой нибудь эсэсман собирал,проливая кровь ...сережки и кольца могли сниматься с жэртв перед расстрелом.....возможно, какая-то вещь несет сильное проклятие!....Если решишся искать-то аккуратно...и часть денег надо потратить на что-либо хорошее!

andbest
27.01.2011, 12:43
Не думаю что она его закапывала, скорее всего где не будь в подполе прятала или в сарае.

РОСТОВщик
27.01.2011, 12:51
Он склоняется к мысли, что мать могла в новом подвале в процессе обкладки котлована кирпичем, сунуть его за кладку и присыпать землёй.....

andbest
27.01.2011, 13:02
Поскольку рабочие были наемные я не думаю что сунула в процессе постройки за кладку. А вдруг бы эти рабочие его нечаянно нашли, нет не стала бы так рисковать. А после постройки разбирать кладку женщине тяжеловато.

Джонс
27.01.2011, 13:04
Для начала простучать стены в подвале- возможно, есть скрытая ниша.

Но, честно говоря, легенда не похожа на реальную- на границе составы с возвращающимися бойцами тщательно обыскивали НКВД-шники и изымали всё, кроме личных вещей.
Доходило даже до того, что бандеровцы клали возвращающихся победителей на земле Западной Украины по той причине, что на сотни бывалых бойцов в составе не было хотя бы одного заныканного пистолетика.:(

А уж оружие боец всегда ценил больше, чем монетки.
Раз уж пистолет не удавалось провезти, то что уж говорить о загадочных свертках....

РОСТОВщик
27.01.2011, 13:27
А уж оружие боец всегда ценил больше, чем монетки.
Я рассказал лишь то что услышал!!:) А вообще, могло быть все... и на нашей земле мог припрятать, а потом отрыть!!!:-X

Джонс
27.01.2011, 13:31
Я рассказал лишь то что услышал!!

Я и не утверждал, что эта история придумана.

В любом случае проверять надо.:-X
Просто надо отдавать себе отчёт, что история может оказаться далекой от реальности.
Это чтобы потом не сильно расстраиваться в случае неудачи

Alexus
27.01.2011, 13:35
Прибор в руки и в перед, пока зима, проверяй дом от чердака до подвала, как снег сойдет участок проверишь, в сараях если таковые имеются не забудь посмотреть

andbest
27.01.2011, 13:57
Как показывает практика 1 из 10 таких легенд все же "выстреливает" надеюсь что у Вас все подтвердится.

хох
27.01.2011, 13:58
Раз уж пистолет не удавалось провезти, то что уж говорить о загадочных свертках....Некоторые привозили ... Пистолет у деда был (но не знаю трафейный ли .. ) опасок немецких зато целая колекция . А второй дед привёз серебрянную сумку с сапфирами в застёжках ( в ней потом семейные документы хранились ) и картину . Представте деревенская изба чуть ли не соломой крыта и на стене офигенная картина в раме толи топорм толи лобзиком изготовленной . Нарисованны были женщины полураздетые возле ручъя с детьми отдыхают , голубей полно и ангелы сверху смотрят .

Джонс
27.01.2011, 14:13
Какое-то количество трофеев можно было провезти по спец.разрешению.
Зависело еще от звания и положения.
Я имел ввиду обычных солдат.

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
Пистолет у деда был (но не знаю трафейный ли .. ) опасок немецких зато целая колекция .

Раздобыть тогда оружие на территории СССР можно было без проблем, гайки стали заворачивать и изымать стволы позже

basil75
27.01.2011, 14:42
Да ,возможно было привезти!Мой дед до берлина дошел,сержантом,привез немного(горсть монет,в том числе серебром и золотых),из которых до меня дожили только несколько!А легенду проверять надо и очень тщательно!Сам хочу летом проверить,место где жили мои бабушка и дед,дом не сохранился,его как раз и разрушили родственники ,в надежде рарик найти(саблю какую- то) Но не нашли,у них же не было мд!:);так что надо искать.хотя конечно я скептически отношусь к этим сказкам!;)

kopeika
27.01.2011, 14:43
Любой солдат мог вести с собой трофей, по ценности и оценке не скажу, конечно, досмотр был, но не все можно было досмотреть, армия то какая возвращалась, да и с досмотрщиками наверно можно было договорится, если кто попадался, а уж сколько нелегального было провезено, можно только догадываться, на барахолках можно было приобрести настоящие ценности как номинальные, так и художественные.
Мне рассказывали, что и немецкие мотоциклы рядовой состав привозил, а вот один боец привез целый чемоданчик иголок, так его семья совсем не бедствовала, жили как буржуи.
С ув.

alexx7
27.01.2011, 14:46
Мой дед возврощаясь с войны умудрился до Москвы девезти два чемодана в одном тряпье было,а в другом трофейные пистолеты и т.п.Но на вокзале у него сперли последний чемодан.Так что довезти в то время не разбирихи можно было многое.

Hammer
27.01.2011, 15:11
Как раз в тему, вчера один копатель обратился с вопросом - откудова мол в огороде 15 шт серебрянных немецких монет, если немцев у нас не было? Ваша тема и есть ответ на этот вопрос. Всякого немецкого хабара много встречается так что провозили и не единичный случай. Если есть допуск к домовладению то нужно там хорошо поискать, скорее где то под крышей на чердаке в доме или сарае, часто там нычки делали.

asdasad
27.01.2011, 16:12
У моего друга дед пианино привез, до сих пор рабочее

кубышка
27.01.2011, 16:25
Да везли с войны что только можно! ... у меня четверо дядек войну прошли...и все какой-то хабар привезли!.. от аккордеона до чёрт-те-что!!!
один, ну он не совсем как бы дядек- если выразиться точнее - "двоюродный" дядек - тот, был первым послевоенным комендантом Одессы...дак привёз с войны грузовик барахла!... в Одессе и погиб от бандитов! :D....а вот что касается золотишка...другой мой дядя Саша, прошедший войну от финнов до япошек, рассказывал,что в 45-м под Прагой пристрелил СС-офицера и при обыске у него вынули целый кулек золотых коронок,колец и серьг....так они это всё прикопали вместе с ссманом!..никто и не погзарился!...западло было ТАКОЕ взять!!
...у другогно дядьки - карабин немецкий был+ цинка с патронами... патроны только в 70-х кончились...на охоту всё это время с ним ходил...

victor
27.01.2011, 16:57
Мой дед, привез с войны чемодан олова.:D Мама говорит все как люди для семьи что-нибудь везли (кто отрез на платье или подобное) а дед - олово.

РОСТОВщик
27.01.2011, 17:24
У меня прадеды: один погиб, второй пропал безвести, где-то на Ладоге...:(

ПаВеЛ65
27.01.2011, 17:31
Мой дед, привез с войны чемодан олова
Самовары, примусы паяю, починяю. ИП мастерская по ремонту - кусок хлеба в голодное время.

хох
27.01.2011, 17:47
Мой дед, привез с войны чемодан олова. Мама говорит все как люди для семьи что-нибудь везли (кто отрез на платье или подобное) а дед - олово.В нутри кусков олова можно было много чего ввезти ... тем более отбирали всё ценное . А жене я тож вряд ли бы сказал что на самом деле внутри олова привёз . Лучше шлангом прикинутся - зато вся деревня знать не будет что миллионер обьявился . Ищите тот чемодан .

Быстрый
27.01.2011, 23:08
У моего деда был моцокл трофейный БМВ,правда не знаю привез он его от туда или тут его где взял,только вот беда до меня он не дожил,продал дед его когда батя мой был еще в проектах.

РОСТОВщик
28.01.2011, 00:47
моцокл трофейный БМВ,
Представляю, сколько бы он сейчас стоить мог!!:-\

Василич
01.02.2011, 10:57
Да-а-а, такие истории надо проверять, чтоб потом в старости не мучали мысли об упущенных возможностях

димычь
01.02.2011, 12:14
Летом такую легенду узнал. У одной бабули в доме весела картина,как она сама говорила-мазня,отец привез с войны. А история такая, он был в роте разведке и в конце войны где то под Берлином в городе Н зашли в музей, их было семь солдат, выбрали себе по картине а на обратной стороне написали свои адреса и росписи. Но беда в том что год назад она ее поменяла на мешок сахара.

нрав
01.02.2011, 13:54
А у кого поменяла, может найти следовало бы, та картина может вагон сахара стоила. Во народ у нас ушлый. Я бы занялся поиском тех менял>:(.

димычь
01.02.2011, 14:10
Насчет вагона согласен. В музей кабы что не повесят. А картину взяли заезжие, скупали самовары, иконы и тд.

новик
01.02.2011, 21:17
да была тож похоже ситуация .друг купил старый дом и вот по рассказам где то на территории этого дома спрятана железная баночка с монетками разными типа серебро и золота (это сейчас как вспоминаю смешно становится а тогда восприняли все всерьез) Короче шарили мы там 3 дня облазили все что можно и погреб и под печкой и сарай в том числе и чердак.итог наших находок 2 ствола от ружей ну прочая разная херь бытовая старинная.плюнули мы на это дело.я так думаю что это скорей байка была по нашему случаю.а вам конечно лучше проверить территорию от вас я думаю не убудет а вдруг че и найдете

кубышка
01.02.2011, 21:27
А картину взяли заезжие, скупали самовары, иконы и тд.
....значит-как в чооорную дыру ухнуло!

conung
01.02.2011, 21:38
Мой дед с войны только осколки в себе привёз...помнню флюрограмму его..весь в железе был.. умер давно.. а бритва золинген у него была..