Вход

Просмотр полной версии : Кулак и его хабар


кубышка
27.01.2011, 16:41
Знаю эту деревню.... она полностью вымерла лет 30 назад...
В 20-х годах - богатая деревня, был там крепкий хозяин - "кулак"....у него был маслозавод,торговля мясом и лошадьми с Казанью....пришли раскулачивать - ни медяка,ни товара не нашли...отселили на окраину деревни в одинокий домик-хибару, где он и прожил до конца 60-х годов...
Обыскали почти всю деревню....результак= нулю !!!... в чём закавыка ?

alexx7
27.01.2011, 16:53
Походу зарыл все он,наверно знал что придут.

кубышка
27.01.2011, 16:55
Походу зарыл все он,наверно знал что придут.
Знать бы ГДЕ ???

Hammer
27.01.2011, 16:55
Раз остался жив, хабар можно не искать.

кубышка
27.01.2011, 16:57
Раз остался жив, хабар можно не искать.
доживал очень скромно...почти в бедности...

Glovych
27.01.2011, 16:57
как вариант: зарыл где-нибудь в подполье, со временем дом обвалился, сверху слой нанесло - прибору не достать...

кубышка
27.01.2011, 17:01
как вариант: зарыл где-нибудь в подполье, со временем дом обвалился, сверху слой нанесло - прибору не достать...
вот и думаю - весной копать вглубь !:(

Hammer
27.01.2011, 17:02
доживал очень скромно...почти в бедности...
Но есть же дети, родственники. А ему светиться нельзя было. Но может быть что то себе оставил.

Джмек
27.01.2011, 17:06
как вариант: зарыл где-нибудь в подполье, со временем дом обвалился, сверху слой нанесло - прибору не достать.В подполье , НКВД в первую очередь прошарили бы всё. Скорее где то за пределами деревушки притарил, в местечке укромном но в тоже время с хорошими и долговечными приметами.:-X

пятак2
27.01.2011, 17:16
Если бы вырыл своё добро позже, то смылся бы из деревеньки с добром вместе... А он прожил до 60-х. Возможно два варианта. Всё добро отдал детям, а сам, дабы не привлекать к ним внимания, доживал абы-как. Второй вариант- всё было вложенно в маслозавод, и хозяйство велось на грани ... так что и отобирать барахла нечего было... Короче- возможно не было у него хабара...

Джмек
27.01.2011, 17:17
был там крепкий хозяин - "кулак"....у него был маслозавод,торговля мясом и лошадьмиУ меня вот тоже что то примерное, только вместо одного там была община баптисткая очень зажиточные имелись:-X. В продразвёрстку НКВД даже усмиряли их , бунт подняли. Так же ходил, нефига:(. Только с ореинтирами там туго, гольное поле, никаких тебе балочек, оврагов, камней и старых деревьев. Знаю что там что то есть , нюхом чую , а вот где это большой вопрос.:-\

alexx7
27.01.2011, 17:23
А может его пытали да и отдал он все НКВДешникам,вот и доживал скромно.И поэтому его ни куда не сослали.Как вариант.:)

ПаВеЛ65
27.01.2011, 17:58
Я уже писал про изъятие церковных ценностей большевиками и вот что примечательно:
что из старообрядческих церквей и часовен было изъято меньше всего ценностей. Почти трехсотлетний опыт жизни древлеправославных христиан в условиях бесконечных преследований дал свои результаты и на этот раз. Старообрядцы в большинстве случаев упредили большевистское разграбление святынь, укрыв ценности. В отчете по большинству из проверенных старообрядческих церквей отмечено, что «ценностей к изъятию в таковых не оказалось".
Может пойти всех старообрядцев потрести?:D

Варяг
27.01.2011, 18:31
Возможно и у старообрядцев имеются некие архивные записи...как без учета то :)

кубышка
27.01.2011, 18:46
Но есть же дети, родственники. А ему светиться нельзя было. Но может быть что то себе оставил.
один аки пёрст!....:(

Hammer
27.01.2011, 18:51
один аки пёрст!....
Тогда глубинник в помощ и удачи.

кубышка
27.01.2011, 19:00
Тогда глубинник в помощ и удачи.
...так то мой глубинник = зять + лопата !! :D:D

Hammer
27.01.2011, 19:03
...так то мой глубинник = зять + лопата !!
Да это самый надёжный глубинник;D

Visss
27.01.2011, 19:43
Ну раз его отселили то в его доме сделали либо клуб либо сельсовет …….(обычная практика тех лет ).
Ну и приставьте закопал мужик все добро во дворе своего дома а там сельсовет сделали . Как выкопать ? Вот и жил на окраине ждал случая . Ну это как вариант .
Вариант второй –сбережения были не в золоте и серебре а в банкнотах. А кому они после смены власти нужны были ? Вот и лежат догнивают и мд их не увидит .(вариант из жизни мох родных )
Но искать надо все равно ))))

димычь
27.01.2011, 20:25
Может поделился, вот и остался живой.

Stolnik
27.01.2011, 20:27
пришли раскулачивать - ни медяка,ни товара не нашли
и показал мужик, что деньги вкладывал в акции и облигации внутреннего займа,хотел на процентах на старости лет жить...И поняли комиссары, что работящ мужик но умом слаб коль деньги не в злато-серебро вкладывал, что , глупец, решил в финансовые игры в России играть.Забрали облигации на самокрутки, а убогого пожалели и пристроили в хибарке на окраине

tihon
27.01.2011, 20:30
.так то мой глубинник = зять + лопата !!Зять с лопатой это сильно ,почти как экскаватор ,не рычит но роет ;D А кулака наверняка вытрясли полностью а так бы в покое не оставили , но приныкать долю малую мог

димычь
27.01.2011, 20:33
Половинка где то лежит, искать надо.

BABAH
27.01.2011, 20:48
Моего прадеда раскулачили,тоже маслобойка была , кулаком признали , забрало НКВД и не слуху не духу. Так вот бабушка рассказывала,что работал он круглые сутки,шестерых детей кормил. А по богатству - дети хлеб белый по большим праздникам только видали.Так что разные видимо кулаки то были, а таких как мой прадед большинство.

егерь Макс
27.01.2011, 20:56
А у нас в Тверской таких историй десятки-только толку 0))))))))))))))))))))))

Lemech
27.01.2011, 21:48
На конном дворе искать надо, если спрятал то там.

Golem
27.01.2011, 22:31
Я уже писал про изъятие церковных ценностей большевиками и вот что примечательно:
что из старообрядческих церквей и часовен было изъято меньше всего ценностей. Почти трехсотлетний опыт жизни древлеправославных христиан в условиях бесконечных преследований дал свои результаты и на этот раз. Старообрядцы в большинстве случаев упредили большевистское разграбление святынь, укрыв ценности. В отчете по большинству из проверенных старообрядческих церквей отмечено, что «ценностей к изъятию в таковых не оказалось".
Может пойти всех старообрядцев потрести?:D

Удачи тебе. Они до сих пор не растрясаются. Гвозди бы из них делать.

Solomon88
27.01.2011, 22:44
Моего прадеда раскулачили,тоже маслобойка была , кулаком признали , забрало НКВД и не слуху не духу. Так вот бабушка рассказывала,что работал он круглые сутки,шестерых детей кормил. А по богатству - дети хлеб белый по большим праздникам только видали.Так что разные видимо кулаки то были, а таких как мой прадед большинство.
Да, к "кулакам" подход в те времена был персональный, и если все забирали, но не выселяли...это уже было неплохо, а бывало и так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Быстрый
27.01.2011, 22:53
Спрятать можно где угодно и кулаки были разные,бедные и богатые,есть люди которые всю жизнь живут в проголодь а у самих матрасы набиты деньгами.Сколько таких случаев старики отходят а после них находят подушки или матрасы с деньгами.Однозначно надо искать.А у моего друга дед был поляк не из бедных так у него даже в подушках были положены типа закладных монет,сохран потрясает,а нашел их меняя насыпку или наперницу кто как называет.

gennadi
28.01.2011, 00:15
Отдал он всё, а НКВД-ки себе взяли без сдачи Государству, практиковалось такое.Потому и живой остался. У НКВД был план по сдаче врагов народа, а тут и ничего не нашли, и не тронули. И это в те годы, не бывает такого....

кубышка
28.01.2011, 00:27
Ну раз его отселили то в его доме сделали либо клуб либо сельсовет …….
.... сделали фельдшерский пункт, здание было двухэтажное из кирпича под черепицей... сейчас остались только фрагменты фундамента....

Добавлено через 4 минуты 6 секунд
На конном дворе искать надо, если спрятал то там.
Почему так думаете?

владимир 63
28.01.2011, 01:00
Мужик не дурак был чуял чем дело может кончиться.Наверняка зарыл ,если было что,вне територии усадьбы.

Джонс
28.01.2011, 01:30
пришли раскулачивать - ни медяка,ни товара не нашли...отселили на окраину деревни в одинокий домик-хибару


Раскулачивали не по наличию чего-то ценного в доме.
Работают в хозяйстве батраки- всё, это достаточное основание было, чтобы выслали всё семейство.
Крыша крыта железом- подлежит раскулачиванию.
В доме есть керосиновая лампа- тоже кулак.:(

Исследовал этот вопрос. Не попали под раскулачивание те, кто разорился перед революцией. Или кто, почуствовав перемены, вступили в колхоз, передав туда свой скот и своё имущество.

Например, исследовали как-то знакомые одну красивую легенду.
Там был в деревне богатый купец, который занимался закупом пушнины, имел лабазы по реке, где происходил закуп и хранение.
Сбывал в Санкт-Петербург. Дело шло хорошо.
Построил большой красивый дом со многими комнатами, пароходик даже свой был.
После революции купец остался жить в деревне, его не раскулачили, ничего у него не конфисковали по причине отсутствия ценностей.

Место деревни(исчезнувшее полностью в 40-х одах 20 века) было известно.
Казалось бы, перспективы замечательные!

Но оказалось всё грустно- в соседней деревне парни нашли престарелую правнучку этого купца и пазл сложился.
Оказывается, дело шло хорошо у предприимчивого купца, но были у него в обороте чужие деньги, так как пушной бизнес требовал хороших вложений.
За несколько лет перед революцией произошли волнения среди местной голытьбы, в процессе которых лабазы были пожжены.
Купец в одночасье разорился, чтобы отдать долги продал всё своё имущество(долги все закрыть при этом не удалось) и его семья буквально пошла по миру.
На момент революции бывший купец вместе с семейством жили в небольшом полуразвалившемся домике, ходили в рванье, постоянно голодали.
Во время раскулачивания бывшего купца вместе с семейством не тронули.

Вот так красивая первоначально легенда при более детальном исследовании таковой перестала являться.

Копуша
28.01.2011, 10:20
Да по любому все было спрятано за границами двора, он понимал, что искать будут во дворе и хоз постройках, а посему мог закопать и на кладбище где похоронены его предки это в смысле приметного места.
Также интересен поиск в местах проживания тех кто раскулачивал эти не боялись проверок, а прилипало к ихним поганым ручонкам ох как не мало.)))

Salazar
28.01.2011, 10:42
Лет 30-35 назад разговаривал с дочерью владелица бани в одном городке Оренбургской области,бабулька рассказывала,что перед приходом красных слухи ходили, что за наличие царских денег будут ставить к стенке,так вот она собрала все царские деньги и в бане спрятала,выдолбив кусочек стенки,причем место было в помывочном отделении,но красные пришли и баню отобрали.Так как деньги были бумажные а место было примерно известно,то не стал я проносить в венике лом и кувалду,а в 90 баню просто снесли,под нож бульдозера...Если наличие денег имело место быть,тем более заработанных тяжким трудом,то не думаю,что человек отнес их за тридевять земель чтоб спрятать,другое дело деньги "лихие" они и улика,они и руки жгут,их подальше схоронить.

димычь
28.01.2011, 17:34
Когда мне было лет 9-10 соседи ломали старый сарай, мы с другом наблюдали за этой процедурой и мужики между бревен нашли бумажные деньги в рулончике , отдали они их нам (номинал не помню)
а мы в свою очередь поменяли их у старьевщика на 4 рыболовных крючка. Так что где угодно мог спрятать.

Kerk
28.01.2011, 17:39
мог закопать и на кладбище где похоронены его предки это в смысле приметного места.


8-() да уж ну и сказали, представьте народ прочтет и поймет как руководство к действию! Что начнется на кладбищах:-\, а в СМИ8), а по телевидению, и нас объявят мародерами:D Сначало было слово.....

димычь
28.01.2011, 17:40
Когда мне было лет 9-10 соседи ломали старый сарай, мы с другом наблюдали за этой процедурой и мужики между бревен нашли бумажные деньги в рулончике , отдали они их нам (номинал не помню)
а мы в свою очередь поменяли их у старьевщика на 4 рыболовных крючка. Так что где угодно мог спрятать.

Добавлено через 8 минут 45 секунд
Когда мне было лет 9-10 соседи ломали старый сарай, мы с другом наблюдали за этой процедурой и мужики между бревен нашли бумажные деньги в рулончике , отдали они их нам (номинал не помню)
а мы в свою очередь поменяли их у старьевщика на 4 рыболовных крючка. Так что где угодно мог спрятать.

Джмек
28.01.2011, 18:21
Вариант второй –сбережения были не в золоте и серебре а в банкнотах. А кому они после смены власти нужны были ? Вот и лежат догнивают и мд их не увидит .(вариант из жизни мох родных )
Но искать надо все равно ))))В начале 80х будучи ещё совсем юным, был у меня товарищ, вместе гуляли , играли , шалили не без этого. У него был дед , старый , за 70 годов было ему. Рассказывал многое очень интересно, а мы любили послушать его. Его отец был в своё время мельником, имел три водяных мельницы и был дядька с его слов не бедный. Вот один из его рассказов был о том как его батя перед приходом красных в наш регион , ночью вышел из дома с большой жестянной коробкой из под чая и металлическим кувшином (какой метал не помню). Вернулся без всего этого , а с его уходом в доме исчезли имевшиеся в накоплении как монеты Au и Ag , так и большое с его слов количество бумажных денег из семейных накоплений. Поохали мы тогда , потом посмеялись , брешет дед и забыли . Но этот рассказ напомнил о себе спустя пяток лет. Уже являясь свежеиспечёнными выпускниками школы , мы по просьбе друга пришли помочь отрыть траншеи для фундаментов под гараж, лет. кухню и сарай. И в одной из этих траншей на глубине в пол метра наткнулись на жестянку завёрнутую в мешковину пропитанную дёгтем. Понятно что она была сильно поржавевшая , раскрыв её мы извлекли на свет несколько сотен купюр царской России. Были там и облигации каких то гос.займов и даже с десяток купюр времён Екатерины. Понятно что не имея в то время детекторов , мы и не задумывались серьёзно искать кувшин который фигурировал в рассказе. А сейчас мучает червячок , ведь часть рассказа оказалась правдой , может и вторая деталь не является выдумкой или приувеличением.И может лежит кувшинчик где то и ждёт своего времени. Вот только уехал друг и тот участок сейчас принадлежит совсем незнакомым людям.Да и первичный участок мельника разбит на больше чем десяток домовладений.:(

Lemech
28.01.2011, 18:31
Почему так думаете?
__________________Двор закрытое помещение никто не увидит, вырыл яму, зарыл, навозом заложил, трухой притрусил, земли не видно, да и скотина затопчет.
Штук 8 распашек и кладик что я нашол, находились вне дома (овин двор) чаще в овине за огородом. Медь отдельно от серебра и ни разу вместе.

кубышка
31.01.2011, 00:09
В апреле всё перелопачу!....пока не жарко!..:D
Вот еще что интересно! Делали кирпич и на подводах возили его на продажу в Казань !!!...это за 200 вёрст!!!8-() .....неужели было выгодно ?

Alexus
31.01.2011, 00:14
В апреле всё перелопачу!....пока не жарко!..:D
Вот еще что интересно! Делали кирпич и на подводах возили его на продажу в Казань !!!...это за 200 вёрст!!!8-() .....неужели было выгодно ?
Раз возили, значит выгодно было.

Джмек
31.01.2011, 03:17
Делали кирпич и на подводах возили его на продажу в Казань !!!...это за 200 вёрст!!! .....неужели было Возможно там глины нет , такой чтобы кирпич выпускать:-X. Нам же бананы из Эквадора тащат, это же им выгодно:).

Megavolt
31.01.2011, 04:05
Еслиб заподозрили что дядя добро укрыл - шлепнули б, к гадалке не ходи. Или реально нихрена не было, или отдал практически все.

димычь
31.01.2011, 08:57
Как раз в тему. Вчера с бабулькой с одной беседовал так она рассказала что у деда была мельница, жили не бедно, а 1871 рядом с селом построили железную дорогу и пол села работало на жд . Дед стал продавать муки еще больше так как работники жд получали зарплату.Но самое интересное что все кинулись скупать золотые червонцы, народ стал жить в достатке. В результате при советах деда отправили жить в конец села и все конфисковали.. Так он до смерти на мельнице и проработал.Так что и при советах нужны были люди обслуживать ЖД

Василич
01.02.2011, 10:53
Откуда информация?
Вполне возможно, что эта легенда уже кем-то отработана.

Glovych
07.02.2011, 00:30
В апреле всё перелопачу!....пока не жарко!..:D
Вот еще что интересно! Делали кирпич и на подводах возили его на продажу в Казань !!!...это за 200 вёрст!!!8-() .....неужели было выгодно ? В Боровичах завод огнеупоров стоит, в 18.. каком то году запустили. Так тот кирпич даже за границу экспортировали, что уж тут 200 верст...

кубышка
07.02.2011, 14:39
Так тот кирпич даже за границу экспортировали, что уж тут 200 верст..
одно дело-дорогой кирпич вагонами, совсем другое-дешевый телегой! :D

Lemech
07.02.2011, 17:23
Делали кирпич и на подводах возили его на продажу в Казань !!!...это за 200 вёрст!!! .....неужели было выгодно ?У нас тож делали всякие поделки и возили так же на ярморку, от туда везли пшеницу она у нас не родилась. Может и у вас на чтото меняли.

Salazar
26.02.2011, 22:23
[QUOTE=Lemech;109807]Двор закрытое помещение никто не увидит, вырыл яму, зарыл, навозом заложил, трухой притрусил, земли не видно, да и скотина затопчет.

В 1969 году в Известиях была статья кор. Аграновского о том,что в областном городе N некий дедушка (во времена НЭПа державший москательный магазин на 2-ой Мещерской в Москве, на двоих с братом) обратился в милицию с просьбой забрать у него клад,в том числе брюллики,доллары 20 года,золото,платину,фарфор японский,картину возрождение и проч.Дело было 20 января,мороз был жуткий,по просьбе старика изъятие (т е добровольная сдача )происходили без понятых,но суть дела не в этом,место которое выбрал этот хитрован для своей заначки находилось ровно под калиткой, т.е. если бы пришли несколько человек с обыском то они же не станут стоять в калитке,а по хозяйски попрут в дом,по огороду и т.д. а брюллики с золотишком ровно под калиткой, во первых как бы и отъехать можно типа на границе участка может в лихое время с улицы прикоп сделали, и из окошка всегда видно,и опять же кто бы не пришел искать все перешагнут, ну как то подсознательно никто не стоит на пороге,а если к этому добавить тугую пружину на калитку,то 10 из 10 что все пройдут мимо:P

кубышка
26.02.2011, 22:57
обратился в милицию с просьбой забрать у него клад,в том числе брюллики,доллары 20 года,золото,платину,фарфор японский,картину возрождение и проч.
Странный какой дедушка! :)

Salazar
26.02.2011, 23:57
Странный какой дедушка! :)

Деду было под 80,племяш погиб во время войны,жил он со своей сестрой,старая сука ему всю плешь проела,своим давай пробухаем бабки:-*,а если серьезно то некуда ему было эти деньги деть,это был 1969 ,вся улица собиралась посмотреть на новый(шифоньер,стул,кофточку .....список можно продолжить)у деда были ульи,на жизнь вполне хватало,за 1968 год он накачал 23 пуда меда(по 3рубл за кило солидный приварок) Жизнь деда опиралась на 3 точки:копил,таил,сдал.Как человек торговый и старой формации он не мог заработанные торговлей деньги пустить в распыл,он видел в деньгах капитал-который можно только пустить в рост,растранжирить деньги для него было безнравственно.Если бы были дети он оставил бы деньги им,и на них переложил бы решение проблемы(пустить деньги в рост,приумножить).Кроме того он выторговал себе место в доме престарелых. Кстати у деда было фамильное серебро английского адмирала Битти. А сам дед на вопрос органов почему денежки отдаешь ответил:" Я старик,-Мало вкусив от жизни и се аз умираю.Туда с собой не возьмешь

кубышка
05.04.2011, 18:12
Не стал плодить тему....отпишусь тут.
Сегодня по пути завернул в деревеньку за стаканами и узнал новость...
какие то залетные камрады подняли из речки колокол,пудов на 10-15..и прямоходом его столкнули в пункт по металлолому предварительно поколов кувалдами...!...обидно,но об этом затопленном колоколе я догадывался и планировал на май!....:(

Добавлено через 5 минут 34 секунды
Я старик,-Мало вкусив от жизни и се аз умираю.Туда с собой не возьмешь...
могу добавить одно - не подумавши трижды-не связывайтесь с нашим государством!....лучше ды бабкам лежать в земле до других времен, чем быть разворованными всяким чиновничьим чмом !!!

Kerk
05.04.2011, 18:34
[QUOTE=Lemech;109807]место которое выбрал этот хитрован для своей заначки находилось ровно под калиткой, т.е. если бы пришли несколько человек с обыском то они же не стану

Дед креативщиком был, но не весь народ такой сообразительный в основном прятали по стереотипам, сами примерно знаете где. Сейчас вор домушник за несколько минут вычисляет место нычки, так как большинство людей думает примерно одинаково. Так вот и копарь должен отрабатывать в поиске сначала общеизвестные места, а позже проявлять сообразительность. :-X

Василич
05.04.2011, 19:17
какие то залетные камрады подняли из речки колокол,пудов на 10-15..и прямоходом его столкнули в пункт по металлолому предварительно поколов кувалдами

Какое-то несоответствие.;)

Колокол без спец.оборудования и техники из водоема подо льдом не поднять.

Соответственно затраты не отбивают доходы, полученные в приемке цветмета.

кубышка
06.04.2011, 07:59
Какое-то несоответствие.

....поясняю - подняли из пруда осенью...,глубина-метра полтора, как знакомый сказал, тягали уазиком,без каких-либо проблем, тут же и раскололи.

FRG
06.04.2011, 13:09
без каких-либо проблем, тут же и раскололи. Вот уроды... Не то обидно, что спиз...или, а то, что уничтожили для того, чтобы за бесценок сдать. Думается мне, что любой церковный батюшка им за целый колокол дал бы куда больше денег, чем в скупке металлолома...

Glovych
07.04.2011, 11:41
тут же и раскололи.Вот уроды... Не то обидно, что спиз...или, а то, что уничтожили для того, чтобы за бесценок сдать. Думается мне, что любой церковный батюшка им за целый колокол дал бы куда больше денег, чем в скупке металлолома...
+1
Еще одна история о том как стоящие находки попадают в руки к дибилам не знающими как достойно ими распорядиться...

кубышка
07.04.2011, 12:11
Пьёт у нас народ на селе...сильно пьёт !
...не точто совесть-мозги уже пропили !Цена одна-пузырь,максимум-два! :(

Kerk
07.04.2011, 12:50
Пьёт у нас народ на селе...сильно пьёт !
...не точто совесть-мозги уже пропили !Цена одна-пузырь,максимум-два! :(

Зато такими дебилами управлять легче, но если это действо в самом деле имело место быть, то здесь мне даже ненормативной лексики не хватает.