PDA

Просмотр полной версии : Бесперспективные места?


rpredator
12.03.2009, 20:02
Недавно один пэрец ))) на посиделках высказал свое мнение, что
регионы, по которым можно получить бесплатно карты (ПГМ, СНМ, верстовки, двухверстки и т.п.) практически выпотрошены.
Он поиск начинает как раз с того, что исследует разные форумы и карты на продажу на предмет отсутствия там интересующего его региона, а потом уже приступает к его краеведению.

По-моему, бред, хотя что-то в этой позиции есть.
Ессно, чем доступнее карта, тем меньше шансов найти что-то стоящее. Хотя, карта - это лишь один из инструментов, а ищет
человек.

У меня были разочарования. Нашел на карте старую большу усадьбу, которая давно исчезла. Потирая ручки выехал на место и нашел лишь большое количество ямок на нескольких гектарах. Ессно, что-то нашел, но ничего серьезного не было. :P
Получил лишь свою долю удовольствия от общения с природой и самого процесса ))))

Были у кого-нибудь подобные разочарования?

Algreg
12.03.2009, 20:28
У всех эти разочарования были. а под Куровским так сплошные надо сказать, чуть даже по шее местные не надавали за чужие ямки. Вот это самые что ни на есть разочарования, и место выбито и чуть не огребли. И домой тоже вернулся разочарованный. :o

McLoud
12.03.2009, 20:48
Если там куча ямок это не значит, что искать уже нечего. Вообще, уже пора готовиться морально - скоро на ЛЮБОМ месте будут ямки. По-моему в каждой находке 95% удачи, а остальное мастерство. Да и как можно выбить место целиком? Даже место небольшой исчезнувшей деревни - это сотни квадратных метров, как их можно все планомерно обойти? Так что пока есть что поискать, если конечно по рарикам жестко не запариваться.

rpredator
12.03.2009, 23:44
Я на прошлых выходных ездил - надыбал хутор которого нет... Так вот за целый день, не считая хлама (запчасти от трактора) ОДНА! монетка 1970г;D >:( хотя кусочки керамики присутствуют на поле. И ямок ни одной...:( единственная версия - при сроиельстве системы рисовой тупо кульурный слой сгребли бульдозерами и сделали дамбы для двух каналов. так что я не отчаиваюсь буду там еще работать.

Рис у нас выращивается только на Кубани и немного на Дону.
Я сейчас вспоминаю об упущенных возможностях.
Когда я жил/работал в Краснодаре и принимал участие в проекте прокладки трубопровода мы как раз проходили через рисовые чеки.
Сначала проходили геодезисты с металлоискателями и потом размечали трассу, а потом запускали экскаваторы.
Тогда можно было бы ходить с МД вдоль и поперек во всех станицах
по маршруту до самого Новороссийска - никто бы и слова не сказал.
Тем более, что находили несколько бомб и снарядов времен ВОВ.

искатель
13.03.2009, 10:59
Если там куча ямок это не значит, что искать уже нечего. Вообще, уже пора готовиться морально - скоро на ЛЮБОМ месте будут ямки. По-моему в каждой находке 95% удачи, а остальное мастерство. Да и как можно выбить место целиком? Даже место небольшой исчезнувшей деревни - это сотни квадратных метров, как их можно все планомерно обойти? Так что пока есть что поискать, если конечно по рарикам жестко не запариваться.

Вот это верно. Куча незакопаных ямок в большинстве случаев говорит о том ,что здесь работали непрофессионалы,а значит шансы найти что-нибудь достаточно велики!

rpredator
13.03.2009, 15:22
Вот как относятся местные жители в казачьих станицах к нашему брату (((

Видно, сей "викинг" покопатся в земле наших предков желает!!! Искатель артефактов! К нам в позапрошлом году такие викинги приехали на Ниве а уходили на своих двоих, Ниву им спалили и правильно сделали. Обращаюсь ко всем казакам, чтобы лучше смотрели за такими викингами, иначе последнее растянут.
Кстати, до революции полиция преследовала этих джентельменов удачи и жестко наказывала.

Mихаил
13.03.2009, 15:25
это действует принцып не себе не людям!

Михаил_из_К
13.03.2009, 15:50
В ЭНском районе есть ЭНское соло (всего-то 75 км. от Москвы) там за 2-3 года перебывало много народу, копали медь и серебро, а в эту осень мы нашли что-то похожее на оловянную монету "Петрушу" (потом выложу фото для всеобщего опознания, так как я встречал только упомянания о ней и не уверен в своей правоте).

Джонс
13.03.2009, 15:58
Не,это немного другой принцип.
Акценты сдвинулись.
Раньше можно было огрести за то,что ты городской, за длинные волосы и тому подобное.
Сейчас- если подумают, что воруешь урожай, ходишь по грядам, копаешь ямы.
То есть раньше были причины моральные, теперь- материальные.
По-простому "жаба душит".
Например,помню,в начале 90-х немцы сильно рылись в Турции.
Многие даже моря не видели, уезжали в горы и там копались.
Из-за таких вот случаев: отдыхающий немец бродил по развалинам Хиерополиса (по современному- Помукалле), и нашел там золотую монетку,которая была продана на ауке за 500 тыс.долларов.
Турок жаба задушила и полиция развалины стала охранять.

Джонс
13.03.2009, 16:00
В ЭНском районе есть ЭНское соло (всего-то 75 км. от Москвы) там за 2-3 года перебывало много народу, копали медь и серебро, а в эту осень мы нашли что-то похожее на оловянную монету "Петрушу" (потом выложу фото для всеобщего опознания, так как я встречал только упомянания о ней и не уверен в своей правоте).

Интересно посмотреть,ждемс :o
Лишнее подтверждение того,что выбитых мест не бывает.

McLoud
15.03.2009, 13:41
Вот как относятся местные жители в казачьих станицах к нашему брату (((

Надо покупать травматик и общаться с ублюдками на их языке.
:(

rudolf19
15.03.2009, 22:41
Была тема у "соседей": может ли быть два клада в одном месте. И некоторые говорили, что может, даже больше. только находят их с интервалом времени. Лучше взять глубинник и пройти по следам конкурентов. У большинства искателей приборы начального уровня и мало упорства так что пропускают много.

Кряжик
18.03.2009, 13:01
По-моему, бред, хотя что-то в этой позиции есть.
Ессно, чем доступнее карта, тем меньше шансов найти что-то стоящее. Хотя, карта - это лишь один из инструментов, а ищет
человек.
полностью согласен!все в руках человеческих!в терпении (везении) и опыте!почвы имеют тенденции как выпирать под действием природных факторов предметы,так и втягивать!все зависит от почвы!есть конечно выбитые места,но на них из года в год что то но находят!и нет гарантии что не посещая место старого села пару лет!!приехав туда не найдется чего интересненькое!
а сделав в сторону несколько шагов найти рарик!всё в руках человеческих!
и много зависит от доброжелательного общения с местными!они больше знают в своей местности,чем любая карта!можно ходить часами по карте,а местный дедок отослав чуток в сторону укажет на закапушку!
все нюансы на карте все равно не обозначены!

rpredator
18.03.2009, 21:38
Это в каких это степях такие казачки попались?
У меня на этот случай есть телефончик папы моей одноклассницы, которого на казачьем кругу выбрали
атаманом и он еще какой-то "чиновник" в ВВД )))) Правда, пока ни разу (тьфу-тьфу-тьфу) не пользовался
и надеюсь не придется 8)

Petrovich79
18.03.2009, 21:41
Это в каких это степях такие казачки попались?
У меня на этот случай есть телефончик папы моей одноклассницы, которого на казачьем кругу выбрали атаманов и он еще какой-то "чиновник" в ВВД )))) Правда, пока ни разу (тьфу-тьфу-тьфу) не пользовался и надеюсь не придется 8)

Боюсь, казачки не будут ждать, пока до знакомого атамана дозвонитесь...

rpredator
18.03.2009, 22:10
Боюсь, казачки не будут ждать, пока до знакомого атамана дозвонитесь...

Надо просто знать фамилии местных "главарей".
Я много лет видел, как "новые" казаки играли в этаких лихих беспредельщиков. Настоящий казачий дух воспитывался веками, а убили его за 70 лет. Ооочень мало осталось казаков, которые росли
в этой атмосфере и впитали с детства правила поведения и свою мораль. Большинство именно играет в казаков-разбойников. Не более того.
Вобщем, вряд ли кто-то решится идти буром, если ему в лоб будет сказано, что согласовано с атаманом или нач. РОВД ибо кишка тонка. А настоящий казак сначала бы поступил по своей совести, а потом бы разбирался. Посему верно сказано, что сначала надо заручиться поддержкой местных авторитетов ;)

И все-таки, есть у кого-нибудь приметы и критерии отбора, по которым место принимается перспективным или наоборот?

gerter
19.03.2009, 00:26
И все-таки, есть у кого-нибудь приметы и критерии отбора, по которым место принимается перспективным или наоборот?
У меня один из критериев при дальнем выезде,это наличие запасных вариантов поблизости.Что бы не было мучительно больно проехав 300-400км обнаружить на месте копа строящейся коттеджный поселок(случалось).:D И доступность тоже имеет значение.Одно дело если место в 500 м. от асфальта и другое 30-40 км по серьезному бездорожью(с использованием бензопилы,лебедки и т.д.).

Почти все хабарные,невыбитые места находил передвигаясь от одной точке на карте к другой.По принципу "место интересное пять минут пробегусь".В итоге на некоторых до сих пор "пробегаюсь".:D
Самому интересно почему на картах ничего нет,а в этом месте в 18-19 вв. (по находкам) похоже была немаленькая деревня.

Ujik
23.03.2009, 16:21
Сообщение от gerter
У меня один из критериев при дальнем выезде,это наличие запасных вариантов поблизости. Правильно товарищ говорит, надо заранее запланировать место, за тем изучить прилегающие окрестности, и выезжать шерстить.8)

Что касается аборигенов, так и в любом месте могут попадаться неандертальцы (не адекватные человеки).8-()

rpredator
23.03.2009, 20:10
Что касается аборигенов, так и в любом месте могут попадаться неандертальцы (не адекватные человеки).8-()

У меня есть знакомый, который по неандертальцам специализируется :D И не надо в дальние экспедиции ездить :P

Очень интересные результаты получаются, когда совмещаешь 500-ки
генштаба на Google Earth. В центре карты ГШ указываются координаты, по которым на гугле ставишь точку и через меню "Наложить изображение" совмещаешь центр 500-ки с точкой в гугле.
Нажимаешь CTRL+SHIFT и тянешь карту за угол до совмещения объектов на карте и в гугле. Лучше всего привязываться к озерам,
изгибам рек, пересечениям дорог.
В свойствах наложенного изображения есть ползунок, задающий прозрачность (см. вложенные фото). Перемещая его можно видеть, какие объекты на топокарте соответствуют какой местности в Гугле.

После такого изучения появляются и перспективные места и не очень ;D В моем примере указаны два "бесперспективных места" (почти выбитые), которые указаны в Шуберте и ПГМ, а по-факту их нет...

rpredator
24.03.2009, 00:17
У меня один из критериев при дальнем выезде,это наличие запасных вариантов поблизости.Что бы не было мучительно больно проехав 300-400км обнаружить на месте копа строящейся коттеджный поселок(случалось).:D И доступность тоже имеет значение.Одно дело если место в 500 м. от асфальта и другое 30-40 км по серьезному бездорожью(с использованием бензопилы,лебедки и т.д.).



К сожалению, Гугл не всегда помогает определить наличие или отсутствие коттеджников в интетресующем месте, т.к. оч.много спутниковых карт 2007 года и ранее, а в это время как раз активно стала осваиваться земля для дачного строительства.

Книжный Червь
24.03.2009, 00:56
А может есть где-нибудь более свежие карты? Меня этот вопрос тоже интересует.
Как раньше люди жили без Гугл мапс? ))

Надо покупать травматик и общаться с ублюдками на их языке.
:(

Вышла новая редакция Закона об оружии, где оружие самообороны сильно ограничивают в поражающем действии, то бишь оно перестает быть самим собой.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ;D
Вместо травматика надо брать рогатку что ли? 8-()

gerter
24.03.2009, 01:19
К сожалению, Гугл не всегда помогает определить наличие или отсутствие коттеджников в интетресующем месте, т.к. оч.много спутниковых карт 2007 года и ранее, а в это время как раз активно стала осваиваться земля для дачного строительства.

Кроме коттеджей недавно построенных,на снимках не видно ямок оставленных коллегами(особенно если закапывают):D.Поэтому и надо предусматривать запасные точки.

McLoud
24.03.2009, 18:10
Вышла новая редакция Закона об оружии, где оружие самообороны сильно ограничивают в поражающем действии, то бишь оно перестает быть самим собой.

Ну хоть кинуть тяжелой железкой! ::);D

SEZZAM
29.03.2009, 14:41
В прошлый сезон выехали с напарником на известное место "Чижи".Просто познакомится с легендой,да и комрад рядом живёт.На находки не расчитывали,так как там всё сто раз зачищено но МД взяли.Походили ,помахали клюшкой по лесу.Оказалось есть находки.С десяток монет таки подняли.Причём некотырые -крупная медь и полтиник 24г.Как их можно не услышать непонятно.Вывод:злачные места с богатым слоем выбить практически невозможно.

emelya
30.03.2009, 12:33
Нельзя выбить место досконально, огромное количество примеров тому! Вон на поле-чудес народ копает с 1989 года, и НИКТО не уезжает без находок! В прошлом году там подняли золотую чешую, это говорит лишь о том что сколько не ходи а досконально всё не выбить! У меня лично был случай когда нашли поле где была ярмарка, я там был 2 раза, сколько народу было до меня и после незнаю, но приехав в третий раз я всё равно поднял несколько монет.
А вот отношения с местными аборигенами это уже куда серьезнее чем "бесперспективное место". В ряде случаев - встреч с местными всё зависит от того как у вас подвешан язык. Не раз слышал от местных "ты в прошлый раз тут ям накопал, а у меня все бараны чуть себе ноги не поломали(хотя я приезжал впервые)" или "опять за нашим золотом приехали городские...........". А было когда поговорив с бабулей она разрешала на огороде копнуть, за что ей спасибо.

Isid
30.03.2009, 13:15
В прошлом сезоне, на поле, которе копают уже лет 5 минимум группы искателей, подняли 2 распаханых!!! клада. Все это в 40 км от Москвы. Так что выбить место полностью очень сложно, если конечно на месте не стоял один двор)

искатель
30.03.2009, 21:15
В прошлом сезоне, на поле, которе копают уже лет 5 минимум группы искателей, подняли 2 распаханых!!! клада. Все это в 40 км от Москвы. Так что выбить место полностью очень сложно, если конечно на месте не стоял один двор)

Видимо и зацепило их незадолго перед вами

Samurai Jack
30.03.2009, 22:56
В прошлом сезоне, на поле, которе копают уже лет 5 минимум группы искателей, подняли 2 распаханых!!! клада. Все это в 40 км от Москвы.

Довольно часто бывает. Чешуя? ;) В основном народ ходит по культурному, но там где сигналов поменьше железных или ставит дискрим суровый. А потом приезжаешь, вроде место все истоптано, в ямках, перспективы никакой, а чуть подальше, на глине, где сигналов почти нет или наоборот в самом замусоренном месте - раз и выстрелит распашечка... ;)

Isid
30.03.2009, 23:13
первый как раз в замусоренном участке - на площади 10*10 метров нашли 36 монет (рубли и полтины от Петра до Екатерины). Наверное все не собрали, будем еще шурфить. А второй действительно чешуя, ушли далеко (метров 200-300) от места, где все топчутся и я наткнулся на распашку с Грозным. А по поводу того, что недавно вспахоно - одназначно нет! Там клевер растет уже лет 5-6

Дискейн
31.03.2009, 11:40
Вобщем, как сказали на одном из форумов: Полностью выбитое место (оно же безперспективное), это место, на котором возвели многоэтажный дом, проложили асфальтовую дорогу и тд.

ARCHY
11.04.2009, 11:23
Если там куча ямок это не значит, что искать уже нечего. Вообще, уже пора готовиться морально - скоро на ЛЮБОМ месте будут ямки. По-моему в каждой находке 95% удачи, а остальное мастерство. Да и как можно выбить место целиком? Даже место небольшой исчезнувшей деревни - это сотни квадратных метров, как их можно все планомерно обойти? Так что пока есть что поискать, если конечно по рарикам жестко не запариваться.

Присоединяюсь к мнению McLoud. Мне кажется находки даже на одном учестке не пропадут никогда,надо только искать со стремлением и правильным подходом. А вообщеу кого есть истории про в ноль выпотрошеные места,на которые возлагались большие надежды?

кол
12.04.2009, 22:30
история по теме: огород. на огороде распаханный клад мелкого катиного серебра. люди приезжали и ходили вместе с хозяином за десятик отдавали 500р. за дватцатик 1000р. выхаживали по сетке. приезжает мой знакомый ходит 4часа ничего не находит и уже думает завязывать тут сигнал,копает и на глубине двух штыков горшок 147монет полтины и рубли от петра до кати все правители, вот так. а хозяин лет за восемь до этих событий копая пруд для уток нашел клад катиных пятаков. на одном огороде 3 клада одног времени

искатель
12.04.2009, 23:17
Спасибо вам,кол,ахренительная история.А нет у вас информации,кто там жил,откуда столько кладов-то? 147 рублей и полтин всех правителей от Петра до Екатерины это сказка,я так понимаю там и антоныча монетки были?

кол
12.04.2009, 23:30
смысл в чем . эта история была поведана чтобы люди поняли кому что суждено найти тот то и найдет а на счет иван антоныча была одна полтина,а кто сомневается добро пожаловать в город новомосковск тульской обл. приходите на базар там вам все подробно раскажут . одних людей чуть инфаркт не хватил они за неделю до этого выхаживали его по сетке

кол
12.04.2009, 23:32
да кстати забыл адрес огорода богородицкий р_он село красный холм кто хочет удачи

rpredator
12.04.2009, 23:42
Т.е. тему можно было бы переименовать в "Бесперспективный огород" в Богородицком районе? ))))

кол
13.04.2009, 00:06
Т.е. тему можно было бы переименовать в "Бесперспективный огород" в Богородицком районе? ))))
если бы все огороды были такими "бесперспективными" я бы жил уже на канарах