PDA

Просмотр полной версии : Что такое "чешуя"?


Дормидонт
12.03.2009, 21:13
Это старинные допетровские монеты.
А называют их "чешуей" из-за маленького размера и внешнюю похожесть на рыбью чешую.

McLoud
12.03.2009, 21:36
Синонимы:
"Вши" - опять из-за маленького размера, по легенде принадлежит Петру I.
"Защеканки":o - и вновь по причине маленького размера и большой ценности для крестьянина, боясь потерять их часто носили во рту

BALU
12.03.2009, 22:40
Это старинные допетровские монеты.
А называют их "чешуей" из-за маленького размера и внешнюю похожесть на рыбью чешую.
Если ты решил "просветить" тех кто этого не знал, то в названии темы знак вопроса - лишний.;)

Дормидонт
12.03.2009, 22:51
Если ты решил "просветить" тех кто этого не знал, то в названии темы знак вопроса - лишний.;)

Не ругайся Евгений! :):):)
Да уж вас просветишь!:D Все уже выкопали до меня!:D:D:D
Целью создание темы - "подтолкнуть" знающих и ветеранов поиска рассказать нам, начинающим, некоторые "тонкости и хитрости" допетровских монет!:D:D:D

BALU
12.03.2009, 23:05
Да я и не ругаюсь, так, бухчу... Почему же сразу "допетровских"? Как раз Петровская чешуя самая мелкая и хуже всего "выцепляется". А ещё на некоторых приборах чешуя "уходит" в "железные" значения...8):)

МБС
12.03.2009, 23:35
А называют их "чешуей" из-за маленького размера и внешнюю похожесть на рыбью чешую.
Я бы добавил к этому, что внешность - есть прямое следствие уникальной технологии их изготовления (можно сказать "проволочные" монеты"):)

gener
13.03.2009, 00:20
Если ты решил "просветить" тех кто этого не знал, то в названии темы знак вопроса - лишний.;)


Вообще это была моя просьба - оформлять начало темы в виде вопроса и, по возможности, если опыта хватает сразу отвечать на него... если не хватает - оставлять вопрос открытым.

gener
13.03.2009, 00:27
коллеги, можно немного науки добавить? века изготовления "чешуи" напишите плс. Ну и теории немножко, если есть. На самом деле не все знают - осенью на Hа Ру Вивьен в Париже общался со "спецом по России" в одной лавке - он до слюней разволновался, тыкая мне в справочники (на французском), что последняя чешуя вышла в 1699 году. А я ему с неменьшим количеством слюней объяснял, что лично поднимал петину чешуйку с датой на славянском 1703.

Эх, вы бы видели, почем у него Мих Фед торговался:D:D:D:D все бы побросали и на ПЧ - Мих Феда собирать для последующего экспорта:D:D:D

BALU
13.03.2009, 00:45
коллеги, можно немного науки добавить? века изготовления "чешуи" напишите плс. Ну и теории немножко, если есть. На самом деле не все знают - осенью на Hа Ру Вивьен в Париже общался со "спецом по России" в одной лавке - он до слюней разволновался, тыкая мне в справочники (на французском), что последняя чешуя вышла в 1699 году. А я ему с неменьшим количеством слюней объяснял, что лично поднимал петину чешуйку с датой на славянском 1703.

Эх, вы бы видели, почем у него Мих Фед торговался:D:D:D:D все бы побросали и на ПЧ - Мих Феда собирать для последующего экспорта:D:D:D
Чешуя (проволочные монеты) известны на Руси со времён удельных княжеств и была распространена до первых лет правления Петра I. Везу во Францию чешую...:):):)

Samurai Jack
13.03.2009, 01:26
века изготовления "чешуи" напишите плс.
Начало - вопрос сложный. Я например категорически не считаю большую и красивую "плюху" Донского, которая часто весит больше грамма, чешуей. С таким же успехом можно и ордынки чешуей называть.

А окончание вполне определенно указано у живых классиков - К и Г: "Чеканка проволочных копеек на всех монетных дворах была прекращена в январе 1718 года"

Птичка
20.04.2009, 17:10
А что там обычно писалось? Я имею ввиду, что во встречаемых мною чешуйках, только обрывок текста... и вообще интересно, на пресе был полный текст..?

WELL
20.04.2009, 17:31
Синонимы:
"Защеканки":o - и вновь по причине маленького размера и большой ценности для крестьянина, боясь потерять их часто носили во рту
И от сюда пошло отслюнавить :D