PDA

Просмотр полной версии : Программа для графики.


Hammer
28.01.2011, 13:28
Уважаемые спецы! Подскажите пожалуйста по графическому софту. С помощью какой програмули можно сшить ПГМ? К примеру есть уезд несколько листов, вот их нужно сшить в один. Было бы совсем здорово если бы с помощью этой проги можно было бы ещё и наложить к примеру Стрельбицкого на ПГМ.

TUTMOS
28.01.2011, 13:57
Сшить можно, например, RasterStitch... А что касается наложения, тут сложнее.. Я пользуюсь для этого global_mapper11.. привязывая ПГМ наложением на Генштаб, а потом уже использую ее как привязанный слой с другими картами - Менде и т.п.
В любом случае - даже если вы будете использовать только графические программы для наложения - порядок наложения должен быть таким - сначала "что-то" а сверху ПГМ. Ведь ПГМ - это все таки больше план, рисунок, а не географическая карта.. она сильно перекошена.

andbest
28.01.2011, 14:02
Вот инструкция по накладыванию [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вукол
28.01.2011, 14:03
порядок наложения должен быть таким - сначала "что-то" а сверху ПГМ. Ведь ПГМ - это все таки больше план, рисунок, а не географическая карта.. она сильно перекошена.

Очень убедительно, наконец то и я понял предел подобных "накладок"

Хотя мог бы и раньше сообразить, все знают сколько на женщину обезьян не накладывай, а ничего хорошего она не родит, обезъяна только с виду на человека похожа, как и ПГМ на карту.

TUTMOS
28.01.2011, 14:07
Очень убедительно, наконец то и я понял предел подобных "накладок"

в том и дело, что для "эксплуатации" ПГМ - необходимо корректировать растр карты ПГМ.. да и растр Менде, если честно...

Добавлено через 6 минут 18 секунд
Вот инструкция по накладыванию [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Для наложения карт точностью 3-х версток Шуберта и выше - это действительно самый быстрый и доступный способ, но к сожалению с ПГМ он мало поможет...

Hammer
28.01.2011, 15:28
Попробовал RasterStitch, но с её помощью можно сшить только по прямой линии, это многие редакторы могут. А вот сложные линии как в ПГМ чем сшить? ИМХО ПГМ это прорыв в своё время в картографии, по моей местности совпадения очень точны, отдельные дворы, порядки хутора. Единственный минус ПГМ это отсутствие некоторых населённых пунктов и пр.

TUTMOS
28.01.2011, 15:49
Попробовал RasterStitch, но с её помощью можно сшить только по прямой линии, это многие редакторы могут. А вот сложные линии как в ПГМ чем сшить?

как правило фрагменты карт ПГМ - это прямоуголные куски карты, отсканированые или сфотографированные с "перехлестом" на соседние фрагменты.. мне еще ни разу не надо было сшивать их не по прямой..

Добавлено через 5 минут 22 секунды
точность ПГМ одноверсток местами - действительно весьма приближена к реальности... просто они рисовались по принципу сведения в более мелкий масштаб исходников - так называемых планов дач (масштаб которых был помоему 84м в сантиметре) - это самые подробные старые карты, с которыми мне доводилось встречаться, но вот цена...((((((

chebobs
01.02.2011, 18:57
эх... где бы на свой район одноверстовок ПГМ найти :)

AlexA
04.02.2011, 19:40
В архиве РГДА.

Alexus
04.02.2011, 19:42
эх... где бы на свой район одноверстовок ПГМ найти :)
Если нет в свободно доступе, остается только покупать;)