Вход

Просмотр полной версии : Вопросы по катушке


Дормидонт
13.03.2009, 10:10
С прошлого года пользуюсь Фишером Ф-75. Есть несколько вопросов:

1. В ходе беседы с смоленскими поисковиками был приятно удивлен тем, что они устанавливают катушку не как обычно, а переворачивают её на 180 градусов по горизонтали. Получается, что ввод кабеля в катушку находится впереди. На мой вопрос зачем - они ответили, что так сигнал получается более устойчивый. Может быть кто-то просветит по данному вопросу?

2. Как укрепить защитный кожух на катушке? Силиконом? Или на клей посадить?

bbcom
13.03.2009, 12:55
1. По-моему, это просто понты. Ну или модная фишка среди Смоленских копателей. ;) Сами подумайте, с чего вдруг сигнал станет устойчивей? Вроде бы не с чего.

2. У меня защитный чехол итак сидит как влитой. Ничего не делал, просто равномерно вдавил его по всей поверхности до упора.::)
А вообще, если бы он не держался достаточно крепко, я бы примотал его в нескольких местах изолентой, не используя при этом каких-либо клеящих средств. Мало ли, вдруг его потом придется снимать. ;)

Vovas
13.03.2009, 13:07
С прошлого года пользуюсь Фишером Ф-75. Есть несколько вопросов:

1. В ходе беседы с смоленскими поисковиками был приятно удивлен тем, что они устанавливают катушку не как обычно, а переворачивают её на 180 градусов по горизонтали. Получается, что ввод кабеля в катушку находится впереди. На мой вопрос зачем - они ответили, что так сигнал получается более устойчивый. Может быть кто-то просветит по данному вопросу?

2. Как укрепить защитный кожух на катушке? Силиконом? Или на клей посадить?

Можно посадить на силикон, но силикон использовать вмеру, а то хрен отдерешь потом

Дормидонт
13.03.2009, 13:55
1. По-моему, это просто понты. Ну или модная фишка среди Смоленских копателей. ;) Сами подумайте, с чего вдруг сигнал станет устойчивей? Вроде бы не с чего.


Не знаю, если бы знал - то не спрашивал бы. :D
Но факт остается фактом - смоленские товарищи так сделали и менять ничего не собираются.

Можно посадить на силикон, но силикон использовать вмеру, а то хрен отдерешь потом

Используя силикон можно убить 2-х зайцев - и защиту на катушку закрепить и повысить влагостойкость оборудования! А чем ты потом отдирал силикон, каким раствором?

Freak
13.03.2009, 14:14
Используя силикон можно убить 2-х зайцев - и защиту на катушку закрепить и повысить влагостойкость оборудования! А чем ты потом отдирал силикон, каким раствором?

Я на терке, катуху, точнее защиту, термо клеем всю проклеил + ввод. По поводу как отдирать я не парился... да и незачем мне это? Скорей катуха накроется чем защита сотрется;) Но если придется отдирать, то фен мне поможет... надеюсь:(

bbcom
13.03.2009, 14:22
Я просто и раньше встречал людей с перевернутыми катушками (причем это были и Экспы и Терки и даже аналоговые Фишеры). Некоторые объясняли это более удобным смещением центра тяжести, некоторые чем-то еще. Вот Смоленские копатели говорят о повышении устойчивости сигнала. Но я по прежнему считаю, что никакой смысловой нагрузки, это переворачивание не несет. Напротив, в случае с приборами с эллипсообразной катушкой, это может вылиться в минус - я итак довольно часто наступаю на катушку (при стандартном методе крепления), что же будет, если ее основная площадь станет располагаться под штангой прибора, ближе к ногам?:-X
Все вышесказанное- мое имхо. Кто как хочет, так и ходит.;)

Белодед Андрей
23.03.2009, 00:11
Если купил защитный кожух используй изоленту.Я просто одеваю целофановый пакет.

WELL
23.03.2009, 00:21
По поводу переворачивания... удобнее ходить по траве...

По поводу защиты.. если родная, то держиться очень хорошо.. заколебались снимать... если необходимо защититься от попадания грязи и мелких частиц металла под защиту и заодно закрепить ее, то да.. герметик в руки..

Vovas
23.03.2009, 11:51
Используя силикон можно убить 2-х зайцев - и защиту на катушку закрепить и повысить влагостойкость оборудования! А чем ты потом отдирал силикон, каким раствором?
Да я как строитель знаю как коварен силиконовый герметик. Пластиковые поверхности клеит конкретно. Никаким раствором его не возьмешь

yureg
23.03.2009, 14:23
можно хамутами захамутать их снять легко а порвать сложно !

Дормидонт
15.05.2009, 11:33
Дабы не плодить ненужные тему решил задать вопрос в этой!

Вопрос по маленькой катушке - правда ли, что несмотря на меньшую площадь катушки по сравнению со стандартной (читай охвата) - у неё при той же глубинности несколько выше чувствительность?

Хруст
15.05.2009, 13:50
Дабы не плодить ненужные тему решил задать вопрос в этой!

Вопрос по маленькой катушке - правда ли, что несмотря на меньшую площадь катушки по сравнению со стандартной (читай охвата) - у неё при той же глубинности несколько выше чувствительность?

чешуй она ловко распознает на мусорке(да и одиночные цели четче распознает), правда надо "разнюхивать"... да и тихая она, не певучая... ;)

Дормидонт
15.05.2009, 13:55
чешуй она ловко распознает на мусорке(да и одиночные цели четче распознает), правда надо "разнюхивать"... да и тихая она, не певучая... ;)

Прошу прояснить - что занчит "разнюхивать"?:)

Хруст
15.05.2009, 14:11
выискивать цветной сигнал среди тонны железных, медленно переходя от одной цели к другой, приэтом слушая как изменяется отклик от цели, и если он пискнул цветом вот тут начинается разнюхивание, ищешь где это он пискнул, и так помашешь и сяк, а вооо нашел... и начинаешь выкапывать ;)

Дормидонт
15.05.2009, 14:26
выискивать цветной сигнал среди тонны железных, медленно переходя от одной цели к другой, приэтом слушая как изменяется отклик от цели, и если он пискнул цветом вот тут начинается разнюхивание, ищешь где это он пискнул, и так помашешь и сяк, а вооо нашел... и начинаешь выкапывать ;)

Это то понятно, я думал может какой секрет имеется!:D:D:D

Хруст
15.05.2009, 14:30
имеется... катушкой помедленнее махать надо... :D

Дормидонт
05.06.2009, 09:03
имеется... катушкой помедленнее махать надо... :D

Ой-ли? Возможно я ошибаюсь, но у меня сложилось мнение, что чем быстрее взмахи катушки над целью, тем явственее и четче сигнал от цели! А при слишком медленных движениях можно и не "услышать" сигнал, вернее он будет слишком невыразительным!:)

Хруст
07.06.2009, 10:30
когда уже нашел цель, то при вынюхивании быстрый мах дает картину немного четче, а при поиске махать им как косой не "айс", можно пропустить много, звук то он подаст, но такой на какой внимания не обращаешь...

Дормидонт
08.07.2009, 11:54
А как почистить контакты на штекере катушки и самого прибора?
Есть подозрения, что из-за неплотного контакта катушки с прибором издаются "хрюкающие" звуки! Просто по воздуху машешь прибором - а он голосит!
есть какие-то мысли?:)

SDima
08.07.2009, 16:23
В инструкции к МД написано, что нужно снимать защитный кожух с катушки и прочищать под струей воды. У меня после каждого копа там просто толща песка застревает, неужели никто не чистит?

Vovas
08.07.2009, 16:43
Есть подозрения, что из-за неплотного контакта катушки с прибором издаются "хрюкающие" звуки!
Возможно проблемы на входе в катушку, не помню, как у ф75 провод входит в катушку. Ну можно попробовать раскрутить, просушить и обратно на герметик посадить. У меня на 74-й такие же глюки появились, вя просто гайку на проводе со стороны катушки затянул и все !

klinik
08.07.2009, 22:32
Я проблему обработки разъёма, решил с помощью пасты, для плохих и подгорающих контактов. Продаётся в магазинах автозапчастей.
А когда был владельцем Ф-75, то к сожалению замечал такие симптомы. Шевелишь затянутый разъём, а прибор сходит с ума. Обращение по гарантии только помогло. :)

Хруст
29.07.2009, 14:13
периодически поджимаю контакты в штекере... чуть лучше , но глюки не все проходят, походу косяк в месте стыка с катушкой...

Дормидонт
30.07.2009, 17:17
периодически поджимаю контакты в штекере... чуть лучше , но глюки не все проходят, походу косяк в месте стыка с катушкой...

Та же песня! Контакты прижимаю - работает чуть тише, но все равно при резких движениях возникает ложное срабатывание!

Дормидонт
31.07.2009, 13:45
Вопрос профессионалам:
Если зависимость между глубиной поиска и установленными показаниями чувствиетльности и дискриминации?

Дормидонт
28.08.2009, 13:53
:) Поактивнее пожалуйста!:D

Тут увидел темку на нашем форуме про то как строительно-монтажной пеной заливают катушку, так сказать "герметизируют" её!
А вот кто-нибудь разбирал катушку к Фишеру Ф-75? Может быть есть фото?
Я бы с радостью свою разобрал.... Так как есть основания полагать, что именно в катушке находится "некачественный" контакт, от которого идут фантомы и ложные срабатывания....

Копарь_32
04.11.2009, 00:49
:) Поактивнее пожалуйста!:D

Тут увидел темку на нашем форуме про то как строительно-монтажной пеной заливают катушку, так сказать "герметизируют" её!
А вот кто-нибудь разбирал катушку к Фишеру Ф-75? Может быть есть фото?
Я бы с радостью свою разобрал.... Так как есть основания полагать, что именно в катушке находится "некачественный" контакт, от которого идут фантомы и ложные срабатывания....

Не пробовал режим сменить и чуйку снизить?

Alexej
17.11.2013, 08:56
Добрый день
Приехал на поле и ... уехал обратно домой :) Прибор включился , но
катушка работала не правильно .
Дома разобрал разьем - рыжий провод висел на одной жилке и стоило
до него дотронуться , оторвался . Коричневый тоже почти оторван .
Всему виной не полностью закрученный винтик на штекере (зажим который кабель держит ) .
Вопрос такой : что куда припаяно , я записал , для страховки даже два раза , так как паять буду не сам. Там один пин есть без провода.
Извиняюсь за качество , на работе с телефона фоткал . Пустой пин
между коричневым проводом и белым проводом с кембриком --
Так должно быть? Или я что то не увидел и там еще один провод отвалился ?

Friend
17.11.2013, 09:27
А визуально разве не видно?

Собакевич
17.11.2013, 11:40
На пустом следов от пайки не будет.......и пустой нормальное явление....

R0MAN
17.11.2013, 12:07
Много уже писано и у 75-го штатная катушка выполнена на качественно низком уровне, крайне редко встречается четко отбалансированная катушка (тогда аппарату цены нет), разбирать её можно, но крайне геморно... Ссылки дать в открытую не получится - сайт враждебный - там всё подробно описано... Воспользуйтесь поисковиком. Могу отписать на е-mail, т.к. в личку похарчит ссылки. Хожу с SE на снайперку, штатку забросил и имею желание взять просто по обмену Нел-торнадо.

Alexej
17.11.2013, 13:25
А визуально разве не видно?
Видно . Как будто что то было припаяно . Но проводов вроде больше не видно . Всего насчитал 4 припаянных провода - оранжевый, белый , черный , коричневый . А контактов 5 .