PDA

Просмотр полной версии : Поиск в "живых" деревнях.


pawwwel
30.01.2011, 15:10
Этот год был моим первым в копе и аот с какой техноологией копа я столкнулся. Коп на территории существующих деревень. Выглядит это примерно так:
Для начала выбираем деревни даты рождения у которых переваливают за 200-300 лет. Молодые деревни сами понимаете в виду вхождения в обиход железа трогать наверное не стоит.
Проверяем информацию доступную вам из нет и комрадов по копу.(Оговорюсь желательно чтобы в окрестностях были родственники или друзья, так проще будет находить контакт с местным населением)
В такие поездки желательно выдвигаться группой лиц не менее двух трех человек.
Проведя непосредственный осмотр месности, выбираем подходящие места для старой поселухи и в бой..
Путем общения с местными жителями прочесываем огороды и усадьбочки под посадку картошки( соответственно время проведения таки вылазок либо ранняя весна либо поздняя осень.)
В процессе исследования по найденной сопутке становится видно на правильно пути вы или нет. Мне этот метод оч понравился. Земелька как правило прокопанная и находок(если конечно братья комрады не пошерстили) достаточно.

кубышка
30.01.2011, 15:14
Хотел этим летом обследовать один древний кирпичный дом в селе....дом-огромный и запущенный, окон дверей-нет...столкнулся с нездоровым интересом местного населения и полным непониманием!.... пришлось срулить!:(

pawwwel
30.01.2011, 15:20
По этому и надо желательно своих из местных иметь. "Проводник так сказать" В деревнях как правило в соседских всегда или родня или знакомые живут. Ну и соответственно кого иногда копеечкой помочь мож кому налить, Всяко попадало.В одном выезде с нами человек в форме ходил, очень действенный вариант. Рассказывали и показывали находки, порой так доверие подкупали. Покупали по просбе местных каки-нибудь монетки.

кубышка
30.01.2011, 15:35
Так -то да! ..Налить мы завсегда готовы...но ведь не все пьют!...особенно всякие вредные бабульки!!...А уж около обгаженной церкви с МД походить-так вообще не поймут!....хотя местные (даже вполне взрослые тетки) забегают иногда в храм справить нужду!8-()
....иной раз вообще испытываеш шок от повадок местных!...где живут-там и гадят!... Сам не раз видел в алтарях брошенных церквей кучи засохшего говна, пустые бутылки....:(

alexx7
30.01.2011, 15:41
Согласен сам тоже не раз наблюдал такую картину,культуры ни какой.Может конечно сказалось воспитание советских времен?
А по поводу копа в жилых деревнях,то перспектива конечно есть сам не раз копал,и были находки.Но очень много мусора цветного.

Джонс
30.01.2011, 16:24
Бывало, ходили по "живым" деревням.
Происходило это, как правило летом, когда намеченные точки оказывались заросшими высокой травой, а у жилой деревни всегда больше сенокосов и пастбищ, где травка вытоптана коровками и овцами.
Во-первых, по грунтовым дорожкам, мостикам, перекресткам около деревни было неплохо походить, попадалось всё.
Во-вторых, некоторые деревни значительно уменьшились в размерах, некоторые "гульнули"- то есть на пустых местах жилые дома стояли.
В-третьих, как говорит мой приятель, в любой деревне всегда был пи... нехороший человек, который селился отдельно.
(Я более оптимистичен, считаю, что не в каждой деревне такой пи... нехороший человек был.:D)
То есть рядом с деревней может оказаться место, где стоял двор или хуторок, который на находки бывает очень уловистый.
:)

димычь
30.01.2011, 16:41
Реки мелели, деревни горели, люди ближе к воде строили.Так что лет 300 назад селения выше были.

fomich1313
30.01.2011, 16:44
Находки будут это точно. в своей собственной деревне(молодой лет 100) на тропинке к реке(30 лет ходил) нашёл медаль "в честь коронации Николая 2"(фото не грузится)--когда копнул заблестела "золотом" и профиль императора, подумал денюжка:D, но облом
а так в "жилых" деревнях даже у своих не здоровый интерес проявляется, но их можно и послать(грубо, но эфективно)
в мае в соседнюю деревню рвану--не даёт покоя факт найденого клада(1954 год) в 6000 куфических и зап.европейских монет--место древнее, в церковных анналах нарыл запись за 1647 год, но поселение на 1000 лет старше, плюс викинги шарахались в своё время(а там мель-перекат, тащили суда)

pawwwel
30.01.2011, 16:44
....иной раз вообще испытываеш шок от повадок местных!...где живут-там и гадят!... Сам не раз видел в алтарях брошенных церквей кучи засохшего говна, пустые бутылки....
Бывает и так конечно не без этого. Или пытаются я так и не понял то-ли для прикола , то-ли по дремучести отправить туда где них... небыло.
Пробив одно перспиктивную окраину деревни и уткнувшись так сказать в тупик послушали бабку которая посылала нас на другую сторону речки.От речки надо сказать уже было одно название. Покосная долина метров 200 и вконце того берега ручеек пара метров.Сказать ручеек ничего несказать. Несколько струек бегущих через копытные следы стада. После недолгого обследования было решено штурмовать. УАЗ таблеточка до этого неподводил еще. Но терзали смутные сомнения. Напарник Николаич решил все одним махом. С небольшого разгона УАЗ сел прям всередине этой жопы. Через часа четыре выдернув УАЗ трактором убедились что кроме совдеповской фермы(о чем говорило многочисленное кол-во алюминиевых мед. пробок ничего не нашли....

Hammer
30.01.2011, 18:41
Много огородов с монетами, да и распашки есть в деревнях 200-300 лет. Но очень часто с владельцами участка невозможно договориться. Остаётся ночной коп, это куча адреналина и нервов. После таких ночных копов на вражеской территории пару дней в себя приходишь, но оно того стоит.

Good-win
30.01.2011, 18:53
...убедились что кроме совдеповской фермы(о чем говорило многочисленное кол-во алюминиевых мед. пробок ничего не нашли....
я собственно копаю в тех местах, где есть хоть какая либо керамика.
Керамики нет, нет и смысла копать, проверено на горьком опыте, потрачено за зря уйма времени на исследование "перспективных мест" где не было керамики, путных находок в таким местах не находил. Местное население не опрашиваю, все равно пи$&ят в 99.9%.

Hammer
30.01.2011, 18:58
все равно пи$&ят в 99.9%.
Часто они просто сами не знают, вот и пересказывают чьи то пьяные легенды. А вот керамика, полностью согласен, является основным показателем и датировщиком.

alexx7
30.01.2011, 19:08
Находил одно место где не было керамики,неразу не попадалось,но находки были от Анны Иоан. до Александра 1.Я пришел к мнению что это дорога от одного села в другое.

чук
30.01.2011, 19:10
Копаться в жилых деревнях в последнее время становится всё более невозможным. Виной всему мы сами и, как ни странно, телевидение. Про незарытые ямки говорить не буду, но близ моей дачи таковые тоже появились, лично просил местных отловить этого засранца и примерно наказать. Слишком много(для сознания селянина) ненужной информации про копарей появляется в последнее время: и злато-серебро находят, и могилы раскапывают, итд итп...Для широких слоёв сельских жителей человек с прибором если не враг, то "персона нон грата" точно. Стариков инструктируют прошаренные внуки, а уж если таковые на данный момент есть в доме-лучше не соваться. По телевизору чаще, чем нужно передают про частную собственность, т.ч. теперь любой "божий одуванчик" запросто скажет слова, которые они совсем недавно и не знали: "...убирайтесь вон, эта территория-частная собственность..., Эта земля и всё, что в ней находится принадлежит мне... итд, итп. Конечно, есть и приятные исключения из этого негативного повествования, самого меня однажды пустил к себе в огород дачник, а я там 7 монеток дёрнул. Но, честно говоря, наверное он просто испугался, т.к. всё время рассказывал, как "там кого-то прогнали, а они дом сожгли, там пацанов из огорода шугнули, а они побили стёкла..." Может, чего и в мой адрес нелестного подумал. А если есть знакомый-вот на его территории можно ходить без опаски, но до подъёма чего-нибудь ценного. Дальше ситуация непредсказуема. Сам я придерживаюсь такого мнения: копать надо пробовать везде и всеми возможными способами, исключая незаконные. Главное, не наглеть, вести себя сообразно обстоятельствам и закапывать ямки.

pawwwel
30.01.2011, 19:25
Вот как раз и проводили агитацию, про капателей "черных". Показывали наглядно что такое монеты реальные стоимости. Попадались такие мол наш огород сами что будет выкопаем, но больше понимания. А телемелятрямдия наша конкретно подсирает это факт.

кубышка
30.01.2011, 21:53
Остаётся ночной коп
....вот тоже планирую "ночной коп" по легенде , на начало апреля, пока дачники не понаехали...а то иначе-нивкакую! Деревенька, которой не одна сотня лет превратилась в дачный посёлок...а у дачников этих-пальцы веером растут!...а была очень богатая деревенька! До революции стояло несколько десятков кирпичных домов, мельницы,маслозаводики,конюшни...

Solomon88
30.01.2011, 23:33
Много огородов с монетами, да и распашки есть в деревнях 200-300 лет. Но очень часто с владельцами участка невозможно договориться. Остаётся ночной коп, это куча адреналина и нервов. После таких ночных копов на вражеской территории пару дней в себя приходишь, но оно того стоит.

В деревнях при ночном копе, одна из главных проблем - это собаки :(
Если хозяева огорода и сладко спят, то бобики завсегда нос по ветру держат :-X

чук
30.01.2011, 23:46
В деревнях при ночном копе, одна из главных проблем - это собаки :(
Если хозяева огорода и сладко спят, то бобики завсегда нос по ветру держат :-XВот это справедливо сказано, а самое паскудное то, что залает одна, а подхватят все имеющиеся в округе псины. Именно такая ситуёвина в моей деревне-не могу подобраться к одному интересному местечку-близко к нему проживают 5 собак.

кубышка
30.01.2011, 23:51
Если хозяева огорода и сладко спят, то бобики завсегда нос по ветру держат
Бобиков можно отвлечь в противоположную сторону....

d-d-g
31.01.2011, 00:58
Ага ночью отвлечь собак:D

Alexus
31.01.2011, 01:09
Ага ночью отвлечь собак:D

Отвлечь вряд ли получится, только если пожертвовать напарником,он бегает от собак и отвлекает их, а вы копаете. :D Можно попробовать отпугнуть,сейчас приборы для отпугивания собак продаются, но не знаю правда как поведут себя собачки. Может от страха еще больше лаять начнут.

дениска
31.01.2011, 01:18
случаем не про речку лузу говоришь

Muxacb
31.01.2011, 01:18
Копал я однажды ночью в селе одном с приятелем... на фоне адреналина от поднятой закладухи... вынесли в двоём все огороды которые можно было обойти, даже со спящими хозяевами.... Прикольно было таиться в травке в 3 часа ночи, когда хозяин, дедулька, вышел поссать на крылечко :)... а я от него метрах в пяти в траве таюсь :) ... вот тут 2 формы страха : только бы не заметил... И только бы не обоссал...;D ... это конечно сейчас смешно, а тогда было не до смеха. Да еще боязно, вдруг старец засечет и стреманётся так, что (не только пописал но и покакал заодно) до инфаркта в его годы недалеко.

В итоге особых находок так и не нашлось.... Но гневить Бога не стоило, так как с этого села самое хорошее оказалось в наших руках.

дениска
31.01.2011, 01:23
Копал я однажды ночью в селе одном с приятелем... на фоне адреналина от поднятой закладухи... вынесли в двоём все огороды которые можно было обойти, даже со спящими хозяевами.... Прикольно было таиться в травке в 3 часа ночи, когда хозяин, дедулька, вышел поссать на крылечко :)... а я от него метрах в пяти в траве таюсь :) ... вот тут 2 формы страха : только бы не заметил... И только бы не обоссал...;D ... это конечно сейчас смешно, а тогда было не до смеха. Да еще боязно, вдруг старец засечет и стреманётся так, что (не только пописал но и покакал заодно) до инфаркта в его годы недалеко.

В итоге особых находок так и не нашлось.... Но гневить Бога не стоило, так как с этого села самое хорошее оказалось в наших руках.

ну и я расказ скажу копал в живой деревне вроде все договорился со стариками забухали пол деревни ну а я в коп проходит часа два меня погнали типа я сатана ну короче пару раз пришлось шмальнуть в воздух ну и налить

TimNord
31.01.2011, 07:00
забухали пол деревни ну а я в коп проходит часа два меня погнали типа я сатана ну короче пару раз пришлось шмальнуть в воздух ну и налить
;D;D;D Так надо потом наливать! А то дедушки до белой горячки напились...

Hammer
31.01.2011, 10:14
Вот это справедливо сказано, а самое паскудное то, что залает одна, а подхватят все имеющиеся в округе псины. Именно такая ситуёвина в моей деревне-не могу подобраться к одному интересному местечку-близко к нему проживают 5 собак.
Главное что бы нычка в огороде была. Залаяли, притаился, кипиш прошёл, опять копать. Как правило 2/3 собак после двух выходов хозяев успокаиваются и не реагируют. Но оставшаяся 1/3 это издержки производства, их не успокоят даже хозяева.

кубышка
31.01.2011, 11:17
Ага ночью отвлечь собак:D
есть варианты!;)
самый простой - долго лаять-и собаке надоест, и хозяину слушать!

Добавлено через 5 минут 0 секунд
В итоге особых находок так и не нашлось...
...такой ночной экстрим оправдан, если идеш за чем-то существенным, но уж никак не за какаликами-потеряшками!..:D

Василич
01.02.2011, 10:44
Животрепещущая тема!
Особенно там, где брошенных мест очень мало.
Конечно, на карман монет расчитывать в таком месте не стоит, но и без находокникогда не уйдешь, а иногда попадаются и вовсе достойные экземпляры, не угадать, где попадется сигнал сезона

Kerk
01.02.2011, 11:42
Можно попробовать отпугнуть,сейчас приборы для отпугивания собак продаются, но не знаю правда как поведут себя собачки. Может от страха еще больше лаять начнут.
Испытывал на своей уз отпугиватель, работает до 3 метров, короче собака чувствует дискомфорт и хочет уйти. Если расположить у каждой будки по прибору и включить, может и перестанут лаять:)

nan1968
01.02.2011, 16:15
Копал в прошедшем сезоне возле нескольких живых деревень и не разу не имел конфликтов. Главное помнить высказывание главаря гангстеров в фильме " Приключения Электроника" - вежливость-лучшее оружие вора. Хоть мы и не воры, но правило действует. При обязательной встрече с местными, я первый здороваюсь ещё не доходя до клиента. Потом обязательно поговорить, показать часть находок, желательно что-нибудь расказать про историю его деревни и человек тает, сам пытается что-нибудь расказать про то, где можно поискать (в основном туфта) и проблем больше нет. Поэтому - больше улыбайтесь.

pawwwel
01.02.2011, 16:18
Копал в прошедшем сезоне возле нескольких живых деревень и не разу не имел конфликтов. Главное помнить высказывание главаря гангстеров в фильме " Приключения Электроника" - вежливость-лучшее оружие вора. Хоть мы и не воры, но правило действует. При обязательной встрече с местными, я первый здороваюсь ещё не доходя до клиента. Потом обязательно поговорить, показать часть находок, желательно что-нибудь расказать про историю его деревни и человек тает, сам пытается что-нибудь расказать про то, где можно поискать (в основном туфта) и проблем больше нет. Поэтому - больше улыбайтесь.
Совершенно с Вами согласен.

Шаркан
01.02.2011, 17:56
В живых деревнях не только вежливость нужна, нужен еще карман с "угощением". В зависимости от хозяина огорода нужно посмотреть в чем он нуждается. Было у нас одно местечко, хозяйка ни в какую ни пускала, хотя монеты в огороде сама находила. Осенью пообещали мы ей дров на найденные у неё в огороде монеты - так с большой улыбкой пустила. Монеты конечно барахло попадались: на телегу горбыля не хватит, так она из дома еще горсть вынесла, только что бы мы дров привезли. Среди этой кучки попались несолько петровских и пятак-кольцевик, в неплохом сохране. Как она была рада дровам!!! Теперь весной соседи зовут к себе в огороды....

FRG
01.02.2011, 19:34
Осенью пообещали мы ей дров на найденные у неё в огороде монеты - так с большой улыбкой пустила. Всё правильно, ты мне-я тебе! Что-то сделать, налить, или просто по-человечески пообщаться.;)
вежливость-лучшее оружие вора Цитата из фильма "Джентльмены удачи".:D;D

homyak
02.02.2011, 13:52
Трудно сейчас по жилым территориям копать, очень часты случаи воровства, воруют скот, да всякое:(поэтому население обозленно, и смотрит на чужаков, как на врагов, подключают милицию, да и сами высказывают неудовольствие (в матерной форме)по поводу нахождения, даже вблизи их подворий, коп ночью в жилом секторе, как некоторые в теме писали, это экстрим ,может очень плачевно закончится, так как на руках у населения ,много огнестрела, и получить в нагрузку к найденным монеткам, порцию заряда, очень реально:(так что коллеги будьте аккуратней,и приключения на попу, обойдут вас стороной.:)

Barmaglot1974
08.02.2011, 18:03
смотрит на чужаков, как на врагов, подключают милицию, да и сами высказывают неудовольствие (в матерной форме)по поводу нахождения, даже вблизи их подворий

Эт точно. Я тут приехал в деревню на дворище прабабкино выкопать саженец сирени на дачу - так через 3 минуты на меня, шипя как разьяренные гусыни, налетели полуживые и на 80% слепые соседки и успели-так полить матюгами и погрозить ментами, пока меня признали :-)

Miclovan
08.02.2011, 20:01
Эт точно. Я тут приехал в деревню на дворище прабабкино выкопать саженец сирени на дачу - так через 3 минуты на меня, шипя как разьяренные гусыни, налетели полуживые и на 80% слепые соседки и успели-так полить матюгами и погрозить ментами, пока меня признали :-)
Об этом и говорим, что сначала надо поздороваться, поговорить, а потом уж лопатой махать:)

Barmaglot1974
08.02.2011, 20:36
Ну да, это понятно. Плохо, что у народа негатив уже есть, по умолчанию.

bezon
08.02.2011, 20:53
а я привык к местным в деревнях,с мужичком с местным шкалик раздавиш,он и раскажет, и покажет,а где и по огородам проведёт.Бывало и на постой пустят.Ну а если денежку ему даш,так он завсегда тебе рад будет.Господа, общение и доброта наши попудчики.

Деформатор
31.03.2011, 18:19
В прошлом году - не солона хлебавши с дружком ломанулись на (поле чудес). надрали из свежезаборонованной земли - гирек, 4 штуки чешуевины, медную цепочку и т.п. Устали. смотрю ломится на меня местный житель, здоровенный такой бородатый детина, ну я напрягся для встречи....)) а он "Позвольте, будьте любезны" - вот ключики потерял - ПОМОГИТЕ. Не вопрос прошелся поего участку- где показал 3х3 м2 - пригоршня меди - ключей нет. У мужичка глаза квадратные - за сколько это можно продать -? Объяснил, прикинул.
Видя жар в глазах оппонента - говорю - Тебе все что найдено - Я пройдусь по участку. Тот- Не вопрос иди.
(((...Остальной поиск принес - Анину двушку в ужасном состоянии.....((