PDA

Просмотр полной версии : Поддерживаете ли Вы предложенный Petrovich79 вариант Этического кодекса копаря?


Petrovich79
30.01.2011, 17:16
Я ОБЯЗУЮСЬ:
1. Уважительно относиться к чужой собственности и не заниматься металлопоиском без согласия собственника в местах, где такое согласие требуется явным образом (огороженные территории, засеянные поля и т.п.).
2. Закапывать за собой ямки и засыпать шурфы.
3. Ценить и беречь наше наследие в виде природных богатств, живой природы, а также чужую собственность.
4. Всегда быть благоразумным и вежливым.
5. Разводить костры в специально предназначенных для этого или безопасных местах.
6. Уносить за собой и надлежащим образом выбрасывать любой мусор.
7. Не сорить.
8. Не причинять вреда имуществу, строениям или же остаткам опустевших поселений и заброшенных строений.

Чтоб мне всю жизнь одни убитые какалики выкапывать, если я нарушу этот Кодекс!

TimNord
30.01.2011, 17:22
Поддерживаю!:)

VoRoN
30.01.2011, 17:29
Согласен полностью!

Минхерц
30.01.2011, 17:37
Так всё просто и элементарно.
Конечно поддерживаю!

Джонс
30.01.2011, 18:19
Пункт 2.
Потому что:
1. Копал на сенокосных полях, которые кому-то принадлежат и были огорожены жердями. Ямки за собой закапывал, то есть ущерба не приносил никакого.
Ходил туда пешком, деревня была дальше, километрах в четырех. То есть по кодекусу Петровича я должен идти в эту деревню, искать хозяина сенокоса, с ним договариваться, объяснять, терять на это считай день...не, для меня это не вариант.
2.Закапывать за собой неглубокие ямки на поле, которое перепахано к зиме, а весной будет борониться и засеваться- не считаю необходимым.
3.Беречь чужую собственность на копе- если в плане не наносить ущерба, то согласен. Если не трогать её вообще-то нет, у земли ведь всё-равно есть какой-нибудь собственник.
4.Есть места, где вежливость может быть воспринята как слабость, где грубость- норма жизни. В рамках разумных, конечно.
5.Нужна более развернутая формулировка "безопасного" места, могут быть разночтения.
6.Уносить физически получается не всегда.
7.Согласен с уточнением "непищевым мусором".
8.А как же тогда шурфиться на развалинах?

TimNord
30.01.2011, 18:28
Пункт 2.
Потому что:..
Юрист, однако! Или адвокат...:)

LLAS
30.01.2011, 19:13
Пункт №4...проголосовать по пункту №1,могут ВСЕ...а вот на деле :(:)

Petrovich79
30.01.2011, 19:20
Пункт 2.
Потому что:
1. Копал на сенокосных полях, которые кому-то принадлежат и были огорожены жердями. Ямки за собой закапывал, то есть ущерба не приносил никакого.
Ходил туда пешком, деревня была дальше, километрах в четырех. То есть по кодекусу Петровича я должен идти в эту деревню, искать хозяина сенокоса, с ним договариваться, объяснять, терять на это считай день...не, для меня это не вариант.
2.Закапывать за собой неглубокие ямки на поле, которое перепахано к зиме, а весной будет борониться и засеваться- не считаю необходимым.
3.Беречь чужую собственность на копе- если в плане не наносить ущерба, то согласен. Если не трогать её вообще-то нет, у земли ведь всё-равно есть какой-нибудь собственник.
4.Есть места, где вежливость может быть воспринята как слабость, где грубость- норма жизни. В рамках разумных, конечно.
5.Нужна более развернутая формулировка "безопасного" места, могут быть разночтения.
6.Уносить физически получается не всегда.
7.Согласен с уточнением "непищевым мусором".
8.А как же тогда шурфиться на развалинах?

Олег, инициатива наказуема! Ждем от тебя поправок к предложенному варианту или собственный вариант Кодекса! :)

Джонс
30.01.2011, 19:36
Ждем от тебя поправок к предложенному варианту или собственный вариант Кодекса! :)

8-()
Думаю, это тема для вечера у костра на слёте после покопушек.:D;)

LLAS
30.01.2011, 19:38
8-()
Думаю, это тема для вечера у костра на слёте после покопушек.:D;)
Особенно после возлияния...:D

kompas
30.01.2011, 20:07
Пункт №4...проголосовать по пункту №1,могут ВСЕ...а вот на деле
Поддерживаю, лучше сделать не обещав, чем обещав не сделать...

Омега
30.01.2011, 23:13
Конечно, поддерживаю добрую инициативу!

Варяг
31.01.2011, 20:31
Уважать частную собственность можно тока тогда, когда она честно нажита :)
Если есть уроды имеющие в собственности тысячи гектаров земли скупленных на явно не заработанные честным трудом деньги...их собственность надо уважать???

Petrovich79
31.01.2011, 21:54
Уважать частную собственность можно тока тогда, когда она честно нажита :)
Если есть уроды имеющие в собственности тысячи гектаров земли скупленных на явно не заработанные честным трудом деньги...их собственность надо уважать???

Ладно, не будем брать современных латифундистов. Но если на Ваши шесть соток заберутся и станут копать без спроса, какова будет Ваша реакция?

Honor
31.01.2011, 23:59
Идея конечно хорошая, вот только толку от этих кодексов не будет. К примеру, приняли вы окончательный вариант кодекс и что дальше, согласные должны подписаться под ним или что. Или нажать на кнопку в электронном виде. Какие действия после принятия. У тех, у кого внутренний, так сказать наследственный кодекс чести они и так стараются его выполнять.
Такие проекты мне кажется, нужно делать в рамках не только этого форума. А так это напоминает незабвенные Нью Васеки

Джмек
01.02.2011, 00:08
Все эти кодексы , ничто:(. Если нет в человеке порядочности изначально, не какими кодексами не сделаешь его таковым и наблюдателя за каждым не поставишь. Есть УК, и что от того что он есть, у нас что от этого преступность пропала.Будьте людьми, в широком понимании этого слова, не делайте так, как бы вы не хотели чтобы поступали с вами, чтите и уважайте не только свои интересы;). И всё не какое лишнее бумагомарательство и законотворчество не понадобится:).

Дормидонт
23.02.2011, 15:13
Честно говоря воспринимаю предложенный Иваном Кодекс как добрую шутку:D

Я ОБЯЗУЮСЬ:
1. Уважительно относиться к чужой собственности и не заниматься металлопоиском без согласия собственника в местах, где такое согласие требуется явным образом (огороженные территории, засеянные поля и т.п.).

Не реальное обязательство. Без комментариев.....

Я ОБЯЗУЮСЬ:
2. Закапывать за собой ямки и засыпать шурфы.

Это делают практически все, за исключением случаев когда поле готовится под перепашку...

Я ОБЯЗУЮСЬ:
3. Ценить и беречь наше наследие в виде природных богатств, живой природы, а также чужую собственность.

Иван,ты в курсе, что недра и леса распределены, земли с/х скоро найдут хозяев, реки и озеры уже практически полностью арендованы.... Поэтому слово "Наше" - не совсем уместно:D. Хотя признаюсь - природу люблю и берегу!

Я ОБЯЗУЮСЬ:
4. Всегда быть благоразумным и вежливым.

Это воспитание ,и обязательствами человека не изменишь:)

Я ОБЯЗУЮСЬ:
5. Разводить костры в специально предназначенных для этого или безопасных местах.


Ну да, на всех урочищах такое место имеется! :D

Я ОБЯЗУЮСЬ:
6. Уносить за собой и надлежащим образом выбрасывать любой мусор.
7. Не сорить.

см.п.4

Я ОБЯЗУЮСЬ:
8. Не причинять вреда имуществу, строениям или же остаткам опустевших поселений и заброшенных строений.


Не реально и нецелесообразно.....

Petrovich79
23.02.2011, 21:36
Честно говоря воспринимаю предложенный Иваном Кодекс как добрую шутку

Дима, спасибо за внимание к моим трудам! По каждому пункту у тебя есть аргументированная позиция, и я рад, что ты живешь в ладу со своей совестью. Единственное, чего я не могу понять: зачем другим читать проповеди, привлекая Достоевского? Или для себя любимого у тебя одни стандарты, а для всех остальных другие?

Дормидонт
24.02.2011, 07:49
Единственное, чего я не могу понять: зачем другим читать проповеди, привлекая Достоевского? Или для себя любимого у тебя одни стандарты, а для всех остальных другие?
Начну с того, что тему поднял ты с целью узнать наше мнение. Правильно? Или это был монолог? Если ты ждал только поддержки своему "Кодексу..." - то извините, не так тебя понял. А если ты ждал обсуждения и дебатов - тогда не понятен твой сарказм по поводу того что я написал.... Если не нравится - то и не спрашивай:) И не зачем привлекать сюда Федора Михайловича:D

Petrovich79
24.02.2011, 11:14
Если не нравится - то и не спрашивай
Дима, извини, что сказал обидные для тебя вещи. Как говорится, Платон мне друг, но истина дороже. Просто ты единственный, кто аргументированно отверг мои предложения по всем пунктам, вот мне и стало интересно, как это сочетается с пропагандируемой тобою системой ценностей. Еще раз извини, если при этом тебя обидел.

Дормидонт
24.02.2011, 11:46
....Просто ты единственный, кто аргументированно отверг мои предложения по всем пунктам, вот мне и стало интересно, как это сочетается с пропагандируемой тобою системой ценностей. ....
.

Иван, все нормально. Конечно же ты прав в том, что наступают "иные времена" ,требующие от нас изменения нашего сознания. Необходим инструмент для систематизации или упорядочения наших действий в полях. И понятно видение проблемы со стороны многих поисковиков... Понимая всю правоту предложенного тобой "Кодекса...", я пишу то, как пока думаю и чувствую.... и возможно, еще "не дорос" до осознания важности предложенных тобой новаций:o

Уверен ,что в ближайшем будущем нас, поисковиков, ждут не самые радужные времена: прошло время копа там где и как вздумается! И было бы разумным не "плыть по течению", не ждать от "властей" нововведений и "милостыней, а самим создавать САМОРЕГУЛИРУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПОИСКОВИКОВ (как, например, объеденены оценщики, аудиторы, и многие другие). Думаю, что рано или поздно многие положения, из предлагаемого тобой "Этического Кодекса", будут взяты "на вооружение" будущими сообществам поисковиков... :)

Омега
24.02.2011, 22:22
Коллеги, коллеги... Ну не надо ентого. Кто-то - поддерживает Петровича, как я. Кто-то - нет. Тут-то раскладывать по пунктам свои точки зрения ни к чему.