PDA

Просмотр полной версии : Чистка топора.


pyatak
30.01.2011, 20:15
Сегодня на копе поднял топорик,помогите определить возраст и применение найден в лесу,сопутки нет,глубина 40см примерно???

Гоблин
30.01.2011, 20:42
А чем вы его успели испачкать?Гудроном чтоль?

pyatak
30.01.2011, 20:49
А чем вы его успели испачкать?Гудроном чтоль?

почистил наждачной бумагой,сварил в отработке.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
на фото еще горячий.

TimNord
30.01.2011, 20:51
А чем вы его успели испачкать?Гудроном чтоль?

почистил наждачной бумагой,сварил в отработке.
Так делать нельзя!

pyatak
30.01.2011, 20:54
Так делать нельзя!

как сказали так и сделал:o а как можно???

Гоблин
30.01.2011, 20:55
А чем вы его успели испачкать?Гудроном чтоль?

почистил наждачной бумагой,сварил в отработке.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
на фото еще горячий.

Мда уж.Через год его вспучит так что уже ничем не спасете.

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
Сначало надо было его в дистиллированной воде этак с недельку помыть-вымочить сразу пока соли не вступили в реакцию с кислородом.Потом высушить-почистить.Ну а потом уже только консервировать.У вас процесс гниения начнется изнутри.Вы убъёте вещи таким способом как сейчас сделали

pyatak
30.01.2011, 21:12
Мда уж.Через год его вспучит так что уже ничем не спасете.

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
Сначало надо было его в дистиллированной воде этак с недельку помыть-вымочить сразу пока соли не вступили в реакцию с кислородом.Потом высушить-почистить.Ну а потом уже только консервировать.У вас процесс гниения начнется изнутри.Вы убъёте вещи таким способом как сейчас сделали

выход есть?????????

Гоблин
30.01.2011, 21:14
выход есть?????????

Конечно!Больше так не делать!:D

TimNord
30.01.2011, 21:18
в дистиллированной воде этак с недельку помыть-вымочить
Неделька не поможет... Не менее 6 месяцев вымачивания в дистиляте(пока ржавчина не перестанет выступать), с почти ежедневной сменой воды и трения металлической щеткой вручную, затем сушка в духовке и покрытие искусственным воском.

Alexus
30.01.2011, 21:21
А я бы порекомендовал щавелевую кислоту ;)

Гоблин
30.01.2011, 21:22
Неделька не поможет... Не менее 6 месяцев вымачивания в дистиляте(пока ржавчина не перестанет выступать), с почти ежедневной сменой воды и трения металлической щеткой вручную, затем сушка в духовке и покрытие искусственным воском.

Для той вещи,что показал Пятак хватит и того,что я описал.Там где это найдено сохран великолепный и состояние металла тоже.Находил я топоры такие.

TimNord
30.01.2011, 21:27
хватит и того,что я описал.
И через полгода-год из-под консерванта соли со ржавчиной полезут!

Гоблин
30.01.2011, 21:54
И через полгода-год из-под консерванта соли со ржавчиной полезут!

Ну вот не надо сейчас уже утрировать.Говорю и советую,только то,с чем сталкивался и что лично делал я.Мои предметы,которые я восстанавливал лежат в коллекциях не первый год,и чуствуют себя прекрасно.Говорю же от металла многое зависит и от места обнаружения находки.Есть тут у нас места(в частности под Кисловодском в лесу,Боргустан,Бекешевские леса),так наконечники некоторые и топоры даже чистить практически не надо.Металл сухой,не крошится,не "дышит".Вещам по 1000 лет,а состояние как вчера потеряли.Ну,а если метал "дышит" (гора Бык,гора Бештау)то хоть год вымачивайте в дистилированной воде,всё равно полезет и соль и ржа.Проверено временем и личным опытом не только мной,но и людьми,которые живут реставрацией находок.Вот как то так;)

pyatak
30.01.2011, 21:58
а если снять консервант пескоструем?а потом в деситилянт.

TimNord
30.01.2011, 23:53
а если снять консервант пескоструем?а потом в деситилянт.
Тогда он будет блестеть, как новый и весь исторический вид "канет в лету"... Попробуйте вымочить в обезжиривающем растворе, потом уже размягчить в дистиллированной воде, аккуратно зачищая латунной щеткой при каждой смене воды. Когда ржавчина перестанет лезть, просушите в духовке при плавном нагреве до 120С и покройте пчелиным воском тонким слоем кисточкой на горячую.

d-d-g
31.01.2011, 01:34
Попробуйте вымочить в обезжиривающем раствореНе поможет,отработку частично можно выварить в воде.По поводу вымачивания черняка в диситиляте и год не срок.

Гоблин
31.01.2011, 01:42
Не поможет,отработку частично можно выварить в воде.По поводу вымачивания черняка в диситиляте и год не срок.

Ну поведайте тогда ваш способ чистки и консервации железа.;)

d-d-g
31.01.2011, 02:20
Я думаю вы согласитесь что железа в чистом виде практически не существует,но все археологические находки, представляют собой сплав металлов и других химических элементов (например, углерода). В связи с этим, почти все древние изделия из железа, попадая в землю, начинают разрушаться. Это вызвано тем, что железо не является химически устойчивым материалом и не образует защитную патину. Для того, чтобы приостановить последующую коррозию и тем самым обеспечить дальнейшую сохранность находки из железа, необходимо удалить из внутренних слоёв коррозии находящиеся там соли.Хлориды не вступают в реакции, а являются катализатором (электролитом). Эти соли гигроскопичны и притягивают влагу. Кроме этого, хлориды разрушают пассивирующий слой и тем самым способствуют дальнейшей коррозии.Удаление хлоридов промывкой в дистиллированной воде этот способ доступен всем.Продолжать можно долго и много.

Гоблин
31.01.2011, 11:51
Я думаю вы согласитесь что железа в чистом виде практически не существует,но все археологические находки, представляют собой сплав металлов и других химических элементов (например, углерода). В связи с этим, почти все древние изделия из железа, попадая в землю, начинают разрушаться. Это вызвано тем, что железо не является химически устойчивым материалом и не образует защитную патину. Для того, чтобы приостановить последующую коррозию и тем самым обеспечить дальнейшую сохранность находки из железа, необходимо удалить из внутренних слоёв коррозии находящиеся там соли.Хлориды не вступают в реакции, а являются катализатором (электролитом). Эти соли гигроскопичны и притягивают влагу. Кроме этого, хлориды разрушают пассивирующий слой и тем самым способствуют дальнейшей коррозии.Удаление хлоридов промывкой в дистиллированной воде этот способ доступен всем.Продолжать можно долго и много.

Вы описали процесс,а не технологию вашей чистки и консервации.
Кстати вас не Михаил зовут?! ;)

d-d-g
31.01.2011, 17:08
Не я Дима.

Alexus
31.01.2011, 17:26
насколько я помню, там технология долбанешся , предмет помещается в бак в котором циркулирует жидкость, из бака откачивается воздух и железяка там бултыхается х.з сколько

Добавлено через 48 минут 7 секунд
И циркулирует там не дистилянт, а щелочной раствор. Он периодически сливается и заливается новый, вся эта бадяга длится не один месяц.
Ну а если вы хотите быстро удалить всю ржавчину с предмета и убить его окончательно;), можно не заморачиваться с пескоструем, просто киньте предмет в уксус. Через несколько дней результат поразит вас:D

Гоблин
31.01.2011, 18:56
Не я Дима.

Ну а так какого хрена тогда Дима умничать?Вы поняли о чем я?Нет?Тогда скажу.Если не разбираетесь в чем то,то и не нужно тут нас учить тому,к чему вы и отношения наверно толком никогда не имели.Или думаете тут тупые сидят?Вот это вот: Я думаю вы согласитесь что железа в чистом виде практически не существует,но все археологические находки, представляют собой сплав металлов и других химических элементов (например, углерода). В связи с этим, почти все древние изделия из железа, попадая в землю, начинают разрушаться. Это вызвано тем, что железо не является химически устойчивым материалом и не образует защитную патину. Для того, чтобы приостановить последующую коррозию и тем самым обеспечить дальнейшую сохранность находки из железа, необходимо удалить из внутренних слоёв коррозии находящиеся там соли.Хлориды не вступают в реакции, а являются катализатором (электролитом). Эти соли гигроскопичны и притягивают влагу. Кроме этого, хлориды разрушают пассивирующий слой и тем самым способствуют дальнейшей коррозии.Удаление хлоридов промывкой в дистиллированной воде этот способ доступен всем.Продолжать можно долго и много.

выдернутая цитата из статьи известного реставратора Михаила Сафронова,которую он написал ещё в 2009 году.На вопрос же мой,поведать нам вашу технологию,чистки и консервации,после непонятного совета:
Не поможет,отработку частично можно выварить в воде.По поводу вымачивания черняка в диситиляте и год не срок.
вы тупо съехали.Приведя вышенаписанную цитату из статьи Михаила,даже не удосужившись привести первоисточник.Умнее всех себя считаете?Жаль на форуме нет жирных минусов.Он бы был ваш поверьте.
П.С.Ну давайте накидывайтесь у кого Гоблин на форуме как кость в горле.Я ж как обычно не прав.Грубо пишу,не так высказываюсь,не то выставляю,не так поучаю.

Golem
31.01.2011, 19:19
П.С.Ну давайте накидывайтесь у кого Гоблин на форуме как кость в горле.Я ж как обычно не прав.Грубо пишу,не так высказываюсь,не то выставляю,не так поучаю.

А есть ли смысл? Ты уже большой мальчик и вряд ли исправишься. :P

Гоблин
31.01.2011, 19:25
А есть ли смысл? Ты уже большой мальчик и вряд ли исправишься. :P

Есть хорошая японская поговорка: Писатель писателя не признает.:D

Golem
31.01.2011, 19:46
Есть хокку:
Врагов меж нами нет.
Мы все друг другу братья
Под сакурой в саду.

Гоблин
31.01.2011, 20:03
Есть хокку:
Врагов меж нами нет.
Мы все друг другу братья
Под сакурой в саду.

Прикольное хокку конечно,но это переделка из поэзии знаменитого Кобаяси Исса;) Вот как оно звучало изначально:

Чужих меж нами нет!
Мы все друг другу братья
Под вишнями в цвету.


Хотя тонкости японского перевода многих вводят в заблуждение.

d-d-g
31.01.2011, 21:16
Родной ты б не гаукал на право и налево.Или ты родился самым умным?Да я когда чищу и консервирую свои находки пользуюсь советами и рекомендациями Mika88,так же много полезной инфы взял из книги Никитин М.К., Мельникова Е.П. — Химия в реставрации.

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
Приведя вышенаписанную цитату из статьи Михаила,даже не удосужившись привести первоисточник.Не передергивай,это мой текст.

Golem
31.01.2011, 21:20
Не переделка, а попытка воспроизвести по памяти. Главное, что смысл был донесен, а тебе решать, что с этим делать.:)

Гоблин
31.01.2011, 21:42
Родной ты б не гаукал на право и налево.Или ты родился самым умным?Да я когда чищу и консервирую свои находки пользуюсь советами и рекомендациями Mika88,так же много полезной инфы взял из книги Никитин М.К., Мельникова Е.П. — Химия в реставрации.

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
Не передергивай,это мой текст.

В родственники ко мне набиваться не нужно,я не гаукаю,а разговоры разговариваю,когда надо базар держу за слова свои,а вот вы уважаемый непонятно с чего так возмущаетесь.
Ваш текст?Ну ну.Да простит меня администрация,но ссылочку я всё же приведу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

mammut
31.01.2011, 22:11
Дядечки!:o каждый свою козу моет как умеет :o, Не спорьте, ПЛЗ! это форум для обмена( но не навязывания своей) точкой зрения.8)

d-d-g
31.01.2011, 22:17
Мда уж.Через год его вспучит так что уже ничем не спасете.

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
Сначало надо было его в дистиллированной воде этак с недельку помыть-вымочить сразу пока соли не вступили в реакцию с кислородом.Потом высушить-почистить.Ну а потом уже только консервировать.У вас процесс гниения начнется изнутри.Вы убъёте вещи таким способом как сейчас сделали

Как я понял из приведенной вами ссылки вы знакомы с методами правильной консервации.Но людям заведомо даете не правильные советы.Да и при разговорах немного сбавь обороты.

Гоблин
31.01.2011, 22:29
Как я понял из приведенной вами ссылки вы знакомы с методами правильной консервации.Но людям заведомо даете не правильные советы.Да и при разговорах немного сбавь обороты.

Где я давал неправильные советы?Даю только советы проверенные лично на предметах и проверенные временем.Перечитайте в этой теме мои советы и консультации.Что я по вашему неправильного привел?По приведенной мной ссылке на Статью Михаила не каждый может занятся такими методами,поэтому привел доступный метод,в частности для топора найденного пятаком,тем более я знаком с металлом который у нас находят.8)Дальнейший разговор с вами считаю безсмысленный.Выводы для себя сделал.

d-d-g
31.01.2011, 22:44
Вы не внимательно читаете,наверное между строк.Еще радует что вы изминили интонацию

GDK
31.01.2011, 23:06
Вот и ладьненько,разрулили сетуёвину(каждый остался при своём мнении):o На самом деле Дима офигенно реставрирует вещи:-X

Гоблин
31.01.2011, 23:11
Вот и ладьненько,разрулили сетуёвину(каждый остался при своём мнении):o На самом деле Дима офигенно реставрирует вещи:-X

Я честное слово рад за него.8)

FRG
01.02.2011, 17:07
Ничего не понимаю в чистке железа, спрашивал как-то Сарматая, но он не ответил. А топор уже второй месяц мокнет в ведре с водой (из-под крана)... Ржавчина отходит очень неохотно... Хочется ускорить процесс, поэтому возникла идея, сильно не пинайте:o, а не попробовать ли электролиз? Кроме топора есть ещё куча всякой интересующей меня чернины, но как её быстренько очистить-непонятно. :-\:-\:-\

Гоблин
01.02.2011, 18:19
Варите в дистилированной воде.Электролизом разрушите топор на раз,два

Honor
01.02.2011, 19:15
Ничего не понимаю в чистке железа, спрашивал как-то Сарматая, но он не ответил. А топор уже второй месяц мокнет в ведре с водой (из-под крана)... Ржавчина отходит очень неохотно... Хочется ускорить процесс, поэтому возникла идея, сильно не пинайте:o, а не попробовать ли электролиз? Кроме топора есть ещё куча всякой интересующей меня чернины, но как её быстренько очистить-непонятно. :-\:-\:-\


Хорошее предложение. Чистить такие предметы, лучше всего электролизом. В воду добавить соды естественно, через пару часов вынуть и почистить железной щеткой. Повторить по надобности. Ни куда он не развалится, отслоится только ржавчина, ну а если он сгнил вообще на сквозь, то не поможет ни чего, замачивай, не замачивай.
Вот пример, светец, думал, что развалится в руках, был толще в два раза от наслоений ржавчины, но поскольку он кованный, остался в приличном сохране, даже кованные завитки видны еще.

FRG
01.02.2011, 19:25
Варите в дистилированной воде.Электролизом разрушите топор на раз,два Варить лучше летом на даче, а в городской квартире, боюсь, жена не поймёт... Будем надеяться, что электролиз остатки железа, если таковые под ржавчиной имеются, быстро не сможет разрушить.

Гоблин
01.02.2011, 21:52
Варить лучше летом на даче, а в городской квартире, боюсь, жена не поймёт... Будем надеяться, что электролиз остатки железа, если таковые под ржавчиной имеются, быстро не сможет разрушить.

Ну незнаю.Я лично считаю электролиз-убийцей не только железа,но и монет.Пробовал несколько раз,результаты очень плачевные.

FRG
01.02.2011, 23:24
Пробовал несколько раз,результаты очень плачевные. Видимо, надо работать на минимальной силе тока, тогда процесс гальванического травления будет слабой интенсивности. И часто контролировать результат. Если сподоблюсь попробовать, выложу что получилось.

Гоблин
01.02.2011, 23:30
Приборчик собранный лежит без дела давно.Осталось откопать топор.Тоже выложу результаты.

Honor
02.02.2011, 00:41
Ну незнаю.Я лично считаю электролиз-убийцей не только железа,но и монет.Пробовал несколько раз,результаты очень плачевные.

Мы, конечно, съехали с основной темы, но прочистку монет электролизом все-таки скажу. Для монет это несколько радикально. Использую именно электролиз для монет только в тех случаях, как прилипший «навоз» с последующим пригоранием. Ни чего не берет такие наросты, а электролиз размягчает, так, что можно счистить ногтем. В основном монетки чищу химически
Электролизом надо экспериментировать, вещь полезная, можно и вещи старить по надобности, главное знать как.;)

Alexus
02.02.2011, 08:39
Мы, конечно, съехали с основной темы, но прочистку монет электролизом все-таки скажу. Для монет это несколько радикально. Использую именно электролиз для монет только в тех случаях, как прилипший «навоз» с последующим пригоранием. Ни чего не берет такие наросты, а электролиз размягчает, так, что можно счистить ногтем. В основном монетки чищу химически
Электролизом надо экспериментировать, вещь полезная, можно и вещи старить по надобности, главное знать как.;)
Ну раз уж съехали я тоже добавлю. Я при помощи электролиза последнее время только гильзач то снарядов чищу. На мой взгляд для монет этот метод лучше не применять вообще. А что бы снять "навоз", есть другие средства;)

Сарматай
02.02.2011, 09:34
Ничего не понимаю в чистке железа, спрашивал как-то Сарматая, но он не ответил. А топор уже второй месяц мокнет в ведре с водой (из-под крана)... Ржавчина отходит очень неохотно... Хочется ускорить процесс, поэтому возникла идея, сильно не пинайте:o, а не попробовать ли электролиз? Кроме топора есть ещё куча всякой интересующей меня чернины, но как её быстренько очистить-непонятно. :-\:-\:-\

Прошу прощения, ув.FRG, может я запамятовал, но что-то не припомню такого случая, обычно всегда отвечаю, если кто о чем спрашивает. Да ладно, не в том суть. По предмету разговора.

1. Дистиллированная вода.(никоим образом не путать с водопроводной, которая содержит хлор и примеси!!!!). Один из самых простых и доступных способов для железа. Напоминаю о том, что тара должна быть герметична. При первом погружении в воду предмета, желательно положить маленько крупных гвоздей, они вытянут из воды кислород. Водичка на первых порах меняется примерно раз в неделю. Одновременно со сменой воды - механическая чистка.

2. Один из способов, доступных в домашних условиях подсказал человек на соседнем форуме, если модераторы будут не против, выложу ссылку. Смысл способа, заключается в обжигании предмета в углеродной среде, без доступа кислорода.Вроде бы действенный, сам не проверял.

3. Електролиз. Не знаю, как говорится каждому свое. Кроме как "изнасилование" железа по-другому язык не позволяет его назвать. Вычищенный до белизны предмет с эстетической точки зрения теряет все признаки артефакта, если хотите уходит "пыль времен". Лично для меня такие предметы абсолютно не представляют никакого интереса.

4. Использовал эпизодически способ обжига предмета на открытом огне с механической расчисткой с последующим покрытием защитным составом. Не знаю, пока вещи лежат, не сыпятся и не ржавеют.

Alexus
02.02.2011, 10:01
Ребята, не надо изобретать велосипед. Я еще раз говорю, щавелевая кислота очень не плохо снимает ржавчину, этим способом давно уже пользуются люди занимающиеся военной археологией.

Miclovan
02.02.2011, 11:24
Смысл способа, заключается в обжигании предмета в углеродной среде, без доступа кислорода.Вроде бы действенный, сам не проверял.
Теоретическая суть данного метода заключается в создании восстановительной атмосферы (углеродная среда) вокруг металла. Молекулы углерода будут отрывать молекулы кислорода от оксида железа, тем самым восстанавливая его до чистого металла. Но если ржавчина уже образовалась и обволокла металлический предмет, то в лучшем случае, после процесса восстановления, образуется плёночка металла из ржавчины. Поэтому считаю, что данный способ пригоден больше для вывода лишнего кислорода с поверхности уже очищенного металла и дальнейшей его консервации.

Гоблин
02.02.2011, 12:03
Ребята, не надо изобретать велосипед. Я еще раз говорю, щавелевая кислота очень не плохо снимает ржавчину, этим способом давно уже пользуются люди занимающиеся военной археологией.

Для военной археологии подходит,для древностей не очень.Щавелькой можно только снять поверхностную ржавчину,но никак не остановить почесс гниения "изнутри"

Miclovan
02.02.2011, 13:05
Использовал эпизодически способ обжига предмета на открытом огне с механической расчисткой с последующим покрытием защитным составом. Не знаю, пока вещи лежат, не сыпятся и не ржавеют.
Вот это и есть обжиг в углеродной среде, если ближе к углям держать.

Alexus
02.02.2011, 14:35
Для военной археологии подходит,для древностей не очень.Щавелькой можно только снять поверхностную ржавчину,но никак не остановить почесс гниения "изнутри"
Так человек же я так понял для начала расчистить предмет. В щевелуху сначала, а потом плюхнуть его в щелоч и пусть плавает. За одно еще по поводу электролиза, если этот процес в щелочном растворе проводить, все гораздо быстрее и эффективнее будет

Сарматай
02.02.2011, 19:57
Вот это и есть обжиг в углеродной среде, если ближе к углям держать.

Посмотрите внимательно, обжиг в углеродной среде без доступа кислорода это не одно и то же, с обжигом на открытом огне.

Miclovan
02.02.2011, 21:37
Посмотрите внимательно, обжиг в углеродной среде без доступа кислорода это не одно и то же, с обжигом на открытом огне.
Объясню подробно:
угли это углерод С, огонь это процесс окисления, так как в воздухе всего лишь 21% кислорода О2, то горение над углями или в углях идёт с недостатком кислорода по формуле:
2С+О2=2СО, где СО это угарный газ, очень активный оксид.
Поднимаясь вверх СО находит недостающую молекулу кислорода и окисляется до СО2. Поэтому пламя вверху и имеет мах. температуру.
А в зоне углей и СО сохраняется так называемая углеродная среда, которая с удовольствием заберет кислород и из металла.

Сарматай
02.02.2011, 23:27
Объясню подробно:
угли это углерод С, огонь это процесс окисления, так как в воздухе всего лишь 21% кислорода О2, то горение над углями или в углях идёт с недостатком кислорода по формуле:
2С+О2=2СО, где СО это угарный газ, очень активный оксид.
Поднимаясь вверх СО находит недостающую молекулу кислорода и окисляется до СО2. Поэтому пламя вверху и имеет мах. температуру.
А в зоне углей и СО сохраняется так называемая углеродная среда, которая с удовольствием заберет кислород и из металла.

Теперь наступила моя очередь объяснить подробно;) Я разве говорил о горении над углями или в углях? Открытый огонь может быть как от газовой горелки, так и от паяльной лампы. В данном упомянутом мной случае, я пользовался газовой горелкой. В химические процессы горения вдаваться не буду, думаю суть и так понятна.

Honor
03.02.2011, 02:04
Я как человек, работающий с металлом скажу, это процесс называется цементация. Осуществляют его в муфельной печи, и занимает он пару недель. Углерод внедряется в кристаллическую решетку, что обеспечивает твердость. Не очень понимаю, как это поможет топору. Про костер и паяльные лампы, можно забыть.

FRG
03.02.2011, 03:22
Вычищенный до белизны предмет с эстетической точки зрения теряет все признаки артефакта, если хотите уходит "пыль времен".
На мой взгляд есть разница в чистке меди, тех же монет, и железа. На монетах стараются сохранить патину, сняв при этом грязь и другие ненужные окислы. На железе патины в монетном смысле нет, там есть только ржавчина, рыхлая или плотная, и металлическия сердцевина. Кроме того сильно ржавый железный предмет, очищенный от ржавчины, имеет весьма фактурную поверхность, в отличии от монеты, лишённой патины. Расскажите, какую "пыль времён" можно постараться сохранить на железе?
Прошу прощения, ув.FRG, может я запамятовал, но что-то не припомню такого случая, Была как-то темка про чистку чего-то ржавого железного, и по вашим постам было видно, что вы явно знаете, о чём пишете. Я и предложил вам сделать темку по правильной очистке железа. Но это уже не суть важно.;)

Miclovan
03.02.2011, 10:13
Я разве говорил о горении над углями или в углях? Открытый огонь может быть как от газовой горелки, так и от паяльной лампы. В данном упомянутом мной случае, я пользовался газовой горелкой.
Но сути процесса это не меняет, всё равно горит углерод либо жидкого либо газообразного топлива по той же схеме. И везде есть углеродная среда.
Посмотрите внимательно, обжиг в углеродной среде без доступа кислорода это не одно и то же, с обжигом на открытом огне.
И в открытом огне выходит есть зоны без кислорода.
Я как человек, работающий с металлом скажу, это процесс называется цементация. Осуществляют его в муфельной печи, и занимает он пару недель. Углерод внедряется в кристаллическую решетку, что обеспечивает твердость. Не очень понимаю, как это поможет топору. Про костер и паяльные лампы, можно забыть.
Всё правильно, это процесс образования карбида металла, когда углерод соединяется с металлом. Но на первом этапе этот же углерод сначала вытянет из металла все молекулы кислорода. И после покрытия воздухонепроникаемой плёнкой, в частности топор, можно быть спокойным за его дальнейшее хранение.

Honor
04.02.2011, 01:35
И после покрытия воздухонепроникаемой плёнкой, в частности топор, можно быть спокойным за его
Можно проще тогда сделать, просто заворонить и делов то. Быстро и не дорого, подсолнечное масло и нагрев.;)

Alexus
04.02.2011, 01:40
Можно проще тогда сделать, просто заворонить и делов то. Быстро и не дорого, подсолнечное масло и нагрев.;)
Вернулись к тому, с чего начали:D
Изначально топор был сварен в масле.

Honor
04.02.2011, 02:14
Нет сварить в масле это не то же самое.:D Воронение это не много по-другому.

Alexus
04.02.2011, 08:29
Нет сварить в масле это не то же самое.:D Воронение это не много по-другому.
Масло и нагрев при варке тоже присутствует. А воткстати если воспользоваться специальным средством для воронения, эффект тот же будет?
Авообще древний вороненый топор, забавно:)