PDA

Просмотр полной версии : Какой сканер лучше для сканов находок?


BALU
14.03.2009, 13:07
Жека, так ты отскань, а не критикуй, а то малоли у кого чего есть, у меня например тоже все эти есть.
А Миша их уж не ради спасиб вывесил, а для обзора.
Да я ж шучу!:D:D:D А по поводу - все отсканить, сам хочу, даже пробовал как то, но что то с пикселами (размером) и т.п. разобраться не могу. Может кто подскажет какие циферки надо при сканировании выставлять? А то иногда нормально выходит, а иногда "квадратиками" всё, и что надо сделать, что бы размер файла был нормальный (что б на форум грузилось в качестве).:o
зы. Агрегат - HP Photosmart C4283

Chek
14.03.2009, 13:49
Да я ж шучу!:D:D:D А по поводу - все отсканить, сам хочу, даже пробовал как то, но что то с пикселами (размером) и т.п. разобраться не могу. Может кто подскажет какие циферки надо при сканировании выставлять? А то иногда нормально выходит, а иногда "квадратиками" всё, и что надо сделать, что бы размер файла был нормальный (что б на форум грузилось в качестве).:o
зы. Агрегат - HP Photosmart C4283

Как бы помягче вам сказать чтобы не обидеть.... вообщем МФУ ваш не совсем хороший)))
Я покупая первый сканер тоже думал что любой пойдёт, но в последствии понял что ошибся. К тому же основная направленность коллекции это фалеристика и простые сканеры не могут дать нормального объёма знака. В итоге после долгих выборов я купил Epson V10 самый оптимальный вариант цена-качество. Это про сканеры.


Сканить нужно минимум на 800dpi и убрав автоматические корректировки самим сканером, т.е. как есть так и сканить. Правда в вашем случае всё же может оказаться что скан будет лучше выглядеть после его автоматической корректировки сканером. Одним словом только методом тыка так сказать... Это про сканирование.

BALU
14.03.2009, 14:58
Как бы помягче вам сказать чтобы не обидеть.... вообщем МФУ ваш не совсем хороший)))
Я покупая первый сканер тоже думал что любой пойдёт, но в последствии понял что ошибся. К тому же основная направленность коллекции это фалеристика и простые сканеры не могут дать нормального объёма знака. В итоге после долгих выборов я купил Epson V10 самый оптимальный вариант цена-качество. Это про сканеры.


Сканить нужно минимум на 800dpi и убрав автоматические корректировки самим сканером, т.е. как есть так и сканить. Правда в вашем случае всё же может оказаться что скан будет лучше выглядеть после его автоматической корректировки сканером. Одним словом только методом тыка так сказать... Это про сканирование.
Спасибо. Я в принципе так и понял уже, что МФУ - г-о, (тоже первый раз покупал). Придётся искать нормальный сканер.

Samurai Jack
14.03.2009, 21:52
Никогда не понимал такой любви к сканерам - обычный цифровик средней паршивости хотя бы на 5-6 мпикс повзоляет делать вполне пристойные снимки листов формата А4. А такие кажется сейчас есть у всех.

Alexus
14.03.2009, 22:12
Да я ж шучу!:D:D:D А по поводу - все отсканить, сам хочу, даже пробовал как то, но что то с пикселами (размером) и т.п. разобраться не могу. Может кто подскажет какие циферки надо при сканировании выставлять? А то иногда нормально выходит, а иногда "квадратиками" всё, и что надо сделать, что бы размер файла был нормальный (что б на форум грузилось в качестве).:o
зы. Агрегат - HP Photosmart C4283
Что бы не было квадратиков, лучше всего сканировать с максимальным разрешением, а для того что бы нормально грузилось на форум, в любом графическом редакторе уменьшить размер фотографии.

Honor
15.03.2009, 01:36
Никогда не понимал такой любви к сканерам - обычный цифровик средней паршивости хотя бы на 5-6 мпикс повзоляет делать вполне пристойные снимки листов формата А4. А такие кажется сейчас есть у всех.

Да уж действительно, а что фотоаппаратом не получается, если есть режим МАКРО, то снять можно гораздо лучше, чем сканером, главное чтобы руки не дрожали.:D

vsemkopets
15.03.2009, 01:48
Если предмет плоский - нормальный сканер не переплюнуть.
Либо нужны: хорошая камера, штатив и свет.
Что мне, например, выстраивать сильно лениво...

Только один пример:

Honor
15.03.2009, 01:59
Да, но монеты, как правило, имеют рельеф.

Samurai Jack
15.03.2009, 02:03
Зато как сняты каменный крестик и бусина сканером точно не получится! Да и остальные примеры съемки фотиком не на много хуже. Еще фотик можно на выезд взять и пофотать природу, а вот сканером березки точно не отснимешь :)

vsemkopets
15.03.2009, 02:20
Ладно, еще 2 примера.
И это - сильно закомпрессованные сканы, чтоб в форумы вставлялись...

Chek
15.03.2009, 11:10
По вопросу названия темы - Epson V10 (V100) идеальное соотношение цены и качества.

Про фотоаппарат это конечно смешно... сканировать не в пример проще нежели фотографировать. И не один средней паршивости фотоаппарат никогда не переплюнет сканер в чёткости. А про сканирование берёзок это я так понимаю была шутка т.к. мы рассматриваем сканирование коллекции дома а не полную замену сканером фотоаппарата.

Бумагу в принипе практически любой сканер нормально переносит в компьютер, а вот объёмные предметы вытянет далеко не каждый сканер.

DEEP
15.03.2009, 11:31
Бумагу в принипе практически любой сканер нормально переносит в компьютер, а вот объёмные предметы вытянет далеко не каждый сканер.
Можно что-то конкретное посоветовать?
У меня к примеру HP 2400 -иногда просто раздражает своим качеством. Слышал вроде бы и софт немаловажен.
Ведь если сканируешь на высоком разрешениии, соответсвенно и объем файла большой. Уменьшая ,после этого размер, получается качество становится хуже.

Alef
15.03.2009, 13:01
Сканирую на МФУ Эпсон 550,качестово удовлетворяет.Про сканеры как отдельный девайс,советовать тяжело.Думаю стоит поискать на профильных форумах,или совет человека плотно занимающегося данным вопросом.

vsemkopets
15.03.2009, 13:32
У меня - AGFA SnapScan e50. Еще с 2000 года...
По нынешним временам - вроде бы ничего особенного.
Просто фирма, выпускавшая дорогущие проф. сканеры, вдруг разродилась парой SOHO моделей, оказавшихся весьма удачными.
Правда, через год они этот бизнес свернули. И теперь в полный рост встает проблема дров. Уже c WinXP не хочет работать... :(

prednikin
15.03.2009, 13:51
У меня Canon CanoScan LiDE90
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
А мыльница Samsung Digimax S500 (5.1M) только на березки годится или пьяные рожи (макросъемки нету)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

McLoud
15.03.2009, 13:55
У меня - AGFA SnapScan e20
вообще ништячный, никаких нареканий до сих пор, хотя ему лет 10, и дрова встают на ХР, хоть и ругается.

а мыльница даже с макросъемкой для монет никак не канает.

Chek
15.03.2009, 15:43
Можно что-то конкретное посоветовать?
вот - По вопросу названия темы - Epson V10 (V100) идеальное соотношение цены и качества.


Про сканеры как отдельный девайс,советовать тяжело.Думаю стоит поискать на профильных форумах,или совет человека плотно занимающегося данным вопросом.

вот - По вопросу названия темы - Epson V10 (V100) идеальное соотношение цены и качества.


ps^ иногда складывается ощущение что я общаюсь не с людьми через экран, а просто с экраном:) Уже несколько раз повторил Epson V10 (V100), а вопросы продолжают задавать...)))

Chek
15.03.2009, 15:49
После работы выложу примеры того как даж хороший фотоаппарат курит тихо в стороне перед сканером. И пример сканирования Epson V10.

Samurai Jack
15.03.2009, 18:18
а вот объёмные предметы вытянет далеко не каждый сканер.
что и требовалось доказать - фотик универсальнее сканера
Про фотоаппарат это конечно смешно... сканировать не в пример проще нежели фотографировать.
Если бы это было так - эта тема вообще-то и не возникла бы! Съемка находки для выкладывания занимает 30 секунд и не надо держать на столе огромный сканер.

Chek
15.03.2009, 19:25
что и требовалось доказать - фотик универсальнее сканера
Вроде с этим никто и не спорил. Это очевидно. Речь о том чем лучше пользоваться в домашних условиях. И тут фотоаппарат одназначно проигрывает.
Если бы это было так - эта тема вообще-то и не возникла бы! Съемка находки для выкладывания занимает 30 секунд и не надо держать на столе огромный сканер.
Сканирование занимает столько же времени и не нужно искать место с подходящим освещением или создавать его самому. Да и качество сканирования не в пример выше фотографии. Чтоб не быть голословным вечером сегодня постараюсь показать наглядный пример.
Если конечно фотографии с испорченной вспышкой цветопередачей вас устраивают то сканер вам конечно не к чему.
Собственно возникает ощущение что я пытаюсь кому-то навязать сканер)))) Нравится фотоаппарат ради бога. Меня например больше устраивает качество сканов и простота его использования.

vsemkopets
15.03.2009, 19:41
Собственно возникает ощущение что я пытаюсь кому-то навязать сканер))))

Причем, вполне конкретной фирмы и модели. ;) :D

Вроде обе стороны аргументы привели уже. Короче - кому что удобнее...

Chek
15.03.2009, 19:48
Причем, вполне конкретной фирмы и модели.

Вроде обе стороны аргументы привели уже. Короче - кому что удобнее...

:) Точно. Нужно будет у Epsona потребовать процент за рекламму)))

Кому что удобнее!!! Вот к этому и веду.

Chek
15.03.2009, 21:02
Вот собственно и пример. Естественно качество сжато чтобы влезло в установленные рамки форума. Но всё равно видно прекрасно всё!!! Добиться такого качества фотоаппаратом невозможно.


зы: никакой пропаганды фашизма, просто не нумизмат я, фалерист. первое что под руку попалось был ЖК2.
Странно, форум ужал ещё больше фотографию, нас спасёт радикал))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Вальтер
23.03.2009, 21:03
сканировал на НР-4400 объемные предметы - качество --супер !!.. просто при сканировании не надо осодо ужопливать качество, лучше потом в фотожопе ужать изображение !:D
... да , у Хьюлета хорошая глубина резкости... даже и у 2400-го , так что если ручёнки не кривые, то сканы тоже должны получица нормальные!
... а так-то фотик КЭНОН+штатив+ две лампы -----РУЛЯТ !!!;)

Aleks13
02.05.2009, 16:07
У меня Panasonic DMC-FZ18.
В режиме макро минимальное расстояние съемки 1 см. Фокус на максимуме 504 мм, что равно 10 кратному биноклю, 8.100.000 пикселей . Я новичок, брал этот агрегат не для копа, а вот подиж ты, пригодился и здесь. Воистину не знаешь где потеряешь, где найдешь. Вещь полезная и универсальная.

sergik
12.07.2009, 15:05
У меня есть сканер Epson Perfection 1250 и фотик Sony H1.
Монеты и некоторые НЕ плоские предметы предпочитаю сканировать. Проблем никаких.
Достаточно объёмные предметы снимаю фотоаппаратом. Но, при этом возникают сложности с "поимкой фокуса" в режиме макросъёмки. Да и свет нужен хороший. В частности, предпочитаю снимать на подоконнике при хорошем дневном освещении.

Chek
12.07.2009, 15:25
Достаточно объёмные предметы снимаю фотоаппаратом. Но, при этом возникают сложности с "поимкой фокуса" в режиме макросъёмки. Да и свет нужен хороший. В частности, предпочитаю снимать на подоконнике при хорошем дневном освещении.

Согласен.
Причём некоторые путают хороший свет с большим кол-вом света. Понаставить тучу "жёлтых" лампочек вокруг предмета будет мало. Поскольку освещение то будет мощным, но вот цвет предмета может исказиться до неузнаваемости. Частенько бывает что хороший предмет после фотографии при неправильном освещении выглядит убого и не привлекательно.

Jeem
25.03.2011, 22:39
вот решил приобрести такую приблуду как сканер.
расскажите кто чем сканит и какие результаты?

VoRoN
25.03.2011, 23:02
Пробовал сканировать монеты. Толи сканер такой, толи руки не оттуда растут, в общем фотиком получше у меня выходит:D

Омега
25.03.2011, 23:05
Сканер у меня живет давно, но вот выложить монеты с него - никак. Фоткаю.(((

казак 61
25.03.2011, 23:10
А почему именно сканер??? ИМХО Самые лучшие и четкие фото монет,это цифровик с макро съемкой,хотя имею и сканер и принтер, как мне казалось это для работы с документами,бумагами различными:D

alexx7
25.03.2011, 23:14
Тоже думаю о сканере,сним по удобнее будет...ИМХО

МузСаша
25.03.2011, 23:16
Возможно кому то пригодится:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Омега
25.03.2011, 23:19
Вот, собственно, мои потуги со сканером. В итоге переснял на фото.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

nikolaiter
25.03.2011, 23:32
У меня с фотоапаратом что то не очень надо тренироваться.Со сканера здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

БУГА
26.03.2011, 01:45
Наверное всё дело в привычке, большинство пользуются фотиками т.к. это более доступно, но и на сканере можно конечно добиться успехов если в нём разобраться.
У меня с недавнего времени стоит 3 в одном, в котором всё сломано кроме сканера.:D На работе его хотели в утиль но я не дал!:o Epson его марка, но монеты я на нём не сканировал так как сезон-то ещё не начался.

flex
26.03.2011, 08:20
Давно пользуюсь сканером, вот результат

Jeem
27.03.2011, 03:33
У меня с фотоапаратом что то не очень надо тренироваться.Со сканера здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
тень не плохая ложится. а что за сканер?
Давно пользуюсь сканером, вот результат
темный фон - не плохая идея, надо взять на вооружение.

Евгений555
27.03.2011, 10:51
многое зависит от сканера :) Да, темный фон хорошо :)

nikolaiter
27.03.2011, 20:08
[QUOTE=Jeem;128017]тень не плохая ложится. а что за сканер?

Модель сканера HP SKANJET G2410.

TUTMOS
27.03.2011, 20:38
У меня дома стоит 3-и в 1-ом НР... Пробывал сканировать, но меня смущает то, что надо класть монету на стекло, а это для стекла не очень здорово. Я клал сначала пленку, но мне кажется что от этого страдает качество. В итоге плюнул и решил продолжить пользоваться фотиком.

nikolaiter
27.03.2011, 20:54
В выходные воевал с фотоаппаратом снимки получились нормальные но вес и размер:-\.Пришлось прогонять через программу уменьшения изображений,через радикал скорость у меня очень маленькая.

Jeem
28.03.2011, 01:00
фотиком мне тоже нравится, но это для души, потому что долго
вот например чего мне удавалось добиться
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
но сканер нужен чтобы быстро сканить сразу и много ... какаликов :D

Чтец Безымянный
28.03.2011, 01:10
Очень правильная фотка.

Евгений555
28.03.2011, 01:14
Сканер хорошо ;) но фотик лучше:)

казак 61
28.03.2011, 19:09
но меня смущает то, что надо класть монету на стекло, а это для стекла не очень здорово. Я клал сначала пленку, но мне кажется что от этого страдает качество.Если например наклеить защитную плепку для сенсорных и жк экранов,качество я думаю не потеряется,и поверхность стекла сохранит от царапин и всяких проблем:)

Jeem
29.03.2011, 11:33
Если например наклеить защитную плепку для сенсорных и жк экранов,качество я думаю не потеряется,и поверхность стекла сохранит от царапин и всяких проблем:)

это чудо продается?

Blad
29.03.2011, 12:13
Добавлено через 6 минут 29 секунд
это чудо продается?

В Мск на любом компьютерном рынке продается. Да и в инете наверно найти можно.

Maxim76
29.03.2011, 14:21
Сканер сканеру рознь. Вот например у меня на работе стоит МВ-шный Office center и качество на нём г.. (в смысле очень плохое), а дома МФУ Canon - качество сканов отличное. Не знаю от чего зависит - от сканера или "криво" установленных "дров".

ko-sta
29.03.2011, 15:13
Я на работе отрыл старый сканер Benq SZW 5000U в сети нашел программку mirascan называется. Качество здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
а с фотиком тоже что-то не получается

Jeem
29.03.2011, 19:45
я давно заметил что старая техника (начиная от пылесосов и заканчивая автомобилями) качественнее, чем современная. Всеобщая глобализация не идет на пользу качеству, зато снижает цену.

в общем пока искал сканер умер и фотик ))) которым были сделаны те фотографии чешуек, это был старенький canon S3

в итоге купил сканер EPSON V33
и буду брать фотик Canon SX20 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Определяющим стал тот факт что это последняя модель в этой серии которая идет с нормальными батарейками АА, а не с аккумулятором... а то взял бы SX30...

Добавлено через 2 часа 30 минут 39 секунд
---
итак, без изучения инструкции и вникания в мудрости меню вот что получилось (!! на руках, без штатива, под лампочкой)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 17 часов 57 минут 25 секунд
а это уже со штатива при дневном свете
Диаметр монетки "Набатея" = 15мм

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

SilverMax
04.03.2012, 18:32
Правильно было сказано ранее. Что кому удобнее, тот тем и пользуется. Тем более сравнивать 2 разных устройства. Фотик больше мобильное устройство, но качества добиться такого как от сканера фотиком сложнее и трудоемко. Сканер я считаю нужен только для очень высококачественных снимков и требуются скорее всего больше экспертам, когда можно у нужно докапываться до каждой царапинки. А кому что нужно, выбирать вам ;).
И тем не менее представлю фотки, сделанные на сканере, в том числе и одного перстня (к разговору, что не только плоские предметы можно сканить).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Опять же сканер сканеру рознь ,как впрочем и фотики.

P.S. Мой сканер Canon CanoScan8800F со слайд модулем (вроде как полупрофессиональный), брал чисто под сканирование старых фоток и не только. Это не пиар Canon'а, а так к слову:D

ZWF88
04.03.2012, 18:46
в итоге купил сканер EPSON V33

хороший скан,пользую такой же...
....
фотоаппарат

себе взял.. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

хотя што Ваш,что мой варианты,для поля не годятся