PDA

Просмотр полной версии : Как я спасал монетку


voretsen
01.02.2011, 01:14
Вот эта горелая монета, отлежала в мыле около месяца. Основные окислы(малахитка) "ушли", но при этом повылазила красная закись меди. Которая, кстати, к щелочам совсем нейтральна, и дальнейшая чистка в мыле ни фига ни к чему не ведёт...кроме, как к потере времени.
Визуально казалось что деньге - триндец....но ведь, монетка эта не частая, а следовательно, за неё стоило побороться:)
Помогла её "вытянуть" - щавелевая кислота. Почему щавелевая...да потому, что она самая "щадящая" по отношению к рыхлй меди.
Вот, собственно, что из этого вышло.

voretsen
01.02.2011, 01:18
Мазь от вшей на монете лежала бы клоками, поэтому грунтовал серной печенью. Жаль что при фотографировании было мало света, и монета выглядит тёмной:(

заМКАДыш
01.02.2011, 01:34
Не боюсь показаться лохом,что такое серная печень?А может найдется время написать технологию полностью?Буду признателен я и многие новички наверное!

Джмек
01.02.2011, 01:42
Не боюсь показаться лохом,что такое серная печеньДа , voretsen ;), мне вот тоже это как то интересно стало:).

STALKER9900
01.02.2011, 01:56
И мне тоже!
Для развития в этом деле,так сказать)

andbest
01.02.2011, 02:02
Тогда уж и фото щавелевой кислоты плз

voretsen
01.02.2011, 03:26
Вот рецепт:

"Чтобы приготовить серную печень , нужно одну часть порошковой серы смешать с двумя частями поташа в жестяной банке и поставить на огонь. Через несколько минут порошок расплавится, потемнеет и начнет спекаться, постепенно приобретая темно-бурый цвет. (Кстати, спекание патинирующей массы и дало в старину название "печень" - от слова "печь, спекать".)

Во время спекания пары серы могут загореться слабым сине-зеленым пламенем. Не сбивайте пламя - оно не ухудшит качество серной печени . Примерно через 15 мин прекратите спекание. Для продолжительного хранения серную печень растолките в порошок и влении раствора в один литр волы добавляют 10-20 г порошка серной печени . Патина, полученная на металле раствором серной печени , прочная и красивая, глубокого черного цвета. Но не всегда бывает нужна такая интенсивная окраска. Порой, чтобы придать старинный вид изделию из меди, достаточно нанести легкую серую патину. В литр воды насыпьте 2-3 г поваренной соли и 2-3 г серной печени . Опустите в раствор медную пластину. После появления серого цвета необходимой тональности промойте пластину чистой водой и высушите."

Маленько добавлю:

1.Делать всё это нужно только на свежем воздухе.

2.Серу, сейчас не сыскать - время такое:( Но есть выход - это магазины садоводов. У них в продаже есть серные дымные шашки. Вот из такой шашки я и спекал печень.

3.Не найдёте поташ, не беда. Возьмите в такой же пропорции кальцинированную соду.

4.Тональность патины от светло-коричнего до чёрного. Всё зависит от времени. По опыту: 10сек. светло-коричневый, 1-2 - почти чёрный. Температура - 90-95 градусов.

4.Печень храните плотно закрытой и в тёмном месте. И не делайте её слишком много - через год, она практически не "работает".

Джмек
01.02.2011, 03:37
Вот рецепт:Спасибо за технологию.:)2.Серу, сейчас не сыскать - время такое Но есть выход - это магазины садоводов. У них в продаже есть серные дымные шашки. Вот из такой шашки я и спекал печень.
А по этому подсказку дам.:-X В вет . аптечных магазинах сейчас продают порошковую кормовую серу. Такого же жёлто-лимонного цвета , и горит синим пламенем с выделением убийственного газа:-\. Стоит на дорого.:)

Alexus
01.02.2011, 08:34
Помогла её "вытянуть" - щавелевая кислота. Почему щавелевая...да потому, что она самая "щадящая" по отношению к рыхлй меди.
Я щавелухой железо чистил, а вот медь не пробовал, была конечно такая мысль, но до дела так и не дошло. Теперь обязательно попробую. А ты в какаих пропорциях кислоту разводил?

voretsen
01.02.2011, 18:45
А ты в какаих пропорциях кислоту разводил?

Чайную ложку на 100мл. воды. Чем теплее вода(70-90гр.), тем шустрей процесс.
А, вообще-то, всё зависит от поставленной задачи:) Если нужно "ободрать" монету, то тогда, как написал. А ,если, задумал из чёрной патины на монете сотворить коричневую, то пропорции те жи, а вот вода должна быть холодной. Ну, и поминутный осмотр с промывкой под водой, пока цвет не устроит.