PDA

Просмотр полной версии : Ваза


ser_andreus
15.03.2009, 14:34
Не знаю как забыл об этой истории... На встрече вспомнил в разговоре и пообещал рассказать с фото. Выполняю:
... Это был, наверное, 93-94 год, может раньше. Одним словом начало девяностых. Пришла весна и, поскольку я живу за городом, началась страда уборки придворовой территории, подметание, покраска и т.д. Вообщем, обычная деревенская жизнь. А у нас во дворе стояла кадка с цветами. По внешнему виду, просто бетонная. Мы с отцом решили её покрасить и, чтоб это было аккуратнее, решили высыпать землю, помыть и т.д. Опрокинули её на бок... а у неё откололся кусочек... а под ним, что-то призывно заблестело... Вот такая ваза в гипсе...:-X
ПС Никто из родственников не помнит откуда она появилась во дворе.
ПСС Может кто-нибудь подскажет: какая у неё может быть история.

vsemkopets
15.03.2009, 14:46
А материал какой? Латунь? Не очень понятно по фото.
Клейма есть какие-нить?
Так вроде конец XIX - начало XX...

Но история отличная!

ser_andreus
15.03.2009, 17:25
А материал какой? Латунь? Не очень понятно по фото.
Клейма есть какие-нить?
Так вроде конец XIX - начало XX...

Но история отличная!
Материал - бронза. В связи с тем, что она былы залита раствором, дна не было. Отец нашёл листовую и вырезал туда дно. Интересно: это чеканка или литьё. И страна происхождения. Птицы похожи на китайские (в смысле не птицы, а сюжет:D)? Или это какие-то "райские" птицы и соответственно, это Европа. А где поискать клеймо, и как оно может выглядеть?

vsemkopets
15.03.2009, 17:32
Клеймо, если и было, скорее всего осталось на дне... :(

ser_andreus
15.03.2009, 17:49
Клеймо, если и было, скорее всего осталось на дне... :(

:( Печально... Покумекал... Это, наверное литьё с элементами чеканки. Выступающие элементы (птицы, ветки) - однозначно литьё. А листья - очень похожи на чеканку. На всякий случай пойду повнимательней посмотрю, может где-то ещё клеймо ставилось?

ser_andreus
18.03.2009, 01:31
Осмотрел... Клейма - нет.:( Интересно бы узнать возможную стоимость. :) Не с целью продать, а с целью сохранить.:D Может надо обратно в бетон. В антикварных лавках думаю парить будут, с прицелом на дальнейшее приобретение. Опыт был с советскими монетами, когда деньги были нужны лет пять-шесть назад.
ПЫСЫ Они, конечно, всегда нужны.:D

vlad3d
16.04.2009, 21:22
Похоже на китайское кашпо. Дна по идее не должно быть. Во внутрь ставится гаршок. 19-20 век.

ser_andreus
16.04.2009, 22:28
Спасибо за предположение, а то как то тема сникла...:( Хотя достаточно интересна. Для меня, как минимум.;) Но вот незадача, там даже основание под дно есть, отлитое. Правда, дно, вероятнее всего, всё-таки вкладное было, а не литое. :-X Так что, в чём то Вы правы. Не раритет, конечно, хотя зачем его так прятали? 8-()

Хабарин
22.10.2009, 20:02
А какие у этой вазы геометрические размеры? Снимок сделан неграмотно,т. к. не с чем сравнить.Какая высота,какой диаметр. Напишите мне на ящик.