PDA

Просмотр полной версии : Стоит ли браться???


ARCHY
15.03.2009, 16:47
Знаю деревню в Приморском крае.Основана в 1888 староверами,в 1891г. отстроили церковь,к 1900г. было заселено 170 дворов. В газете 1911г. нашел статью,оказывается одна из самых богатых на ДВ. Посоветуйте с чего стоит начать,да и вообще стоит ли браться? ?????????

искатель
15.03.2009, 19:17
Не совсем понятно из вопроса :деревня исчезнувшая или существующая? Если исчезнувшая то это мега сладкое место,но 99,99% что вы будете там далеко не первым.Но проверить ПОЛЮБОМУ нужно,технологию описывать даже не буду
А если существующая то:
1.Совместите в фотошопе карты старую и новую,вдруг деревня сдвинулась,переехала и т.п освобождая площади для копа
2.Походите с детектором вокруг деревни,мало ли какие нычки.Старайтесь не привлекать внимание местных и ЗАКАПЫВАЙТЕ ЯМКИ
3.Посмотрите,нет ли приметных мест,больших камней,старых больших деревьев ит.п
4.Попытайтесь узнать что нибудь интересное,типа легенды о местном кладе у местных,или кто просто на огороде постоянно монетки находит(как работать с населением отдельная тема)
5.Поытайтесь договориться исследовать интересные огороды
Это всё относиться к "посоветуйте с чего стоит начать".
Что касаеться "да и вообще стоит ли браться?" я даже не знаю ,что сказать,убили наповал

Джонс
15.03.2009, 20:46
Знаю деревню в Приморском крае.Основана в 1888 староверами,в 1891г. отстроили церковь,к 1900г. было заселено 170 дворов. В газете 1911г. нашел статью,оказывается одна из самых богатых на ДВ. Посоветуйте с чего стоит начать,да и вообще стоит ли браться? ?????????

Что-то не вяжется.
После основания через 12 лет стало 170 дворов? 8-()
И это в общем-то в благополучные годы?

Однозначно надо с местным населением пообщаться.
По собственному опыту, у староверов память очень далеко простирается.
Узнать надо,что здесь не так.
Почему люди покинули ранее обжитые места.
Если удасться узнать,откуда люди пришли - то место и надо в первую очередь долбить.
Перезд,тем более массовый- это :-\ Хуже только пожар.
Очень много разнообразного хабара теряется.

Сама же деревня,основанная в 1888 году...
Если там были купцы- то можно покапаться,а так перспектив,конечно,мало.

искатель
15.03.2009, 23:44
Коллега Джонс как всегда внимателен к деталям,однако подвергаясь гонениям властей, старообрядцы постепенно заселяли зауралье и опять же не найдя покоя продвигались и к дальнему востоку.В принципе ничего удивительного,что крупная группа людей,обьединённая общей идеей оснавала крупный же населённый пункт.
Я предполагаю что у них и до этого было всё в порядке с деньгами,а уж после николаевского "манифеста о веротерпимости " 1905 года ,когда стало больше официальных прав ,действительно,почему бы им не стать одной из самых богатых деревень на ДВ

Джонс
16.03.2009, 06:17
Однако то,что крупная группа людей основала новую деревню есть все-таки не очень понятный момент.
Знаю только один такой случай- основание с.Усть-Цильма на реке Печоре.
Тогда после притеснений и убийств большая группа староверов снялась с насиженных мест и ушла как можно дальше от властей,основав новое село.
Обычно же новые деревни у староверов основывала 1 семья и соответственно 170 дворов могло стать в такой деревне только через 100 с гаком лет.
Кстати, там где живут староверы, не слышал,чтоб в земле находили что-то интересное.
Может быть, искали мало,конечно.

искатель
16.03.2009, 11:06
Бог его знает ,как там всё было,я не специалист по староверам,просто знакомый историк подкидывает время от времени интересные статейки,вот и про переселение староверов как раз несколько месяцев назад подкинул.Лично я по староверам не копал,но по словам человека с которым я знаком через интернет,на таких поселениях не очень хорошо с монетами,зато очень хорошо с интересной пластикой.И самое главное там нет водочных пробок!

искатель
16.03.2009, 11:24
Кстати, автор, почитайте статью
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ARCHY
17.03.2009, 10:17
Что-то не вяжется.
После основания через 12 лет стало 170 дворов?
И это в общем-то в благополучные годы?А что невяжется? Заселялась деревня постепенно,вот к 1900г. так и отстроились. А началось все действительно с 2ух домов

rpredator
25.03.2009, 02:40
Лично я по староверам не копал,но по словам человека с которым я знаком через интернет,на таких поселениях не очень хорошо с монетами,зато очень хорошо с интересной пластикой.И самое главное там нет водочных пробок!

Мне кажется, что копать "по староверам" нужно не там, куда они ушли, а там, откуда их стали вытеснять в середине-конце 17 века после Никоновских реформ. Я абсолютно согласен, что по монетам там может быть весьма скудно, т.к. старообрядцы жили обособленными общинами и занимались натуральным хозяйством, не контактируя с внешним миром.

Джонс
25.03.2009, 10:08
А что невяжется? Заселялась деревня постепенно,вот к 1900г. так и отстроились. А началось все действительно с 2ух домов

Как деревня развивалась?
1. Обычно основывала одна-две семьи.
2.Постепенно по мере рождения и взросления детей строились новые дома и деревня расширялась.
Как это было: хозяйство родителей оставалось младшему, старшие братья закладывали свои хозяйства.

То есть за 12 лет до такого количества дворов эта деревня могла разрастить только при большом притоке переселенцев.
Прибавим к этому, что в деревне староверов обычно оседали только староверы, приезжих в таких местах не жалуют.
Потому и странно- большая группа людей заселила и так расширила деревню за 12 лет.
Следовательно,была какая-то весомая причина.
Репрессий в то время не было таких,чтоб заставили людей сняться с насиженных мест, для пушного промысла такое тоже не характерно.
Какое-то производство- так староверы неохотно туда шли.
Должно быть что-то очень ценное, на чем люди бы быстро могли тогда обогатиться.
Ну не может деревня за 12 лет с нуля стать самой богатой в крае без серьезной причины. Это ж как дважды два.

Джонс
25.03.2009, 10:18
Мне кажется, что копать "по староверам" нужно не там, куда они ушли, а там, откуда их стали вытеснять в середине-конце 17 века после Никоновских реформ. Я абсолютно согласен, что по монетам там может быть весьма скудно, т.к. старообрядцы жили обособленными общинами и занимались натуральным хозяйством, не контактируя с внешним миром.

А вот здесь неувязочка.
Насчет общей массы- согласен, но был целый ряд купцов-староверов, которые хорошо торговали пушниной, изделиями из оленьей кожи, золотишком.
Были у них магазины и в Париже,и в Лондоне.
А с монетами скудно- потому как расплачивались они в деревнях продуктами, изделиями, порохом.
По осени закидывалось все это по деревням,в каждой деревне был приказчик, который производил заготовки и обмен. По навигации накопленное в лабазах за зиму добро вывозилось купцом на продажу.
Эти купеческие лабазы до сих пор стоят кое-где.

Во время революции у купцов этих экспроприировали имущество крайне жестко.
Выведут всю семью к стенке дома красноармейцы и спрашивают у хозяина,где добро. Отдавали все.
Иногда даже это не спасало- расстреливали, бросали под лед.
(Летом-то дорог не было, зимой такие дела творились).

искатель
25.03.2009, 10:42
Насчёт быстрого разрастания деревни,может быть сыграли такие факторы: (цитирую статью на которую я давал ссылку)
"Дальневосточные губернаторы, понимая всю сложность задач формирования на востоке страны постоянного населения и видя в старообрядцах предприимчивых хозяев, оценив их вклад в освоение дальневосточного региона, способность быстро ввести в хозяйственный оборот нетронутые таежные угодья, в отдельных случаях шли наперекор православной церкви и местному чиновничеству, стремясь освободить старообрядцев от чрезмерной опеки."
а также:
"Эту хорошую приспособляемость к новым местам в начале ХХ в. оценили некоторые чиновники Переселенческого управления – к только что обустроенным деревням старообрядцев они тотчас подселяли переселенцев-украинцев."

ARCHY
28.03.2009, 04:32
А вот здесь неувязочка.
Насчет общей массы- согласен, но был целый ряд купцов-староверов, которые хорошо торговали пушниной, изделиями из оленьей кожи, золотишком. Такие собственно там и жили,одна из тех семей-основателей особенно преуспела. На нее работало много приезжих. Видимо поэтому лишь 1/5 от всего населения были староверами. Церковь они отбабахали себе на деньги 4ех семей и немногочисленные пожертвования односельчан. А саму церковь в 1933году так снесли,что на общем рельефе холма фундамент почти не выделяется.

Джонс
28.03.2009, 17:20
100% там красные сильно отметились.
Обычно самые бедные приезжие без корней становились надежной опорой большевиков в таких местах, которые потом проводили жесткие экпроприации и растрелы местных жителей.
Соответственно и богатые невостребованные схроны из-за этого должны где-то в том месте быть.
Но площадь поиска в таком случае большая- закладка делалась обычно где-то рядом с деревней. Хотя и на месте проживания тоже бывало,когда времени мало было.

ARCHY
29.03.2009, 04:48
А по поводу церкви. Там же должен быть какой-нибудь подвал. Где обычно находится вход в него? Еслиподскажете-буду благодарен.

Джонс
29.03.2009, 20:32
Часто делались ходы и небольшие помещения в стенах, если толщина кладки позволяла.
Вход в подвал видел где угодно-из потайного хода стены, из хозяйственного помещения, отдельно с улицы.
Часто подвалы закладывались кирпичом или закрывались наглухо полом.

В вашем случае судя по году постройки церкви подвала там может и не быть или вряд ли вход в него хорошо укрыт от посторонних глаз.

Поясню,чтоб не быть причисленным к черным архам: лазил по разломанным либо отданным под склады,гаражи и пр. церквям еще в советское время будучи подростком.