PDA

Просмотр полной версии : "Мыльная патина"


voretsen
04.02.2011, 00:50
Как-то, этим летом, я чуток перестарался с чисткой пятаков Е2. А, суть, во в чём: я решил "взбодрить" старую мыльную кашицу и добавил туда щепотку трилона...и как всегда забыл вовремя проверить монетки в этой новой субстанции:) В общем, патина на пятаках пошла клоками, а местами и чистая медь повылазила:( Бросил я монеты опять в это мыло, и благополучно забыл про них...а крышку на лоток не одел, и всё это убрал под ванну.
Через месяц мне потребовалась ёмкость и я вспомнил про лоток который задвинул под ванну. Достал лоток...а там брикет засохшего грязного мыла, в котором застыли, те самые злополучные пятаки. Расщепил я этот брикет...и крайне удивился:-\ Монеты были в идеальной кабинетной патине, причём ровной, без побежалостей8-()
Эта приятная метаморфоза, произошедшая с четырьмя монетами, не как не шла у меня из башки. Почему в застывшем мыле монета начинает окислятся? Ответ, вроде, сам напрашивался - щёлочь "подсела", т.к. мыло было старое, насыщенное всевозможными медными окислами, затем начинается обратный процесс. А, тогда, почему не происходит такого эффекта в старом жидком мыле? Или же весь фокус в прекращении доступа кислорода в засохшем мыле и начале окисления монеты? В, общем, одни почему....???
Что бы не мучатся, и убедиться, что всё произошедшее с пятаками не случайность, решил провести следственный эксперимент:D Взял плохонькую монету, вычистил её до меди, и опустил в отработанное детское мыло, при этом крышку на баночку не одевал. Банку убрал в тёплое место(тех.шкаф) и достал её оттуда через 33-и дня.
Разломив застывшее мыло, я извлёк из него совсем другую монету - с крепким, красивым и настоящим окислом.

P.S. Но, почему, все равно остались....:D:D:D

TimNord
04.02.2011, 01:17
Шаман, однако!

Джмек
04.02.2011, 01:20
P.S. Но, почему, все равно остались....Этими почему теперь надо засыпать химиков:). Даа:-\, интересную загадку вы всем задали, дочь приедет с сессии запытаю вопросами:).

zastol
04.02.2011, 10:39
В первый раз фигурировал трилон. А при повторе? Не в нем ли дело?

alexx7
04.02.2011, 11:20
Интересное открытие:D Надо будет попробовать.

димычь
04.02.2011, 18:23
Прошлой зимой, по совету друга я взял бак на тридцать литров нарезал хоз. мыла и засыпал ведро пятаков, всю эту адскою смесь на газу довел до кипения. Так варил их пять раз в течении трех месяцев. В результате 80% монет имели легкою патину.Доставал и сразу промывал по 10-20 штук. Однажды достал очередную партию монет разложил и надо было срочно на работу. Через два дня решил отмыть их от мыла,к этому времени мыло уже засохло, к моему удивлению патина на монетах была совсем другая, более ровней и красивей. Пришлось все монеты назад в бак и мыть после того как засохнет мыло. Как раз на всю зиму занятие было.

ПаВеЛ65
04.02.2011, 21:29
я взял бак на тридцать литров нарезал хоз. мыла и засыпал ведро пятаков
А сколько мыла ушло? А сколько воды? А ведро пятаков 10 литров или 14. Поподробнее пожалуста про соотношение.

voretsen
04.02.2011, 23:18
В первый раз фигурировал трилон. А при повторе? Не в нем ли дело?

Нет, дело не в трилоне. При повторе его не было.

Кайфуций
05.02.2011, 01:20
у меня империя в мыле не засыхала пока))) но заметил, что монеты патиной делятся с "голышами"... недавно опыт ставил с прсловутым аспирином, который пару монет и конину медную оголил до розового извращения))) но осталось несколько пятен глубоких окислов...
снова разбодяжил аспирин(4 таблетки на 70 гр воды, и на батарею) и кинул новую партию какаликов (окислы сплошные, толстые, с наростами), а к ним подложил розовых в надежде, что розовый цвет уже не испортить, а вот точки глубокой зелени может размягчить аспирин...
времени прошло дня три, раствор стал темно-зеленым... промыл с мыльцем слегка, чтоб кислую среду заглушить - оказалось, что розовые монеты и конина "впитали" растворенную патину с окисленных и стали таким же цветом, как у Андрея (Воретсен) на последней фотке)))
патина держалась прочно, смыть не удалось)))

нрав
05.02.2011, 01:29
приятная метаморфоза
...сегодня займусь данным эксперементом.

Добавлено через 12 часов 34 минуты 25 секунд
Затарился хозяйственным мылом сегодня, завтра буду эксперементировать. Что лучьше, сварить мыло или мелко натереть и разбавить?

voretsen
05.02.2011, 14:19
Что лучьше, сварить мыло или мелко натереть и разбавить?

Не в этом дело. Главное, его заср@ть:)

Viktop2100
05.02.2011, 14:34
Пробовал делать такое. Мыло нужно мелко нарезать или натереть на тёрке " не на x-terre" на овощной тёрке :D залить кипятком и в гелеобразную мыльную кашу :) всунуть монетку. Для имперской меди такой способ подходит. Не стоит с рариками такое делать!

ТАМАДУК
05.02.2011, 15:29
У меня примерно такая история произошла при использовании средства КРОТ. Достал пятак, чтобы помыть. Звонок. Пошёл ответить. Забыл про пятак. Когда вспомнил - увидел чёрную патину на верхней стороне монеты. Сторона, лежавшая на раковине осталась светлой. Опять в крот и на следующий день обе стороны стали :)светлыми.

димычь
05.02.2011, 17:10
Виктор2100 почему с рариками такое нельзя делать, обоснование пожалуйста.

Кайфуций
05.02.2011, 19:52
Виктор2100 почему с рариками такое нельзя делать, обоснование пожалуйста.

отвечу за Виктора: если есть ценная монета, то нельзя рисковать... не только этот способ Воретсена не подходит, но и вообще нежелательно чистить любой химией... помыть с мыльцем и на продажу

димычь
05.02.2011, 20:22
Для продажи согласен. Завтра постараюсь показать 2-3 пятака прошлого года после хоз. мыла. Просто я в компе профан, друг приедет скинет.

димычь
08.02.2011, 09:12
Друг не пришел, занят а у меня ну не чего не получается. Точно профан.

нрав
08.02.2011, 09:20
06.02.2011 года было сварено мыло и залиты монетосы, которые я почистил до блеска, через месяц выложу результат.

димычь
08.02.2011, 22:07
А вот пятаки я не чистил, как были зеленые так в мыло и закинул.

alexx7
08.02.2011, 22:35
Чистить обязательно надо,кто же за вас их почистит?Зеленку надо счищать.

димычь
08.02.2011, 23:10
Так ведь мыло и почистит.

МузСаша
09.02.2011, 17:13
А как вам такой вариант? Конечно не мыло и монета серебро, но результат впечатлил, если это серьезно все!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

alexx7
09.02.2011, 17:16
Про это уже где то сдесь писалось.Надо как нибудь попробовать:D

ППШ
13.02.2011, 12:25
Я решил воспользоваться советом и скрасить томительное ожидание весны экспериментом с мыльной патиной...;)

Настрагал детского мыла на терке (жена в шоке была):D
Запихал все в баночку из под орбита и залил горячей водой.
Взял монетку. Монета была поражена участками зеленого рыхлого окисла, местами проглядывала медь и старая хорошая патина::).

Неделю монетка настаивалась на батарее. результат - неоднозначный...:(

ППШ
13.02.2011, 12:29
вот монетка до и после...

afgan666
13.02.2011, 13:01
Думается мне,что результат и не может быть однозначный.Медь на разных монетах разная,да и окислы разные.Я вот с ноября "томлю" три монетины в одной банке.На масонской двухе счищая зелень погорячился до меди-сейчас места задиров в щоколадной патине.На двухе серебром Н1 медь потемнела,но патиной это назвать нельзя.И ещё изумительнейшая трёха А2 с "низким" рельефом-на реверсе зелень(почти не сошла)и там же пара затиров от лопаты(блестят как...и не потемнели нисколько),а аверс в идеале,но от долгого лежания в мыле патина начала страдать:(

voretsen
13.02.2011, 13:27
Взял монетку. Монета была поражена участками зеленого рыхлого окисла, местами проглядывала медь и старая хорошая патина

Времени, наверно, нужно больше.

йожык
15.02.2011, 16:56
А как вам такой вариант? Конечно не мыло и монета серебро, но результат впечатлил, если это серьезно все!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Реально работает, проверено. Но не на всех монетах хорошо держится, от сплава и состояния поверхности зависит. На одной монете с какого- то перепугу выступила медь:-\
П.С.: Экспериментировал на дирхемах, как на наименее ценном материале:o

Отшельник
16.02.2011, 01:44
я в мыле мою только какалики в зеленой корке...некоторые с весны откисают...потихоньку зелень сходит,щеткой,мочалкой помогаю...а окончательно отмываю в кипящей воде с содой пищевой..монеты становятся красно-коричневые,иногда требуется неск.раз варить...потом растапливаешь стеарин на водяной бане..монеты туда...полежат,достаешь,тряпкой излишки промокнешь и все...монета от светло коричневого до цвета горького шоколада...зависит от того где лежала эти годы и от сплава меди