PDA

Просмотр полной версии : Создание экспозиции из монеток.


maxuss
04.02.2011, 17:34
Созрела необходимость расстаться с монетами. Вот честно говорю, что на каком-то этапе начинаешь тяготиться монетами. Есть альбомы, в которых лежат те монеты, которые сохранились в земле хорошо, но есть и корытце с какаликами, полукакаликами, или просто не ценными монетами, которые лежат мертвым грузом и не могут быть употреблены для коллекционных целей. Поговорив со своим духовником, пришел к выводу, что хочу передать их в церковный музей, где к монетам могут приобщиться люди, в глаза не видавшие таких «богатств».
Но среди подготовленных к отправке монет были такие, которые обращали на себя внимание. Я уже употребил выше это выражение «полукакалики», если его расшифровать, то это такие монетки, у которых одна сторона сохранилась читаемой, а другая убита. Вот из таких монет я и решил создать небольшую «картинную» экспозицию.
В качестве рамы была выбрана неглубокая рамка, поскольку монеты плоские и можно было немного поэкономить на ее глубине и размере.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Монеты для экспозиции я обработал железной щеткой (при помощи микромашины), которая заполировала поверхность и замечательно выделила сохранившийся рельеф.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Монеты были разбиты на две условные группы, в первой из которых были монеты дублированные (монета одного номинала и периода в двух экземплярах, у которых сохранился реверс или аверс), и монеты единичные, представленные только одной сохранившейся стороной – либо аверсом, либо реверсом.

Вот классический полукакалик:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

В качестве подложки выбрал фактурную цветную бумагу, которую прикрепил к заднику с помощью резинового клея Момент (он не коробит бумагу).
Размечаем бумагу, просто приложив к ней задник:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

И приклеиваем:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Настало время раскладки. Центральны вертикальный ряд заняли дублированные монетки, а слева и справа разместились монеты одиночные.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Первая попытка фиксации при помощи термопистолета с треском провалилась: монеты начали отваливаться из за гладкости поверхности после обработки монеты шлифмашинкой. Тогда я удалил аккуратно клей от подложки (за которую он держался хорошо) и приклеил монеты тем же резиновым клеем Момент.
Важный момент – составление описи до того, как вы приклеите монеты, иначе потом трудно вспомнить, что это за кругляш и какого году.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Конечно, если монеты ценные, то данная инсталляция выглядела бы варварством, но в данной ситуации все методы подготовки монеты и крепежа оправданы, поскольку монеты не представляют ценности.
После монтажа монет наступает очередь подписей. Я решил проставить номера под монетами, а аннотацию вынес на заднюю сторону. Наверное, не самый лучший вариант, но он решает проблему пространства, позволяя разместить большее количество монет.
Нумерую монеты вручную, потом печатаю на компьютере список с номерами и приклеиваю его на двухсторонний скотч на обороте «картины».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Совершаю обратную сборку рамы, которой предшествует обязательная мойка стекла и удаление мелкой древесной пыли из рамы. Все, инсталляция готова, и она уже передана в храм на Рождество.
Кроме этой экспозиции, я передал и монеты «навалом», всего ровно 300 штук.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Удачи в создании своих композиций! :)

Kerk
04.02.2011, 17:37
Конечный результат тоже покажите!
ЗЫ. Чего-то сразу не открылось, пардоньте!

pawwwel
04.02.2011, 18:03
Хорошее дело результат на обозрение

serega68
04.02.2011, 22:56
Правильное решение и класный результат творчества!!!
Прямо "очумелые ручки".:)
Я когда подобное буду делать номера на лицевой стороне на компе отпечатаю, потчерк у меня не такой показательный.:o Особо радует принятое решение, так сказать реанимация жизни монет. Молодца.::)

пивок
05.02.2011, 13:34
Я тоже так сделаю!:)

maxuss
05.02.2011, 14:19
Ребят, спасибо! Тут все просто, вообще никаких затей.
А номера можно отпечатать на компе, но высшим пилотажем будет (!) отпечатать их прямо на самой подложке, а не на дополнительных бумажках, тогда буде вообще зашибецко выглядеть и описание тоже сделать на самой подложке, стильно получится, но надо будет сначала очень много экспериментов поставить, распечатывая на простой бумаге, чтобы точно отпозиционировать расположение номеров и надписей.

Кайфуций
05.02.2011, 20:09
Максус, тут такой вопрос: в свою военную юность мы склеивали аэрофотоснимки резиновым клеем... обрезали и клеили на планшет специальный, чтобы получить общую картину снятой поверхности...

на вопрос "почему именно резиновый клей?" препод ответил: потому что долго не держит, и при необходимости снимки легко с планшета убрать...

не посыпались бы монеты((( хотя у МОМЕНТа резиновый клей может быть другим, нежели отечественный

maxuss
05.02.2011, 20:38
Ну, тут сложно ответить - время покажет, конечно. Про термоклей я написал - он тут же показал свою непригодность для этой цели.
В аннотации к клею написано, что он клеит металл, какой именно, не сказано (читаю - любой), и по виду - держит отлично! :)

С Моментом была накладка в жизни - лет пятнадцать назад, в период расцвета кооперативного движения и мелкого торгашества, я занимался тем, что обклеивал боковины дверей отечественных автомобилей (девяток и прочих) цветным мебельным бархатом. Так вот западло было в том, что от пластика этих панелей он (момент) отходил очень скоро, не держался.

А ваши планшеты из чего были сделаны?

victor
08.02.2011, 19:20
Я монеты приклеивал на силиконовый герметик, пока держатся.

maxuss
10.02.2011, 00:05
Интересный ход! Долго, правда, застывает, по поводу держабельности - нет опыта, если честно. В домашнем хозяйстве где-то держится так, что зубами не отгрызешь, а где то сам слоится, хотя и не должон... :)