Вход

Просмотр полной версии : Карта России 1614 год./картограф Гессель Герритс/


Solomon88
05.02.2011, 04:24
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Карта России голландского географа и картографа Герарда Гесселя (Гесселя Герритса). Издана в Астердаме в 1614 г. Карта-гравюра выполнена в целом по автографу царевича Федора Борисовича Годунова.
Работы русских исследователей, распространившиеся на Восточную Европу и Сибирь, позволили создать о них географические представления, основанные на опыте и реальном знании. Русская картография развивалась до XVIII в. самобытным путем. Воздействие на нее западноевропейской науки было невелико. Вряд ли иностранные карты доходили до тех служилых людей, усилиями которых в то время создавались исходные карты. Напротив, успехи западноевропейских картографов в изображении Русского государства в прямой степени зависели от того, насколько им удавалось привлекать русские источники, для Сибири единственно достоверные и потому бесценные. Разнообразные и многочисленные материалы по географии и картографии России, проникшие в XVI веке на Запад, были сведены Меркатором в его карте России, помещенной в атласе 1595 года.
В XVII веке голландцы широко использовали материалы русской картографии. Из числа изданных ими карт - работы Гесселя Герритса (1613 и 1614 гг.), Иссаака Массе (1633 год) и Николая Витсене.
Карты Гесселя Герритса, голландского картографа конца XVI - начала XVII веков, составлены на основании ряда источников, из которых в оглавлении он упоминает только один, очевидно важнейший - рукописную карту Московского государства царевича Федора Борисовича Годунова.

Формат JPG, размер файла 3 499 Кб. Разрешение 2000х1600
заархивировано в Zip-архив.

Solomon88
13.03.2011, 00:05
Карту перезалил. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]