Вход

Просмотр полной версии : Версия! Снимок Гугл.


МузСаша
06.02.2011, 15:10
Доброго времени суток всем! В прошлом сезоне задался проверкой одной легенды о барской усадьбе. Был сказ, что барин богатый был. К стати лес который на снимке назывался Панский лес и принадлежал тому барину.Было у меня лишь примерное месторасположение той усадьбы, потому скорее всего промахнулся. Сегодня накладывая старую немецкую карту на Гугл заргянул в то место где искал, а оказывается не дошел немного! Но это моя версия. Может конечно и ошибаюсь, но смущает (выделенное стрелкой) место на поле! Не могло ли это быть место той усадьбы? Разобрали ее сразу после революции - барин успел продать лес и слинял кудато.
Так вот подтвердите или опровергните мои соображения!?

Javdet
06.02.2011, 15:17
Доброго времени суток всем! В прошлом сезоне задался проверкой одной легенды о барской усадьбе. Был сказ, что барин богатый был. К стати лес который на снимке назывался Панский лес и принадлежал тому барину.Было у меня лишь примерное месторасположение той усадьбы, потому скорее всего промахнулся. Сегодня накладывая старую немецкую карту на Гугл заргянул в то место где искал, а оказывается не дошел немного! Но это моя версия. Может конечно и ошибаюсь, но смущает (выделенное стрелкой) место на поле! Не могло ли это быть место той усадьбы? Разобрали ее сразу после революции - барин успел продать лес и слинял кудато.
Так вот подтвердите или опровергните мои соображения!?

Как по мне - след от старой скирды сена..

tihon
06.02.2011, 15:39
Или силосная яма , коровников рядом нет?

МузСаша
06.02.2011, 15:52
коровников рядом нет?
Нет коровников точно нет и стога сена( в прошлом году) не было, хотя версия с сеном мне как то в голову не пришла, сейчас уже внимательнее смотрю видно и наезженные дорожки к этому месту.

Джмек
06.02.2011, 15:57
Так вот подтвердите или опровергните мои соображения!?Согласен с Javdet, это след от скирды соломы, вокруг видна противопожарная опашка и сгоревшие внутри остатки от неё:).

alexx7
06.02.2011, 15:57
Сам барский дом может уже находится на территории леса,за столько лет он скорее всего разросся:)

МузСаша
06.02.2011, 16:11
На этом поле где то стоял! Возле леса нашел остатки фундамента небольшого строения - все перекопанно, а на поле нашел копейку Н1.

тарас-тарама
06.02.2011, 16:21
На этом поле где то стоял! Возле леса нашел остатки фундамента небольшого строения - все перекопанно, а на поле нашел копейку Н1.

...Значит барин нищий был,раз только ! копейку прикопал...;D;D:-\:D

МузСаша
06.02.2011, 16:23
.Значит барин нищий был,
Да нет, скорее всего приборчик у меня нищий:D:D:D А барин зажиточный был!:D

Elmendares
06.02.2011, 17:04
Даже если и зажиточный барин был, но слинял вовремя, зачем ему что-то оставлять. А тем более, что вокруг все перекопано. Может и не в приборчике дело?

тарас-тарама
06.02.2011, 17:17
Даже если и зажиточный барин был, но слинял вовремя, зачем ему что-то оставлять. А тем более, что вокруг все перекопано. Может и не в приборчике дело?

...Но потеряхи все равно должы иметь место быть...:-\;D

edvard
06.02.2011, 17:41
Опушка леса с чёткими краями заслуживает внимания

МузСаша
06.02.2011, 17:46
Опушка леса с чёткими краями заслуживает внимания
Это Вы о чем?

Stolnik
06.02.2011, 17:57
и поляна просматривается в лесу, края тоже прямые

edvard
06.02.2011, 17:58
Ниже остатков скирды, в лес от поля чёткий перпендикуляр добавьте фантазии прорисуйте прямоугольник вниз, чем не версия местонахождения усадьбы, да и размеры приемлимы.За 100 лет и более останки подворья с фундаментами зарастут. Можно только догадываться о местонахождении.

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
При обследовании этой опушки особое внимание уделить поиску одичавших плодовых деревьев, если будут тогда верняк вы на верном пути:)

МузСаша
06.02.2011, 18:03
и поляна просматривается в лесу, края тоже прямые
На поляне той пасека стоит. А по краю леса повторюсь нашел остатки фундамента, но скорее всего хоз постройки. Сигналы там были, но в основном остатки чугунной посуды (сковорода, обломки горшков) Монет не одной. Ходил там 2 полных дня, монета 1шт. подков2шт. конина 2шт.

Джмек
06.02.2011, 18:08
Александр, по вашему снимку я бы лучше обратил внимание на обведённый черным участок. Оранжевым я обозначил возможную границу того что раньше было не лесом, чётко видно более крупные деревья росшие возможно ранее на опушке и поэтому более с мощными и раскидистыми кронами:-X. Остальное возможно заросло более в поздний период и более молодыми деревьями. На втором фото участок чуть ниже обозначенного вами , я бы его проверил уж больно неоднородным выглядит цвет поля;). Да , может где то в лесу встречаются фруктовые деревья, сливы к примеру , они часто от корней размножаются и как следствие живут долго ,неплохой след для нас:).

МузСаша
06.02.2011, 18:11
Вот немного другой вид того же места

МузСаша
06.02.2011, 18:14
Да , может где то в лесу встречаются фруктовые деревьяКак раз от них и брал ориентир! Дед рассказывал, что детьми еще, ходили туда за яблоками. Сейчас конечно одичали деревья, но их я нашел!

Джмек
06.02.2011, 18:16
Ещё деталь , если это не русло реки , то возможно старая дорога:-X, к интересующему вас участку:).

Solomon88
06.02.2011, 18:18
А что говорят об этом месте более старые карты чем та, намецкая?

edvard
06.02.2011, 18:20
Истина где то рядом. Чую вы на верном пути, зимой у копаря чувства как у охотничьей собаки обострены:D. В прошлом году имел место такой пример: как то с собратьями утюжили не копаное поле, повезло там был когда то населённый пункт, попадались монеты от Петра. И скажем в квадрате 100 на 100 есть находки, через 5 шагов от квадрата ходит товарищ и у него в квадрате даже гвоздя ржавого нет, через промежуток метров 250-300 у третьего есть находки, т.е. если особливо не пахали не растаскивали землю вот девайсы и лежат где их обронили ждут пришествия копаря;) ну не уволок же гадский барин наши находки все с собой :D

МузСаша
06.02.2011, 18:20
Дорога возможно и современная! В этом лесу сейчас охраняемое( получастное) лесничество. Кабанов разводят олигархи:) местные!

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
А что говорят об этом месте более старые карты чем та, намецкая?
По ним тишина. Более того в списках помещичьих усадеь его тоже нет, но она точно была!
Да и на немецкой карте его нет, это я просто другие места смотрел, ну а туда глянул и вспомнил.

Добавлено через 6 минут 36 секунд
ну не уволок же гадский барин наши находки все с собой
Ну теперь уж в любом случае я опоздал. Судя по незакопанным ямкам копали там не один раз( что касаемо полян возле леса) А по полю сколько прошли один Бог ведает!Интерестно стало узнать просто по возникшим мыслям кто что думает.

Джмек
06.02.2011, 18:29
Дорога возможно и современная! В этом лесу сейчас охраняемое( получастное) лесничество.Ну это ещё не факт , если люди окрест жили и дорогой периодически пользовались то могла и сохранится до современности:). Кто же в здравом уме при наличии старой хоть и слегка заросшей будет новую рубить , это же работы сколько , проще старую чуть расширить;). И ещё не стоит забывать тенденцию советского периода," прямыми ровными линиями", извилистость не приветствовалась(чертилась плохо:D).

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
Судя по незакопанным ямкам копали там не один разВсё выбить очень сложно:-X.

ППШ
06.02.2011, 18:41
А я бы обратил внимание на эти места, там много разрозненных, хаотично разбросанных деревьев - явное подтверждение жилья. А саму усадьбу могли по кирпичикам разобрать местные колхозники. ИМХО

МузСаша
06.02.2011, 18:41
Ну это ещё не факт , если люди окрест жили и дорогой периодически пользовались то могла и сохранится до современности
Возможно Вы и правы, но к кабанам не полезу!:D:-X

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
А саму усадьбу могли по кирпичикам разобрать местные колхозники. ИМХО Так оно и было, только говорят практически сразу после революции. А пан успел еще до страшных событий продать свой лес и испарился:-X:)

Джмек
06.02.2011, 18:47
но к кабанам не полезуГаврюшу с собой пригласи:-X, у него с ними разговор короткий>:(:D.

МузСаша
06.02.2011, 18:50
Гаврюшу с собой пригласи, у него с ними разговор короткий
Не! Там егеря охраняют серьезные! Подъезжали знакомиться:D

Джмек
06.02.2011, 18:54
Не! Там егеря охраняют серьезные! Подъезжали знакомитьсяТогда ещё надо Кряжика и Маклауда с хреновухой:-X, и егеря на трое суток обезврежены:D.

Viktop2100
06.02.2011, 18:55
Если место интересное его нужно пробить.:)

МузСаша
06.02.2011, 18:57
Если место интересное его нужно пробить.
8-() А я что два дня подряд делал по Вашему?:D

Solomon88
06.02.2011, 19:33
К стати лес который на снимке назывался Панский лес и принадлежал тому барину.
А фамилия барина известна? Кроме того, раз он лес продап, значит где то может быть документ с упоминанием сделки...

МузСаша
06.02.2011, 19:36
А фамилия барина известна? Кроме того, раз он лес продап, значит где то может быть документ с упоминанием сделки...
Вот где такую информацию искать я не знаю

Solomon88
06.02.2011, 20:13
Вот где такую информацию искать я не знаю
Если поблизости есть какая деревенька или церквуха, можно начать с их изучения. Обычно в старые времена, помещики живущие поблизости делали пожертвования церквям, поэтому возможно упомянуты в церковных документах.:)

Ну вот, например о Борщевском мужском монастыре...Основными вкладчиками и постриженниками Б. м. были донские атаманы (часто ходатайствовавшие перед царями за обитель, напр. Епифан Радилов, Наум Васильев, Корней Яковлев, Фрол Минаев) и казаки. Опираясь на поддержку воронежского воеводы и Войска Донского, настоятели и ктиторы мон-ря часто вступали в конфликты с епархиальными архиереями, а иноки, не оставившие казачьих обычаев, споры с соседями зачастую решали с помощью оружия. 9 февр. 1686 г. Б. м. был приписан к воронежскому архиерейскому дому. Мон-рь продолжал принимать донских казаков, желавших принять постриг, др. людям нельзя было оставаться в мон-ре более 3 дней. Неск. раз Б. м. посещал свт. Митрофан, еп. Воронежский. В 1764 г. обитель была упразднена, Троицкий храм стал приходским. К наст. времени постройки мон-ря не сохранились.
Ист.: Вейнберг Л. Б. Мат-лы для истории Воронежской и соседних губерний. Воронеж, 1891. Т. 2. С. 227-230; ДАИ. Т. 9. С. 106; Т. 10. С. 47; Донские дела. СПб., 1898. Кн. 4. Стб. 814; Окладныя книги Рязанской митрополии 1676 г. Воронежский и Елецкий у. // Воронежская старина. 1902. Вып. 1. С. 116; Переписные книги Воронежской епархии мон-рям 1702 г. // Там же. 1903. Вып. 2. С. 211; Мат-лы по истории монашества на Дону. I. Обзор грамот Коллегии экономии // Там же. С. 120-149; Мат-лы по истории монашества на Дону // Там же. 1904. Вып. 5. С. 17-20, 26-31.
Лит.: Евгений (Болховитинов), митр. Ист., геогр. и экономическое описание Воронежской губ. Воронеж, 1800. С. 178-179; Положение мон-рей Воронежской епархии при свт. Митрофане // Воронежская старина. 1903. Вып. 2. С. 170-210; Никольский П. В. Монашество на Дону // Там же. 1907. Вып. 6. С. 55-62, 130, 144-151; Олейников Т. М. Воронежский архиерейский дом в кон. XVII и XVIII в. // Там же. 1913. Вып. 12. С. 326, 336-347; Калганов Б. Н. Роль мон-рей в заселении и хозяйственном освоении Воронежского у. XVII века // История заселения и хозяйственного освоения Воронежского края в эпоху феодализма. Воронеж, 1986. С. 34-46; Глазьев В. И. Страницы ранней церковной и монастырской истории г. Воронежа и Воронежского у. // Церковь и ее деятели в истории России. Воронеж, 2001. С. 57.

МузСаша
06.03.2011, 22:36
Чтоб не начинать новую тему спрошу в этой. Кто что думает по данному снимку? Что это может быть? На генштабе урочище в этом месте, но в 19 веке был хутор. Вокруг данного пятна посадка.

Kerk
06.03.2011, 23:06
Что это может быть?

Раньше пруд, теперь болото.

МузСаша
06.03.2011, 23:12
Водоемов ни на одной карте нет!
Я б не спрашивал:o

МузСаша
06.03.2011, 23:16
Вот что на ген штабе

МузСаша
06.03.2011, 23:23
Вот еще другой размер снимка.???

МузСаша
06.03.2011, 23:42
Вот что на современном генштабе. А может это быть указанным на карте выше кладбищем?