PDA

Просмотр полной версии : Чёрный рынок


Aengus
07.02.2011, 23:15
Доброго времени суток всем. Хотел задать вам вот такой вопрос : Вы слышали когда нибудь, что бы наше (сми) открыто заявляло сколько выплатило наше государство например, кладоискателю Сидорову, за то что он нашёл и принёс скифские золотые древние украшения,? Или например какой нибудь именной крест? Сколько им платят кто приносит такие вещи ? Я лишь только слышал одни отрицательные новости об этом. Например тому кто нашёл золото сарматов заплатили как за лом. Это же не нормально. И кто понесёт нашему государству после этого такие находки. А чёрный рынок только больше будет расти . >:(

alexx7
07.02.2011, 23:21
Я думаю если кому и заплатили большую сумму,то об этом молчат в целях безопастности получившего деньги.Хотя я думаю врят-ли кому платят,сто причин найдут чтоб не платить,а то еще и посадят сцуки.А клад поделят.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Aengus
07.02.2011, 23:25
Я думаю если кому и заплатили большую сумму,то об этом молчат в целях безопастности получившего деньги.Хотя я думаю врят-ли кому платят,сто причин найдут чтоб не платить,а то еще и посадят сцуки.А клад поделят.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

да не, какие тут цели безопастности.

Viktop2100
07.02.2011, 23:26
Полностью согласен с выше сказанным.

alexx7
07.02.2011, 23:27
да не, какие тут цели безопастности.

Вдруг его грабануть захотят?

Miclovan
07.02.2011, 23:36
Вдруг его грабануть захотят?
Так ведь не наличкой же выдают.:) Мы ведь знаем сколько в Англии кладоискатели получают.

Aengus
07.02.2011, 23:39
Вдруг его грабануть захотят?

В 2010 году , В Англии одному кладоискателю выплатели 1000700 фунтов стерлингов и ещё столько же фермеру на чьей земле был найден клад. И не кто никого не боится. И таких примеров не мало , там конечно. Ну а у нас один негатив.

alexx7
07.02.2011, 23:43
У нас каждый себе урвать хочет:(

Aengus
07.02.2011, 23:48
В общем если бы платили нормально , то и музеи пополнялись за счёт кладоискателей. Так то они и так пополняются, только как то не правильно. А ещё до хрена уходит за границу.

alexx7
07.02.2011, 23:52
Так зачем им нам платить если они за так забрать смогут.Да и из музеев поди продают,потихоньку>:(

димычь
07.02.2011, 23:57
Так от дал государству клад и всю жизнь под колпаком будешь, они не поверят что ты честный человек и все сдал государству.

Aengus
08.02.2011, 00:00
Так зачем им нам платить если они за так забрать смогут.Да и из музеев поди продают,потихоньку>:(
мысль пришла. или нужно знать с кем связываться из государственных чтобы не киданули. A?

МБС
08.02.2011, 00:02
Музей выкупил клад
2009-12-24 11:11 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (BusinesStyle)
В лесу под Калининградом обнаружен уникальный клад из бронзовых украшений VI-IV веков до нашей эры. ......[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
«Мы сразу поняли, с какими культурными ценностями имеем дело, – продолжает Валуев. – И после консультаций приняли решение выкупить украшения».

Отвечая на вопрос, законно ли государственному музею выкупать у черных копателей археологические ценности, Анатолия Валуев ответил: «А что делать? Других у нас рычагов нет».

По его словам, безвозмездно диггеры не собирались передавать находки в музей. «Они целенаправленно искали покупателя, – отметил историк. – А милиция, куда мы обращались, отнеслась к подобным действиям копателей, мягко говоря, прохладно».

Цену, за которую был приобретен древний клад, музей не озвучивает. Но, по словам археолога Широухова, копатели запросили не больше, чем за «отлитый вчера бронзовый церковный колокольчик».
Подобные экономические отношения между легальными археологами и частными поисковиками в Калининградской области не редкость. ...........

Aengus
08.02.2011, 00:10
Так от дал государству клад и всю жизнь под колпаком будешь, они не поверят что ты честный человек и все сдал государству.

скорее будешь не честным , если не сдашь . К примеру смотрел: ребята нашли клад с церковной утварью. Честно отдали церкви, потому что это принадлежит церкви. молодцы побольше бы таких. А если бы они в музей принесли то церковь бы эти вещи навряд ли бы увидела. во как

alexx7
08.02.2011, 00:11
мысль пришла. или нужно знать с кем связываться из государственных чтобы не киданули. A?

А зачем связыватся с государством?Продавай потихоньку и все:DБудем действовать ихними же методами-они нас кидают и мы их,это конечно посложнее но...

Aengus
08.02.2011, 00:19
Музей выкупил клад
2009-12-24 11:11 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (BusinesStyle)
В лесу под Калининградом обнаружен уникальный клад из бронзовых украшений VI-IV веков до нашей эры. ......[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
«Мы сразу поняли, с какими культурными ценностями имеем дело, – продолжает Валуев. – И после консультаций приняли решение выкупить украшения».

Отвечая на вопрос, законно ли государственному музею выкупать у черных копателей археологические ценности, Анатолия Валуев ответил: «А что делать? Других у нас рычагов нет».

По его словам, безвозмездно диггеры не собирались передавать находки в музей. «Они целенаправленно искали покупателя, – отметил историк. – А милиция, куда мы обращались, отнеслась к подобным действиям копателей, мягко говоря, прохладно».

Цену, за которую был приобретен древний клад, музей не озвучивает. Но, по словам археолога Широухова, копатели запросили не больше, чем за «отлитый вчера бронзовый церковный колокольчик».
Подобные экономические отношения между легальными археологами и частными поисковиками в Калининградской области не редкость. ...........
смущает цена, т.к. либо это уход от вопроса , либо статья фальшивая. копы сразу бы среагировали.

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
А зачем связыватся с государством?Продавай потихоньку и все:DБудем действовать ихними же методами-они нас кидают и мы их,это конечно посложнее но...

страна в которой мы живём и так куда то катится:(

HammZ
08.02.2011, 00:39
смущает цена, т.к. либо это уход от вопроса , либо статья фальшивая. копы сразу бы среагировали
соглашусь, смахивает на какой то блеф..

Aengus
08.02.2011, 00:55
Хочу под конец закончить. Просто из нас кто то ,когда то, найдёт что нибудь ценное. Кто то ЖИЗНЬ без сигарет , Кто то хорошего друга. В жизни много хороших вещей которые можно найти. Но самые ценные , это духовные.

alexx7
08.02.2011, 01:17
Хочу под конец закончить. Просто из нас кто то ,когда то, найдёт что нибудь ценное. Кто то ЖИЗНЬ без сигарет , Кто то хорошего друга. В жизни много хороших вещей которые можно найти. Но самые ценные , это духовные.

Согласен!Не вденьгах щастье.

Джонс
08.02.2011, 07:07
По моей информации, за сданное например скифское золото никто не получил положенного вознаграждения ни разу.
Люди, которые сдавали найденное более поздних периодов ждут годами без особого результата.
Сегодня ситуация такова: люди ждут положенного годами, у кого-то перевалил срок за 10 лет.:D

Наберите в любом поисковике "получил деньги за клад". Вы не найдете ответа на поставленный вопрос. Это не тайна вкладов, подумайте логически: государству выгодно разрекламировать такой факт оплаты, чтобы сдавали найденное с новой силой. Раз инфы такой не выкладывается, значит и факта такого не было:-\

Наше Государство, как упомянули выше, исповедует принцип "Не в деньгах счестье" очень активно.:D;D

Конечно же, есть люди, которые изначально сдают найденное из альтруистических побуждений без расчёта на какую-то прибыль.
Так вот- любой сданный клад можно смело отнести к данной категории.
Причем совсем не факт, что сданное попадет туда, куда думает даритель.:-X


ЗЫ: выкуп музеем в расчет не берём, так как в этом случае он выступает как и любой другой покупатель.

нрав
08.02.2011, 08:21
мысль пришла. или нужно знать с кем связываться из государственных чтобы не киданули. A?
...даже забудьте про эту мысль, а то потом можно и ни клада, и ни Ваших концов не найти8-().
...никто никогда ничего не получит>:(
...на днях буквально, случай один, знакомый рассказал, дело ещё в эССеСеРе было. Ломали дом старый и в одной из стен из ниши высыпались камешки, прозрачные, говорит все обалдели и позвонили в милицию, с которой приехали и люди в штатском. Ничего не описывали, объяснений не брали, просто переписали личные данные. Потом к тому парню, который нашёл камушки, приезжал человек в штатском и просто передал деньги, по его словам 20 тыс. рублей8-(), представляете по тем временам, и предупредил чтобы ни гу-гу.
Все со слов знакомого. Лично я не поверил.

димычь
08.02.2011, 09:04
А так охота посмотреть в глаза участникам этой темы. Почему сами не отдали ГОСУДАРСТВУ иле не кто не находил. Лукавишь -----БРАТ.

нрав
08.02.2011, 09:18
А так охота посмотреть в глаза участникам этой темы. Почему сами не отдали ГОСУДАРСТВУ иле не кто не находил. Лукавишь -----БРАТ.
...с какой целью интересуешься8)... думаю никто не отдаст.;)

LLAS
08.02.2011, 09:30
Согласен!Не вденьгах щастье.
...а в их количестве :):D:D

Miclovan
08.02.2011, 10:26
По моей информации, за сданное например скифское золото никто не получил положенного вознаграждения ни разу.
Люди, которые сдавали найденное более поздних периодов ждут годами без особого результата.
Сегодня ситуация такова: люди ждут положенного годами, у кого-то перевалил срок за 10 лет.
Во всём виновато отсутствие самой узаконенной процедуры передачи клада государству, т.е. вознаграждение узаконено, а как достичь его поэтапно - нет. Существующая ситуация обычно такая: человек находит клад и тут же сдаёт его либо в милицию, либо в музей. Причём всё это сдаётся без оценки, т.е. фактически как "кучка каких то предметов". И эта "кучка" перемещается от инстанции до инстанции, при этом ещё и видоизменяясь:), пока не достигнет оценщиков и не станет "достоянием республики". Но человек нашедший клад сдавал "кучку каких то предметов", ему ещё надо доказать свою причастность к "достоянию республики". Вот он и ждёт годами бумажного подтверждения причастности к вознаграждению, а чиновнику по-барабану он деньги заплатит (не свои же, государственные), если вся цепочка документально подтвердится.
Поэтому ИМХО, считаю, что должен быть следующий порядок: нашёл клад-независимая оценка-передача государству, через адвоката, клада с конкретной стоимостью-получение вознаграждения.
Причём это всё так склизко. Но если кто то захочет поиграть с государством, то флаг ему в руки, респект и уважуха. А на кладуху можно всем форумом скинуться, из того что не гоже.

кубышка
08.02.2011, 11:28
Во всём виновато отсутствие самой узаконенной процедуры передачи клада государству
В нашем "государстве" - какие процедуры и законы не принимай - крайним и обманутым почти всегда будет человек!
У нас несколько лет назад мужик при ремонте в конторе - нашол банку с золотыми монетами - пошол и сдал!...сдуру!...так его потом по ментам долго таскали и чуть не посадили,обыск делали - типа, в банку влазит 200 монет, а ты сдал 100 !! (цифры условные) Где деньги, Зин ??
Ни о каком вознаграждении и речи нет!Не посадили-и Слава Аллаху!
Мое мнение-государству если сдавать-то исторически ценные находки, предварительно обезопасив себя при помощи прессы,адвоката и надежных свидетелей!...А золотишко - ни-ни!!!!....Гоударство наше уж больно загребущее!!!

Stolnik
08.02.2011, 11:49
За находку и сдачу золотого самородка, тоже полагалось при СССр (сейчас не знаю) 25%, но мне мастер говорил:"лучше не находи, а если нашёл не трогай...проблем меньше будет."

кубышка
08.02.2011, 12:00
а если нашёл не трогай...
Нет,трогать надо,не надо высовываться и делать резких движений!

sirota
08.02.2011, 12:28
За находку и сдачу золотого самородка, тоже полагалось при СССр (сейчас не знаю) 25%, но мне мастер говорил:"лучше не находи, а если нашёл не трогай...проблем меньше будет."

Не знаю,как обстояло дело с самородками, а золотой песок и чешуйки золота с ноготь мизинца размером (выковыривали в рассечках штольни и в старых шурфах) можно было сдать прям на месторождении, в конторе. Только платили тебе за грамм-10 рублей,а изделия из золота 583 пробы в магазинах продавали за 30 рублей грамм.

Den13
08.02.2011, 13:07
Вот в конце о цитата вознаграждении [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Или в инете почитайте про клад Суджанского ювелира,нашедший много где пишет про свою находку,а толку сомневаюсь что заплатят,дешевле посадить:)

Копуша
08.02.2011, 14:16
Да вопросик проблемный я думаю, что и музею продавать если есть интересные и дорогие находки стремно, только если через хороших знакомых, а то я где-то читал мужик нашол кладик пошол к арху узнать че это и скока может стоить? а он цинканул в ФСБ и мужика приняли. Так же и музейщики цынканут и выкупать не надо бесплатно все в музей придет.
Тут надо создавать закрытое сообщество и помогать друг другу продавать надежным покупателям находки чтоб так скать все было хорошо, а то ведь бабло надо максимум живому а минимум на свободе.
Те у кого уже есть опыт продаж могут выступить посредниками за умеренное вознаграждение при этом иметь рекомендации от известных и уважаемых поисковиков а по другому будут нас отлавливать и лишать свобода и бабла.

Petrovich79
08.02.2011, 14:42
У меня товарищ в ГИМе работает. По его словам, платят, и платят неплохо.

Miclovan
08.02.2011, 15:06
Сообщение от alexx7
Согласен!Не вденьгах щастье.

...а в их количестве
и в их сохране:D

Stolnik
08.02.2011, 17:12
Только платили тебе за грамм-10 рублей,а изделия из золота 583 пробы в магазинах продавали за 30 рублей грамм
это когда такое было?

Salazar
08.02.2011, 19:55
Да и из музеев поди продают,потихоньку Из музеев не продают.....а меняют(на деньги)года три назад в Воронежской области зашел в музей,увидел альбом для фото,перламутровая обложка,понравился он мне,говорю продайте,не имеем права (хотя вызвали директора музея(директриссу)я говорю что делать??Ответ родился сразу меняем.На что могу поменять у меня с собой нет обменного фонда.Возникла альтернатива на деньги махнуть альбом,а уже потом на эти деньги что-то закупить.Я плакалъ. Сейчас в связи с тем что основную часть экспонатов заберет церковь,а в музеях останутся одни муляжи,мне кажется такой "ченч" идет,что сам черт ногу сломит.В отдельно взятом музее мне известном пошли по другому пути,сменили директора,она тут же съела всех кто по 40 лет отработал,выгнала всякие кружки,и рулит как хочет,все телеги на нее приходят ей же из администрации на рассмотрение.

Добавлено через 3 минуты 35 секунд
Прошу прощения за неграмотность хотел вставить цитату от alexx7 ,а получилось как первое предложение

sirota
08.02.2011, 21:39
это когда такое было?

Это было в 89-90гг в Окинском районе Бурятии на месторождении Зун-Холба.

Alexus
08.02.2011, 22:04
У меня товарищ в ГИМе работает. По его словам, платят, и платят неплохо.
Подтверждаю, мы продавали в ГИМ кое что, через одного товарища, нормально заплатили и товарищ себе я думаю взял еще столько же:)

Stolnik
09.02.2011, 13:35
Цитата:
Сообщение от Stolnik
это когда такое было?

Это было в 89-90гг в Окинском районе Бурятии на месторождении Зун-Холба.
золото в тех годах в магазине стоило не менее 200 руб за гр, а примерно по 25-30 руб ГОК сдавал государству золото,а вольноприносительство было отменено в конце 50х