PDA

Просмотр полной версии : Цилиндрическое сито, эжектор, мотопомпа.


Вукол
08.02.2011, 16:32
Народ всё чаще зрит не в корень а в омут.
Начало в сообщении 56 на стр.6 темы Поиск с мотопомпой.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На фото троммель Линды и Билла. ( Вроде из Канады или Америки?)
Для мощных эжекторов размер вращающегося барабана мал.
Для разделения поднятого грунта на фракции можно изготовить сетчатые барабаны разных диаметров с разными размерами ячеек.
Троммель Линды и Билла применяется для промывки золотосодержащей породы, цель их работы получение золотосодержащего шлиха.
В нашем случае стоит противоположная задача, с водой в отвал должен уйти песок и мелкие камешки, а "продуктом" являются предметы не прошедшие сквозь ячейки вращающихся цилиндров.
В случае изготовления цилиндров разной длины, с зазором между сетчатыми цилиндрами примерно 100мм и выступающими торцами* 200-300мм, можно разделить отсев по размерам для ускорения поиска искомого, так как нет смысла прибором искать мелкие предметы среди мусора и камней не прошедших через сито с ячейкой 60Х60мм* и предметы из крупноячеистого цилиндра можно сразу после осмотра направлять в отвал.

* Самым длинным получится крупноячеистый цилиндр наименьшего диаметра, (В отвал)
** При работе мощными эжекторами с внутренними диаметрами 80-100мм.
Время еще есть, может быть кто к сезону успеет.
Спешить смысл есть, леса уже давно в аренду сдают, в них уже не погуляешь где и когда хочется, скоро реки поделят, платную рыбалку уже ввели. Времени у нас наверное года 2-3 и пожалте в кассу за проход к реке.
Сейчас бы Козьма Прутков сказал --- Зри в Омут!

alexx7
08.02.2011, 16:40
Времени у нас наверное года 2-3 и пожалте в кассу за проход к реке.
Насколько я знаю реки в аренду не сдают,только пруды или озера.ИМХО

Вукол
08.02.2011, 17:49
Насколько я знаю реки в аренду не сдают,только пруды или озера.ИМХО
Прка не сдают, на основании Водного кодекса установлена береговая линия 20 метров
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Но раньше и леса в аренду не сдавали и землю не продавали, тенденция настораживает.
Возможно начнут с малопосещаемых мест в глубинках.
На фото промышленный скруббер, в него бульдозером или экскаватором подаётся порода, а вода для промывки от насоса.
При работе эжектором в сетчатый барабан поступает пульпа в соотношении примерно 10-15% порода, остальное вода.
Естественно нам такие бандуры ни к чему, а принцип можно перенять и делать троммели умещающиеся на прицепе к легковому авто.

Вукол
16.02.2011, 22:47
Папку фотками эжекторов набил.
Решил в эту тему их понемногу выкладывать не разбирая, если кому что приглянется спрашивайте, тут будут и эжекторы Водяного xolodnova с Кубаря, тогда вопросы к авторам, надеюсь они не будут против, половину фото уже не помню где нашёл.
Если у кого то есть подобный материал, помогите набить* Кубарь полезным в нашем деле оборудованием.
* В наших местах Кубарь-плетёная ловушка для рыбы- вентерь без крыльев. (Морда)

Вукол
16.02.2011, 22:54
Самопалы и промышленные ДУ-100 ДУ-150

Вукол
16.02.2011, 23:04
Пика не эжектор, но ей хорошо в каналах и узостях размывку делать.

Вукол
16.02.2011, 23:10
Жёлтый пластиковый эрлифт, он на сжатом воздухе работает на глубинах свыше 5 метров, его вроде Кусто первый применил на глубине 50 метров, там он более эффективен чем на малых глубинах.

Вукол
16.02.2011, 23:17
Яма 100 кубов вырыта самопальным эжектором посуху за три смены.
ДКТ эжекторы коммунальщиков для прочистки канализационных каналов.

nikolaiter
16.02.2011, 23:26
Довольно интересно, есть и места у многих где поработать можно этим аппаратом.

Вукол
17.02.2011, 01:03
Довольно интересно, есть и места у многих где поработать можно этим аппаратом.
Не многие ещё поняли изюм при работе эжектором под водой, хотя все знают, что на дне и зимой и летом температура воды примерно одинакова.
Эжектор + мотопомпа оборудование всесезонное, кто то стонет на печи высчитывая дни до открытия сезона, а другие под водой пашут и даже с большим удобством чем летом, при работе со льда лодка не нужна, а в сухом гидрике и зимой запаришься если как капуста оденешься.
Фара решает проблему отсутствия света, хотя там больше на ощупь работать придётся хоть зимой хоть летом там всё одним цветом - Бой в Крыму.... Есть правда эжекторы с эффектом Куанта обеспечивающие отсутствие взмучивания в рабочей зоне, но мы то Господом без такого эффекта созданы, только шевельнёшься и нишиша не видно.
=================
Нашёл ещё фотки. Опять от коммунальщиков, тот эжектор который с блином, служит для удаления воды из мест разлива жидкости, к примеру лужа на асфальте, или остатки воды на дне водоёма.

Miclovan
17.02.2011, 01:21
А реальный опыт работы в зимних условиях есть? Что бы не просто грунт на верх поднять, а и выделить из него находки. Под водой понятно что зимой, что летом всё едино. Но ведь мокрый грунт на мороз попадает.
Хотелось бы фотоотчётик глянуть.

Вукол
17.02.2011, 01:55
А реальный опыт работы в зимних условиях есть? Что бы не просто грунт на верх поднять, а и выделить из него находки. Под водой понятно что зимой, что летом всё едино. Но ведь мокрый грунт на мороз попадает.
Хотелось бы фотоотчётик глянуть.
Метрах в 20-50 пропилите майну (если вас мелочёвка интересует), установите плавающее сито и работайте.
Фотоотчётики выставляют не все ищущие.
Немного теории.
========================
Эже́ктор — (фр. éjecteur, от éjecter — выбрасывать от лат. ejicio) — гидравлическое устройство, в котором происходит передача кинетической энергии от одной среды, движущейся с большей скоростью, к другой. Эжектор, работая по закону Бернулли, создаёт в сужающемся сечении пониженное давление одной среды, что вызывает подсос в поток другой среды, которая затем переносится и удаляется от места всасывания энергией первой среды.
============================

Miclovan
17.02.2011, 10:04
Метрах в 20-50 пропилите майну (если вас мелочёвка интересует), установите плавающее сито и работайте.

Фотоотчётики выставляют не все ищущие.

Немного теории.
Я как раз не о теории, а о практике спрашивал. Мне не раз приходилось работать с влажными материалами зимой и смею заверить, что транспортировать то его проблематично в мороз, а рассевать вообще невозможно. А смысл нашего поиска и заключается в нахождении мелочёвки.

Вукол
17.02.2011, 10:31
Я как раз не о теории, а о практике спрашивал. Мне не раз приходилось работать с влажными материалами зимой и смею заверить, что транспортировать то его проблематично в мороз, а рассевать вообще невозможно. А смысл нашего поиска и заключается в нахождении мелочёвки.
Правильно, "Курочка по зёрнышку клюёт..."
С транспортировкой пульпы даже в самый сильный мороз проблем нет если выхлопной рукав к майне под водой подвести.
При необходимости в пульпопровод можно врезать вторую разгонную ступень пульпы в виде верхнего эжектора.
Сито качалка в майне, эпизодически собирать урожай, а по ходу убирать крупный мусор .
Сито погружено в воду!!!
Качалка-грохот, может быть с бензоприводом или от колеса авто.

Miclovan
17.02.2011, 13:35
С транспортировкой пульпы даже в самый сильный мороз проблем нет если выхлопной рукав к майне под водой подвести.
При необходимости в пульпопровод можно врезать вторую разгонную ступень пульпы в виде верхнего эжектора.
Сито качалка в майне, эпизодически собирать урожай, а по ходу убирать крупный мусор .
Сито погружено в воду!!!
Качалка-грохот, может быть с бензоприводом или от колеса авто.
Если знаешь, что искать то возможно это оправдано. Но по любому надёжней этим заниматься летом. ИМХО.

Вукол
17.02.2011, 15:38
Если знаешь, что искать то возможно это оправдано. Но по любому надёжней этим заниматься летом. ИМХО.

Конечно удобней, но и зимой хочется кушать.

водяной
19.02.2011, 23:03
Со всем уважением к Вукол,а вам не разу не приходилось работать с теми вещами которые вы выложили на фото? Кроме этих вещей,к ним еще голова нужна,а то получается все думать начнут что купил и соси себе грунт на здоровье.Кроме этих эжекторов к ним еще агрегаты нужны и расчеты,а что продают я не считаю надежным,всегда идут переделки

Вукол
20.02.2011, 01:28
Со всем уважением к Вукол,а вам не разу не приходилось работать с теми вещами которые вы выложили на фото? Кроме этих вещей,к ним еще голова нужна,а то получается все думать начнут что купил и соси себе грунт на здоровье.Кроме этих эжекторов к ним еще агрегаты нужны и расчеты,а что продают я не считаю надежным,всегда идут переделки


"к ним еще голова нужна,а то получается все думать начнут что купил и соси себе грунт на здоровье."

Вы явно недооцениваете интеллектуальный потенциал форумчан.

Я просмотрел уже много тем этого сайта, но ещё никто не написал вам, что к шлему на вашей аватаре ещё и голова нужна и если взять и подать в пустой шлем воздух, то водолаз из него не получится, для этого ещё другие агрегаты нужны, расчёты и водолаз с головой.

Ведь вам же так не писали? Народ всё понимает правильно, почитайте к примеру и посмотрите в соседней теме какие класные эжекторы пользователь этого сайта holodnov делал.

ASRF
20.02.2011, 02:51
молодчаги пацаны!

водяной
20.02.2011, 12:47
В этом шлеме моя голова провела не одну сотню часов под водой,и не просто так прогуляться я туда ходил,приходилось работать с разным оборудованием.
Просто все оборудование под разную работу у нас одних грунтососов 5 штук,каждый под свой грунт и свою работу, и выбрать идеальный невозможно и поверьте что все купленные были переделаны.Самоделку тоже не просто сделать. Я сейчас толкнулся с такой ситуацией,когда решил сделать свое оборудование.
В потенциале коллег с форума я не сомневаюсь, со всем уважением

Вукол
20.02.2011, 19:58
В этом шлеме моя голова провела не одну сотню часов под водой,и не просто так прогуляться я туда ходил,......




Именно по этой причине и в знак особого уважения всех работающих под водой как в космосе, именно ваш самодельный эжектор (100-ка вроде )я и разместил одним из первых в ряду остальных.

Очень хорошо, что и вы самоделками под конкретную задачу занялись, одна голова хорошо, форум лучше может быть сообща будет легче разработать и изготовить эжектор отвечающий требованиям широкого круга искателей интересностей под водой.

snowrey
23.06.2011, 21:01
Мне посоветовали один сайт , касающийся мотопомп , вот сылка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] . Я зашёл и получил интересную информацию ,теперь хочу расказать вам .

сварщик
02.05.2012, 07:08
привет всем! подскажите пожалуйсто как смостерить эжектор под мотопомпу с диаметром 50 и производительностью 600л/м:)