PDA

Просмотр полной версии : Размеры деревни в разные времена


Barmaglot1974
08.02.2011, 17:03
В моей деревне - малой родине ситуация такая: на пгм и на стрельбицком обозначена компактно - короткой улицей, окрестные деревни тоже, в конце 19 - начале 20 века (еще удалось общаться с жившими тогда людьми) - деревня и все окрестные представляли из себя группу хуторов (1-2 дом и хозпостройки), разбросанных по площади 4-5 кв. километров, на расстояниях 200-500 метров друг от друга. То есть практически вся территория, за исключением болот и конкретных неудобий была покрыта хуторами.
И только после войны, к концу 50 годов, моя деревня и окрестные снова перестроились компактно, в улицу, но немного в другом месте, относительно того же ПГМ.
Связано это, думаю с тем, что сначала все при помещике кучно жили и на барщину ходили, когда землю крестьянам более-менее раздали - каждый на своем наделе послелился, потом колхозы, индустриализация сельского хоз-ва - все снова съехались в кучу.
Я к тому, что понятие "деревня Петрово" в разные исторические времена означало и несколько компактно расположенных дворов на полщади в 400 кв. метров и целое поле хуторов.
Соответственно вопрос:
а как действительно выглядели деревни во времена ПГМ и ранее? Компактное расположение строений на карте это реальность, или некая абстракция - центр конгломерата хуторов?

kompas
08.02.2011, 17:45
Хотельсь бы узнать Ваш регион, может это особенности данной местности. В деревне где жили мои предки все дома довоенной постройки. И насколько я помню мне рассказывал дед (а он 1905 года рождения был), что деревня так до революции стояла. А до этого она была перенесена полностью на новое место, т.к. на старом во время паводка она оказывалась на острове, но и там судя по размерам возвышенности все было компактно.

Barmaglot1974
08.02.2011, 17:51
Смоленская область, юг.
Тут еще война могла сильно сказаться. Там в окрестностях помоему вообще практически не осталось довоенных домов. В 80 годах еще встречались остатки срубов стояло разваливающихся довоенных на отшибе от деревень, а сейчас помоему вообще не осталось. Стоят дома начиная от 50 годов постройки, улицами.
Сам удивляюсь, когда в Ярославской и Костромской вижу целые деревни довоенных домов.

kompas
08.02.2011, 18:00
Ну мы можно сказать соседи, у меня деревня в Тверской. Может конечно хутора в войну повыгорели, а когда по новой стали строить то опять в деревни и скучковались.

Barmaglot1974
08.02.2011, 18:10
Да вроде мои места активные боевые действия обошли стороной...
Дед говорит (в войну мальчишкой еще был), что после войны колхоз электричество провел - тянуть его к каждому хутору не стали, водокачку поставили - от нее колнки - тоже компактно. Трактора-комбайны - площади полей под одну культуру сильно возрасли. В общем новые дома стали строить в улицу компактно. А старые, на хуторах, уже не ремонтировали, а на дрова разбирали или переносили. Так постепенно к концу 60 годов жилых хуторов не осталось. А к 80 годам все остатки распахали-сравняли.

kompas
08.02.2011, 18:17
Ну тогда у Вас должно быть вокруг каждой деревни раздолье для поиска - куча распаханых хуторов. Надо будет по весне в гости приехать.

Barmaglot1974
08.02.2011, 18:25
Надо будет по весне в гости приехать.
Да не вопрос. Буду рад при случае пригласить на выезд. Тока я сам в Москве обитаю - под Смоленсокм малая родина.
Вот только Смоленщина издревле небогатый край, особенно ближе к Белоруссии - несмотря на относительно большое кол-во керамики, кирпича и т.д. в полях - монет не густо. В основном - советы.

kompas
08.02.2011, 18:30
Да не вопрос. Буду рад при случае пригласить на выезд. Тока я сам в Москве обитаю - под Смоленсокм малая родина.
Вот только Смоленщина издревле небогатый край, особенно ближе к Белоруссии - несмотря на относительно большое кол-во керамики, кирпича и т.д. в полях - монет не густо. В основном - советы.

Не проблема, главное сам процесс...:D:D:D

Miclovan
08.02.2011, 19:56
У нас на Среднем Урале наблюдаю ту же картину. По карте 36 года множество отдельно стоящих домов объеденённых надписью "Избушки". На послевоенных уже нет. Старожилы объясняют, что это летние домики для сенокоса, но уж больно высокая концентрация. Да ещё в лесу и на болотине. Вот голову и ломаю лезть туда или ну его нафиг.:)

AlexA
08.02.2011, 20:37
Смоленская область, юг.
Тут еще война могла сильно сказаться. Там в окрестностях помоему вообще практически не осталось довоенных домов. В 80 годах еще встречались остатки срубов стояло разваливающихся довоенных на отшибе от деревень, а сейчас помоему вообще не осталось. Стоят дома начиная от 50 годов постройки, улицами.
Сам удивляюсь, когда в Ярославской и Костромской вижу целые деревни довоенных домов.
Там же войны не было.
На переславщине, где в отпуске бываю, дома деревянные в деревне стоят в основном до 1926 и после 1936 года в 36 пожар был часть деревни сгорела. Некоторые еще с до 1917 года деревянные стоят. В селе Нагорье вообще лавки купеческие с деревянным вторым этажом стоят, постройки начала 20 века.

Добавлено через 13 минут 30 секунд
В моей деревне - малой родине ситуация такая: на пгм и на стрельбицком обозначена компактно - короткой улицей, окрестные деревни тоже, в конце 19 - начале 20 века (еще удалось общаться с жившими тогда людьми) - деревня и все окрестные представляли из себя группу хуторов (1-2 дом и хозпостройки), разбросанных по площади 4-5 кв. километров, на расстояниях 200-500 метров друг от друга. То есть практически вся территория, за исключением болот и конкретных неудобий была покрыта хуторами.
И только после войны, к концу 50 годов, моя деревня и окрестные снова перестроились компактно, в улицу, но немного в другом месте, относительно того же ПГМ.
Связано это, думаю с тем, что сначала все при помещике кучно жили и на барщину ходили, когда землю крестьянам более-менее раздали - каждый на своем наделе послелился, потом колхозы, индустриализация сельского хоз-ва - все снова съехались в кучу.
Я к тому, что понятие "деревня Петрово" в разные исторические времена означало и несколько компактно расположенных дворов на полщади в 400 кв. метров и целое поле хуторов.
Соответственно вопрос:
а как действительно выглядели деревни во времена ПГМ и ранее? Компактное расположение строений на карте это реальность, или некая абстракция - центр конгломерата хуторов?

В 14-16 веках основными были однодворные деревни, удаленные друг от друга на 2-8 км, в зависимости от местности. В 17 веке Смута, материала мало.
в 18 веке картина начала меняться, деревни стали больше от 4-6 дворов, в 19 веке картина стала близка к современной - деревня в одну улицу.
Хотя и в 14-16 встречались многодворные поселения с несколькими пересекающимися под прямым углом улицами, поэтому ПГМ часто отражает реальную картину поселения на конец 18-го века.

Barmaglot1974
08.02.2011, 20:56
Да ещё в лесу и на болотине.
Настолько быстро природа меняется. 20 лет достоточно для полного изменения ландшафта.
Я в детстве ходил в одно место на рыбалку - сухой высокий берег реки - хороший сенокосный луг. Приехал на это место в прошлом году - лет 15 прошло: заболоченная низина, поросшая густым, непролазным кустарником.
Там, где 15 лет назад были пашни - сейчас молодой березово-осиновый лесок (деревья толшиной уже сантиметров по 5-7).
Так что где были болота - могут быть луга и наоборот.

заМКАДыш
08.02.2011, 21:21
Дружище,вопрос не по теме,я смотрю в профиле у тебя ася,у меня тоже, вот думаю менять или нет?Или вынести тему на отдельное обсуждение?

Barmaglot1974
08.02.2011, 23:33
ответил в личку

Barmaglot1974
16.02.2011, 15:44
Настолько быстро природа меняется. 20 лет достоточно для полного изменения ландшафта.
Я в детстве ходил в одно место на рыбалку - сухой высокий берег реки - хороший сенокосный луг. Приехал на это место в прошлом году - лет 15 прошло: заболоченная низина, поросшая густым, непролазным кустарником.
Там, где 15 лет назад были пашни - сейчас молодой березово-осиновый лесок (деревья толшиной уже сантиметров по 5-7).
Так что где были болота - могут быть луга и наоборот.

Вот к примеру нашел фотку -
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Лес, который на ней на заднем плане, 10 лет назад выглядел как то, что сейчас на самом переднем плане - редкие росточки на лугу - пастбище.

А вот фотка одного городища, если память не изменяет - 8-11 веков, АКР, поэтому табу...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Maniak
16.02.2011, 16:01
Я то же смотря на спутниковые снимки увидел следы квадратные на земле, на старых картах кладбище находится в центре села, а сейчас оно с краю, население изрядно сократилось, остались следы от домов, весной проверю.

TimNord
16.02.2011, 20:24
Следует также учитывать, что в случае пожара новые дома строили на новом месте, т.к. пожарище считалось местом проклятым и там старались больше не жить. Но со сменой поколений вполне могли снова перебраться на более удобное(старое) место...

nikolaiter
16.02.2011, 21:13
[QUOTE=TimNord;116714]Следует также учитывать, что в случае пожара новые дома строили на новом месте, т.к. пожарище считалось местом проклятым и там старались больше не жить.

Пара мест таких у себя знаю а почему переселились разные версии а такая многое объясняет.В нашей местности в деревне дома стояли один к одному вплотную при пожаре слетало всё, страшно представить.Хуторов было очень мало.В моей родной деревне на 1870г.было 320 дворов почти 900 человек населения а сейчас домов 30 жилых и столько же людей.Это из переписи населённых мест.

чук
16.02.2011, 22:45
А что находится вокруг уцелевших 30 домов из 320? Если не застроено, то погулять с МД там весьма сладко!

nikolaiter
16.02.2011, 23:19
А что находится вокруг уцелевших 30 домов из 320? Если не застроено, то погулять с МД там весьма сладко!

Ходили и ходим,в основном крестики, медь убитая, почва чернозём. Деревня хотя и большая была но церковь в соседнем селе.Металолома конечно пропасть остатки лопат,от сохи и прочее.Где были дома в основном заросли кустарника,бурьяна.Деревня была большой до самой Отечественной 1941г.Собственно такая картина везде.

AlexA
19.02.2011, 20:39
Вот к примеру нашел фотку -
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Лес, который на ней на заднем плане, 10 лет назад выглядел как то, что сейчас на самом переднем плане - редкие росточки на лугу - пастбище.



наблюдая, на протяжении 25 лет, на заростание полей, ныне не паханных, могу сказать, что пик роста деревьев приходится на 15-20 лет после начала заростания. Рост сосны, после березы на полях переславщины, начинается на 3-7 год после начала заростания, потом сосна берет свое и полностью вытесняет березу и сопутствующие кустарники.
Если нет коров и коз в близьлежащей деревни, заростание окрестных полей неизбежно.