PDA

Просмотр полной версии : Коррупция


TimNord
09.02.2011, 22:05
Вот наткнулся на такую статью в АиФе. Рекомендую прочитать...>:(
"«При ворующем «крупняке» в обществе невозможны честные средний и нижний слои», - уверен писатель Михаил Веллер.

Борьба с коррупцией объявлена в стране чуть ли не задачей номер один. На очередном заседании Совета по противодействию коррупции президент предупредил: законы будут ужесточаться, за взятки можно будет схлопотать 15 лет тюрьмы, а декларации чиновников изучат чуть ли не под микроскопом. Помогут ли эти меры? Сможет ли Россия победить коррупцию или коррупция в конце концов победит её? Об этом рассуждает писатель Михаил Веллер.

- Для начала - что такое коррупция? Коррупция - это победа рыночной идеологии над государственной в отдельно взятом случае. Коррупция - это подчинение закона конкретному интересу.

В пользу «своих ребят».

Вероятно, когда в 1992 г. проводились реформы, условно названные «гайдаровскими», авторы реформ не думали, что они закладывали фундамент коррупции, который позднее станет невозможно сдвинуть. Авторы реформ шли на прямые нарушения законов, которые, собственно, ещё даже не были созданы, для того чтобы заложить фундамент рыночной экономики. Они исходили из простейших положений: мы создадим класс крупных собственников скорейшим и прямейшим путём, и они уже всё пространство страны организуют по рыночному принципу. Поэтому не важно даже, кому именно достанется крупнейшая собственность. Лучше, чтобы она досталась всё-таки своим ребятам, которых мы уже знаем, с которыми можем иметь дело, на которых как-то можем рассчитывать. А кроме того, поскольку серьёзные политико-социальные и экономические реформы связаны с неизбежным обвалом жизненного уровня на какое-то время и неизбежной политической реакцией, мы должны создать класс крупных собственников, чтобы они могли противостоять вероятной попытке коммунистической реставрации. Чтобы они могли аккумулировать крупные деньги и вбросить их в борьбу.

Примерно так всё и произошло. Расстрел парламента 1993 г. навсегда останется событием неоднозначным. На чьей стороне был закон? На чьей стороне была правда? Можно спорить. Но то, что у победителей было намерение создать счастливое, новое, демократическое, процветающее, рыночное государство, - это намерение не вызывает сомнений.

Ворует, как может.

Следующая дата - выборы 1996 г. Стало уже общим местом, что при равном доступе к СМИ, при равных финансовых ресурсах, при полной прозрачности всех предвыборных и выборных процедур побеждал Зюганов. Что вышло бы из победы Зюганова, сказать трудно. Мы отнюдь не проповедуем коммунизм. Но поскольку победа Ельцина была продавлена, строго говоря, коррупционным путём, после этого пути назад уже не было. После этого Березовский сказал: «Мы обязаны любым путём обеспечить преемственность власти, иначе все мы далеко полетим». И полетел - чуть позднее. Вот в 1996-м власть обеспечила преемственность себя себе самой, в 2000-м это повторилось, в 2004-м повторилось, в 2008-м - повторилось. А коррупция, меж тем, нарастала, мельчала, опускалась от самого верха до самого низа. И вот мы уже живём в этом пространстве. Ибо класс крупных собственников готов пойти на всё, чтобы сохранить себя. А социум устроен по такому закону - это закон вселенской неотвратимости, - что рыба гниёт и тухнет с головы, что поведение матрицируется, копируется сверху вниз, что модель действия копируется сверху вниз. И при ворующем «крупняке» невозможен на уровне физического закона честный средний и нижний слой. И когда наши таксисты заламывают цены у вокзалов, и когда наши торговцы вместо еды кормят нас отравой, и каждый старается набить свой карман, как умеет, то самый мелкий жулик принципиально ничем не отличается от олигарха. Он ворует, как может.

Поэтому мы можем не напрягаться в прогнозах, что будет, если в России победит коррупция. И какой будет Россия, если коррупция победит её окончательно. Она уже победила её окончательно.

Рынок может существовать только в условиях государства. Ибо без государства сильный грабит слабого и заставляет работать на себя. Когда наши реформаторы решили, что рынок сам всё организует, рынок молниеносно подчинил себе и государство, и идеологию, и людей. И сейчас мы живём в пространстве, где коррупция есть единственный возможный способ решения всех проблем. Когда власти предержащие говорят, что рост тарифов ЖКХ необходимо ограничить 15%, это означает окончательный провал рыночной экономики. Это означает, что проповедники и апологеты рынка говорят: пора ограничивать его государственными способами, ибо ничего не получается! А рынок даёт взятки государству и говорит: «Ничего-ничего, родное государство! Ты же воруешь ещё больше, чем мы. Ты, государство, обслуживаешь меня, рынок». Вот эта система обслуживания рынка государством и есть всеобщая коррупция."
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

pawwwel
09.02.2011, 22:27
Пока третье лицо тут не появится ничего не поменяется похоже. Народ Государство Рынок. Причем так должно по приоритету быть. А в той цепочке мы грязь похоже ,скапливающаяся, меж двух шестеренок.

Омега
09.02.2011, 22:28
Статью в АиФ эту читал. Бороться с коррупцией у нас нельзя - она уже победила. Очень жаль. Чтобы наладить все именно в нашей стране - думаю, нужен диктатор и реки крови. Иначе ничего не получится.

кубышка
09.02.2011, 22:33
нужен диктатор
И где взять-то его ..?

Омега
09.02.2011, 22:44
И где взять-то его ..?

Безусловно, в данный момент негде. С другой стороны, припомним ли мы в мире диктаторов, которые были яркой политической фигурой до того, как стали ими?

TimNord
09.02.2011, 22:49
И где взять-то его ..?
Надо LLASA выдвинуть!:) Тысяч 15 подписей сразу соберем!!!:o

Омега
09.02.2011, 22:58
Надо LLASA выдвинуть!:) Тысяч 15 подписей сразу соберем!!!:o

Тим, я - за него! Но не подписи надо собирать, а стволы!8)

TimNord
09.02.2011, 23:05
Но не подписи надо собирать, а стволы!
А в ихних краях они как раз самые недорогие... Осталость только у LLASA согласие спросить!

ТАМАДУК
09.02.2011, 23:10
Мне больше понравилось: СРЕДНЯЯ взятка в Москве составляет 600 000 руб. Я в ауте.

тарас-тарама
10.02.2011, 14:07
...Все это очень печально...:(Ихняя говорильня про борьбу с коррупцией-пыль в глаза...Остановить теперь эту байду только силой...

кубышка
10.02.2011, 14:25
СРЕДНЯЯ взятка в Москве составляет 600 000 руб
Жисть налаживаецца!...народ-богатеет! :D

нрав
10.02.2011, 17:07
...Все это очень печально...:(Ихняя говорильня про борьбу с коррупцией-пыль в глаза...Остановить теперь эту байду только силой...
никто и никогда, хотел эти слова написать растяжно, но... никто и никогда не будет с этим бороться, точно Тарас-Тарама сказал,- пыль в глаза. Смотрите что с нашими женщинами делают, рожать уже не хотят, им пособия и выплаты все урезали. Грёбанные Медвепуты>:(.

тарас-тарама
10.02.2011, 17:35
Мне больше понравилось: СРЕДНЯЯ взятка в Москве составляет 600 000 руб. Я в ауте.

...Да,неплохо...:DМне чтобы собрать такую сумму-3года работать от звонка до звонка,при этом ни копейки не тратить...;D:D

кубышка
10.02.2011, 17:41
Просто так - эта шайка не уйдет!... а все,кто активно против-уже почти террористы! Еще организовать пару громких терактов - и можно всю оппозицию вязать в цугундер!
...В се больше нравится опыт китайских товарищей!...никакких "перестроек", на площади Тяньаньмынь расставили все точки и страну сейчас-не узнать!

Добавлено через 13 минут 39 секунд
Смотрите что с нашими женщинами делают, рожать уже не хотят, им пособия и выплаты все урезали.
Только бы это!...а образование?...а медицина?...если нет денег-простой человек просто подохнет от серьезной болезни!
У меня недавно в Москве родственник умер...40 лет...делали плевую операцию на ноге....от наркоза впал в кому!...пролежал в коме 2 месяца и умер!...жена за это время отдала около 500т.р. ...похороны - 70... осталось трое детей!......государству-похер - они лучше голодным неграм будут помогать ради имиджа!
Он был водителем, она -продавец в супермаркете...
Из нашего общества делают помойку, где главная ценность-бабки, моральные ценности намеренно гнобятся!
Почти каждый день по ящику долдонят, насколько опасными и вредными продуктами нас кормят, какие бесполезные лекарства нам втюхивают за три цены!!..Я спросить хочу, а ГДЕ прокуроры??...где Гарант Конституции?...нахрена им бабки такие платят??....где СЭС в конце концов? - что , все прикуплены?...нехрен тогда о коррупции всякое говно по телеку перетирать!!
....В последнее время "веселый гномик" вообще бесит!...такое ощущение, он живет в светлом будующем!

Добавлено через 16 минут 34 секунды
Панацея ото всего - переименовать милицию в полицию....и при этом навариться лично и нехило так!!! сколько бабла на это брошено! Вот напилят так напилят!!!

leonid_Syutkin@
10.02.2011, 18:20
. Чтобы наладить все именно в нашей стране - думаю, нужен диктатор и реки крови. Иначе ничего не получится.
__________________Полностью согласен.

Petrovich79
10.02.2011, 18:32
Полностью согласен.

Тоже согласен! Эту страну могут спасти только жесткие меры в стиле Германии 1930-х годов.

TimNord
10.02.2011, 18:46
Тоже согласен! Эту страну могут спасти только жесткие меры в стиле Германии 1930-х годов.
Так оно и будет! Общество уже гудит, пока еще тихо, больше про себя, но уже начинает недовольно огрызаться на произвол "государства", а ВСПЫХНЕТ ВСЁ В ОДИН МОМЕНТ и по всей стране...>:(

кубышка
10.02.2011, 18:47
Тоже согласен! Эту страну могут спасти только жесткие меры в стиле Германии 1930-х годов.
Будем осторожнее в высказываниях! ;)
Компашка напринимала кучу хитрых законов! ;)
...А так то по теме - перечитывал майн кампф - да этож про нас!

Miclovan
10.02.2011, 18:48
Цитата:Сообщение от Омега
. Чтобы наладить все именно в нашей стране - думаю, нужен диктатор и реки крови. Иначе ничего не получится.
__________________

Полностью согласен.
Категорически не согласен! Добрых царей-диктаторов даже в сказках нет. Получается, что как президенты они вас не устраивают, а как диктаторы так пожалуйста? Или считаете, что диктатором кто то другой будет?

кубышка
10.02.2011, 18:51
Всё не так однозначно! Диктатору не нужны вороватые чинуши! Он-Хозяин!...Ему важнее спокойствие подданных!
...Презик- он временщик и хочет нахапать как можно больше...и боится..........боится!!

leonid_Syutkin@
10.02.2011, 18:58
У меня недавно в Москве родственник умер...40 лет...делали плевую операцию на ноге....от наркоза впал в кому!...пролежал в коме 2 месяца и умер!...жена за это время отдала около 500т.р. ...похороны - 70... осталось трое детей!......государству-похер - они лучше голодным неграмА деньги то за что?Они угробили а ты бабки гони?Было со мной такое.Послали меня на курсы в Москву,на месяц.Осваивать новую геофизическую станцию.Я у вас 3 раза был на курсах по месяцу пока на севере жил.Дак вот возвращаюсь к себе в северный посёлок.Жена с дочкой в больнице,сын у соседей.Бегом туда ,метров 200.Врываюсь.Дочке 1.5 годика было.Уезжал в Москву ,такая пампушка была а тут скелетик еле дышащий.Жена говорит:положили с конъюктивитом,мам тогда не клали с детьми,вот вам и глазки заболели.Я к главврачу ,что за херня?Не знаем .Почему?Нет плёнки что бы снимок сделать.А я вижу дочка умирает.Домой, беру ружьё,и назад.Главврач аж затрясся,когда я сказал что положу его, врача и медсестру.Моментально нашлась плёнка, сделали снимки .Оказался уже "Плеврит".Через час мы уже были в местном аэропорту(без оружия)с медсестрой , с кислородной подушкой.Меня на борт не взяли, не было места.Рядом стоял грузовикАН-24, договорился с пилотами и через полчаса после приземления в Красноярске,я был в краевой больнице.Дочке уже сделали прокол ,гной из лёгких вытек и она начала нормально дышать.Пролежали там они ,уже с мамой месяц.Системы,дренажные трубки и т. д.Так вот, о чём я?И тогда среди врачей говна хватало,а сейчас- то вообще кошмар.9 лет уже работаю в больнице.Не бойтесь спасать своих близких любыми методами.Мне сошло с рук тогда,сосед мой и собутыльник был зам.начальника милиции.НО, я об этом не думал.Я дочь спасал.В Красноярске сказали ,ещё 2-3 дня бы прожила еслиб к ним не привёз.

Miclovan
10.02.2011, 19:00
Всё не так однозначно! Диктатору не нужны вороватые чинуши! Он-Хозяин!...Ему важнее спокойствие подданных!
Эти чинуши не будут воровать, а просто заберут и хозяина на Колыму. И хрен кому пожалуешься. А все видя это станут очень спокойные и смирные.

leonid_Syutkin@
10.02.2011, 19:10
Миклован-помнится по старому фильму,был боевой мужик.Поменяйте ник.

TimNord
10.02.2011, 19:13
А все видя это станут очень спокойные и смирные.
Когда человеку нечего терять, он не будет уже "спокойным и смирным"... А большинство уже давно за чертой бедности... и многим уже детей нечем кормить!

нрав
10.02.2011, 19:32
Только бы это!...а образование?...а медицина?...если нет денег-простой человек просто подохнет от серьезной болезни!
У меня недавно в Москве родственник умер...40 лет...делали плевую операцию на ноге....от наркоза впал в кому!...пролежал в коме 2 месяца и умер!...жена за это время отдала около 500т.р. ...похороны - 70... осталось трое детей!......государству-похер - они лучше голодным неграм будут помогать ради имиджа!
Он был водителем, она -продавец в супермаркете...
Из нашего общества делают помойку, где главная ценность-бабки, моральные ценности намеренно гнобятся!
Почти каждый день по ящику долдонят, насколько опасными и вредными продуктами нас кормят, какие бесполезные лекарства нам втюхивают за три цены!!..Я спросить хочу, а ГДЕ прокуроры??...где Гарант Конституции?...нахрена им бабки такие платят??....где СЭС в конце концов? - что , все прикуплены?...нехрен тогда о коррупции всякое говно по телеку перетирать!!
....В последнее время "веселый гномик" вообще бесит!...такое ощущение, он живет в светлом будующем!
...этот "весёлый гномик", этот передаст безплечий, напоминает мне птенца кукушки, которого "внедрили" в "гнездо", а он и не поймёт, -что делать,- дали бумажку - подписал, сказали,- сделал. Путила рулит, только куда?????

Miclovan
10.02.2011, 19:32
Миклован-помнится по старому фильму,был боевой мужик.Поменяйте ник.
Если помните то он как раз и боролся против нацистской диктатуры.

кубышка
10.02.2011, 20:18
Путила рулит
в том то и дело, что и Путилой рулят!...прочитал как то книжку Лимонова о путинге...жэсть!Собча с Собчагом воровал!.....
Вы задумайтесь, ну разве этот уб.... Ёлкин мог после себя оставить порядочного чела?...нет! только повязанного по самое немогу!...

leonid_Syutkin@
12.02.2011, 23:57
Мне так кажется,если Медведь, сумеет ,как Сталин ,уничтожить всю гнусь, что правит сейчас нами и обратится к народу, с просьбой поддержать егоОн получит доверие народа.Моё точно.

Dreamworker
13.02.2011, 00:15
Мне так кажется,если Медведь, сумеет ,как Сталин ,уничтожить всю гнусь, что правит сейчас нами и обратится к народу, с просьбой поддержать егоОн получит доверие народа.Моё точно.
.....интересное мнение:)-- ново-свежо:):D8-();D:-\

Kerk
13.02.2011, 00:23
Мне так кажется,если Медведь, сумеет ,как Сталин ,уничтожить всю гнусь, что правит сейчас нами и обратится к народу, с просьбой поддержать егоОн получит доверие народа.Моё точно.

Сначала руку кукловода нужно из ж@пы вынуть, а это самое сложное приросла похоже8)

кубышка
13.02.2011, 00:26
если Медведь, сумеет ,как Сталин ,уничтожить всю гнусь, что правит сейчас нами
Ворон - ворону глаз не выклюет!

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
Сначала руку кукловода нужно из ж@пы вынуть, а это самое сложное приросла похоже
Совершенно верно!....ампутировать без наркоза шаловливую рученку !

ППШ
13.02.2011, 00:45
Статью в АиФ эту читал. Бороться с коррупцией у нас нельзя - она уже победила. Очень жаль. Чтобы наладить все именно в нашей стране - думаю, нужен диктатор и реки крови. Иначе ничего не получится.

у на уже есть диктатор, даже 2, правда второй пока учится))
но уже.

но оба уже имеют....

Зачем проливать реки крови??????
Они и так льются в стране.
неугодных иностранных журналистов не пускают в страну.
отечественных журналистов убивают
оппозицию сажают 15 суток
на мнение народа им на@рать (закон о полиции в нете)
в вооруженных силах развал и дедовщина
в образовании переполох с новой системой оплаты труда
в бесплатном здравоохранении народ работает за мзду

Вот многие говорят про Сталина и про сильного руководителя,
При нем был такой же беспредел с коррупцией как и сейчас.
Только крайних было больше...

conung
13.02.2011, 01:03
Валить надо.. валить... так евреи в своё время говорили.Нет реального человека .который о России Озабочен,которого допустят быть выбранным в этой демократической стране,а что б переврот.. нереально счас.Говорить о наболевшем.. незапрещено.. ПОКА..

FRG
13.02.2011, 01:30
А я вижу дочка умирает.Домой, беру ружьё,и назад.Главврач аж затрясся,когда я сказал что положу его, врача и медсестру. А вот это правильно, полностью адекватная реакция, поддерживаю на 100%!
если Медведь, сумеет уничтожить всю гнусь, что правит сейчас нами. Это прям как "пчёлы против мёда".;D;D;D А менеее экзотические версии не рассматриваются?;) Кто-ж будет рубить сук, на котором сидит?:D:D
Вот многие говорят про Сталина и про сильного руководителя,
При нем был такой же беспредел с коррупцией как и сейчас. Не стоит так категорично писать о том, о чём вы не имеете ни малейшего понятия. Даже после Сталина, помниться, уже в 80-х годах за это народ не только сажали, но и расстреливали.

pawwwel
13.02.2011, 01:39
Короче говоря репрессивные меры нужно ввсести для эшелонов власти. Пусть они живут по конституции СССР. Расстрелы ввести для них надо, ну и еще для неких категорий. тогда все по маслу пойдет.

Ярик
14.02.2011, 14:05
главная беда коненчо эт коррупция на высоком уровне, она съедает всю страну, не было бы взяток отсутствовали бы многие актуальные проблемы

кубышка
14.02.2011, 14:10
главная беда коненчо эт коррупция на высоком уровне
там-не коррупция, там-ворьё сидит!....банальное ворьё,без совести и принципов!

Ярик
14.02.2011, 14:13
там-не коррупция, там-ворьё сидит!....банальное ворьё,без совести и принципов!
я стараюсь писать помягче политкорректно:D:-X

кубышка
14.02.2011, 14:59
я стараюсь писать помягче политкорректно:D:-X
какая корректность может быть по отношению к упырям?

Ярик
14.02.2011, 15:17
какая корректность может быть по отношению к упырям?
да как-то неохота даже злорадствовать про нашу демократию, прсто у нас на сайте и так много опозиционных тем, могут и закрыть, некоторые люди из интренета плохо о власти высказывались, на них дела завели, поэтому языком чесать некомфортно:(, хотя так смотришь по сайтам много недовольных, что теперь все сайты закроют,нет конечно, найдут козлов отпущения и всё.

кубышка
14.02.2011, 15:23
как-то неохота даже злорадствовать про нашу демократию
Ну, во-первых,у нас нет демократии...во-вторых, если уж меня,аполитичного индивида,достало всё ЭТО,то что говорить о людях с активной жизненной позицией!

igor b
14.02.2011, 16:09
там-не коррупция, там-ворьё сидит!....банальное ворьё,без совести и принципов!

полностью согласен,только вот у ворья (в уголовном мире) в те времена свои законы-воровские были,а у этих казнокрадов-нет никаких принципов и понятий.Петра 1 на них нет.>:(

Romario
14.02.2011, 17:04
Как же терпелив русский человек.
В Египте решили всё по другому.

conung
09.03.2011, 23:20
интересно будет..правдиво [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Dreamworker
11.03.2011, 16:05
Во всём мире это называется "отмывание денег"- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Petrovich79
12.03.2011, 00:31
Во всём мире это называется "отмывание денег"- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Надо же помочь армянской мафии, а то в кризис ребята залетели...
Знаю я эту "Двойку Монолог", там весь бизнес построен на беззастенчивом обдирании клиентов.