PDA

Просмотр полной версии : Ручейный или полуподводный поиск


заМКАДыш
12.02.2011, 00:02
Для тех кто как и я с трудом переносит месяцы вынужденного бесКОПья хочу поделиться опытом.Находите интересное и перспективное место,и смотрите есть ли рядом ручей.Если течение в ручье сильное,то зимой он не замерзает и остается полоска шириной 50-80 см окруженная метровыми сугробами.Зимой уровень воды не высок.Если дно каменистое или песчаное (а оно таким и будет,т.к. вода вамывает дно) то по нему можно спокойно идти.Издревле люди селились вдоль ручьев,а овраги от них совсем недавно приспособили под помойку,так что будьте готовы к мусору.
Спец.снаряжения не нужно-сгодятся обычные резиновые(утепленные)сапоги,влагозащищенная катушка,температура воздуха около нуля:)
Сделал из канализ.трубы скуб-но разочаровался-на камешках он бесполезен.Лучще взять лопату и идти против течения,копнешь лопатой-муть прошла и все видно!
Единственное ограничение на мой взгляд это МД!:)
Нужен продвинутый прибор,моя ася не катит..
Она звонит дурным голосом (цвет.мет) на каждый взмах.Это не глюк просто такой там "культурный слой"
Если у кого есть время и сапоги подскажу как проехать:)

кубышка
13.02.2011, 00:12
А что за находки вообще могут быть в ручьях?
Если потеряшки-то от воды ,наверно,сильно корродированные?

alexx7
13.02.2011, 00:24
Присоеденяюсь к вопросу,находили вы что нибудь более менее ценное?

Kerk
13.02.2011, 00:27
Если потеряшки-то от воды ,наверно,сильно корродированные?

Водный сохран лучше земляного, вот только потертые могут быть от камней( у меня во всяком случае немного отшлифованные были).

заМКАДыш
13.02.2011, 12:57
Мой опыт по ручью составил около часа.Прошел по ручью метров 80.
Ставил дискриминатор на монеты,и все равно звенело на каждом шагу.Очень много черного металла -видно было глазами.Старинная кованная двуручная пила,какие-то непонятные ,но явно очень старые вещи.Лучще конечно искать ручей,который проходил через деревню,которой сейчас нет.Мусора я думаю будет много меньше,а вот находок приятных больше.

Miclovan
13.02.2011, 19:45
Мой опыт по ручью составил около часа.Прошел по ручью метров 80.
У меня наверно метров двести получилось. Правда ручей бежал через лесную поляну.
Находок практически не было. Самая приличная крестик, видно кто то в своё время умылся с пристрастием.

МБС
13.02.2011, 20:34
В моих краях, Калужка, по речкам вполне можно ходить, вот так они выглядят летом обычным, в прошлом годе высохло все однако...:(

заМКАДыш
13.02.2011, 20:52
Поиск по ручьям и не глубоким речушкам сильно ограничен по сезонам.Весной-паводок,летом-комары,трава,осенью-кому на фиг нужны ручьи,и только зимой имеет смысл прошвырнуться по ручейку

МБС
13.02.2011, 21:00
Ну, все от ситуации зависит....Вдоль речек всегда поселешек полно было, купались, бабы белье стирали и т.д. После паводка, когда еще ни травы, ни комаров, почему бы нет?

Быстрый
14.02.2011, 22:37
Летом пробовал пройти по ручью.Из находок гвозди кованые(хотя жилья рядом нет и не было),проволока,патрон и как Замкадыш говорит все звенеть начало.Я все понять не мог что это может быть,искал долго,нашел.Это было какое то изделие из глины,сверху красного цвета как горшок глиняный а внутри даже черное,такое ощущение что сильно пережженое,похожее на кирпич но по размерам не кирпич,по прикидкам раза в два больше,вот осколки от этого изделия и звенели как оглашелые.До сих пор ломаю голову что это могло быть и как там оказалось,главное по округе больше ни каких сигналов.Прям ребус какой то.

заМКАДыш
01.03.2011, 23:04
Все последующие недели после написания этой темы,меня мучили вопросы:
-а есть ли смысл бродить по ручьям?
-а можно ли что-нибудь найти в замусоренном ручье?
Теоретические мысли вдребезги разбивал 20 градусный мороз за окном.Но искать то хочется!
Сегодня 1 Марта(поздравляю всех страждущих!:)) придумалась вот такая технология:
-так как мой прибор (аська-250) глючит в ручье (показывает цветной сигнал на ржавое железо)-думаю взять поисковый магнит,силой кг-100,и последовательно вытаскивать железо из зоны поиска.
-затем по идее в зоне поиска должны остаться лишь цвет.мет
Грунт в ручье или мелководной речке,относительно мягкий,поддается лопате или сапогу,так-что проблем с извлечением железа не должно возникнуть.
Но есть серьезный вопрос.Как не повредить металлоискатель,если рядом поисковый магнит?Не, ну по-любому,бить об приборный блок металлоискателя магнитом не буду!(хотя так и хочется стукнуть Асю,что-бы знать ответ-есть там золото или нет!?;))
Просьба Физикам-ядерщикам (если такие есть на Форуме;)) прокомментировать вопрос:-влияет ли магнитное поле от поискового магнита на работу металлоискателя?
К практике постараюсь приступить после того как Уважаемые коллеги убедят,что использование магнита абсолютно безопасно(ну и в том числе,для потенции:)),и средняя температура воздуха будет,хотя бы +30 (а то уж за зиму так намерзлись!)

Zurs
01.03.2011, 23:53
Вообще, тема интересная. Хотя у меня и не существует проблемы "сезона", хочется как-то разнообразить поиск... Прибор позволяет пробивать ручьи (Garret AT Pro) и есть на примете парочка интересных, с точки зрения расположения рядом с уже хожеными полями... Нужно срочно приобретать сапоги... :D.

pawwwel
02.03.2011, 00:07
Возник вопрос по кондору 7252м. Может катуха работать на ручьях? интересно узнать у спецов....

заМКАДыш
02.03.2011, 00:16
Дружище,не теряй времени,покупай сапоги-кладоходы,и срочно опиши AT Pro.Как в воде,как на грунте?

Zurs
02.03.2011, 00:17
Тема задела... Завтра же по ручью пробегусь... Пока без сапог... С магнитом.

Добавлено через 12 минут 42 секунды
Дружище,не теряй времени,покупай сапоги-кладоходы,и срочно опиши AT Pro.Как в воде,как на грунте?

Купил прибор не так давно... Изучаю пока... Но, уже нравится... Особенно привлекает универсальность - поле, лес (различные грунты), море, реки, ручьи, озера - погружение на глубину до трех метров. Попробую во всех возможных местах и режимах... Сложится мнение о приборе - отпишусь в соответствующей теме...;)

Kerk
02.03.2011, 00:29
Все последующие недели после написания этой темы,меня мучили вопросы:
-а есть ли смысл бродить по ручьям?


Есть смысл побродить в предгорьях Урала либо подальше к северам. Уральские коллеги кое что находят в ручейках, говорят на жизнь хватает.8)

Maxim76
02.03.2011, 12:33
Возник вопрос по кондору 7252м. Может катуха работать на ручьях? интересно узнать у спецов....

Ну если в прошлый сезон по пням и камням катухой не колотил (до появления трещин) в поисках ханского хабара - то можешь смело опускать её в воду. Главное сам блок управления не купай.

З.Ы. А в каких ручьях собираешься искать? Или Бердь по сравнению с Обью уже ручьём считаешь? :D:D:D

Isid
22.11.2011, 22:01
C Кондором думаю вряд ли что путевого получится. У меня с 2000 по 2004 кондор 7252 был, так он очень чуток к горячим камням и минерализации грунта. Даже на кирпич битый звенел(

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
А вообще тема правильная! Я уже 2 сезона по ручьям лесным и не только брожу. В лесу это как разведка на паханом поле - если пошла керамика, то где-то рядом селище было... Так искать лесные селища удобнее, чем пробивать по берегам на предмет скопления чермета ИМХО

koldun
18.02.2012, 06:53
Есть смысл побродить в предгорьях Урала либо подальше к северам. Уральские коллеги кое что находят в ручейках, говорят на жизнь хватает.8)

точнее -предгорья большие:D-в ручьях говоришь?
да ходили и ходим по ним НО обычно не в ручьях а в полях и возле ручьёв -а часто на выроботках
да и мд смотря какой у тя -и опыт нужен и глаз намётаный да и владение тазиком бы не помешало бы виртуозное
сито в помощь ;)
и терпения тебе адского -мона месяцами ходить пустым а мона и за день накопать на год жизни хорошей
если нет опыта и мутное представление ГДЕ оно -то 98% что ничего не найдёшь -даже порой знаешь что оно здесь то надо ТОЧНО знать ГДЕ -порой до 30 метров радиус

Shatun
18.02.2012, 08:10
Кстати,к разговору о ручейках,родниках и т.п. - не забываем дамы и господа о том сакральном значении которое данные подарки природы несли для далёких предков. И до сих пор несут для некоторых. А есть ведь ещё источники которые считаются священными и оздоровительными в так называемом - народном православии.
Вот то же озаботился темой,сильно заинтересовало - буду в нынешнем сезоне пробовать.

Andrich
18.02.2012, 09:32
Это было какое то изделие из глины,сверху красного цвета как горшок глиняный а внутри даже черное,такое ощущение что сильно пережженое,похожее на кирпич но по размерам не кирпич,по прикидкам раза в два больше,вот осколки от этого изделия и звенели как оглашелые..
Скорей всего это так называемые "горячие камни", они ещё в земле попадаются, только очень редко, звенят обычно переливом;)

igor b
18.02.2012, 09:34
точнее -предгорья большие:D-в ручьях говоришь?
да ходили и ходим по ним НО обычно не в ручьях а в полях и возле ручьёв -а часто на выроботках
да и мд смотря какой у тя -и опыт нужен и глаз намётаный да и владение тазиком бы не помешало бы виртуозное
сито в помощь ;)
и терпения тебе адского -мона месяцами ходить пустым а мона и за день накопать на год жизни хорошей
если нет опыта и мутное представление ГДЕ оно -то 98% что ничего не найдёшь -даже порой знаешь что оно здесь то надо ТОЧНО знать ГДЕ -порой до 30 метров радиус

До 7 лет лишения свободы:(

Джонс
18.02.2012, 09:45
До 7 лет лишения свободы:(

Так это ж для организованной группы или группы лиц по предварительному сговору.;)

Для одиночки до трёх, но обычно дело ограничивается суровым штрафом.

igor b
18.02.2012, 09:57
"Колдун" как раз и пишет:"ходили и ходим...". так что ОПГ.:D

koldun
19.02.2012, 17:47
для тех кто не в курсе -с этого года чисто административка -уголовку сняли -ток не афишируеться

Maxim76
19.02.2012, 21:10
А есть ведь ещё источники которые считаются священными и оздоровительными в так называемом - народном православии.

Вот там точно копать не надо >:(

для тех кто не в курсе -с этого года чисто административка -уголовку сняли -ток не афишируется
Ну вот, теперь и лихорадить всех начнёт :D
Цокотуха подхватила лихорадку ;D

Бугор
20.02.2012, 11:29
Речушка перепрыгнуть можно в некоторых местах. Находил шлемафоны Ганцевские и кости ихние наверное. Не брал, хотя может зря...

ZWF88
20.02.2012, 11:47
шлемафоны зря....

Бугор
20.02.2012, 11:54
шлемафоны зря....

дык можно и основательно было все фильтронуть, но как то не по себе. каски может в этом году заберу, место то я приметил...

koldun
20.02.2012, 18:58
для тех кто не в курсе -с этого года чисто административка -уголовку сняли -ток не афишируеться

уточняю --за добычу УГОЛОВКА -но за хранение и сбыт административка --помоему за грамм теперь 5 окладоф ну и так далее в прогрессии

Бугор
21.02.2012, 10:17
Вот такая непролазная чаща там. Но пока обстоятельно полазить там у меня только в планах на этот сезон. Пара деревушек когда то стоял вдоль берегов. От барских садов вдоль речки осталась до сих пор смородина и малина...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]