PDA

Просмотр полной версии : Добыча пром.золота


Джонс
16.03.2009, 19:08
Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона, который впервые разрешит любому частнику, собственноручно и единолично добывать золото.

В думском Комитете по природным ресурсам, представившем законопроект, надеются, что золото теперь в казну потечет рекой - в основном за счет выведения на свет «браконьерской» добычи. Действительно, когда пять лет назад в Магаданской области провели такой эксперимент, трудящиеся сдали там золота почти 700 килограммов. Ведь чего греха таить: жить в Магадане и не мыть золота - все равно что жить на Дону и не ловить рыбы.

Проблема особенно актуальна оттого, что стоимость золота на мировом рынке с начала года поднялась уже на 18 процентов и впервые за последние годы превысила 330 долларов за унцию - из-за падения котировок американских кампаний и снижения спроса на «зеленые» желтый металл стремительно дорожает. Акции золотодобывающих фирм выросли в этом году до 2,5 раза!

Именно им, большим фирмам с лицензиями, по-прежнему предстоит разрабатывать основные пласты: старателям новый закон отдает остатки «с барского стола» в отвалах горнодобывающих предприятий, а также малые россыпи.

Гаврюша
16.03.2009, 19:42
Статья по этому поводу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Джонс
16.03.2009, 20:02
Кстати, с какого перепугу придумали,что это занятие для безработных.
Очень затратный бизнес.
Оборудование,снаряжение, транспортные и накладные расходы.
Обработка информации, разведка...