PDA

Просмотр полной версии : Очередной "HELP" при выборе металлоискателя!


де ля Фер
13.02.2011, 23:46
Господа! Понимаю, что отвечать на типичные вопросы новичков Вы уже задолбались, но я, все-же, хотел бы получить небольшую консультацию. ???Чисто теоретически, вопрос поиска металлов (не для сдачи в чермет!) интересовал меня давно. Полазив по интернет-ресурсам заинтересовался еще больше. Идет весна. Хочется с чего-то начать. Когда заикнулся супруге о том, что на металлоискатель необходимо примерно 1000 убитых ежиков, реакция была вполне предсказуемой - иди купи на рынке за 50 бакинских и не морочь мне голову!:( Вы ж понимаете, что это не есть хорошо!((( Тогда залез на сensored и там нашел вещи по описанию, вроде, неплохие, но стоимостью поменьше. Это АКА 7246 Пилигрим, АКА Кондор-3, АКА 7252 Кондор, АКА 7280М Сорекс, Minelab X-Terra 305. Это те, о которых пишут, что они неплохо подходят для военно-исторических раскопок и пляжного поиска. Что вы можете сказать по поводу вышеназванных аппаратов? Только, пожалуйста, не надо залазить в технические дебри со множеством слов, понятных лишь посвященным!:o))) Во множестве тем на этом форуме заметил, что когда начинают отвечать чайникам, первые два-три сообщения более-менее относятся к первому посту, а потом вы начинаете критиковать или поддерживать друг-друга, пользуясь своим жаргоном и тема вопроса теряется напрочь!8-()(((( Очень прошу, постарайтесь сосредоточиться на моем вопросе, а не на ответах товарищей!)))
А может, еще что подскажете - ценою поменее, качеством не хуже!))))))

Kerk
13.02.2011, 23:49
Minelab X-Terra 305 без лишних слов, для начала!

чук
13.02.2011, 23:50
Из всего ассортимента, озвученного вами, я бы взял Кондор7252 или Тёрку 305, у Кондора-годограф, у Тёрки-2 частоты.

alexx7
13.02.2011, 23:52
Я бы порекомендовал Кондор 3 ,из перечисленного думаю он лучший.ИМХО:)

alexspin
13.02.2011, 23:54
Нашего производителя не советую!С ним один гемор. Присмотритесь к Minelab X-Terra 305, Garrett ACE 350, Tesoro Cibola для начала самое то.

де ля Фер
13.02.2011, 23:55
Из всего ассортимента, озвученного вами, я бы взял Кондор7252 или Тёрку 305, у Кондора-годограф, у Тёрки-2 частоты.

Что значит "годограф" и почему плохо, если "частоты"?:(

alexspin
13.02.2011, 23:57
первые два просты в настройках включил и пошел, к Тесоро надо будет немного привыкнуть, и разобраться в настройках.

Aengus
13.02.2011, 23:57
Я бы взял x-terra 305 из всех перечисленных вами приборов. будет прост в управлении . а с ака 7252 можете долго разбираться, хотя когда разберётесь, тоже поймёте что за машинка.

alexspin
14.02.2011, 00:02
Что значит "годограф"

Из теории электромагнитного взаимодействия вихретокового датчика с металлическими объектами известно, что сигнал приемной катушки, порождаемый электромагнитным полем, наводимым возбуждающей обмоткой датчика, характеризуется не только амплитудой, но и фазой, т.е., является векторной величиной.
Величины амплитуды и фазы зависят от электрофизических параметров объектов, таких как электропроводность, магнитная проницаемость, глубина залегания, геометрия и т.д.
Точно описать характер взаимодействия датчика с металлическими объектами весьма сложно, учитывая многообразие влияющих факторов. Однако отметить некоторые общие закономерности можно.
Выше мы упомянули о том, что сигнал датчика - это векторная величина, характеризующаяся амплитудой и фазой. Если подносить какой-либо металлический предмет к датчику, то очевидно, что величина этого вектора будет меняться. При этом конец вектора будет описывать на координатной плоскости некоторые фигуры (лучи, петли и т.д.). Такие фигуры принято называть годографами. Они наиболее полно описывают сложный характер взаимодействия датчика с металлическими объектами.

При анализе годографов следует запомнить несколько общих правил:

* годографы небольших и средних ферромагнитных объектов располагаются в левом квадранте (т.е. имеют отрицательный относительно вертикальной оси угол наклона);
* годографы объектов из цветных металлов и больших ферромагнитных объектов лежат в правом квадранте (положительный угол наклона);
* чем больше площадь отражающей поверхности объекта и чем выше его электропроводность, тем больше наклон годографа вправо;
* годографы средних и больших железных объектов, как правило, имеют форму в виде петли;
* годографы объектов из цветных металлов в основном прямые;
* в правильно сбалансированном по грунту приборе вектор грунта располагается вдоль горизонтальной оси.

Примеры годографов некоторых объектов



Таким образом, анализируя форму и положение годографа на координатной плоскости можно с определенной степенью вероятности идентифицировать тип объекта.
Следует учесть, что приведенные примеры годографов являются идеализированными и не учитывают влияния минерализации грунта. В реальных условиях форма годографа будет определяться как векторная сумма сигналов от грунта и искомого объекта. Например, реальный годограф монеты с учетом влияния минерализации грунта может выглядеть следующим образом.

Примечание, чем выше минерализация грунта, тем сильнее будет искажен годограф.

де ля Фер
14.02.2011, 00:03
Благодарю всех. Попробую X-Terra 305!))) Пойду убалтывать супругу на 600 енотов!))) А то, скажу, заблядую!!!))))))

alexx7
14.02.2011, 00:03
Нашего производителя не советую
Почему?Мой Кондор не разу не барахлил и нареканий на него у меня нет,а ломаются они не чаще чем остальные.Просто у вас предвзятое отношение к Русской технике наверно:)

homyak
14.02.2011, 00:04
Возьмите аналог, есть не очень дорогие, отдача по находкам, будет такая же ,как от более дорогих приборов :)

alexspin
14.02.2011, 00:06
и почему плохо, если "частоты"?:(

Почему же плохо, наоборот чем больше частот и они разные тем лучше/
* Две частоты обнаружения 7,5 кГц и 18,75 кГц. Низкая частота 7,5 кГц позволяет искать глубинные цели, так как глубоко проникает в почву. Высокая частота 18,75 кГц, хуже проникает в почву, но способна находить мельчайшие монетки.

чук
14.02.2011, 00:08
Что значит "годограф" и почему плохо, если "частоты"?:(Годограф-это графическое отображение металла под катухой. А 2 частоты-это не плохо, а очень хорошо, можно применять разные катухи под разные задачи.

alexspin
14.02.2011, 00:12
Почему?Мой Кондор не разу не барахлил и нареканий на него у меня нет,а ломаются они не чаще чем остальные.Просто у вас предвзятое отношение к Русской технике наверно:)

Лично мне не нравится, тяжёлый и непонятный( для меня) все друзья и знакомые всвое время намучились с кондорами, и при первой возможности перескочили, импортные.

Джмек
14.02.2011, 00:15
А то, скажу, заблядую!!!))))))Жесткий аргумент для супруги:D.А может, еще что подскажетеТерку 305 посоветую , или же Сиболку. А вот этот коллега, вам всё доступно, деликатно и толково разжуёт по ней.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Джонс
14.02.2011, 00:15
Ну если терку 305-ю, то лучше взять б.ушную.
С этим прибором редко кто долго ходит.
Возбмете за десятку, может чуть больше, через год продадите практически за эту же сумму.
Не потеряете в финансах.

де ля Фер
14.02.2011, 00:15
А по поводу АКА 7280М Сорекс и АКА 7246F Пилигрим почему нет мнений?

Добавлено через 3 минуты 38 секунд
Возьмите аналог, есть не очень дорогие, отдача по находкам, будет такая же ,как от более дорогих приборов :)

Если можно, ссылочку, плиз и названия!))))

Vovas
14.02.2011, 00:20
Попробую X-Terra 305!)))
Не пожалеете, хороший прибор

Джмек
14.02.2011, 00:24
Если можно, ссылочку, плиз и названия!))))Пожалуйста. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

homyak
14.02.2011, 00:28
А по поводу АКА 7280М Сорекс и АКА 7246F Пилигрим почему нет мнений?

Добавлено через 3 минуты 38 секунд


Если можно, ссылочку, плиз и названия!))))
АКА для новичков, сложны в освоении, терки загоняют глубинные монеты в железо, что непременно ведет к пропускам целей, циферки, годографы, это хорошо, но первоисточник звук;) экран обманка:( за четыре сезона хождения с цифрой, это очень хорошо для себя уяснил:)

Megavolt
14.02.2011, 00:35
Из предложенных ябы рассматривал только сорекс и 305 терку. Наверное выбрал бы сорекс.

homyak
14.02.2011, 00:37
Пожалуйста. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Хорошие приборы:)ИМХО

nomad
14.02.2011, 00:50
Я тоже пока чайник и также изучаю варианты покупки металлодетектора к сезону. Советовался с бывалыми и распрашивал продавцов в спецмагазах, штудировал сайты и форумы по профилю, в итоге склоняюсь к покупке АКА 7280М Сорекс (расматривал х-терра 305, Fisher F5, Garrett GTA x550 и другие марки, примерно одинаковые по цене и возможностям). То что он нашего производства, это не показатель, очень многие удачно копают с Кондорами, Пилигримами, Сигнумами и т.п., производства АКА и нареканий нет, даже наоборот, а про АКА 7280М Сорекс, говорят что это новый, серьёзный по возможностям агрегат, по началу не прост конечно для новичка,, как и для любого , кто не сталкивался с годографом, но те кто купил осенью 2010, очень довольны и говорят освоили "стандартные настройки" за 1-2 копа и понаходили монет даже на выбитых местах и дальше ещё заложенных возможностей у агрегата много и не придется думать о более мощном металлодетекторе в ближайшем будующем.
Хотя я не настаиваю, повторюсь, что пока башка только теорией забита и тоже готов выслушать мнение Бывалых о данном металлодетекторе, а еще лучше если это будет сравнение возможностей с перечисленными выше однокласниками и другими, на основе реальных выездов на копы. Не сочтите за труд уважаемые, очень не хотелось бы ошибиться в возможностях агрегата и своих тоже! Заранее благодарен за инфу!

Romal
14.02.2011, 01:06
Я себя к опытным копарям не отношу, однако мнение имею что АКА Сорекс нормальный прибор. В нашей "команде" искателей, товарищ приобрел сей девайс. Особых сложностей с его восприятием не испытывает, в настройки особо не влазит, ходит на "заводских" и вполне себе нормально находит интересные предметы.
В общем сожалений о приобретении у него нет.
Я сам с Сигом 7270 брожу, впечатления самые наилучшие.
Мнения что приборы с годографами сложны в освоении не разделяю. Мне наоборот годограф очень помогает. Ну естественно первые выезды копал все подряд, однако сейчас опыт растет по маленьку и я уже весьма сносно различаю металл предмета не копая.

HammZ
14.02.2011, 03:41
А по поводу АКА 7280М Сорекс
Тёрку 305-ю вы быстро решите продать и будете снова морочиться с выбором следующего прибора. Берите Сорекс - это лучший выбор из всего озвученного!

Alexus
14.02.2011, 09:01
Берите лучше б.у. но не 305, а сразу например 75. или Exp

homyak
14.02.2011, 12:07
Я тоже пока чайник и также изучаю варианты покупки металлодетектора к сезону. Советовался с бывалыми и распрашивал продавцов в спецмагазах, штудировал сайты и форумы по профилю, в итоге склоняюсь к покупке АКА 7280М Сорекс (расматривал х-терра 305, Fisher F5, Garrett GTA x550 и другие марки, примерно одинаковые по цене и возможностям). То что он нашего производства, это не показатель, очень многие удачно копают с Кондорами, Пилигримами, Сигнумами и т.п., производства АКА и нареканий нет, даже наоборот, а про АКА 7280М Сорекс, говорят что это новый, серьёзный по возможностям агрегат, по началу не прост конечно для новичка,, как и для любого , кто не сталкивался с годографом, но те кто купил осенью 2010, очень довольны и говорят освоили "стандартные настройки" за 1-2 копа и понаходили монет даже на выбитых местах и дальше ещё заложенных возможностей у агрегата много и не придется думать о более мощном металлодетекторе в ближайшем будующем.
Хотя я не настаиваю, повторюсь, что пока башка только теорией забита и тоже готов выслушать мнение Бывалых о данном металлодетекторе, а еще лучше если это будет сравнение возможностей с перечисленными выше однокласниками и другими, на основе реальных выездов на копы. Не сочтите за труд уважаемые, очень не хотелось бы ошибиться в возможностях агрегата и своих тоже! Заранее благодарен за инфу!
Всяк аппарат хорош настолько, на сколько умело его эксплуатируют;)я не рекламирую приборы, я их эксплуатирую :D так как есть кой какой опыт хождения с разными приборами, а так же, путем сравнения с металодетекторами коллег по копу, утвердился в одном, цифра хороша лишь на слабо замусаренных участках, по мусорке рулит аналог, за счет быстрого отклика от цели, и хорошего разделения. В земле лежат тысячи целей, разного метала, конфигурации, а так же степенью окисления, и тд, ни цифры, ни скачки годографа, не скажут вам, что же лежит в земле, для того что бы поиск был продуктивным, нужно выбивать все цветные цели, с этим лучше всего, пока что ,справляются аналоги. На данный момент, рулит звук, экран, это сомнения, и пропуски.:(ИМХО:)

Maxim76
14.02.2011, 13:49
АКА для новичков, сложны в освоении

Ничего страшного. По инструкции выставить заводские настройки, отбалансировать (в инструкции это тоже описано +масса видео в интернете, а процесс балансировки у всех одинаков) и в путь. Звенит - копай, не звенит - не копай, а со временем поймёшь что означают циферки и загогулинки на экране. Мой совет - Кондор или Сорекс. К тому же цена-качество, у АКА в сторону качества. Буржуйские аналоги (по глубине обнаружения) значительно дороже, а глубина - один из основных параметров прибора и в нашем деле одно из первых необходимых качеств.

нрав
14.02.2011, 14:06
Хожу с Сорексом, в настройках ничего сложного,учителей рядом небыло, за пару выездов сам разобрался. Да и не дорогой.;)

nomad
14.02.2011, 14:44
Спасибо кто ответил. Подскажите кто с Сорексом ходит, говорят для сильно замусоренных мест, необходимо приобрести доп. катушку элипсовидную (6/10 что ли) и будет вообще зачёт с двумя. Это реально так ил разницы нет и просто развод ? А вообще хотелось бы узнать идеальный перечень всего что необходимо для такого агрегата (какие катушки, чехлы, батареки или аккамуляторы и т.п.), а также как он к влаге расположен, можно ли работать по мокрой траве, ручью, речной отмели, не сгорит, не заглючит ? Заранее благодарю за инфу!

Джмек
14.02.2011, 14:54
говорят для сильно замусоренных мест, необходимо приобрести доп. катушку элипсовидную (6/10 что ли) Вообще то это далеко не мусорка, на нормальную катуху по мусору , несмотря на многочисленные просьбы АКА не как не сподобится:(.

Megavolt
14.02.2011, 14:56
Как вариант подождать выхода неловских катух на терку. Если у них получится то что они задумали, то 305 терка с неловской катухой будет по юзабельности как 705. Со штатной же катухой 305 будет равна по глубине сорексу.

HammZ
14.02.2011, 15:16
Спасибо кто ответил
Nomad, Вы скажите, а каким бюджетом на покупку Вы собственно располагаете? Рассматривается ли вариант покупки б/у - прибора? Дело в том что ответ на этот вопрос может существенно помочь людям дать Вам грамотный совет.
А так, помимо прибора, Вам конечно понадобится лопата (лучше если это будет Фискарс, любая, достаточно крепкие они), по поводу аккумов и доп. катушек голову себе не морочьте пока, для начала достаточно просто батареек и штатной катушки, наушники - вещь на любителя и устаёшь в них намного быстрее, но иногда могут "выстрелить" озвучив тихий, но ценный сигнал который Вы просто пропустите без них, но начинать рекомендую без "ушей", нужна конечно крепкая, лёгкая и удобная одежда, обувь.. да и всё пока. Начнете копать, разберетесь Ваше ли это хобби, а там сами поймете что еще взять.

alexx7
14.02.2011, 15:32
а также как он к влаге расположен, можно ли работать по мокрой траве, ручью, речной отмели, не сгорит, не заглючит ?
С этим проблем не будет катушка влагозащищенная,можно погружать ее в воду,главное блок не мочить.

LLAS
14.02.2011, 15:50
А то, скажу, заблядую!!!))))))
Жесткий аргумент для супруги:D.
Nomad, Вы скажите, а каким бюджетом на покупку Вы собственно располагаете?
Да не хрена у него нет...жена сказала,иди блядуй,а бабки во :-X:D:D

Dreamworker
14.02.2011, 16:13
Друзья мы совсем забыли,одну вещь - Ведь для графа "де ля Фер" Сорекс или Т-305 new,это слишком мало:D ,а вот для "Атоса" --Т-34 или АСЕ 250 немного б/у - это в самый раз,в пределах 8 тыс можно найти нормальный агрегат,и продать потом без потери легко:)так сказать не залезая в дебри:D

Добавлено через 13 минут 39 секунд
.....и жена довольна будет/Миледи?/:D...эх,"есть в Графском парке старый пруд...." - вот с него и начать поиски:D

чук
14.02.2011, 21:03
Вести поиск можно чем угодно, было бы что в землице, но аппетит приходит во время еды, скоро неофит вырастет из "коротких штанишек", придёт желание владеть чем-либо более мощным, более универсальным. Продать первый прибор без потерь вряд ли удастся, нужно определиться по возможности сразу и брать более лучший, и как следствие, более дорогой прибор.(сужу по собственному опыту).

Romal
14.02.2011, 21:21
ни скачки годографа, не скажут вам, что же лежит в земле, для того что бы поиск был продуктивным, нужно выбивать все цветные цели, с этим лучше всего, пока что ,справляются аналоги. На данный момент, рулит звук, экран, это сомнения, и пропуски
Вот как раз вышеописанное вами, меня при поиске настораживает всегда, и я копаю. С набором опыта к концу прошлого сезона бесцельных копаний стало на порядок меньше. А на счет годографа, да никто ж не смотрит в экран не отрываясь, естественно идешь по звуку, а как только что интересное уже детально рассматриваешь, в том числе и годограф. Я вот не знаю может это только я такой одаренный :) но ржавая жестянка "поет" в цветнину, оно конечно звук естественно не тот, что дает натуральная цветнина, однако окинул бегло годограф - он в левом секторе и сколько проверки ради не копал, всегда была ржавая жестянка.

LLAS
14.02.2011, 21:30
...однако окинул бегло годограф - он в левом секторе и сколько проверки ради не копал, всегда была ржавая жестянка.
И пару тройку раз,пулы :)

Romal
16.02.2011, 00:29
И пару тройку раз,пулы
Не уже ли пуло железная и ржавая ?

FRG
16.02.2011, 01:41
Если ещё ни разу не копали, и не уверены, что это ваше, не стоит сразу закладываться на дорогой и сложный прибор. Самый простой и дешёвый - Tesoro Compadre. В полтос не уложитесь, но в 300 легко. Ещё аргумент в пользу недорогого прибора. Купив дорогущий и навороченный и ничего не найдя, остается винить только себя и разочаровываться в копе. А если с простым и дешёвым находок мало, можно все неудачи смело списывать на прибор!;):D:D