PDA

Просмотр полной версии : Отказ от чистописания


TimNord
15.02.2011, 13:23
В Америке, Швеции и некоторых других странах решили отказаться от чистописания в школах!:-\ Типа, на компе проще печатать, и этот "архаический пережиток" должен уйти в прошлое! ;D;D;D Как бы наши "избранники" народа не заразились этой идеей...>:(>:(>:(
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ruckenmark
15.02.2011, 13:27
Будем надеяться, что мы этого избежим!

HammZ
15.02.2011, 13:30
Нда.. Жёстко однако..

tihon
15.02.2011, 13:36
Как бы наши "избранники" народа не заразились этой идеей.Да у нас и так уже поколение вообще неграмотных выросло,а дальше будет веселее.

Kerk
15.02.2011, 13:54
Да у нас и так уже поколение вообще неграмотных выросло,а дальше будет веселее.
Точно, уже регресс идет, превед медвед проще писать! А теперь еще Фурсенко основные предметы отменит, вообще дибилоиды будут расти. Либо все делается для перевода школ на платную основу, никто не захочет сына дебила, поэтому раскошелятся на доп предметы:(

tihon
15.02.2011, 14:03
перевода школ на платную основу, Да у меня уже 7 лет учатся дочки на платной основе, есть конечно бесплатные классы у них в гимназии ,но там учителя хреновые ,спецом директор так делает , если хочешь что бы твой ребенок учился нормально -переводи в платник ,каждый месяц башляем а квитанций хрен.

Kerk
15.02.2011, 14:13
каждый месяц башляем а квитанций хрен.

:D Скоро квитанции будут давать, но уже всем!:(

тарас-тарама
15.02.2011, 14:18
...Дурдом...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Miclovan
15.02.2011, 14:24
Будем надеяться, что мы этого избежим!
Конечно избежим, только только систему с ЕГЭ придумали, а вы уж тут всё с ног на голову переворачиваете.:D

kompas
15.02.2011, 14:59
Если честно, то я и раньше особо писать не умаел, а теперь уже почти совсем разучился, зато печатаю слепым методом на русском и английском еще с армии - телеграфистом был. Из армии пришел стал програмистом, так что практику продолжил. Теперь написать несколько строчек традиционным способом проблема. Подпись в банке никак не мог одинаковую поставить, все время заворачивали, пока бухгалтер не посоветовала расписываться печатными буквами, хорошо не крестик ставить :D:D:D. А если серьезено, то где-то читал есть такие нарушения прочерка называются - дизграфия, вот у меня видимо такой диагноз.

McLoud
15.02.2011, 22:46
Не печальтесь, дедушки! :D Безграмотнее и беспринципнее поколения выросшего в девяностые, к коему и я кстати отношусь, в ближайшем будущем не ожидается. :) Это было время, когда рушились старые нормы морали, а на смену им приходило всё худшее из западной культуры. Стараниями, надо сказать, поколения наших отцов, которым казалось, что всё запрещённоё в стране советов - есть благо.

p.s. Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее — иль пусто, иль темно,
Меж тем, под бременем познанья и сомненья,
В бездействии состарится оно.
М. Ю. Лермонтов. Дума. 1838 г.

Сколько время прошло, а разговоры всё те же... :)

Помор
16.02.2011, 00:38
Печально осознавать, что процесс болванизации населения приобрел глобальный характер. Любой человек, мало-мальски понимающий в педагогике скажет, что отказ от чистописания - прямой удар по общему развитию ребенка, особенно по развитию речи. Впрочем, зачем современнику говорить, ведь есть аська, или что там у них за кордоном :D
Нет нужды рассуждать, насколько дисциплинирует чистописание. К сожалению, человечество уже сделало несколько шагов назад в этом направлении. Перо и чернила изначально предъявляли высокие требования к пишущему. Неправильные соединения букв, их начертание выполнить без риска порвать пером бумагу было практически невозможно. Шариковая ручка сделала ошибки в чистописании не столь критичными, а кляксы остались лишь на страницах исторической прозы. Гелевые ручки легкостью хода снизили требования к мускулатуре кисти. Знаю по себе, конспекты лекций первых курсов читабельностью не в какое сравнение не идут с конспектами последних, написанных гелевыми ручками...
В общем, все прелести такого решения, думаю, еще предстоит вкусить забугорным педагогам.
Очень "хорошо" это решение перекликается с новыми инициативами г**на (не господина!!!) фурсенко, направленных на оболванивание российских детей. Немало уже сказано и я разделяю негодование и озабоченность родителей, знавших настоящую школу.
Впрочем, вспоминается, что последнюю крупную войну выиграли люди далеко с неполным образованием. Да и не в знании сила русского человека, а в гибкости ума, как мне кажется. Как говорится, ум, хорошо устроенный, лучше, чем ум, хорошо наполненный(С) Да, жаль, что пройдут времена, когда любой случайный собутыльник мог рассуждать о литературе, физике или политике на приемлемом уровне. Но да не только в этом счастье, наверно.
И еще. В свое время достаточно образованные люди изобретали различные способы умерщвления себе подобных "гуманными, не вызывающими страданий" способами. Так появились гильотина, электрический стул и прочие атрибуты цивилизации. Менее образованные не рефлексируя пускали в дело косы и топоры. Искренне хочу пожелать нынешним правителям длительного и плотного общения с людьми, воспитанными кастрированной школой.

кубышка
18.02.2011, 14:08
"Рабскими" называет Елена Загородняя новые образовательные стандарты, предложенные российскими чиновниками, и поясняет: по похожей программе британские колонизаторы учили в Индии детей.

Проект, опубликованный на сайте Министерства образования и науки РФ 15 февраля, поверг в шок родителей и педагогов. По новым стандартам значительная часть из 12-ти миллионов российских школьников не смогут выучить никаких предметов, кроме обязательных четырех и еще шести по выбору просто потому, что денег у родителей не хватит, - говорит экономический обозреватель РИА Новости Елена Загородняя. Кроме того. "Выбирать профессию ребенку придется чуть ли не в начальной школе. Если, например, он решит стать доктором, то, скорее всего, этот доктор не сможет грамотно писать по-русски и вряд ли будет знать литературу и историю. А филолог будет неспособен к логическому мышлению".

Подробнее о том, что ждет российских школьников и Россию - в новом выпуске авторской программы "Сухой остаток".

Омега
18.02.2011, 19:23
Ввели ЕГЭ - думал, не введут, есть думающие люди там - ввели. Теперь выкатили 4 обязаловки - ОБЖ, физ-ра, путь России в мире и еще какой-то предмет. Коллеги, мне становится реально страшно оттого, куда катят наш народ. Впечатление - что у наших вождей есть четкая задача - население и страну уничтожить. Лично я уже реально финансово просчитываю варианты переезда на ПМЖ в иную страну. Не для себя (у них нажился и наработался), я проживу и тут, а для детей.

fomich1313
19.02.2011, 11:14
Да у нас и так уже поколение вообще неграмотных выросло,а дальше будет веселее.

смотрели на работе сериал про Котовского, так вот парнишка 24 примерно лет спросил кто это...

в общем как мы узнали он из красных командиров знает лишь Деникина и Юденича

но это ерунда, он сам нам поведал что не читает книги и почти никого из своего поколения не знает ктобы читал. Так что не стоит удивлятся что скоро и писать перестанут

менял паспорт лет 10 назад, расписывался пером(и то с трудом), но я хоть знал каким концом мокать в чернила, а две "соплюшки" 14-ие крутили перо с яяяявным удивлением---Вывод: может время чистописания подходит к концу???

Maxim76
21.02.2011, 13:56
В Америке, Швеции и некоторых других странах решили отказаться от чистописания в школах!:-\ Типа, на компе проще печатать, и этот "архаический пережиток" должен уйти в прошлое! ;D;D;D Как бы наши "избранники" народа не заразились этой идеей...>:(>:(>:(
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Думаю что не будет. Вот две причины:
1- Русский язык хотят вообще убрать из обязательных предметов
2- Это сколько надо компов в каждую школу покупать? :-\
Так что просто рус.яз отменят и нет проблемы

Анектод в тему:
Сын НР приходит из школы и говорит:
Сын НР - Пап, я сегодня получил в школе пятёрку!
НР - По чистописанию?
Сын НР - Нет. По чисто математике!

Petrovich79
21.02.2011, 19:29
Так что просто рус.яз отменят и нет проблемы
Кстати, большевики одно время всерьез рассматривали проект замены кириллицы латиницей. Представляете, как бы выглядело сейчас стихотворение Пушкина:

Ya vas lubil,
Lubyov etshe bit' mozhet...