PDA

Просмотр полной версии : Крест каменный (нательный).


ANDRO
17.03.2009, 00:24
Доброе время суток. Есть у меня вот такой каменный крестик.Хотел бы о нём узнать чуть больше. 1. Как определить его подлинность ?
Он не найден , он куплен в Киевской обл. 2.Кто и когда его носил ?
3.Почему носили каменные ? Это было в то время современно ?Или это религиозное направление ?

BALU
17.03.2009, 00:30
Сдаётся мне, что это современное изделие "для туристов". Подлинность можно определить заказав экспертизу (платную) в ГИМе.;)

вездеход-1
17.03.2009, 01:13
Грани вроде хорошо отпалерованны-врядли для продажи так старались
Фрезеровка-тоже вроде не от бор машинки-хотя есть схожии линии
Я не спец-но всё может быть

Вопрос знатокам-а если человек отнесёт его на экспертизу и ответ положительный,то какую степень редкости он будет предстовлять(редкий или нет)

Джонс
17.03.2009, 01:16
Да, визуально по камню подлинность явно в данном случае не определить.
Если подлинник- то 12-13 век.
Это не религиозное направление, носили их наравне с металлическими.
Каменные нательные крестики не редкость, попадаются на арх.раскопках .
На форумах поисковиков их почти не встретишь по понятным причинам (МД не берет).
Стоимость ГИМ экспертизы (3000 рублей) примерно равен его цене.

Geksa
17.03.2009, 01:41
В некоторых местах, на средней картинке, видны равномерно повторяющиеся зазубринки, по краям, перпендикулярно линиям реза. Такие зазубрины мог оставить вращающийся резец (бормашинка).
Интересно посмотреть качественный скан а не фото данного креста.

ANDRO
17.03.2009, 02:16
В данный момент скана точно не сделаю, а вот дополнительные фото смогу сделать.

Джонс
17.03.2009, 07:58
Вот такая б обработка была, тогда ценен был экспонат

Алексей53
17.03.2009, 09:28
Лично мое мнение-100% современное изделие.

Джонс
17.03.2009, 14:30
Не хотелось расстраивать автора, но солидарен с постами коллег.
И экспертизу делать смысла нет особого.
Ситуация тупиковая...
Оставить себе,как сувенир...

Geksa
17.03.2009, 14:48
Лично мое мнение-100% современное изделие.

Боюсь что либо предположить окончательно, но!
По вторым сканам, могу утверждать, что вырезано это все вручную без использования механических средств (досконально можно утверждать посмотря линии реза под 70-ти кратным увиличением).
Если отбросить изображения и буквы. Крест можно отдатировать 10-12веком.
Но!
Начертания букв, досконально повторяют стилистику и ХIII века и не ранее, причем очень точно, даже с соблюдением направления реза (а ведь это твердый камень, а не шифер)!
Как будто Вы умеете прекрасно резать по камню буквы, но вот художник из Вас никакой!

ANDRO
17.03.2009, 15:05
Немножко об истории преобретения этого креста.Знакомые купили сельский дом под дачу и я им помогал переезжать.В доме было кое какое барахло /угольный утюг,
прядка ,рогачи и т.д./ Был там и этот крестик. Поскольку он не золотой и не серебрянный для новых хазяев он ценности не представлял. И всё это они отдали мне за чисто символическую плату.

Джонс
17.03.2009, 23:14
Немножко об истории преобретения этого креста.Знакомые купили сельский дом под дачу и я им помогал переезжать.В доме было кое какое барахло /угольный утюг,
прядка ,рогачи и т.д./ Был там и этот крестик. Поскольку он не золотой и не серебрянный для новых хазяев он ценности не представлял. И всё это они отдали мне за чисто символическую плату.

Коллега,учитывая обстоятельства, главное в вашем случае не сам крест,а его НАЛИЧИЕ.
То есть если он является не подделкой, то где-то рядом с этим домиком есть интересное место,где однозначно стоит покопать, поскольку вряд ли крестик все это время хранился в семье. Скорее всего,был найден и не очень давно.
Советую попробовать себя в поиске и возможно Вы нас порадуете еще очень интересными находками. Удачи!!!

ANDRO
18.03.2009, 00:19
Спасбо за напутствие! Но у меня уже было несколько выходов сМД /родственники брали с собой/, дали прибор как удочку на рыбалке дают и сказали: "будет писчать , копай ". Это примерно в том район /25-30 км дальше / Я и выкопал вот этот предмет.

Джонс
18.03.2009, 00:37
Очень перспективное место, надо бить.
Похоже, родственники ваши в копе не новички...